Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Foudecactus.com

Foudecactus.com

Site dédié aux cactus (Cactaceae) et aux plantes succulentes (Asparagaceae, Asphodelaceae, Crassulaceae, Euphorbiaceae). Toutes les plantes présentées ici sont issues de ma collection personnelle.

nomenclature

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette synthèse sur la Famille des Cactaceae a été réalisée par Edward F. Anderson et publiée en 2001.

Référence: The Cactus Family, Edward F. Anderson, Timber Press Inc., Portland, London, 2001

ISBN-13:978-0-88192-498-5

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Nom des Différentes Espèces de Cactées", publiée en 2006 par D. Hunt;

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

 

 

 

Uebelmania Buining 1967

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Uebelmania buiningii Donald 1968

Uebelmania gummifera (Backeberg & Voll) Buining 1967

Uebelmania pectinifera Buining 1967

- subsp. flavispina (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. horrida (P.J. Braun) P.J. Braun & Esteves 1995

 

Weberbauerocereus Backeberg 1957

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Weberbauerocereus churinensis F. Ritter 1962

Weberbauerocereus cuzcoensis Knize 1969

Weberbauerocereus johnsonii F. Ritter 1962

Weberbauerocereus longicomus F. Ritter 1962

Weberbauerocereus rauhii Backeberg 1957

Weberbauerocereus torataensis F. Ritter 1981

Weberbauerocereus weberbaueri (K. Schumann ex Vaupel) Backeberg 1957

Weberbauerocereus winterianus F. Ritter 1962

 

Weberocereus Britton & Rose 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Hylocereeae

Weberocereus biolleyi (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

Weberocereus bradei (Britton & Rose) G.D. Rowley 1974

Weberocereus glaber (Eichlam) G.D. Rowley 1982

Weberocereus imitans (Kimnach & Hutchison) Buxbaum 1978

Weberocereus panamensis Britton & Rose 1909

Weberocereus rosei (Kimnach) Buxbaum 1978

Weberocereus tonduzii (F.A.C. Weber) G.D. Rowley 1982

Weberocereus trichophorus H. Johnson & Kimnach 1963

Weberocereus tunilla (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

 

Yungasocereus F. Ritter 1980

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Yungasocereus inquisivensis (Cardenas) F. Ritter 1980

Voir les commentaires

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette synthèse sur la Famille des Cactaceae a été réalisée par Edward F. Anderson et publiée en 2001.

Référence: The Cactus Family, Edward F. Anderson, Timber Press Inc., Portland, London, 2001

ISBN-13:978-0-88192-498-5

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Nom des Différentes Espèces de Cactées", publiée en 2006 par D. Hunt;

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

 

 

Opuntia P. Miller 1754

Sous-famille: Opuntioideae

Opuntia acaulis Ekman & Werdermann 1931

Opuntia aciculata Griffiths 1916

Opuntia x aequatorialis Britton & Rose 1919

Opuntia alco-tuna Cardenas 1950

Opuntia ammophila Small 1919

Opuntia amyclaea Tenore 1826

Opuntia anacantha Spegazzini 1904

- subsp. kiska-loro (Spegazzini) R. Kiesling 1998

- subsp. retrorsa (Spegazzini) R. Kiesling 1998

- subsp. utikilio (Spegazzini) R. Kiesling 1998

Opuntia antillana Britton & Rose 1918

Opuntia apurimacensis (F. Ritter) R. Crook & Mottram 1995

Opuntia arcei Cardenas 1956

Opuntia armata Backeberg 1953

Opuntia assumptionis K. Schumann 1899

Opuntia atrispina Griffiths 1910

Opuntia atropes Rose 1908

Opuntia atrovirens Spegazzini 1925

Opuntia auberi Pfeiffer 1840

Opuntia aurantiaca Gilles ex Lindley 1833

Opuntia aurea McCabe ex E.M. Baxter 1933

Opuntia aureispina (S. Brack & K.D. Heil) Pinkava & B.D. Parfitt 1988

Opuntia austrina Small 1903

Opuntia azurea Rose 1909

Opuntia x bakeri J.E. Madsen 1989

Opuntia basilaris Engelmann & Bigelow 1856

- var. brachyclada (Griffiths) Munz 1935

- var. longiareolata (Clover & Jotter) L.D. Benson 1950

- var. treleasei (J.M. Coulter) J.M. Coulter ex Toumey 1901

Opuntia bella Britton & Rose 1919

Opuntia bensonii Sanchez-Mejorada 1972

Opuntia bisetosa Pittier 1936

Opuntia boldinghii Britton & Rose 1919

Opuntia bonplandii (Knuth) F.A.C. Weber 1898

Opuntia borinquensis Britton & Rose 1919

Opuntia bravoana E.M. Baxter 1933

Opuntia canterae Arechavaleta 1905

Opuntia caracassana Salm-Dyck 1850

Opuntia cardiosperma K. Schumann 1899

Opuntia chaffeyi Britton & Rose 1913

Opuntia chakensis Spegazzini 1905

Opuntia chavena Griffiths 1908

Opuntia chihuahuensis Rose 1909

Opuntia chisosensis (M. Anthony) D.J. Ferguson 1986

Opuntia chlorotica Engelmann & Bigelow 1856

Opuntia cochabambensis Cardenas 1953

Opuntia cochenillifera (Linnaeus) P. Miller 1768

Opuntia cognata (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia colubrina A. Castellanos 1955

Opuntia x columbiana Griffiths 1916

Opuntia conjungens (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia crassa Haworth 1819

Opuntia crystalenia Griffiths 1916

Opuntia x cubensis Britton & Rose 1912

Opuntia curassavica (Linnaeus) P. Miller 1768

Opuntia x curvospina Griffiths 1916

Opuntia cymochila Engelamnn & J.M. Bigelow 1856

Opuntia darrahiana F.A.C. Weber 1904

Opuntia deamii Rose 1911

Opuntia decumbens Salm-Dyck 1834

Opuntia dejecta Salm-Dyck 1834

Opuntia delaetiana F.A.C. Weber 1913

Opuntia depauperata Britton & Rose 1919

Opuntia depressa Rose 1908

Opuntia dillenii (Ker Gawler) Haworth 1819

Opuntia discolor Britton & Rose 1919

Opuntia durangensis Britton & Rose 1908

Opuntia echios J.T. Howell 1933

- var. barringtonensis E.Y. Dowson 1962

- var. inermis E.Y. Dowson 1962

- var. gigantea J.T. Howell 1933

- var. zacana (Howell) E.F. Anderson & Walkington 1970

Opuntia eichlamii Rose 1911

Opuntia ekmanii Werdermann 1931

Opuntia elata Link & Otto ex Salm-Dyck 1834

Opuntia eliator P. Miller 1768

Opuntia elizondoana E. Sanchez & Villasenor 1994

Opuntia ellisiana Griffiths 1910

Opuntia engelmann Salm-Dyck ex Engelmann 1850

- var. cuija Griffiths & hare 1906

- var. flavispina (L.D. Benson) B.D. Parfitt & Pinkava 1988

- var. flexospina (Griffiths) B.D. Parfitt & Pinkava 1988

- var. lindheimeri (Engelmann) B.D. Parfitt & Pinkava 1988

- var. linguiformis (Griffiths) B.D. Parfitt & Pinkava 1988

Opuntia excelsa Sanchez-Mejorada 1972

Opuntia feroacantha Britton & Rose 1926

Opuntia ficus-indica (Linnaeus) P. Miller 1768

Opuntia fragilis (Nuttall) Haworth 1819

Opuntia fuliginosa Griffiths 1908

Opuntia galapageia Henslow 1837

- var. macrocarpa E.Y. Dawson 1965

- var. profusa E.F. Anderson & Walkington 1970

Opuntia gosseliniana F.A.C. Weber 1902

Opuntia guatemalensis (Rose) Britton & Rose 1919

Opuntia guilanchi Griffiths 1908

Opuntia helleri K. Schumann ex B.L. Robinson 1902

Opuntia hitchcockii J.G. Ortega 1929

Opuntia hondurensis Stanley 1940

Opuntia howeyi J.A. Purpus 1925

Opuntia huajuapensis Bravo 1954

Opuntia humifusa (Rafinesque) Rafinesque 1830

Opuntia hyptiacantha F.A.C. Weber 1898

Opuntia inaequilateralis A. Berger 1905

Opuntia inaperta (Schott ex Griffiths) D.R. Hunt 1997

Opuntia infesta (F. Ritter) Iliff 1997

Opuntia insularis A. Stewart 1911

Opuntia jaliscana Bravo 1972

Opuntia jamaicensis Britton & Harris 1911

Opuntia joconostle F.A.C. Weber 1928

Opuntia karwinskiana Salm-Dyck 1850

Opuntia laevis J.M. Coulter 1896

Opuntia lagunae E.M. Baxter ex Bravo 1932

Opuntia larreyi F.A.C Weber ex J.M. Coulter 1897

Opuntia lasiacantha Pfeiffer 1937

Opuntia leucotricha A.P. de Candolle 1828

Opuntia lilae Trujillo & Ponce 1990

Opuntia limitata (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia littoralis (Engelmann) Cockerell 1905

Opuntia x lucayana Britton 1906

Opuntia lutea (Rose) D.R. Hunt 1997

Opuntia macrocentra Engelmann 1857

- var. minor M. Anthony 1956

Opuntia macrorhiza Engelmann 1857

Opuntia martiniana (L.D. Benson) B.D. Parfitt 1980

Opuntia megacantha Salm-Dyck 1834

Opuntia megapotamica Arechavaleta 1904

Opuntia megarhiza Rose 1906

Opuntia megasperma J.T. Howell 1933

- var. mesophytica J. Lundh 1970

- var. orientalis J.T. Howell 1933

Opuntia microdasys (Lehmann) Pfeiffer 1837

Opuntia mieckleyi K. Schumann 1903

Opuntia monacantha (Willdenow) Haworth 1819

- subsp. brunneogemmia (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia montevideensis Spegazzini 1905

Opuntia nejapensis Bravo 1972

Opuntia neochrysacantha Bravo 1974

Opuntia nuda (Backeberg) G.D. Rowley 1973

Opuntia x occidentalis Engelmann & J.M. Bigelow 1856

Opuntia orbiculata Salm-Dyck ex Pfeiffer 1837

Opuntia oricola Philbrick 1964

Opuntia pachona Griffiths 1910

Opuntia pailana Weingart 1929

Opuntia pampeana Spegazzini 1896

Opuntia paraguayensis K. Schumann 1899

Opuntia parviclada S. Arias & S. Gama 1997

Opuntia penicilligera Spegazzini 1902

Opuntia pennellii Britton & Rose 1919

Opuntia phaeacantha Engelmann 1849

Opuntia pilifera F.A.C. Weber 1898

Opuntia pinkavae B.D. Parfitt 1997

Opuntia pittieri Britton & Rose 1919

Opuntia pituitosa (F. Ritter) Iliff 1997

Opuntia polyacantha Haworth 1819

- var. arenaria (Engelmann) B.D. Parfitt 1998

- var. erinacea (Engelmann & J.M. Bigelow) B.D. Parfitt 1998

- var. hystricina (Engelmann & J.M. Bigelow) B.D. Parfitt 1998

- var. nicholii (L.D. Benson) B.D. Parfitt 1998

Opuntia prasina Spegazzini 1925

Opuntia puberula Pfeiffer 1837

Opuntia pubescens H.L. Wendland ex Pfeiffer 1837

Opuntia pumila Rose 1908

Opuntia pusilla (Haworth) haworth 1812

Opuntia pycnantha Engelmann 1896

Opuntia pyriformis Rose 1909

Opuntia pyrrhantha (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia quimilo K. Schumann 1998

Opuntia quitensis F.A.C. Weber 1898

Opuntia rastrera F.A.C. Weber 1898

Opuntia repens Bello 1881

Opuntia rileyi J.G. Ortega 1929

Opuntia ritteri A. Berger 1929

Opuntia robinsonii J.G. Ortega 1930

Opuntia roborensis Cardenas 1970

Opuntia robusta H.L. Wendland 1835

Opuntia rufida Engelmann 1857

Opuntia salagria A. Castellanos 1955

Opuntia salmiana Parmentier ex Pfeiffer 1837

Opuntia salvadorensis Britton & Rose 1925

Opuntia sanguinea Proctor 1982

Opuntia santa-rita (Griffiths & Hare) Rose 1908

Opuntia saxicola J.T. Howell 1933

Opuntia scheeri F.A.C. Weber 1898

Opuntia schickendantzii F.A.C. Weber 1898

Opuntia schumannii F.A.C. Weber ex A. Berger 1904

Opuntia securigera Borg 1937

Opuntia soederstromiana Britton & Rose 1919

Opuntia x spinosibacca M. Anthony 1956

Opuntia spinulifera Salm-Dyck 1834

Opuntia spraguei J.G. Ortega 1930

Opuntia stenarthra K. Schumann 1899

Opuntia stenopetala Engelmann 1857

Opuntia streptacantha Lemaire 1839

Opuntia strigil Engelmann 1857

Opuntia subsphaerocarpa Spegazzini 1925

Opuntia sulfurea G. Don 1830

- var. brachyacantha (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- var. spinibarbis (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia tapona Engelmann 1896

Opuntia taylori Britton & Rose 1908

Opuntia tehuacana S. Arias & U. Guzman 1997

Opuntia tehuantepecana (Bravo) Bravo 1972

Opuntia tenuiflora Small 1933

Opuntia tomentell A. Berger 1912

Opuntia tomentosa Salm-Dyck 1822

Opuntia triacantha (Willdenow) Sweet 1829

Opuntia tuna (Linnaeus) P. Miller 1796

Opuntia turbinata Small 1933

Opuntia undulata Griffiths 1911

Opuntia urbaniana Werdermann 1931

Opuntia x vaseyi (J.M. Coulter) Britton & Rose 1908

Opuntia velutina F.A.C. Weber 1904

Opuntia viridirubra (F. Ritter) Schlindwein 1995

- subsp. rubrogemmia (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia vitelliniflora (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. interjecta (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia wetmorei Britton & Rose 1923

Opuntia wilcoxii Britton & Rose 1919

Opuntia x wootonii Griffiths 1910

 

Oreocereus (A. Berger) Riccobono 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Oreocereus celsianus (Lemaire) Riccobono 1909

Oreocereus doelzianus (Backeberg) Borg 1937

Oreocereus hempelianus (Gürke) D.R. Hunt 1987

Oreocereus leucotrichus (Philippi) Wagenknecht 1956

Oreocereus pseudofossulatus D.R. Hunt 1991

Oreocereus ritteri Cullmann 1958

Oreocereus tacnaensis F. Ritter 1981

Oreocereus trollii (Kupper) Backeberg 1935

Oreocereus varicolor Backeberg 1951

 

Oroya Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Oroya borchersii (Boedecker) Backeberg 1959

Oroya peruviana (K. Schumann) Britton & Rose 1922

 

Ortegocactus Alexander 1961

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Ortegocactus macdougalli Alexander 1961

 

x Pacherocactus G.D. Rowley 1982

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Pachycereeae

x Pacherocactus orcuttii (K. Brandegee) G.D. Rowley 1982

 

Pachycereus (A. Berger) Britton & Rose 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Pachycereeae

Pachycereus fulviceps (F.A.C. Weber ex K. Schumann) D.R. Hunt 1991

Pachycereus gatesii (M.E. Jones) D.R. Hunt 1991

Pachycereus gaumeri Britton & Rose 1920

Pachycereus grandis Rose 1909

Pachycereus hollianus (F.A.C. Weber) Buxbaum 1961

Pachycereus lepidanthus (Eichlam) Britton & Rose 1920

Pachycereus marginatus (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1909

Pachycereus militaris (Audot) D.R. Hunt 1987

Pachycereus pecten-aboriginum (Engelmann) Britton & Rose 1909

Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton & Rose 1909

Pachycereus schottii (Engelmann) D.R. Hunt 1991

Pachycereus weberi (J.M. Coulter) Backeberg 1960

 

Parodia Spegazzini 1923

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

Parodia alacriportana Backeberg & Voll 1949

- subsp. brevihamata (Haage ex Backeberg) Hofacker & P.J. Braun 1998

- subsp. buenekeri (Buining) Hofacker & P.J. Braun 1998

- subsp. catarinensis (F. Ritter) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia allosiphon (Marchesi) N.P. Taylor 1987

Parodia arnostiana (Lisal & Kolarik) Hofacker 1998

Parodia aureicentra Backeberg 1934

Parodia ayopayana Cardenas 1951

Parodia buiningii (Buxbaum) N.P. Taylor 1987

Parodia carambeiensis (Buining & Brederoo) Hofacker 1998

Parodia chrysacanthion (K. Schumann) Backeberg 1935

Parodia columnaris Cardenas 1951

Parodia comarapana Cardenas 1951

Parodia commutans F. Ritter 1964

Parodia concinna (Monville) N.P. Taylor 1987

Parodia crassigibba (F. Ritter) N.P. Taylor 1987

Parodia curvispina (F. Ritter) D.R. Hunt 1997

Parodia erinacea (Haworth) N.P. Taylor 1987

Parodia erubescens (Osten) D.R. Hunt 1997

Parodia formosa F. Ritter 1964

Parodia fusca (F. Ritter) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia haselbergii (F. Haage ex Rümpler) F.H. Brandt 1982

- subsp. graessneri (K. Schumann) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia hausteiniana Rausch 1970

Parodia herteri (Werdermann) N.P. Taylor 1987

Parodia horstii (F. Ritter) N.P. Taylor 1987

Parodia langsdorfii (Lehmann) D.R. Hunt 1997

Parodia leninghaussi (K. Schumann) F.H. Brandt 1982

Parodia linkii (Lehmann) R. Kiesling 1995

Parodia maassii (Heese) A. Berger 1929

Parodia magnifica (F. Ritter) F.H. Brandt 1982

Parodia mammulosa (Lemaire) N.P. Taylor 1987

- subsp. brasiliensis (Havlicek) Hofacker 1998

- subsp. erythracantha (H. Schlosser & Brederoo) Hofacker 1998

- subsp. eugeniae (Vliet) Hofacker 1998

- subsp. submammulosa (Lemaire) Hofacker 1998

Parodia meonacantha (Prestlé) Hofacker 1998

Parodia microsperma (F.A.C. Weber) Spegazzini 1923

- subsp. horrida (F.H. Brandt) R. Kiesling & O. Ferrari 1990

Parodia mieller-melchersii (Fric ex Backeberg) N.P. Taylor 1987

- subsp. gutierrezii (W.R. Abraham) Hofacker 1998

- subsp. winkleri (Vliet) Hofacker 1998

Parodia muricana (Otto ex Pfeiffer) Hofacker 1998

Parodia neoarechavaletae (Elsner ex Havlicek) D.R. Hunt 1997

Parodia neohorstii (S. Theunissen) N.P. Taylor 1987

Parodia nigrispina (K. Schumann) F.H. Brandt 1982

Parodia nivosa Backeberg 1934

Parodia nothominuscula Hofacker 1998

Parodia nothorauschii D.R. Hunt 1997

Parodia ocampoi Cardenas 1955

Parodia ottonis (Lehmann) N.P. Taylor 1987

- subsp. horstii (F. Ritter) Hofacker 1998

Parodia oxycostata (Buining & Brederoo) Hofacker 1998

- subsp. gracilis (F. Ritter) Hofacker 1998

Parodia penicillata Fechser & Steeg 1960

Parodia permutata (F. Ritter) Hofacker 1998

Parodia procera F. Ritter 1964

Parodia rechensis (Buining) F.H. Brandt 1982

Parodia ritteri Buining 1959

Parodia rudibuenekeri (W.R. Abraham) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia rutilans (Däniker & Krainz) N.P. Taylor 1987

- subsp. veeniana (Vliet) Hofacker 1998

Parodia saint-pieana Backeberg 1957

Parodia schumanniana (Nicolai) F.H. Brandt 1982

- subsp. claviceps (F. Ritter) Hofacker 1998

Parodia schwebsiana (Werdermann) Backeberg 1935

Parodia scopa (Sprengel) N.P. Taylor 1987

- subsp. marchesii (W.R. Abraham) Hofacker 1998

- subsp. neobuenekeri (F. Ritter) Hofacker & P.J. Braun 1998

- subsp. succinea (F. Ritter) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia sellowii (Link & Otto) D.R. Hunt 1997

Parodia stockingeri (Prestlé) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia stuemeri (Werdermann) Backeberg 1935

Parodia subterranea F. Ritter 1964

Parodia tabularis (Cels ex Rümpler) D.R. Hunt 1997

Parodia taratensis Cardenas 1964

Parodia tenuicylindrica (F. Ritter) D. R. Hunt 1997

Parodia tilcarensis (Werdermann & Backeberg) Backeberg 1935

Parodia tuberculata Cardenas 1951

Parodia turbinata (Arechavaleta) Hofacker 1998

Parodia turecekiana R. Kiesling 1995

Parodia warasii (F. Ritter) F.H. Brandt 1982

Parodia werdermanniana (Herter) N.P. Taylor 1987

Parodia werneri Hofacker 1998

- subsp. pleiocephala (N. Gerloff & Königs) Hofacker 1998

 

Pterocactus K. Schumann 1897

Sous-famille: Opuntioideae

Pterocactus araucanus A. Castellanos 1964

Pterocactus australis (F.A.C. Weber) Backeberg 1950

Pterocactus fischeri Britton & Rose 1944

Pterocactus gonjianii R. Kiesling 1982

Pterocactus hickenii Britton & Rose 1919

Pterocactus megliolii R. Kiesling 1971

Pterocactus reticulatus R. Kiesling 1971

Pterocactus tuberosus (Pfeiffer) Britton & Rose 1919

Pterocactus valentinii Spegazzini 1899

 

Pygmaeocereus H. Johnson & Backeberg 1957

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Pygmaeocereus bieblii Diers 1995

Pygmaeocereus bylesianus Andreae & Backeberg 1957

Pygmaeocereus familiaris F. Ritter 1981

 

Quiabentia Britton & Rose 1923

Sous-famille: Opuntioideae

Quiabentia verticillata (Vaupel) Vaupel 1925

Quiabentia zehntneri (Britton & Rose) Britton & Rose 1923

 

Rauhocereus Backeberg 1957

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Rauhocereus riosaniensis Backeberg 1957

- subsp. jaenensis (Rauh ex Backeberg) Ostolaza 1998

 

Rebutia K. Schumann 1895

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Rebutia albiflora F. Ritter & Buining 1963

Rebutia albopectinata Rausch 1972

Rebutia arenacea Cardenas 1951

Rebutia aureiflora Backeberg 1932

Rebutia brunescens Rausch 1972

Rebutia caineana Cardenas 1966

Rebutia canigueralii Cardenas 1964

- subsp. crispata (Rausch) Donald 1997

- subsp. pulchra (Cardenas) Donald ex D.R. Hunt 1997

Rebutia cardenasiana (R. Vasquez) G. Navarro 1996

Rebutia cylindrica (Donald & A.B. Lau) Donald 1987

Rebutia deminuta (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1923

Rebutia einsteinii Fric ex Kreuzinger & Buining 1949

Rebutia fabrisii Rausch 1977

Rebutia fidaiana (Backeberg) D.R. Hunt 1987

- subsp. cintiensis (Cardenas) D. R. Hunt 1997

Rebutia fiebrigii (Gürke) Britton & Rose ex L.H. Bailey 1916

Rebutia flavistyla F. Ritter 1978

Rebutia fulviseta Rausch 1970

Rebutia gonjianii R. Kiesling 1973

Rebutia heliosa Rausch 1970

Rebutia huasiensis Rausch 1970

Rebutia leucanthema Rausch 1975

Rebutia marsoneri Werdermann 1937

Rebutia mentosa (F. Ritter) Donald 1987

- subsp. purpurea (Donald & A.B. Lau) D.R. Hunt 1997

Rebutia minuscula K. Schumann 1895

Rebutia narvaecensis (Cardenas) Donald 1973

Rebutia neocumingii (Backeberg) D.R. Hunt 1987

- subsp. pilcomayensis (Cardenas) D.R. Hunt 1997

- subsp. riograndensis (F. Ritter) D.R. Hunt 1997

- subsp. saipinensis (F.H. Brandt) D.R. Hunt 1997

- subsp. trollii (Oeser) D.R. Hunt 1997

Rebutia neumanniana (Werdermann) D.R. Hunt 1987

Rebutia nigricans (Wessner) D.R. Hunt 1977

Rebutia oligacantha (F.H. Brandt) Donald ex D.R. Hunt 1997

Rebutia padcayensis Rausch 1970

Rebutia perplexa Donald 1980

Rebutia pseudodeminuta Backeberg 1933

Rebutia pulvinosa F. Ritter & Buining 1963

Rebutia pygmaea (R.E. Fries) Britton & Rose 1922

Rebutia ritteri (Wessner) Buining & Donald 1963

Rebutia simoniana Rausch 1984

Rebutia spegazziniana Backeberg 1933

Rebutia spinisissima Backeberg 1935

Rebutia steinbachii Werdermann 1931

- subsp. kruegeri (Cardenas) D.R. Hunt 1997

- subsp. tiraquensis (Cardenas) D.R. Hunt 1997

- subsp. verticillacantha (F. Ritter) Donald ex D.R. Hunt 1997

Rebutia steinmannii (Solms) Britton & Rose 1922

Rebutia wessneriana Bewerunge 1948

Rebutia xanthocarpa Backeberg 1932

 

Rhipsalis Gaertner 1788

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Rhipsalideae

Rhipsalis baccifera (J.S. Miller) Stearn 1939

- subsp. erythrocarpa (K. Schumann) Barthlott 1987

- subsp. hileiabaiana N.P. Taylor & Barthlott 1995

- subsp. horrida (Baker) Barthlott 1987

- subsp. mauritiana (A.P. de Candolle) Barthlott 1987

- subsp. shaferi (Britton & Rose) Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis burchelli Britton & Rose 1923

Rhipsalis campos-portoana Loefgren 1918

Rhipsalis cereoides (Backeberg & Voll) Backeberg 1937-1938

Rhipsalis cereuscula Haworth 1830

Rhipsalis clavata F.A.C. Weber 1892

Rhipsalis crispata (Haworth) Pfeiffer 1837

Rhipsalis cuneata Britton & Rose 1923

Rhipsalis dissimilis (G. Lindberg) K. Schumann 1890

Rhipsalis elliptica G. Lindberg ex K. Schumann 1890

Rhipsalis ewaldiana Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis floccosa Salm-Dyck ex Pfeiffer 1837

- subsp. hohenauensis (F. Ritter) Barthlott & N.P. Taylor 1995

- subsp. oreophila N.P. Taylor & Zappi 1998

- subsp. pittieri (Britton & Rose) Barthlott & N.P. Taylor 1995

- subsp. pulvinigera (G. Lindberg) Barthlott & N.P. Taylor 1995

- subsp. tucumanensis (F.A.C. Weber) Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis goebeliana Backeberg 1957

Rhipsalis grandiflora Haworth 1819

Rhipsalis hoelleri Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis juengeri Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis lindbergiana K. Schumann 1890

Rhipsalis mesembryanthemoides Haworth 1821

Rhipsalis micrantha (Kunth) A.P. de Candolle 1828

Rhipsalis neves-armondii K. Schumann 1890

Rhipsalis oblonga Loefgren 1918

Rhipsalis occidentalis Barthlott & Rauh 1987

Rhipsalis olivifera N.P. Taylor & Zappi 1997

Rhipsalis ormindoi N.P. Taylor & Zappi 1997

Rhipsalis pacheco-leonis Loefgren 1918

- subsp. catenulata (Kimnach) Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis pachyptera Pfeiffer 1837

Rhipsalis paradoxa (Salm-Dyck ex Pfeiffer) Salm-Dyck 1850

- subsp. septentrionalis N.P. Taylor & Barthlott 1995

Rhipsalis pentaptera A. Dietrich 1836

Rhipsalis pilocarpa Loefgren 1903

Rhipsalis pulchra Loefgren 1915

Rhipsalis puniceodiscus G. Lindberg 1893

Rhipsalis russellii Britton & Rose 1923

Rhipsalis sulcata F.A.C. Weber 1898

Rhipsalis teres (Vellozo) Steudel 1841

Rhipsalis trigona Pfeiffer 1837

 

Samaipaticereus Cardenas 1952

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Samaipaticereus corroanus Cardenas 1952

 

Schlumbergera Lemaire 1858

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Rhipsalideae

Schlumbergera x buckleyi (T. Moore) Tjaden 1969

Schlumbergera x exotica Barthlott & Rauh 1977

Schlumbergera kautskyi (Horobin & McMillan) N.P. Taylor 1991

Schlumbergera microsphaerica (K. Schumann) Hövel 1970

- subsp. candida (Loefgren) D.R. Hunt 1995

Schlumbergera opuntioides (Loefgren & Dusén) D.R. Hunt 1969

Schlumbergera orssichiana Barthlott & McMillan 1978

Schlumbergera x reginae McMillan 1985

Schlumbergera russelliana (W.J. Hooker) Britton & Rose 1913

Schlumbergera truncata (Haworth) Moran 1953

 

Sclerocactus Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Sclerocactus brevihamatus (Engelmann) D.R. Hunt 1991

- subsp. tobuschii (W.T. Marshall) N.P. Taylor 1995

Sclerocactus glaucus (K. Schumann) L.D. Benson 1972

Sclerocactus mesae-verdae (Boissevin & Davidson ex Marshall & Bock) L.D. Benson 1966

Sclerocactus nyensis Hochstätter 1992

Sclerocactus papyracanthus (Engelmann) N.P. Taylor 1987

Sclerocactus parviflorus Clover & Jotter 1941

- subsp. havasupaiensis (Clover) Hochstätter 1995

- subsp. intermedius (Peebles) K.D. Heil & J.M. Porter 1994

- subsp. terrae-canyonae (K.D. Heil) K.D. Heil & J.M. Porter 1994

Sclerocactus polyancistrus (Engelmann & Bigelow) Britton & Rose 1922

Sclerocactus pubispinus (Engelmann) L.D. Benson 1966

Sclerocactus scheeri (Salm-Dyck) N.P. Taylor 1987

Sclerocactus sileri (Engelmann) K.D. Heil & Porter 1994

Sclerocactus spinosior (Engelmann) Woodruff & L.D. Benson 1976

- subsp. blainei (S.L. Welsh & K. Thorne) Hochstätter 1995

Sclerocactus uncinatus (Galeotti) N.P. Taylor 1987

- subsp. crassihamatus (F.A.C. Weber) N.P. Taylor 1998

- subsp. wrightii (Engelmann) N.P. Taylor 1998

Sclerocactus whipplei (Engelmann & Bigelow) Britton & Rose 1922

Sclerocactus wrightiae L.D. Benson 1966

 

Selenicereus (A. Berger) Britton & Rose 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Hylocereeae

Selenicereus anthonysanus (Alexander) D.R. Hunt 1989

Selenicereus atropilosus Kimnach 1978

Selenicereus boeckmannii (Otto) Britton & Rose 1909

Selenicereus brevispinus Britton & Rose 1920

Selenicereus chontalensis (Alexander) Kimnach 1991

Selenicereus chrysocardium (Alexander) Kimnach 1991

Selenicereus coniflorus (Weingart) Britton & Rose 1909

Selenicereus donkelaari (Salm-Dyck) Britton & Rose ex L.H. Bailey 1909

Selenicereus grandiflorus (Linnaneus) Britton & Rose 1909

Selenicereus hamatus (Scheidweiler) Britton & Rose 1909

Selenicereus hondurensis (K. Schumann) Britton & Rose 1909

Selenicereus inermis (Otto) Britton & Rose 1909

Selenicereus innesii Kimnach 1982

Selenicereus macdonaldiae (W.J. Hooker) Britton & Rose 1909

Selenicereus megalanthus (K. Schumann ex Vaupel) Moran 1953

Selenicereus murrillii Britton & Rose 1920

Selenicereus nelsonii (Weingart) Britton & Rose 1923

Selenicereus pteranthus (Link & Otto) Britton & Rose 1909

Selenicereus rubineus Kimnach 1993

Selenicereus setaceus (A.P. de Candolle) Werdermann 1840

Selenicereus spinulosus (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1909

Selenicereus testudo (Karwinsky ex Zucarrini) Buxbaum 1965

Selenicereus tricae D.R. Hunt 1989

Selenicereus urbanianus (Gürke & Weingart) Britton & Rose 1913

Selenicereus vagans (K. Brandegee) Britton & Rose 1920

Selenicereus validus S. Arias & U. Guzman 1995

Selenicereus wercklei (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1920

Selenicereus wittii (K. Schumann) G.D. Rowley 1986

 

Stenocactus (K. Schumann) A.W. Hill 1933

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Stenocactus coptonogonus (Lemaire) A. Berger ex A.W. Hill 1933

Stenocactus crispatus (A.P. de Candolle) A. Berger ex A.W. Hill 1933

Stenocactus hastatus (Hopffer ex K. Schumann) A. Berger 1929

Stenocactus multicostatus (Hildmann ex K. Schumann) A. Berger 1929

Stenocactus obvallatus (A.P. de Candolle) A. Berger 1929

Stenocactus ochoterenanus Tiegel 1933

Stenocactus phyllacanthus (A. Dietrich & Otto) A. Berger ex A.W. Hill 1933

Stenocactus rectispinus C. Schmoll 1969

Stenocactus sulfureus (A. Dietrich) Bravo 1982

Stenocactus vaupelianus (Werdermann) F.M. Knuth 1935

 

Stenocereus (A. Berger) Riccobono 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Pachycereeae

Stenocereus alomosensis (J.M. Coulter) A.C. Gibson & K.E. Horak 1979

Stenocereus aragonii (F.A.C. Weber) Buxbaum 1961

Stenocereus beneckei (Ehrenberg) Buxbaum 1961

Stenocereus chacalapensis (Bravo & T. MacDougall) Buxbaum 1961

Stenocereus chrysocarpus Sanchez-Mejorada 1972

Stenocereus eichlamii (Britton & Rose) Buxbaum 1961

Stenocereus eruca (T. Brandegee) A.C. Gibson & K.E. Horak 1979

Stenocereus fimbriatus (Lamarck) Lourteig 1991

Stenocereus fricii Sanchez-Mejorada 1973

Stenocereus griseus (Haworth) Buxbaum 1961

Stenocereus gummosus (K. Brandegee) A.C. Gibson & K.E. Horak 1978

Stenocereus kerberi (K. Schumann) A.C. Gibson & K.E. Horak 1978

Stenocereus laevigatus (Salm-Dyck) Buxbaum 1961

Stenocereus martinezii (J.G. Ortega) Buxbaum 1961

Stenocereus montanus (Britton & Rose) Buxbaum 1961

Stenocereus pruinosus (Otto) Buxbaum 1961

Stenocereus queretaroensis (F.A.C. Weber) Buxbaum 1961

Stenocereus quevedonis (J.G. Ortega) Buxbaum 1961

Stenocereus standleyi (J.G. Ortega) Buxbaum 1961

Stenocereus stellatus (Pfeiffer) Riccobono 1909

Stenocereus thurberi (Engelmann) Buxbaum 1961

- subsp. littoralis (K. Brandegee) N.P. Taylor 1998

Stenocereus treleasei (Britton & Rose) Backeberg 1960

Stenocereus yunckeri (Standley) P.V. Heath 1996

 

Stephanocereus A. Berger 1926

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Stephanocereus leucostele (Gürke) A. Berger 1926

Stephanocereus luetzelburgii (Vaupel) N.P. Taylor & Eggli 1991

 

Stetsonia Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Browningieae

Stetsonia coryne (Salm-Dyck) Britton & Rose 1920

 

Strombocactus Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Strombocactus disciformis (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1922

 

Tacinga Britton & Rose 1919

Sous-famille: Opuntioideae

Tacinga braunii Esteves 1989

Tacinga funalis Britton & Rose 1919

Tacinga inamoena (K. Schumann) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

Tacinga palmadora (Britton & Rose) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

Tacinga x quipa (F.A.C. Weber) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

Tacinga saxatilis (F. Ritter) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

- subsp. estevesii (P.J. Braun) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

Tacinga werneri (Eggli) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

 

Tephrocactus Lemaire 1868

Sous-famille: Opuntioideae

Tephrocactus alexanderi (Britton & Rose) Backeberg 1953

Tephrocactus aoracanthus (Lemaire) Lemaire 1868

Tephrocactus articulatus (Pfeiffer) Backeberg 1953

Tephrocactus geometricus (A. Castellanos) Backeberg 1935

Tephrocactus molinensis (Spegazzini) Backeberg 1953

Tephrocactus weberi (Spegazzini) Backeberg 1935

 

Thelocactus (K. Schumann) Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Thelocactus bicolor (Galeotti ex Pfeiffer) Britton & Rose 1922

- subsp. flavidispinus (Backeberg) N.P. Taylor 1998

- subsp. schwarzii (Backeberg) N.P. Taylor 1998

Thelocactus conothelos (Regel & Klein) Backeberg and F.M. Knuth 1935

- subsp. argenteus (Glass & Foster) Glass 1998

- subsp. aurantiacus (Glass & Foster) Glass 1998

Thelocactus garciae Glass & M. Mendoza 1998

Thelocactus hastifer (Werdermann & Boedeker) F.M. Knuth 1935

Thelocactus heterochromus (F.A.C. Weber) Oosten 1940

Thelocactus hexaedrophorus (Lemaire) Britton & Rose 1922

- subsp. lloydii (Britton & Rose) N.P. Taylor 1998

Thelocactus lausseri Riha & Busek 1986

Thelocactus leucacanthus (Zuccarini) Britton & Rose 1922

- subsp. schmollii (Werdermann) Mosco & Zanovello 1999

Thelocactus macdowellii (Rebut ex Quehl) Glass 1969

Thelocactus rinconensis (Poselger) Britton & Rose 1923

- subsp. hintonii J.M. Lüthy 1997

Thelocactus setispinus (Engelmann) E.F. Anderson 1987

Thelocactus tulensis (Poselger) Britton & Rose 1923

- subsp. buekii (Klein) N.P. Taylor 1998

- subsp. matudae (Sanchez-Mejorada & A.B. Lau) N.P. Taylor 1998

 

Tunilla D.R. Hunt & Iliff 2000

Sous-famille: Opuntioideae

Tunilla albisetacens (Backeberg) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla chilensis (F. Ritter) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla corrugata (Salm-Dyck) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla erectoclada (Backeberg) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla ianthinantha (F. Ritter) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla minuscula (Backeberg) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla orurensis (Cardenas) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla silvestris (Backeberg) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla soehrensii (Britton & Rose) D.R. Hunt & Iliff 2000

 

Turbinicarpus Buxbaum & Backeberg 1937

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Turbinicarpus alonsoi Glass & S. Arias 1996

Turbinicarpus beguinii (N.P. Taylor) Mosco & Zanovello 1997

Turbinicarpus bonatzii G. Frank 1992

Turbinicarpus booleanus G.S. Hinton 1996

Turbinicarpus gielsdorfianus (Werdermann) V. John & Riha 1983

Turbinicarpus hoferi J.M. Lüthy & A.B. Lau 1991

Turbinicarpus horripilus (Lemaire) V. John & Riha 1983

Turbinicarpus jauernigii G. Frank 1993

Turbinicarpus knuthianus (Boedeker) V. John & Riha 1983

Turbinicarpus laui Glass & Foster 1975

Turbinicarpus lophophoroides (Werdermann) Buxbaum & Backeberg 1937

Turbinicarpus mandragora (Fric ex A. Berger) A.D. Zimmerman 1991

Turbinicarpus x mombergii Riha 1996

Turbinicarpus pailanus Halda & Panarotto 1998

Turbinicarpus pseudomacrochele (Backeberg) Buxbaum & Backeberg 1937

- subsp. krainzianus (G. Frank) Glass 1997

- subsp. lausseri (Diers & G. Frank) Glass 1997

Turbinicarpus pseudopectinatus (Backeberg) Glass & R. Foster 1977

Turbinicarpus rioverdensis G. Frank 1992

Turbinicarpus saueri (Boedeker) V. John & Riha 1983

Turbinicarpus schmiedickeanus (Boedeker) Buxbaum & Backeberg 1937

- subsp. andersonii Mosco & Zanovello 1999

- subsp. dickisoniae (Glass & R. Foster) N.P. Taylor 1998

- subsp. flaviflorus (G. Frank & A.B. Lau) Glass 1997

- subsp. gracilis (Glass & R. Foster) Glass 1997

- subsp. klinkerianus (Backeberg & H. Jacobsen) N.P. Taylor 1998

- subsp. macrochele (Werdermann) N.P. Taylor 1998

- subsp. schwarzii (Shurly) N.P. Taylor 1998

Turbinicarpus subterraneus (Backeberg) A.D. Zimmerman 1991

Turbinicarpus swobodae Diers & Esteves 1987

Turbinicarpus valdezianus (H. Moeller) Glass & Foster 1977

Turbinicarpus viereckii (Werdermann) V. John & Riha 1983

- subsp. major (Glass & R. Foster) Glass 1997

Turbinicarpus ysabelae (Schlange) V. John & Riha 1983

Turbinicarpus zaragosae (Glass & R. Foster) Glass & A. Hofer ex Glass 1997

 

Voir les commentaires

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

 

Cette classification générale regroupe les sous-familles, les tribus, les sous-tribus et les genres des différentes espèces de cactées actuellement décrites. Elle a été actualisée par Joël Lodé en 2015 dans sa "Taxonomie des Cactaceae".

 

Le nom des auteurs ayant décrit le genre pour la première fois sont également mentionnés.

 

Références: "Taxonomie des Cactaceae", La nouvelle classification des Cactées basée sur la recherche moléculaire et expliquée; Joël Lodé, Editions Cactus-Aventures, 2015

Volume 1: Acanthocalycium - Lymanbensonia

ISBN : 978-84-617-3723-9

Volume 2: Maihuenia - Yungasocereus

ISBN : 978-84-617-3692-8

Oeuvre complète:

ISBN : 978-84-617-2974-6

 

 

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Blossfeldieae

Genre:

- Bloosfeldia, Werdermann 1937

Tribu: Cacteae

Genre:

- Acharagma, (N.P. Taylor) Glass 1998

- Ancistrocactus, Britton & Rose 1923

- Ariocarpus, Scheidweiler 1838

- Astrophytum, Lemaire 1839

- Aztekium, Boedeker 1929

- Cochemiea, (K. Brandegee) Walton 1899

- Coryphantha, (Engelmann) Lemaire 1868

- Cumarinia, Buxbaum 1951

- Echinocactus, Link & Otto 1827

- Echinofossulocactus, Lawrence 1841

- Echinomastus, Britton & Rose 1922

- Epithelantha, F.A.C. Weber ex Britton & Rose 1922

- Escobaria, Britton & Rose 1923

- Ferocactus, Britton & Rose 1922

- Geohintonia, Glass & W.A. Fitz Maurice 1991

- Glandulicactus, Backeberg 1938

- Hamatocactus, Britton & Rose 1922

- Lepidocoryphantha, Backeberg 1938

- Leuchtenbergia, W.J. Hooker 1848

- Lophophora, J.M. Coulter 1894

- Mammilaria, Haworth 1812

- Neobesseya, Britton & Rose 1922

- Neolloydia, Britton & Rose 1922

- Obregonia, Fric 1925

- Ortegocactus, Alexander 1961

- Pediocactus, Britton & Rose 1913

- Pelecyphora, Ehrenberg 1843

- Rapicactus, Buxbaum & Oehme 1942

- Sclerocactus, Britton & Rose 1922

- Strombocactus, Britton & Rose 1922

- Thelocactus, (K. Schumann) Britton & Rose 1922

- Turbinicarpus, Buxbaum & Backeberg 1937

Tribu: Cereeae

Sous-tribu: Cereinae

Genre:

- Arrojadoa, Britton & Rose 1920

- Bragaia, Esteves, Hofacker & Braun 2009

- Brasilicereus, Backeberg 1938

- Cereus, P. Miller 1754

- Cipocereus, F. Ritter 1979

- Coleocephalocereus, Backeberg 1938

- Discocactus, Pfeiffer 1837

- Espostoopsis, Buxbaum 1968

- Estevesia, P.J. Braun 2009

- Facheiroa, Britton & Rose 1920

- Floribunda, Ritter 1979

- Lagenocereus, Doweld 2002

- Leocereus, Britton & Rose 1920

- Melocactus, Link & Otto 1827

- Micranthocereus, Backeberg 1938

- Monvillea, Britton & Rose 1920

- Pilosocereus, Byles & G.D. Rowley 1957

- Pierrebraunia, E. Esteves Pereira 1997

- Praecereus ? Buxbaum 1968 (incertae sedis)

- Siccobaccatus, Braun & Esteves Pereira 1990

- Stephanocereus, A. Berger 1926

- Stetsonia, Britton & Rose 1920

-Uebelmannia, Buining 1967

Sous-tribu: Rebutiinae

Genre:

- Aylostera, Spegazzini 1923

- Azureocereus, Akers & Johnson 1949

- Browingia, Britton & Rose 1920

- Lasiocereus, F. Ritter 1966

- Rebutia, K. Schumann 1895

- Weingartia, Werdermann 1937

Sous-tribu: Trichocereinae

Genre:

- Acanthocalycium, Backeberg 1935

- Arthrocereus, Berger 1929

- Borzicactus, Riccobono 1909

- Cephalocleistocactus, Ritter 1959

- Cleistocactus, Lemaire 1861

-  Denmoza, Britton & Rose 1929

- Echinopsis, Zuccarini 1837

- Espostoa, Britton & Rose 1920

- Gymnocalycium, Pfeiffer 1845

- Haageocereus, Backeberg 1934

- Harrisia, Britton 1908

- Lobivia, Britton & Rose 1922

- Loxanthocereus, Backeberg 1937

- Matucana, Britton & Rose 1922

- Mila, Britton & Rose 1922

- Oreocereus, (Berger) Riccobono 1909

- Oroya, Britton & Rose 1922

- Rauhocereus, Backeberg 1957

- Reicheocactus, Backeberg 1942

- Samaipaticereus, Cardenas 1952

- Setiechinopsis, (Backeberg) De Hass 1940

- Thrixanthocereus, Backeberg 1937

- Trichocereus, (Berger) Riccobono 1909

- Vatricania, Backeberg 1950

- Weberbauerocereus, Backeberg 1942

- Yungasocereus, Ritter 1980

Tribu: Copiapoeae

Genre:

- Copiapoa, Britton & Rose 1922

Tribu: Lymanbensonieae

Genre:

- Calymmanthium, Ritter 1962

- Lymanbensonia, Kimnach 1984

Tribu: Notocacteae

Genre:

- Acanthocephala, Backeberg 1938

- Bolivicactus, A.B. Doweld 2000

- Brasiliparodia, Ritter 1979

- Eriocephala, Backeberg 1938

- Eriosyce, Philippi 1872

- Islaya, Backeberg 1934

- Neoporteria, Britton & Rose 1922

- Neowerdermannia, Fric 1930

- Notocactus, (Schumann) Fric 1928

- Parodia, Spegazzini 1923

- Rimacactus, R. Mottram 2001

- Wigginsia, Porter 1964

- Yavia, R. Kiesling & J. Piltz 2001

Tribu: Phyllocacteae

Sous-tribu: Corryocactinae

Genre:

- Armatocereus, Backeberg 1934

- Austrocatus, Britton & Rose 1922

- Brachycereus, Britton & Rose 1920

- Castellanosia, Cardenas 1951

- Corryocactus, Britton & Rose 1920

- Dendrocereus, Britton & Rose 1920

- Eulychnia, Philippi 1860

- Jasminocereus, Britton & Rose 1920

- Leptocereus, (Berger) Britton & Rose 1909

- Neoraimondia, Britton & Rose 1920

- Pfeiffera, Salm-Dyck 1845

Sous-tribu: Echinocereinae

Genre:

- Acanthocereus, (Engelmann ex Berger) Britton & Rose 1909

- Backebergia, Bravo 1953

- Bergerocactus, Britton & Rose 1909

- Carnegiae, Britton & Rose 1908

- Cephalocereus, Pfeiffer 1838

- Echinocereus, Engelmann 1848

- Escontria, Rose 1906

- Isolatocereus, (Backeberg) Backeberg 1942

- Lemaireocereus, Britton & Rose 1909

- Lophocereus, (Berger) Britton & Rose 1909

- Marshallocereus, Backeberg emend. J. Lodé 1950

- Mitrocereus, (Backeberg) Backeberg 1942

- Morangaya, Rowley 1974

- Myrtillocactus, Console 1897

- Neobuxbaumia, Backeberg 1938

- Nyctocereus, (Berger) Britton & Rose 1909

- Pachycereus, (Berger) Britton & Rose 1909

- Peniocereus, (Berger) Britton & Rose 1909

- Polaskia, Backeberg 1949

- Pseudoacanthocereus, Ritter 1979

- Pterocereus, Schumann 1897

- Stenocereus, (Berger) Riccobono 1909

- Strophocactus, Britton & Rose 1913

Sous-tribu: Hylocereinae

Genre:

- Aporocactus, Lemaire 1860

- Cryptocereus, Alexander 1950

- Disocactus, Pfeiffer 1837

- Epiphyllum, Haworth 1812

- Heliocereus, (Berger) Britton & Rose 1909

- Hylocereus, (Berger) Britton & Rose 1909

- Marniera, (Alexander) Backeberg 1950

- Pseudorhipsalis, Britton & Rose 1923

- Selenicereus, (Berger) Britton & Rose 1909

- Weberocereus, Britton & Rose 1909

Sous-tribu: Rhipsalideae

Genre:

- Hatiora, Britton & Rose 1915

- Lepismium, Pfeiffer 1835

- Rhipsalidopsis, Britton & Rose 1923

- Rhipsalis, Gaertner 1788

- Schlumbergera, Lemaire 1858

 

Sous-famille: Opuntioideae

Tribu: Cylindropuntieae

Genre:

- Corynopuntia, F. Knuth in Backeberg & Knuth 1935

- Cylindropuntia, (Engelmann) F. Knuth 1935

- Grusonia, F. Reichenbach ex Britton & Rose 1919

- Micropuntia, Daston 1947

- Pereskiopsis, Britton & Rose 1907

- Quiabentia, Britton & Rose 1923

Tribu: Opuntieae

Genre:

- Airampoa, Fric 1933

- Brasiliopuntia, (Schumann) Berger 1926

- Consolea, Lemaire 1862

- Miqueliopuntia, (Monville) F. Ritter 1980

- Opuntia, Miller 1754

- Salmonopuntia ? P.V. Heath 1999 (incertae sedis)

- Tacinga, Britton & Rose 1919

Tribu: Tephrocacteae

Genre:

- Austrocylindropuntia, Backeberg 1938

- Cumulopuntia, Ritter 1980

- Maihueniopsis, Spegazzini emend. F. Ritter 1925

- Pterocactus, (Britton & Rose) MacDougall & Miranda 1954

- Punotia, D.R. Hunt 2011

- Tephrocactus, Lemaire 1868

 

Voir les commentaires

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette synthèse sur la Famille des Cactaceae a été réalisée par Edward F. Anderson et publiée en 2001.

Référence: The Cactus Family, Edward F. Anderson, Timber Press Inc., Portland, London, 2001

ISBN-13:978-0-88192-498-5

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Nom des Différentes Espèces de Cactées", publiée en 2006 par D. Hunt;

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

 

Haageocereus Backeberg 1934

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Haageocereus acranthus (Vaupel) Backeberg 1935

- subsp. olowinskianus (Backeberg) Ostolaza 1998

Haageocereus albispinus (Akers) Backeberg 1958

Haageocereus australis Backeberg 1936

Haageocereus chalaensis F. Ritter 1981

Haageocereus chryseus F. Ritter 1981

Haageocereus decumbens (Vaupel) Backeberg 1934

Haageocereus fascicularis (Meyen) F. Ritter 1981

Haageocereus icensis Backeberg ex F. Ritter 1981

Haageocereus icosagonoides Rauh & Backeberg 1957

Haageocereus lanugispinus F. Ritter 1981

Haageocereus pacalaensis Backeberg 1935

Haageocereus platinospinus (Werdermann ex Backeberg) Backeberg 1935

Haageocereus pseudomelanostele (Werdermann ex Backeberg) Backeberg 1935

- subsp. aureispinus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

- subsp. carminiflorus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

- subsp. turbidus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Haageocereus pseudoversicolor Rauh & Backeberg 1957

Haageocereus subtilispinus F. Ritter 1981

Haageocereus tenuis F. Ritter 1981

Haageocereus versicolor (Werdermann & Backeberg) Backeberg 1935

Haageocereus vulpes F. Ritter 1981

Haageocereus zangalensis F. Ritter 1981

 

X Haagespostoa G.D. Rowley 1982

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

X Haagespostoa albisetata (Akers) G.D. Rowley 1982

X Haagespostoa climaxantha (Werdermann) G.D. Rowley 1982

 

Harrisia Britton 1908

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Harrisia aboriginum Small 1920

Harrisia adscendens (Gürke) Britton& Rose 1920

Harrisia balansae (K. Schumann) N.P. Taylor & Zappi 1997

Harrisia brookii Britton 1908

Harrisia divaricata (Lamarck) Backeberg 1960

Harrisia earlei Britton & Rose 1920

Harrisia eriophora (Pfeiffer) Britton 1908

Harrisia fernowii Britton 1909

Harrisia fragans Small 1920

Harrisia gracilis (P. Miller) Britton 1908

Harrisia hurstii W.T. Marshall 1941

Harrisia martinii (Labouret) Britton 1917

Harrisia nashii Britton 1908

Harrisia pomanensis (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1920

- subsp. regelii (Weingart) R. Kiesling 1996

Harrisia portoricensis Britton 1909

Harrisia simpsonii Small 1920

Harrisia taetra Areces 1980

Harrisia taylori Britton 1908

Harrisia tetracantha (Labouret) R.D. Hunt 1987

Harrisia tortuosa (Forbes ex Otto & A. Dietrich) Britton & Rose 1920

 

Hatiora Britton & Rose 1923

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Rhypsalideae

Hatiora epiphylloides (Porto & Werdermann) Buxbaum 1957

- subsp. bradei (Porto & A. Castellanos) Barthlott & N.P. Taylor 1995

Hatiora gaertneri (Regel) Barthlott 1987

Hatiora x graeseri (Werdermann) Barthlott ex D.F. Hunt 1992

Hatiora herminiae (Porto & A. Castellanos) Backeberg ex Barthlott 1987

Hatiora rosea (Lagerheim) Barthlott 1987

Hatiora salicornioides (Haworth) Britton & Rose ex L.H. Bailey 1915

 

Hylocereus (A. Berger) Britton & Rose 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Hylocereeae

Hylocereus calcaratus (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

Hylocereus costaricensis (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

Hylocereus escuintlensis Kimnach 1984

Hylocereus estebanensis Backeberg 1957

Hylocereus guatemalensis (Eichlam) Britton & Rose 1920

Hylocereus lemairei (W.J. Hooker) Britton & Rose 1909

Hylocereus microcladus Backeberg 1942

Hylocereus minutiflorus Britton & Rose 1913

Hylocereus monacanthus (Lemaire) Britton & Rose 1909

Hylocereus ocamponis (Salm-Dyck) Britton & Rose 1909

Hylocereus peruvianus Backeberg 1937

Hylocereus polyrhizus (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1920

Hylocereus purpusii (Weingart) Britton & Rose 1920

Hylocereus scandens (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

Hylocereus triangularis (Linnaeus) Britton & Rose 1909

Hylocereus trigonus (Haworth) Safford 1909

Hylocereus undatus (Haworth) Britton & Rose 1918

 

Isolatocereus Backeberg 1942

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Isolatocereus dumortieri (Scheidweiler) Backeberg 1942

 

Jasminocereus Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Browningieae

Jasminocereus thouarsii (F.A.C. Weber) Backeberg 1959

- var. sclerocarpus (K. Schumann) E.F. Anderson & Walkington 1970

 

Lasiocereus F. Ritter 1966

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Lasiocereus fulvus F. Ritter 1966

Lasiocereus rupicola F. Ritter 1966

 

Leocereus Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Leocereus bahiensis Britton & Rose 1920

 

Lepismium Pfeiffer 1835

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Rhipsalideae

Lepismium aculeatum (F.A.C. Weber) Barthlott 1987

Lepismium bolivianum (Britton) Barthlott 1991

Lepismium brevispinum Barthlott 1987

Lepismium crenatum (Britton) Barthlott 1987

Lepismium cruciforme (Vellozo) Miquel 1838

Lepismium houlletianum (Lemaire) Barthlott 1987

Lepismium ianthothele (Monville) Barthlott 1987

Lepismium incachacanum (Cardenos) Barthlott 1987

Lepismium lorentzianum (Grisebach) Barthlott 1987

Lepismium lumbricoides (Lemaire) Barthlott 1987

Lepismium micranthum (Vaupel) Barthlott 1987

Lepismium miyagawae (Barthlott & Rauh) Barthlott 1987

Lepismium monacanthum (Grisebach) Barthlott 1987

Lepismium paranganiense (Cardenas) Barthlott 1987

Lepismium warmingianum (K. Schumann) Barthlott 1987

 

Leptocereus (A. Berger) Britton & Rose 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Leptocereus arboreus Britton & Rose 1912

Leptocereus assurgens (C. Wright & Grisebach) Britton & Rose 1909

Leptocereus carinatus Areces 1993

Leptocereus ekmanii (Werdermann) F.M. Knuth 1935

Leptocereus grantianus Britton 1933

Leptocereus leonii Britton & Rose 1912

Leptocereus maxonii Britton & Rose 1920

Leptocereus paniculatus (Lamarck) D.R. Hunt 1991

Leptocereus protratus Britton & Rose 1920

Leptocereus quadricostatus (Bello) Britton & Rose 1913

Leptocereus santamarinae Areces 1992

Leptocereus scopulophilus Areces 1993

Leptocereus sylvestris Britton & Rose 1920

Leptocereus weingartianus (M. Hartmann ex Dams) Britton & Rose 1920

Leptocereus wrightii Leon 1940

 

Leuchtenbergia W.J. Hooker 1848

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Leuchtenbergia principis W.J. Hooker 1848

 

Lophophora J.M. Coulter 1894

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Lophophora diffusa (Croizat) Bravo 1967

Lophophora diffusa (Lemaire ex Salm-Dyck) J.M. Coulter 1894

 

Maihuenia (Philippi ex F.A.C. Weber) K. Schumann 1898

Sous-famille: Maihuenioideae

Maihuenia patagonica (Philippi) Britton & Rose 1919

Maihuenia poeppigii (Otto ex Pfeiffer) Phillipi ex K. Schumann 1898

 

Maihueniopsis Spegazzini 1925

Sous-famille: Opuntioideae

Maihueniopsis archiconoidea F. Ritter 1980

Maihueniopsis atacamensis (Philippi) F. Ritter 1980

Maihueniopsis bonnieae (D.J. Ferguson & R. Kiesling) E.F. Anderson 1997

Maihueniopsis camachoi (Espinosa) F. Ritter 1980

Maihueniopsis clavarioides (Pfeiffer) E.F. Anderson 1999

Maihueniopsis colorea (F. Ritter) F. Ritter 1980

Maihueniopsis crassispina F. Ritter 1980

Maihueniopsis darwinii (Henslow) F. Ritter 1980

Maihueniopsis domeykoensis F. Ritter 1980

Maihueniopsis glomerata (Haworth) R. Kiesling 1984

Maihueniopsis grandiflora F. Ritter 1980

Maihueniopsis minuta (Backeberg) R. Kiesling 1984

Maihueniopsis nigrispina (K. Schumann) R. Kiesling 1984

Maihueniopsis ovata (Pfeiffer) R. Kiesling 1980

Maihueniopsis rahmeri (Philippi) F. Ritter 1980

Maihueniopsis subterranea (R.E. Fries) E.F. Anderson 1999

Maihueniopsis tarapacana (Philippi) F. Ritter 1980

Maihueniopsis wagenknechtii F. Ritter 1980

 

Mammillaria Haworth 1812

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Mammillaria albicans (Britton & Rose) A. Berger 1929

Mammillaria albicoma Boedeker 1929

Mammillaria albiflora (Werdermann) Backeberg 1937

Mammillaria albilanata Backeberg 1939

- subsp. oaxacana D.R. Hunt 1997

- subsp. reppenhagenii (D.R. Hunt) D.R. Hunt 1997

- subsp. tegelbergiana (H.E. Gates ex G.E. Lindsay) D.R. Hunt 1997

Mammillaria amajacensis Brachet, M. Lacoste & F. Otero 1991

Mammillaria angelensis R.T. Craig 1945

Mammillaria anniana Glass & R. Foster 1981

Mammillaria armillata K. Brandegee 1900

Mammillaria aureilanata Backeberg 1938

Mammillaria backebergiana Bucheneau 1966

- subsp. ernestii (Fittkau) D.R. Hunt 1997

- subsp. barbata Engelmann 1848

Mammillaria baumii Boedeker 1926

Mammillaria beneckei Ehrenberg 1844

Mammillaria blossfeldiana Boedeker 1931

Mammillaria bocasana Poselger 1853

- subsp. eschauzieri (J.M. Coulter) W.A. & B. Fitz Maurice 1995

Mammillaria bocensis RR.T. Craig 1945

Mammillaria boelderliana Wohlschlager 1988

Mammillaria bombycina Quehl 1910

Mammillaria boolii G.E. Lindsay 1953

Mammillaria brachytrichion J.M. Lüthy 1987

Mammillaria brandegeei (J.M. Coulter) K. Brandegee 1897

- subsp. gabbii (J.M. Coulter) D.R. Hunt 1997

- subsp. glareosa (Boedeker) D.R. Hunt 1997

- subsp. lewisiana (G.E. Lindsay) D.R. Hunt 1998

Mammillaria canelensis R.T. Craig 1945

Mammillaria capensis (H.E. Gates) R.T. Craig 1945

Mammillaria carmenae R.T. Craig 1945

Mammillaria carnea Zuccarini ex Pfeiffer 1837

Mammillaria carretii Rebut ex K. Schumann 1898

Mammillaria cerralboa (Britton & Rose) Orcutt 1926

Mammillaria chionocephala J.A. Purpus 1906

Mammillaria coahuilensis (Boedeker) Moran 1953

- subsp. albiarmata (Boedeker) D.R. Hunt 1998

Mammillaria columbiana Salm-Dyck 1850

- subsp. yacatanensis (Britton & Rose) D.R. Hunt 1997

Mammillaria compressa A.P. de Candolle 1828

- subsp. centralifera (Reppenhagen) D.R. Hunt 1997

Mammillaria crinita A.P. de Candolle 1828

Mammillaria crucigera Martius 1832

- subsp. tlalocii (Reppenhagen) D.R. Hunt 1997

Mammillaria decipiens Scheidweiler 1838

- subsp. albescens (Tiegel) D.R. Hunt 1997

- subsp. camptotricha (Dams) D.R. Hunt 1997

Mammillaria deherdtiana Farwig 1969

- subsp. dodsonii (Bravo) D.R. Hunt 1997

Mammillaria densispina (J.M. Coulter) Orcutt 1926

Mammillaria dioica K. Brandegee 1897

Mammillaria discolor Haworth 1812

- subsp. esperanzaensis (Boedeker) D.R. Hunt 1997

Mammillaria dixanthocentron Backeberg 1963

Mammillaria duoformis R.T. Craig & E.Y. Dawson 1948

Mammillaria ekmanii Werdermann 1931

Mammillaria elongata A.P. de Candolle 1828

- subsp. echinaria (A.P. de Candolle) D.R. Hunt 1997

Mammillaria eriacantha Link & Otto ex Pfeiffer 1837

Mammillaria erythrosperma Boedeker 1918

Mammillaria estebanensis G.E. Lindsay 1967

Mammillaria evermanniana (Britton & Rose) Orcutt 1926

Mammillaria fittkaui Glass & R. Foster 1971

Mammillaria flavicentra Mottram 1980

Mammillaria formosa Galeotti ex Scheidweiler 1838

- subsp. microthele (Muehlenpfordt) D.R. Hunt 1997

- subsp. pseudocrucigera (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

Mammillaria fraileana (Britton & Rose) Boedeker 1933

Mammillaria gasseriana Boedeker 1927

Mammillaria geminispina Haworth 1824

- subsp. leucocentra (Berg) D.R. Hunt 1997

Mammillaria gigantea Hildmann ex K. Schumann 1898

Mammillaria glassii R. Foster 1968

- subsp. ascensionis (Reppenhagen) D.R. Hunt 1997

Mammillaria glochidiata Martius 1832

Mammillaria goodridgei Salm-Dyck 1850

Mammillaria grahamii Engelmann 1856

Mammillaria grusonii Rünge 1889

Mammillaria guelzowiana Werdermann 1928

Mammillaria guerreronis (Bravo) Backeberg & F.M. Knuth 1935

Mammillaria guillauminiana Backeberg 1952

Mammillaria haageana Pfeiffer 1836

- subsp. acultzingensis (Linzen et al.) D.R. Hunt 1997

- subsp. conspicua (J.A. Purpus) D.R. Hunt 1997

- subsp. elegans (Bravo) D.R. Hunt 1997

- subsp. schmollii (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

Mammillaria hahniana Werdermann 1929

- subsp. bravoae (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

- subsp. mendeliana (Bravo) D.R. Hunt 1997

- subsp. woodsii (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

Mammillaria halbingeri Boedeker 1933

Mammillaria heidiae Krainz 1975

Mammillaria hernandezii Glass & R. Foster 1983

Mammillaria herrerae Werdermann 1931

Mammillaria hertrichiana R.T. Craig 1945

Mammillaria heyderi Muehlenpfordt 1848

- subsp. gaumeri (Britton & Rose) D.R. Hunt 1997

- subsp. gummifera (Engelmann) D.R. Hunt 1997

- subsp. hemisphaerica (Engelmann) D.R. Hunt 1997

- subsp. macdougalii (Rose ex L.H. Bailey) D.R. Hunt 1997

- subsp. meiacantha (Engelmann) D.R. Hunt 1997

Mammillaria huitzilopochtli D.R. Hunt 1979

- subsp. niduliformis (Lau) Pilbeam 1999

Mammillaria humboldtii Ehrenberg 1840

Mammillaria hutchisoniana (H.E. Gates) Boedeker ex Backeberg & F.M. Knuth 1935

- subsp. louisae (G.E. Lindsay) D.R. Hunt 1997

Mammillaria insularis H.E. Gates 1938

Mammillaria jaliscana (Britton & Rose) Boedecker 1933

Mammillaria johnstonii (Britton & Rose) Orcutt 1926

Mammillaria karwinskiana Martius 1832

- subsp. beiselii (Diers) D.R. Hunt 1997

- subsp. collinsii (Britton & Rose) D.R. Hunt 1997

- subsp. nejapensis (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

Mammillaria klissingiana Boedecker 1927

Mammillaria krahenbuehlii (Krainz) Krainz 1971

Mammillaria lasiacantha Engelmann 1856

- subsp. egregia (Backeberg ex H. Rogozinski & Appenzeller) D.R. Hunt 1998

- subsp. hyalina D.R. Hunt 1997

Mammillaria laui D.R. Hunt 1979

- subsp. dasyacantha (D.R. Hunt) D.R. Hunt 1997

 - subsp. subducta (D.R. Hunt) D.R. Hunt 1997

Mammillaria lenta K. Brandegee 1904

Mammillaria limonensis Reppenhagen 1985

Mammillaria lindsayi R.T. Craig 1940

Mammillaria lloydii (Britton & Rose) Orcutt 1926

Mammillaria longiflora (Britton & Rose) A. Berger 1929

- subsp. stampferi (Reppenhagen) D.R. Hunt 1997

Mammillaria longimamma A.P. de Candolle 1828

Mammillaria luethyi G.S. Hinton 1996

Mammillaria magallanii C. Schmoll ex R.T. Craig 1945

Mammillaria magnifica Buchenau 1967

Mammillaria magnimamma Haworth 1824

Mammillaria mainiae K. Brandegee 1900

Mammillaria mammillaris (Linnaeus) Karsten 1882

Mammillaria marcosii W.A. Fitz Maurice, B. Fitz Maurice & Glass 1997

Mammillaria marksiana Krainz 1948

Mammillaria mathildae Glass & Foster 1971

Mammillaria matudae Bravo 1956

Mammillaria mazatlanensis K. Schumann ex Gürke 1901

- subsp. patonii (Bravo) D.R. Hunt 1998

Mammillaria melaleuca Salm-Dyck 1850

Mammillaria melanocentra Poselger 1855

- subsp. linarescensis (R. Wolf & F. Wolf) D.R. Hunt 1997

- subsp. rubrograndis (Reppenhagen & A.B. Lau) D.R. Hunt 1997

Mammillaria mercadensis Patoni 1910

Mammillaria meyranii Bravo 1956

Mammillaria microhelia Werdermann 1930

Mammillaria miegiana W.H. Earle 1972

Mammillaria mieheana Tiegel 1933

Mammillaria moelleriana Boedecker 1924

Mammillaria morganiana Tiegel 1933

Mammillaria muehlenpfordtii Förster 1847

Mammillaria multidigitata Radley ex G.E. Lindsay 1947

Mammillaria mystax Martius 1832

Mammillaria napina J.A. Purpus 1912

Mammillaria neopalmeri R.T. Craig 1945

Mammillaria nivosa Link ex Pfeiffer 1837

Mammillaria nunezii (Britton & Rose) Orcutt 1926

- subsp. bella (Backeberg) D.R. Hunt 1997

Mammillaria orcuttii Boedecker 1930

Mammillaria oteroi Glass & R. Foster 1975

Mammillaria parkinsonii Ehrenberg 1840

Mammillaria pectinifera F.A.C. Weber 1898

Mammillaria peninsularis (Britton & Rose) Orcutt 1926

Mammillaria pennispinosa Krainz 1948

Mammillaria perbella Hildmann ex K. Schumann 1898

Mammillaria perezdelarosae Bravo & Scheinvar 1985

Mammillaria petrophila K. Brandegee 1904

- subsp. arida (Rose ex Quehl) D.R. Hunt 1998

- subsp. baxteriana (H.E. Gates) D.R. Hunt 1998

Mammillaria petterssonii Hildmann 1886

Mammillaria phitauiana (E.M. Baxter) Backeberg 1931

Mammillaria picta Meinshausen 1858

- subsp. viereckii (Boedecker) D.R. Hunt 1997

Mammillaria pilispina J.A. Purpus 1912

Mammillaria plumosa F.A.C. Weber 1898

Mammillaria polyedra Martius 1832

Mammillaria polythele Martius 1832

- subsp. durispina (Boedecker) D.R. Hunt 1997

- subsp. obconella (Scheidweiler) D.R. Hunt 1997

Mammillaria pottsii Scheer ex Salm-Dyck 1850

Mammillaria prolifera (P. Miller) Haworth 1812

- subsp. arachnoidea (D.R. Hunt) D.R. Hunt 1997

- subsp. haitiensis (K. Schumann ex Gürke) D.R. Hunt 1997

- subsp. texana (Engelmann) D.R. Hunt 1997

Mammillaria rekoi (Britton & Rose) Vaupel 1925

- subsp. aureispina (A.B. Lau) D.R. Hunt 1997

- subsp. leptacantha (A.B. Lau) D.R. Hunt 1997

Mammillaria rhodantha Link & Otto 1829

- subsp. aureiceps (Lemaire) D.R. Hunt 1997

- subsp. ferarubra (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

- subsp. mccartenii D.R. Hunt 1997

- subsp. mollendorffiana (Shurly) D.R. Hunt 1997

- subsp. pringley (J.M. Coulter) D.R. Hunt 1997

Mammillaria roseoalba Boedecker 1929

Mammillaria saboae Glass 1966

- subsp. goldii (Glass & R. Foster) D.R. Hunt 1997

- subsp. haudeana (A.B. Lau & Wagner) D.R. Hunt 1997

Mammillaria sanchez-mejoradae R. Gonzalez G. 1992

Mammillaria sartorii J.A. Purpus 1911

Mammillaria schiedeana Ehrenberg 1838

- subsp. dumetorum (J.A. Purpus) D.R. Hunt 1997

- subsp. giselae (Martinez-Avalos & Glass) J.M. Lüthy 1998

Mammillaria schumannii Hildmann 1891

Mammillaria schwarzii Schurly 1949

Mammillaria scrippsiana (Britton & Rose) Orcutt 1926

Mammillaria sempervivi A.P. de Candolle 1828

Mammillaria senilis Salm-Dyck 1850

Mammillaria sheldonii (Britton & Rose) Boedecker 1933

Mammillaria solisioides Backeberg 1952

Mammillaria sonorensis R.T. Craig 1940

Mammillaria sphacelata Martius 1832

- subsp. viperina (J.A. Purpus) D.R. Hunt 1997

Mammillaria sphaerica A. Dietrich 1853

Mammillaria spinosissima Lemaire 1838

- subsp. pilcayensis (Bravo) D.R. Hunt 1997

- subsp. tepoxtlana D.R. Hunt 1997

Mammillaria standleyi (Britton & Rose) Orcutt 1926

Mammillaria stella-de-tacubaya Heese 1904

Mammillaria supertexta Martius ex Pfeiffer 1837

Mammillaria surculosa Boedecker 1931

Mammillaria tayloriorum Glass & R. Foster 1975

Mammillaria tepexicensis J. Meyran 1991

Mammillaria tetrancistra Engelmann 1852

Mammillaria theresae Cutak 1967

Mammillaria thornberi Orcutt 1902

- subsp. yaquensis (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

Mammillaria tonalensis D.R. Hunt 1979

Mammillaria uncinata Pfeiffer 1837

Mammillaria varieaculeata Buchenau 1966

Mammillaria vetula Martius 1832

- subsp. gracilis (Pfeiffer) D.R. Hunt 1997

Mammillaria voburnensis Scheer 1845

- subsp. eichlamii (Quehl) D.R. Hunt 1997

Mammillaria wagneriana Boedecker 1932

Mammillaria weingartiana Boedecker 1932

Mammillaria wiesingeri Boedecker 1933

- subsp. apamensis (Reppenhagen) D.R. Hunt 1997

Mammillaria winterae Boedecker 1929

- subsp. aramberri D.R. Hunt 1997

Mammillaria wrightii Engelmann 1856

- subsp. wilcoxii (K. Schumann) D.R. Hunt 1997

Mammillaria xaltianguensis Sanchez-Mejorada 1975

- subsp. bambusiphila (Reppenhagen) D.R. Hunt 1997

Mammillaria zublerae Reppenhagen 1987

 

Mammilloydia Buxbaum 1951

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Mammilloydia candida (Scheidweiler) Buxbaum 1951

 

Matucana Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Matucana aurantiaca (Vaupel) F. Buxbaum 1973

- subsp. currundayensis (F. Ritter) Mottram 1997

Matucana aureiflora F. Ritter 1965

Matucana comacephala F. Ritter 1958

Matucana formosa F. Ritter 1963

Matucana fructicosa F. Ritter 1966

Matucana haynei (Otto ex Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

- subsp. herzogiana (Backeberg) Mottram 1997

- subsp. hystrix (Rauh & backeberg) Mottram 1997

- subsp. myriacantha (Vaupel) Mottram 1997

Matucana huagalensis (Donald & A.B. Lau) Bregman 1988

Matucana intertexta F. Ritter 1963

Matucana krahnii (Donald) Bregman 1986

Matucana madisoniorum (Hutchison) G.D. Rowley 1971

Matucana oreodoxa (F. Ritter) Slaba 1986

Matucana paucicostata F. Ritter 1963

Matucana polzii Diers, Donald & Zecher 1986

Matucana pujupatii (Donald & A.B. Lau) Bregman 1988

Matucana ritteri Buining 1959

Matucana tuberculata (Donald) Bregman, Meerstadt, Melis & Pullen 1987

Matucana weberbaueri (Vaupel) Backeberg 1939

 

Melocactus Link & Otto 1827

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Melocactus x albicephalus Buining & Brederoo 1973

Melocactus andinus R. Gruber ex N.P. Taylor 1991

Melocactus azureus Buining & Brederoo 1971

- subsp. ferreophilus (Buining & Brederoo) N.P. Taylor 1991

Melocactus bahiensis (Britton & Rose) Lützelburg 1923

- subsp. amethystinus (Buining & Brederoo) N.P. Taylor 1991

Melocactus bellavistensis Rauh & Backeberg 1957

- subsp. onychacanthus (Ritter) N.P. Taylor 1991

Melocactus broadwayi (Britton & Rose) A. Berger 1922

Melocactus caroli-linnaei N.P. Taylor 1991

Melocactus concinnus Buining & Brederoo 1972

Melocactus conoideus Buining & Brederoo 1973

Melocactus curvispinus Pfeiffer 1837

- subsp. caesius (H.L. Wendland) N.P. Taylor 1991

- subsp. dawsonii (Bravo) N.P. Taylor 1991

Melocactus deinacanthus Buining & Brederoo 1973

Melocactus ernestii Vaupel 1920

- subsp. longicarpus (Buining & Brederoo) N.P. Taylor 1991

Melocactus estevesii P.J. Braun 1989

Melocactus glaucescens Buining & Brederoo 1972

Melocactus harlowii (Britton & Rose) Vaupel 1912

Melocactus x horridus Werdermann 1934

Melocactus intortus Buining & Brederoo 1972

- subsp. amethystinus (P. Miller) Urban 1919

Melocactus lanssensianus P.J. Braun 1986

Melocactus lemairei (Monville ex Lemaire) Miquel ex Lemaire 1840

Melocactus levitestanus Buining & Brederoo 1973

Melocactus macracanthos (Salm-Dyck) Link & Otto 1827

Melocactus mazelianus Riha 1981

Melocactus neryi K. Schumann 1901

Melocactus oreas Miquel 1840

- subsp. cremnophilus (Buining & Brederoo) P.J. Braun 1988

Melocactus pachyacanthus Buining & Brederoo 1975

- subsp. viridis N.P. Taylor 1991

Melocactus paucispinus G. Heimen & R. Paul 1983

Melocactus perezassoi Areces 1993

Melocactus peruvianus Vaupel 1913

Melocactus praerupticola Areces 2000

Melocactus salvadorensis Werdermann 1934

Melocactus schatzlii H. Till & R. Gruber 1982

Melocactus smithii (Alexander) Buining ex G.D. Rowley 1976

Melocactus violaceus Pfeiffer 1835

- subsp. margaritaceus N.P. Taylor 1991

- subsp. ritteri N.P. Taylor 1991

Melocactus zehntneri (Britton & Rose) Lützelburg 1923

 

Micranthocereus Backeberg 1938

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Micranthocereus albicephalus (Buining & Brederoo) F. Ritter 1979

Micranthocereus auriazureus Buining & Brederoo 1973

Micranthocereus dolichospermaticus (Buining & Brederoo) F. Ritter 1979

Micranthocereus estevesii (Buining & Brederoo) F. Ritter 1979

Micranthocereus flaviflorus Buining & Brederoo 1974

Micranthocereus polyanthus (Werdermann) ackeberg 1942

Micranthocereus purpureus (Gürke) F. Ritter 1968

Micranthocereus streckeri Van Heek & Van Criekinge 1986

Micranthocereus violaciflorus Buining 1969

 

Mila Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Mila caespitosa Britton & Rose 1922

 

Miquelopuntia Rfic ex F. Ritter 1980

Sous-famille: Opuntioideae

Miquelopuntia miquelii (Monville) F. Ritter 1980

 

x Myrtgerocactus Moran 1962

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

x Myrtgerocactus lindsayi Moran 1962

 

Myrtillocactus Console 1897

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Myrtillocactus cochal (Orcutt) Britton & Rose 1909

Myrtillocactus eichlamii Britton & Rose 1920

Myrtillocactus geometrizans (Martius) Console 1897

Myrtillocactus schenckii (J.A. Purpus) Britton & Rose 1909

 

Neobuxbaumia Backeberg 1938

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Neobuxbaumia euphorbioides (Haworth) Buxbaum ex Bravo 1978

Neobuxbaumia laui (P.V. Heath) D.R. Hunt 1997

Neobuxbaumia macrocephala (F.A.C. Werber ex K. Schumann) E.Y. Dawson 1952

Neobuxbaumia mezcalaensis (Bravo) Backeberg 1941

Neobuxbaumia multiareolata (E.Y. Dawson) Bravo, Scheinvar & Sanchez-Mejorada 1972

Neobuxbaumia polylopha (A.P. de Candolle) Backeberg 1938

Neobuxbaumia scoparia (Poselger) Backeberg 1941

Neobuxbaumia squamulosa Scheinvar & Sanchez-Mejorada 1990

Neobuxbaumia tetetzo (F.A.C. Weber ex J.M. Coulter) Backeberg 1938

 

Neolloydia Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Neolloydia conoidea (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1923

Neolloydia matehualensis Backeberg 1948

 

Neoraimondia Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Browningieae

Neoraimondia arequipensis (Meyen) Backeberg 1936

- subsp. roseiflora (Werdermann & Backeberg) Ostolaza 1998

Neoraimondia herzogiana (Backeberg) Buxbaum 1949

 

Neowerdermannia Fric 1930

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Neowerdermannia chilensis Backeberg 1936

- subsp. peruviana (F. Ritter) Ostolaza 1998

Neowerdermannia vorwerkii Fric 1930

 

Obregonia Fric 1925

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Obregonia denegrii Fric 1925

Voir les commentaires

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette synthèse sur la Famille des Cactaceae a été réalisée par Edward F. Anderson et publiée en 2001.

Référence: The Cactus Family, Edward F. Anderson, Timber Press Inc., Portland, London, 2001

ISBN-13:978-0-88192-498-5

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Nom des Différentes Espèces de Cactées", publiée en 2006 par D. Hunt;

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

 

Echinomastus Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Echinomastus erectocentrus (J.M. Coulter) Britton & Rose 1922

Echinomastus gautii (L.D. Benson) Mosco & Zanovello 1997

Echinomastus intertextus (Engelmann) Britton & Rose 1922

Echinomastus Johnsonii (Engelmann) E.M. Baxter 1935

Echinomastus maripoensis Hester 1945

Echinomastus unguispinus (Engelmann) Britton & Rose 1922

Echinomastus warnockii (L.D. Benson) Glass & R. Foster 1975

 

Echinopsis Zuccarini 1837

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Echinopsis adolfofriedrichii G. Moser 1982

Echinopsis ancistrophora Spegazzini 1905

- subsp. arachnacantha (Buining & F. Ritter) Rausch 1977

- subsp. cardenasiana (Rausch) Rausch 1977

- subsp. pojoensis (Rausch) Rausch 1977

Echinopsis angelesii (R. Kiesling) G.D. Rowley 1980

Echinopsis antezane (Cardenas) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis arboricola (Kimnach) Mottram 1997

Echinopsis arebaloi Cardenas 1956

Echinopsis atacamensis (Philippi) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

- subsp. pasacana (F.A.C. Weber ex Rümpler) G. Navarro 1996

Echinopsis aurea Britton & Rose 1922

Echinopsis backebergii Werdermann ex Backeberg 1931

Echinopsis baldiana Spegazzini 1905

Echinopsis bertramiana  (Backeberg) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis boyuibensis  F. Ritter 1965

Echinopsis brasiliensis  Fric ex Pazout 1963

Echinopsis bridgesi  Salm-Dyck 1850

- subsp. yungasensis (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Echinopsis bruchii  (Britton & Rose) H. Friedrich & Glaetzle 1983

Echinopsis x cabrerae  (R. Kiesling) G.D. Rowley 1979

Echinopsis caineana  (Cardenas) D.R. Hunt 1991

Echinopsis cajasensis  F. Ritter 1980

Echinopsis calliantholililacina  Cardenas 1965

Echinopsis callichroma  Cardenas 1965

Echinopsis calochlora  K. Schumann 1903

- subsp. glaetzleana P.J. Braun& Esteves 1994

Echinopsis camarguensis  (Cardenas) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis candicans  (Gillies ex Salm-Dyck) F.A.C Weber ex D.R. Hunt 1987

Echinopsis cephalomacrostibas  (Werdermann & Backeberg) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis cerdana Cardenas 1959

Echinopsis chalaensis  (Rauh & Backeberg) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis chamaecereus H. Friedrich & Glaetzle 1983

Echinopsis chiloensis  (Colla) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis chrysantha  Werdermann 1931

Echinopsis chrysochete  Werdermann 1936

Echinopsis cinnabarina  (W.J. Hooker) Labouret 1853

Echinopsis clavata  (F. Ritter) D.R. Hunt 1997

Echinopsis cochabambensis  Backeberg 1957

Echinopsis comarapana Cardenas 1957

Echinopsis conaconensis  (Cardenas) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis coquimbana  (Molina) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis coronata Cardenas 1957

Echinopsis cotacajesii Cardenas 1970

Echinopsis crassicaulis (R. Kiesling) H. Friedrich & Glaetzle 1983

Echinopsis cuzcoensis  (Britton & Rose) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis densispina Werdermann 1934

Echinopsis derenbergii Fric 1927

Echinopsis deserticola (Werdermann) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis escayachensis  (Cardenas) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis eyriesii  (Turpin) Pfeiffer & Otto 1839

Echinopsis fabrisii  (R. Kiesling) G.D. Rowley 1979

Echinopsis famatimensis  (Spegazzini) Werdermann 1931

Echinopsis ferox (Britton & Rose) Backeberg 1934

Echinopsis formosa  (Pfeiffer) Jacobi 1850

Echinopsis friedrichii G.D. Rowley 1974

Echinopsis glauca (F. Ritter) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis glaucina H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis haematantha (Spegazzini) D.R. Hunt 1991

Echinopsis hahniana (Backeberg) R.S.Wallace 1997

Echinopsis hammerschmidii Cardenas 1956

Echinopsis hertrichiana (Backeberg) D.R. Hunt 1991

Echinopsis huascha (F.A.C. Weber) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis huotii (Cells) Labouret 1853

- subsp. vallegrandensis (Cardenas) G. Navarro 1996

Echinopsis hystrichoides F. Ritter 1980

Echinopsis ibicuatensis Cardenas 1956

Echinopsis kladiwaiana Rausch 1972

Echinopsis klingleriana Cardenas 1965

Echinopsis knuthiana (Backeberg) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis korethroides Werdermann ex Backeberg 1931

Echinopsis lageniformis (Föster) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis lamprochlora (Lemaire) H. Friedrich & Glaetzle 1983

Echinopsis lateritia Gürke 1907

Echinopsis leucantha (Gillies ex Salm-Dyck) Walpers 1843

Echinopsis litoralis (Johow) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis macrogona (Salm-Dyck) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis mamillosa Gürke 1907

Echinopsis marsoneri Werdermann 1932

Echinopsis mataranensis Cardenas 1970

Echinopsis maximiliana Heyder ex A. Dietrich 1846

Echinopsis meyeri Heese 1907

Echinopsis mieckleyi R. Meyer 1918

Echinopsis minuana Spegazzini 1905

Echinopsis molesta Spegazzini 1905

Echinopsis nigra Backeberg 1935

Echinopsis obrepanda (Salm-Dyck) . Schumann 1894

- subsp. calorubra (Cardenas) G. Navarro 1996

- subsp. tapecuana (F. Ritter) G. Navarro 1996

Echinopsis oxygona (Link) Zuccarini ex Pfeiffer & Otto 1939

Echinopsis pachanoi (Britton & Rose) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis pampana (Britton & Rose) D.R. Hunt 1991

Echinopsis pentlandii (W.J. Hooker) Salm-Dyck ex A. Dietrich 1846

Echinopsis peruviana (Britton & Rose) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

- subsp. puquiensis (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Echinopsis pojoensis Cardenas 1959

Echinopsis pseudomamillosa Cardenas 1959

Echinopsis pugionacantha Rose & Boedeker 1931

- subsp. rossii (Boedeker) G. Navarro 1996

Echinopsis quadratiumbonata (F. Ritter) D.R. Hunt 1997

Echinopsis rhodotricha K. Schumann 1900

- subsp. chacoana (Schütz) P.J. Braun & Esteves 1995 

Echinopsis riviere-de-caraltii Cardenas 1971

Echinopsis saltensis Spegazzini 1905

Echinopsis sanguiniflora (Backeberg) D.R. Hunt 1991

Echinopsis santaensis (Rauh & Backeberg) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis schickendantzii F.A.C. Weber 1896

Echinopsis schieliana (Backeberg) D.R. Hunt 1987

Echinopsis schoenii (Rauh & Backeberg) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis schrieteri (A. Castellanos) Werdermann 1931

Echinopsis scopulicola (F. Ritter) Mottram 1997

Echinopsis silvestri Spegazzini 1905

Echinopsis skottsbergii (Backeberg) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis smrziana Backeberg 1935

Echinopsis spachiana (Lemaire) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis spinibarbis (Otto) A.E. Hoffmann 1989

Echinopsis strigosa (Salm-Dyck) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis subdenudata Cardenas 1956

Echinopsis sucrensis Cardenas 1963

Echinopsis tacaquirensis (Vaupel) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

- subsp. taquimbalensis (Cardenas) G. Navarro 1996

Echinopsis taratensis (Cardenas) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis tarijensis (Vaupel) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

- subsp. herzogiana (Cardenas) G. Navarro 1996

- subsp. totorensis (Cardenas) G. Navarro 1996

Echinopsis tarmaensis (Rauh & Backeberg) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis tegeleriana (Backeberg) D.R. Hunt 1987

Echinopsis terscheckii (Parmentier) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis thelegona (F.A.C Weber) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis thelegonoides (Spegazzini) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis thionantha (Spegazzini) Werdermann 1931

Echinopsis tiegeliana (Wessner) D.R. Hunt 1991

Echinopsis trichosa (Cardenas) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis tubiflora (Pfeiffer) Zuccarini ex A. Dietrich 1846

Echinopsis tulhuayacensis (Ochoa) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis tunariensis (Cardenas) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis uyupampensis (Backeberg) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis vasquezii (Rausch) G.D. Rowley 1975

Echinopsis vatteri (R. Kiesling) G.D. Rowley 1979

Echinopsis volliana (Backeberg) H. Friedrich & G.D. Rowley 1974

Echinopsis walteri (R. Kiesling) H. Friedrich & Glaetzle 1983

Echinopsis werdermannii Fric ex Fleischer 1962

Echinopsis yuquina D.R. Hunt 1991

 

Epyphyllum Haworth 1812

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Hylocerreae

Epiphyllum anguliger (Lemaire) D. Don 1845

Epiphyllum cartagense (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1913

Epiphyllum caudatum (Vaupel) Britton & Rose 1913

Epiphyllum columbiense (F.A.C. Weber) Donson & A.H. Gentry 1977

Epiphyllum costarisense (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1913

Epiphyllum crenatum (Lindley) D. Don 1855

- var. kimnachii Bravo 1964

Epiphyllum floribundum Kimnach 1990

Epiphyllum grandilobum (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1913

Epiphyllum guatemalense Britton & Rose 1913

Epiphyllum hookeri (Link & Otto) Haworth 1829

Epiphyllum laui Kimnach 1990

Epiphyllum lepidocarpum (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1913

Epiphyllum oxypetalum (A.P. de Candolle) Haworth 1829

Epiphyllum phyllanthus (Linnaeus) Haworth1826

Epiphyllum pittieri (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1913

Epiphyllum pumilum (Vaupel) Britton & Rose 1913

Epiphyllum rubrocoronatum (Kimnach) Dodson & A.H. Gentry 1977

Epiphyllum thomasianum (K. Schumann) Britton & Rose 1913

Epiphyllum trimetrale Croizat 1946

 

Epithelantha F.A.C Weber ex Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Epithelantha bokei L.D. Beson 1969

Epithelantha micromeris (Engelmann) F.A.C. Weber 1898

- subsp. greggi (Engelmann) N.P. Taylor 1998

- subsp. pachyrhiza (Backeberg) N.P. Taylor 1998

- subsp. polycephala (Backeberg) Glass 1998

- subsp. unguispina (Boedeker) N.P. Taylor 1998

 

Eriosyce Philippi 1872

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Eriosyce aerocarpa (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce andreaeana Kattermann 1994

Eriosyce aspillagae (Söhrens) Kattermann 1994

Eriosyce aurata (Pfeiffer) Backeberg 1936

- subsp. spinibarbis (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce bulbocalyx (Werdermann) Kattermann 1994

Eriosyce chilensis (Hildmann ex K. Schumann) Kattermann 1994

- var. albidiflora (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce confinis (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce crispa (F. Ritter) Kattermann 1994

- subsp. atroviridis (F. Ritter) Kattermann 1994

- subsp. huascensis (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. carrizalensis (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. totoralensis (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce curvispina (Bertero ex Colla) Kattermann 1994

- var. aconcaguensis (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. armata (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. choapensis (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. mutabilis (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. robusta (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. tuberisulcata (Jacobi) Kattermann 1994

Eriosyce engleri (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce esmeraldana (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce garaventae (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce heinrichiana (Backeberg) Kattermann 1994

- subsp. intermedia (F. Ritter) Kattermann 1994

- subsp. simulans (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. setosiflora (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce islayensis (Förster) Kattermann 1994

Eriosyce krausii (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce kunzei (Förster) Kattermann 1994

- var. transitensis (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce laui J.M. Lüthy 1994

Eriosyce limariensis (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce marksiana (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. gracilis (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. lissocarpa (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce napina (Philippi) Kattermann 1994

- subsp. lembckei Kattermann 1994

- var. duripulpa (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce occulta Kattermann 1994

Eriosyce odieri (Lemaire ex Salm-Dyck) Kattermann 1994

- subsp. fulva (F. Ritter) Kattermann 1994

- subsp. glabrescens (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. monteamargensis Kattermann 1994

Eriosyce omasensis (Ostolaza & Mischler) Ostolaza 1998

Eriosyce recondita (F. Ritter) Kattermann 1994

- subsp. iquiquensis (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce rodentiophila F. Ritter 1980

Eriosyce senilis (Backeberg) Kattermann 1994

- subsp. coimasensis (F. Ritter) Kattermann 1994

- subsp. elquiensis Kattermann 1994

Eriosyce sociabilis (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce strausiana (K. Schumann) Kattermann 1994

- var. pachacoensis (Rausch) Kattermann 1994

Eriosyce subgibbosa (Haworth) Kattermann 1994

- subsp. clavata (Söhrens ex K. Shumann) Kattermann 1994

- var. castanea (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. litoralis (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. nigrihorrida (Backeberg) Kattermann 1994

- var. vallenarensis (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. wagenknechtii (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce taltalensis (Hutchison) Kattermann 1994

- subsp. echinus (F. Ritter) Kattermann 1994

- subsp. paucicostata (F. Ritter) Kattermann 1994

- subsp. pilispina (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. floccosa (F. Ritter) Kattermann 1994

- var. pygmaea (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce tenebrica (F. Ritter) Kattermann 1994

Eriosyce umadeave (Werdermann) Kattermann 1994

Eriosyce vertongenii (J.G. Lambert) D.R. Hunt 1997

Eriosyce villicumensis (Rausch) Kattermann 1994

Eriosyce villosa (Monville) Kattermann 1994

 

Escobaria Britton & Rose 1923

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Escobaria albicolmnaria Hester 1941

Escobaria alversonii (J.M. Coulyer) N.P. Taylor 1997

Escobaria chihuahuensis Britton & Rose 1923

- subsp. henricksonii (Glass & Foster) N.P. Taylor 1998

Escobaria cubensis (Britton & Rose) D.R. Hunt 1978

Escobaria dasyacantha (Engelmann) NBritton & Rose 1923

- subsp. chaffeyi (Britton & Rose) N.P. Taylor 1998

Escobaria deserti (Engelmann) Buxbaum 1951

Escobaria emskoetteriana (Quehl) Borg 1937

Escobaria guadalupensis S. Brack & K.D. Heil 1986

Escobaria hesteri (Y. Wright) uxbaum 1951

Escobaria laredoi (Glass & Foster) N.P. Taylor 1979

Escobaria lloydii Britton & Rose 1923

Escobaria minima (Baird) D.R. Hunt 1978

Escobaria missouriensis (Sweet) D.R. Hunt 1978

- subsp. asperispina (Boedeker) N.P. Taylor 1998

Escobaria orcutti Boedeker 1933

- var. koenigii Castetter, P. Pierce & H.K. Schwerin 1975

- var. macraxina Castetter, P. Pierce & H.K. Schwerin 1975

Escobaria organensis (D.A. Zimmermann) Castetter, P. Pierce & H.K. Schwerin 1975

Escobaria robbinsorum (W.H. Earle) D.R. Hunt 1978

Escobaria sandbergii Castetter, P. Pierce & H.K. Schwerin 1975

Escobaria sneedii Britton & Rose 1923

- subsp. leei (Boedeker) D.R. Hunt 1997

Escobaria tuberculosa (Engelmann) Britton & Rose 1923

Escobaria villardii Castetter, P. Pierce & H.K. Schwerin 1975

Escobaria vivipara (Nuttall) Buxbaum 1951

Escobaria zilziana (Boedeker) Backeberg 1961

 

Escontria Rose 1906

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Escontria chiotilla (F.A.C. Weber) Rose 1906

 

Espostoa Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Espostoa baumannii Knize 1969

Espostoa blossfeldiorum (Werdermann) Buxbaum 1959

Espostoa calva F. Riter 1981

Espostoa frutescens J.E. Madsen 1989

Espostoa guentheri (Kupper) Buxbaum 1959

Espostoa huanucoensis H. Johnson ex F. Ritter 1981

Espostoa hylaea F. Ritter 1964

Espostoa lanata (Kunth) Britton & Rose 1920

Espostoa lanianuligera F. Ritter 1981

Espostoa melanostele (Vaupel) Borg 1937

Espostoa mirabilis F. Ritter 1964

Espostoa nana F. Ritter 1964

Espostoa ritteri Buining 1960

Espostoa ruficeps F. Ritter 1981

Espostoa senilis (F. Ritter) N.P. Taylor 1978

Espostoa superba F. Ritter 1960

 

Espostoopsis Buxbaum 1968

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Espostoopsis dybowskii (Roland-Gosselin) Buxbaum 1968

 

Eulychnia Philippi 1860

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Eulychnia acida Philippi 1864

Eulychnia breviflora Philippi 1860

Eulychnia castanea Philippi 1864

Eulychnia iquiquensis (K. Schumann) Britton & Rose 1920

Eulychnia ritteri Cullmann 1958

 

Facheiroa Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Facheiroa cephaliomelana Buining & Brederoo 1975

- subsp. estevesii (P.J. Braun) N.P. Taylor & Zappi 1997

Facheiroa squamosa (Gürke) P.J. Braun & Esteves 1989

- subsp. polygona (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Facheiroa ulei (Gürke) Werdermann 1933

 

Ferocactus Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Ferocactus alamosanus (Britton & Rose) Britton & Rose 1922

Ferocactus chrysacanthus (Orcutt) Britton & Rose 1922

- subsp. grandiflorus (G.E. Lindsay) N.P. Taylor 1998

Ferocactus cylindraceus (Engelmann) Orcutt 1926

- subsp. lecontei (Engelmann) N.P. Taylor 1998

- subsp. tortulispinus (H.E. Gates) N.P. Taylor 1998

Ferocactus diguetii (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1922

- var. carmenensis G.E. Lindsay 1955

Ferocactus eastwoodiae (L.D. Benson) L.D. Benson 1982

Ferocactus echidne (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1922

- var. victoriensis (Rose) G.E. Lindsay 1955

Ferocactus emoryi (Engelmann) Orcutt 1926

- subsp. rectispinus (Engelmann) N.P. Taylor 1998

Ferocactus flavovirens (Scheidweiler) Britton & Rose 1922

Ferocactus fordii (Orcutt) Britton & Rose 1922

Ferocactus glaucescens (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1922

Ferocactus gracilis H.E. Gates 1933

- subsp. coloratus (H.E. Gates) N.P. Taylor 1998

- subsp. gatesii (G.E. Lindsay) N.P. Taylor 1998

Ferocactus haematacanthus (Salm-Dyck) Bravo ex Backeberg & F.M. Knuth 1935

Ferocactus hamatacanthus (Muehlenpfordt) Britton & Rose 1922

- subsp. sinuatus (A. Dietrich) N.P. Taylor 1998

Ferocactus herrerae J.G. Ortega 1927

Ferocactus histrix (A.P. de Candolle) G.E. Lindsay 1922

Ferocactus johnstonianus Britton & Rose 1923

Ferocactus latispinus (Haworth) Britton & Rose 1922

- subsp. spiralis (Karwinsky ex Pfeiffer) N.P. Taylor 1998

Ferocactus lindsay Bravo 1966

Ferocactus macrodiscus (Martius) Britton & Rose 1922

- subsp. septentrionalis (J. Meyran) N.P. Taylor 1998

Ferocactus peninsulae (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1922

Ferocactus pilosus (Galeotti ex Salm-Dyck) Werdermann 1933

Ferocactus pottsi (Salm-Dyck) Backeberg 1961

Ferocactus robustus (Pfeiffer) Britton & Rose 1922

Ferocactus santa-maria Britton & Rose 1922

Ferocactus schwarzii G.E. Lindsay 1955

Ferocactus tiburonensis (G.E. Lindsay) Backeberg 1961

Ferocactus townsendianus Britton & Rose 1922

Ferocactus hamatacanthus (Muehlenpfordt) Britton & Rose 1922

Ferocactus viridescens (Torrey & A. Gray) Britton & Rose 1922

- var. littoralis G.E. Lindsay 1973

Ferocactus wislizenii (Engelmann) Britton & Rose 1922

 

Frailea Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Frailea buenekeri W.R. Abraham 1990

- subsp. densispina Hofacker & Herm 1997

Frailea buiningiana Prestlé 1997

Frailea castanea Backeberg 1935

- subsp. harmoniana (F.Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Frailea cataphracta (Dams) Britton & Rose 1922

- subsp. duchii (G. Moser) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. melitae (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. tuyensis (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1995

Frailea chiquitana Cardenas 1951

Frailea curvispina Buining & Brederoo 1972

Frailea friedrichii Buining & G. Moser 1971

Frailea gracillima (Monville ex Lemaire) Britton & Rose 1922

- subsp. albifusca (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. horstii (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Frailea grahliana (F. Haage) Britton & Rose 1922

- subsp. moseriana (Buining & Brederoo) Prestlé 1997

Frailea knippeliana (Quehl) Britton & Rose 1922

Frailea mammifera Buining & Brederoo 1972

Frailea perumbilicata F. Ritter 1970

Frailea grahliana (F. Haage) Britton & Rose 1922

Frailea phaeodisca (Spegazzini) Y. Itô 1957

Frailea pseudopulcherrima Fric ex Y. Itô 1957

Frailea pumila (Lemaire) Britton & Rose 1922

- subsp. deminuta (Buining & Brederoo) Prestlé 1997

Frailea pygmaea (Spegazzini) Britton & Rose 1922

- subsp. albicolumnaris (F. Ritter) Hofacker 1998

- subsp. fulviseta (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1995

Frailea schilinzkyana (F. Haage) Britton & Rose 1922

 

Geohintonia Glass & W.A. Fitz Maurice 1991

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Geohintonia mexicona Glass & W.A. Fitz Maurice 1991

 

Grusonia F. Reichenbach ex Britton & Rose 1919

Sous-famille: Opuntioideae

Grusonia aggeria (Ralston & Hilsenbeck) E.F. Anderson 1999

Grusonia agglomerata (A. Berger) E.F. Anderson 1999

Grusonia bradtiana (J.M. Coulter) Britton & Rose 1919

Grusonia bulbispina (Engelmann) H. Robinson 1973

Grusonia clavata (Engelmann) H. Robinson 1973

Grusonia dumerotum (A. Berger) E.F. Anderson 1999

Grusonia emoryi (Engelmann) Pinkava 1999

Grusonia grahamii (Engelmann) H. Robinson 1973

Grusonia invicta (T. Brandegee) E.F. Anderson 1999

Grusonia kunzei (Rose) Pinkava 1999

Grusonia marenae (S.H. Parsons) E.F. Anderson 1999

Grusonia moelleri (A. Berger ex Y. Wright) E.F. Anderson 1999

Grusonia parishii (Orcutt) Pinkava 1999

Grusonia pulchella (Engelmann) H. Robinson 1973

Grusonia reflexispina (Wiggins & Rollins) E.F. Anderson 1999

Grusonia schottii (Engelmann) H. Robinson 1973

Grusonia vilis (Rose) H. Robinson 1973

 

Gymnocalycium Pfeiffer ex Mittler 1844

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Gymnocalycium albiareolatum Raush 1985

Gymnocalycium ambatoense Piltz 1980

Gymnocalycium amerhauseri H. Till 1994

Gymnocalycium andreae (Boedeker) Backeberg 1935

- subsp. carolinense G.J.A. Neuhuber 1994

Gymnocalycium angelae Meregalli 1998

Gymnocalycium anisitsii (K. Schumann) Britton & Rose 1922

- subsp. multiproliferum (P.J. Braun) P.J. Braun & Esteves 1995

Gymnocalycium baldianum (Spegazzini) Spegazzini 1925

Gymnocalycium bayrianum H. Till 1987

Gymnocalycium berchtii G.J.A. Neuhuber 1997

Gymnocalycium bodenbenderianum (Hosseus ex A. Berger) A.W. Hill 1933

- subsp. intertextum (Backeberg ex A. Berger) A.W. Hill 1933

Gymnocalycium borthii Koop ex H. Till 1987

Gymnocalycium bruchii (Spegazzini) Hosseus 1926

Gymnocalycium buenekeri Swales 1978

Gymnocalycium calochlorum (Boedeker) y. Itô 1952

Gymnocalycium capillaense (Schick) Hosseus 1926

Gymnocalycium carmianthum Borth & Koop 1976

Gymnocalycium castellanosii Backeberg 1936

Gymnocalycium catamarcense H. Tills & W. Tills 1995

- subsp. acinacispinum H. Tills & W. Tills 1995

- subsp. schmidianum H. Tills & W. Tills 1995

Gymnocalycium chiquitanum Cardenas 1963

Gymnocalycium deeszianum Dölz 1943

Gymnocalycium delaetii (K. Schumann) Hosseus 1926

Gymnocalycium denudatum (Link & Otto) Pfeiffer ex Mittler 1844

Gymnocalycium erinaceum J.G. Lambert 1985

Gymnocalycium eurypleurum F. Ritter 1979

Gymnocalycium eytianum Cardenas 1958

Gymnocalycium gibbosum (Haworth) Pfeiffer ex Mittler 1844

- subsp. ferox (Labouret ex Rümpler) Papsch 1996

Gymnocalycium horrstii Buining 1970

Gymnocalycium hossei (F. Haage) A.W. Hill 1933

Gymnocalycium hybopleurum (K. Schumann) Backeberg 1936

Gymnocalycium hyptiacanthum (Lemaire) Britton & Rose 1922

Gymnocalycium kieslingii O. Ferrari 1985

Gymnocalycium leeanum (W.J. Hooker) Britton & Rose 1922

Gymnocalycium leptanthum (Spegazzini) Spegazzini 1925

Gymnocalycium mackieanum (J.W. Hooker) Metzing, Meregalli & r. Kiesling 1995

Gymnocalycium marsoneri Fric ex Y. Itô 1957

- subsp. matoense (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1995

Gymnocalycium megalothelon (Sencke ex K. Schumann) Britton & Rose 1922

Gymnocalycium mesopotamicum R. Kiesling 1980

Gymnocalycium mihanovichii (Fric ex Gürke) Britton & Rose 1922

Gymnocalycium monvillei (Lemaire) Britton & Rose 1922

- subsp. achirasense (H. Till & Schatzl ex H. Till) H. Till 1993

- subsp. brachyanthum (Gürke) H. Till 1993

- subsp. horridispinum (G. Frank ex H. Till) H. Till 1993

Gymnocalycium mostii (Gürke) Britton & Rose 1918

Gymnocalycium mucidum Oehme 1937

Gymnocalycium netrelianum (Monville) Britton & Rose 1922

Gymnocalycium neuhuberi H. Till & W. Till 1992

Gymnocalycium obductum Piltz 1990

Gymnocalycium ochoterenae Backeberg 1936

- subsp. herbsthoferianum H. Till & Neuhuber 1992

- subsp. vatteri (Buining) Papsch 1993

Gymnocalycium oenanthemum Backeberg 1934

Gymnocalycium paediophilum F. Ritter ex Schütz 1977

Gymnocalycium paraguayense (K. Schumann) Hosseus 1939

Gymnocalycium parvulum (Spegazzini) Spegazzini 1925

Gymnocalycium pflanzii (Vaupel) Werdermann 1935

- subsp. argentinense H. Till & W. Till 1988

- subsp. dorisiae Amerhauser 1998

Gymnocalycium platense (Spegazzini) Britton & Rose 1922

Gymnocalycium pugionacanthum Backeberg ex H. Till 1987

Gymnocalycium quehlianum (F. Haage ex Quehl) Vaupel ex Hosseus 1926

Gymnocalycium ragonesei A. Castenallos 1950

Gymnocalycium rauschii H. Till & W. Till 1990

Gymnocalycium riojense Fric ex H. Till & W. Till 1991

- subsp. koselskyanum H. Till & W. Till 1991

- subsp. paucispinum H. Till & W. Till 1991

- subsp. platygonum H. Till & W. Till 1991

Gymnocalycium ritterianum Rausch 1972

Gymnocalycium rosae H. Till 1995

Gymnocalycium saglionis (Cels) Britton & Rose 1922

- subsp. tilcarense (Backeberg) H. Till & W. Till 1997

Gymnocalycium schickendantzii (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1922

Gymnocalycium schroederianum Osten 1941

- subsp. bayense R. Kiesling 1987

- subsp. paucicostatum R. Kiesling 1987

Gymnocalycium spegazzinii Britton & Rose 1922

- subsp. cardenasianum (F. Ritter) Kiesling & Metzing 1996

Gymnocalycium stellatum Spegazzini 1925

- subsp. occultum (Fric ex Schütz) H. Till & W. Till 1996

Gymnocalycium stenopleurum F. Ritter 1979

Gymnocalycium striglianum Jeggle ex H. Till 1987

Gymnocalycium stuckertii (Spegazzini) Britton & Rose 1922

Gymnocalycium taningaense Piltz 1990

Gymnocalycium terweemeanum (Teucq ex Duursma) Borgmann & Piltz 1997

Gymnocalycium tillianum Rausch 1970

Gymnocalycium uebelmannianum Rausch 1972

Gymnocalycium uruguayense (Arechavaleta) Britton & Rose 1922

Voir les commentaires

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette synthèse sur la Famille des Cactaceae a été réalisée par Edward F. Anderson et publiée en 2001.

Référence: The Cactus Family, Edward F. Anderson, Timber Press Inc., Portland, London, 2001

ISBN-13:978-0-88192-498-5

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Nom des Différentes Espèces de Cactées", publiée en 2006 par D. Hunt;

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

 

 

Acanthocalycium Backeberg 1935

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Acanthocalycium ferrarii Rausch 1976

Acanthocalycium klimpelianum (Weidlich & Werdermann) Backeberg 1935

Acanthocalycium spiniflorumA (K. Schumann) Backeberg 1935)

 

Acanthocereus (Engelmann ex A. Berger) Britton & Rose 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Acanthocereus baxaniensis (Karwinsky ex Pfeiffer) Borg 1937

Acanthocereus colombianus Britton & Rose 1920

Acanthocereus horridus Britton & Rose 1920

Acanthocereus occidentalis Britton & Rose 1920

Acanthocereus subinermis Britton & Rose 1920

Acanthocereus tetragonus (Linnaeus) Hummelinck 1938

 

Acharagma (N.P. Taylor) Glass 1998

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Acanthocereus aguirreana (Glass & R. Foster) Glass 1998

Acanthocereus roseana (Boedecker) E.F. Anderson 1999

 

Ariocarpus Scheidweiler 1838

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Ariocarpus agavoides (Cactaneda) E.F. Anderson 1962

Ariocarpus bravoanus H.M. Hernandez & E.F. Anderson 1992

- subsp. hintonii (W. Stuppy & N.P. Talor 1987) E.F. Anderson & W.A. Fitz Maurice 1997

Ariocarpus fissuratus (Engelmann) K. Schumann 1894

Ariocarpus kotschoubeyanus (Lemaire ex K. Schumann) K. Schumann 1898

Ariocarpus retusus Scheidweiler 1838

- subsp. trigonus (F.A.C Weber) E.F. Anderson & W.A. Fitz Maurice 1997

Ariocarpus scaphirostris Boedeker 1930

 

Armatocereus Backeberg 1938

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Browningieae

Armatocereus arduus F. Ritter 1981

Armatocereus brevispinus J.E. Madsen 1989

Armatocereus cartwrightianus (Britton & Rose Backeberg ex A.W. Hill 1938

Armatocereus godingianus (Britton & Rose) Backeberg ex E.J. Salisbury 1947

Armatocereus humilis (Britton & Rose)  Backeberg 1959

Armatocereus laetus (Knuth) Backeberg ex A.W. Hill 1938

Armatocereus mataranus F. Ritter 1966

- subsp. ancashensis (F. Ritter) Ostolaza 1998

Armatocereus matucanensistus Backeberg ex A.W. Hill 1938

Armatocereus oligogonus  Raugh & Backeberg 1957

Armatocereus procerus  Raugh & Backeberg 1957

Armatocereus rauhii Backeberg 1957

- subsp. balsasensis (F.Ritter) Ostolaza 1998

Armatocereus riomajensis  Raugh & Backeberg 1957

Armatocereus rupicola  F. Ritter 1981

 

Arrojadoa Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Arrojadoa x albiflora Buining & Brederoo 1975

Arrojadoa bahiensis (P.J. Braun & Esteves) N.P. Taylor & Eggli 1993

Arrojadoa dinae Buining & Brederoo 1973

- subsp. eriocaulis (Buining & Brederoo) N.P. Taylor & Zappi 1997

Arrojadoa penicillata (Gürke) Britton & Rose 1920

Arrojadoa rhodantha (Gürke) Britton & Rose 1920

 

Arthocereus A. Berger 1929

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Arthrocereus glaziovii (K. Schumann) N.P. Taylor & D.C. Zappi 1991

Arthrocereus melanurus (K. Schumann) Diers, P.J. Braun & Esteves 1987

- subsp. odorus (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

- subsp. magnus N.P. Taylor 1997

Arthrocereus rondonianus Backeberg & Voll 1935

Arthrocereus spinosissimus (Buinning & Brederoo) F. Ritter 1979

 

Astrophytum Lemaire 1839

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Astrophytum asteria (Zuccarini) Lemaire 1868

Astrophytum capricorne (A. Dietrich) Britton & Rose 1922

Astrophytum myriostigma Lemaire 1839

Astrophytum ornatum (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1922

 

Austrocactus Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Austrocactus bertinii (Cels ex Herincq) Britton & Rose 1922

Austrocactus coxxi (K. Schumann) Backeberg 1959

Austrocactus patagonicus (F.A.C. Weber ex Spegazzini) Hosseus 1926

Austrocactus philippi (Regel and Schmidt) Buxbaum 1962

Austrocactus spiniflorus (Philippi) F. Ritter1963

 

Austrocylindropuntia Backeberg 1938

Sous-famille: Opuntioideae

Austrocylindropuntia cylindrica (A.L. de Jussieu ex Lamarck) Backeberg 1942

Austrocylindropuntia floccosa (Salm-Dyck ex Winterfeld) F. Ritter 1981

Austrocylindropuntia hirschii (Backeberg) E.F. Anderson 1999

Austrocylindropuntia lagopus (K. Schumann) F. Ritter 1981

Austrocylindropuntia pachypus (K. Schumann) Backeberg 1941

Austrocylindropuntia punta-caillan (Rauh & Backeberg) E.F. Anderson 1999

Austrocylindropuntia shaferi (Britton & Rose) Backeberg 1951

Austrocylindropuntia subulata (Muehlenpfordt) Backeberg 1941

Austrocylindropuntia verschaffeltii (Cels ex F.A.C. Weber) Backeberg 1939

Austrocylindropuntia vestita (Salm-Dyck) Backeberg 1939

Austrocylindropuntia yanganucensis (Rauh & Backeberg) E.F. Anderson 1999

 

Aztekium Boedeker 1929

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Aztekium hintonii Glass & W.A. Fitz Maurice 1991

Aztekium ritteri (Boedecker) Boedeker ex A. Berger 1929

 

Bergerocactus Britton & Rose 1929

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Bergerocactus emoryi (Engelmann) Britton & Rose 1909

 

Blossfeldia Werdermann 1937

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Blossfeldia liliputana Werdermann 1937

 

Brachycereus Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Brachycereus nesioticus (K. Schumann) Backeberg 1935

 

Brasilicereus Backeberg 1938

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Brasilicereus markgrafii Backeberg & Voll 1949

Brasilicereus phaeacanthus (Gürke) Backeberg 1941

 

Brasiliopuntia (K. Schumann) A. Berger 1926

Sous-famille: Opuntioideae

Brasiliopuntia brasiliensis (Willdeno) A. Berger 1926

 

Browningia Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Browningieae

Browningia albiceps F. Ritter 1981

Browningia altissima (F. Ritter) Buxbaum 1965

Browningia amstutziae (Rauh & Backeberg) Hutchison ex Krainz 1965

Browningia caineana (Cardenas) D.R. Hunt 1991

Browningia candelaris Britton & Rose 1920

Browningia chlorocarpa (Kunth) W.T. Marshall 1945

Browningia columnaris F. Ritter 1981

Browningia hertlingiana (Backeberg) F. Buxbaum 1965

Browningia microsperma (Werdermann & Backeberg) W.T. Marshall 1947

Browningia pilleifera (F. Ritter) Hutchison 1968

Browningia viridis (Rauh & Backeberg) F. Buxbaum 1965

 

Calymmanthium F. Ritter 1962

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Calymmantheae

Calymmanthium substerile F. Ritter 1962

 

Carnegiea F. Britton & Rose 1908

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Carnegiea gigantea (Engelmann) Britton & Rose 1908

 

Cephalocereus Pfeiffer 1838

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Cephalocereus apicephalium E.Y. Dawson 1948

Cephalocereus columma-trajani (Karwinsky ex Pfeiffer) K. Schumann 1894

Cephalocereus nizandensis (Bravo & T. MacDougall) Buxbaum 1965

Cephalocereus senilis (Haworth) Pfeiffer 1838

Cephalocereus totolapensis (Bravo & T. MacDougall) Buxbaum 1965

 

Cephalocleistocactus F. Ritter 1959

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Cephalocleistocactus chrysocephalus F. Ritter 1959

 

Cereus P. Miller 1754

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Cereus adelmarii (Rizzini & A. Mattos) P.J. Braun 1988

Cereus aethiops Haworth 1830

Cereus albicaulis (Britton & Rose) Lützelburg 1923

Cereus argentinensis Britton & Rose 1920

Cereus bicolor Rizzini & A. Mattos 1985

Cereus braunii Cardenas 1956

Cereus cochabambensis Cardenas 1970

Cereus comarapanus Cardenas 1956

Cereus fernambucensis Lemaire 1839

- subsp. sericifer (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

Cereus fricii Backeberg 1930

Cereus haageanus (Backeberg) N.P. Taylor 1991

Cereus hankeanus F.A.C. Weber ex K. Schumann 1898

Cereus hexagonus (Linnaeus) P. Miller 1768

Cereus hildmannianus K. Schumann 1890

- subsp. uruguayanus (R. Kiesling) N.P. Taylor 1998

Cereus horrispinus Backeberg 1930

Cereus huilunchu Cardenas 1951

Cereus insularis Hemsley 1884

Cereus jamacaru A.P. de Candolle 1828

- subsp. calcirupicola (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

Cereus kroenleinii N.P. Taylor 1995

Cereus lamprospermus K. Schumann 1899

- subsp. colosseus (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Cereus lanosus (F. Ritter) P.J. Braun 1988

Cereus mirabella N.P. Taylor 1991

Cereus mortensenii (Croizat) D.R. Hunt & N.P. Taylor 1991

Cereus pachyrhizus K. Schumann 1903

Cereus phatnospermus K. Schumann 1899

Cereus repandus (Linnaeus) P. Miller 1768

Cereus roseiflorus Spegazzini 1925

Cereus saddianus (Rizzini & A. Mattos) P.J. Braun 1988

Cereus spegazzinii F.A.C Weber 1899

Cereus stenogonus K. Schumann 1899

Cereus tacuaralensis Cardenas 1964

Cereus trigonodendron K. Schumann ex Vaupel 1908

Cereus validus Haworth 1831

Cereus vargasianus Cardenas 1951

 

Cintia Knize & Riha 1996

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Cintia knizei Riha 1996

 

Cipocereus F. Ritter 1979

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Cipocereus bradei (Backeberg & Voll) Zappi & N.P. Taylor 1991

Cipocereus crassisepalus (Buining & Brederoo) Zappi & N.P. Taylor 1991

Cipocereus laniflorus Zappi & N.P. Taylor 1997

Cipocereus minensis (Werdermann) F. Ritter 1979

- subsp. pleurocarpus (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1991

Cipocereus pusilliflorus (F. Ritter) Zappi & N.P. Taylor 1991

 

Cleistocactus Lemaire 1861

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Cleistocactus acanthurus (Vaupel) D.R. Hunt 1987

- subsp. faustianus (Backeberg) Ostolaza 1998

- subsp. pullatus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Cleistocactus baumannii (Lemaire) Lemaire 1861

- subsp. anguinus (Gürke) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. chacoanus (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. croceiflorus (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. horstii (P.J. Braun) N.P. Taylor 1998

- subsp. santacruzensis (Backeberg) P.J. Braun & Esteves 1995

Cleistocactus brookeae Cardenas 1952

Cleistocactus buchtienii Backeberg 1935

Cleistocactus candelilla Cardenas 1952

Cleistocactus chotaensis F.A.C. Weber & Roland-Gosselin 1904

Cleistocactus clavispinus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Cleistocactus x crassiserpens Rauh & Backeberg 1957

Cleistocactus dependens Cardenas 1952

Cleistocactus ferrarii Kiesling 1984

Cleistocactus fieldianus (Briton & Rose) D.R. Hunt 1987

- subsp. samnensis (F. Ritter) Ostolaza 1998

- subsp. tesselatus (Akers & Buining) Ostolaza 1998

Cleistocactus grossei Backeberg 1957

Cleistocactus hildegardiae F. Ritter 1980

Cleistocactus hyalacanthus Backeberg 1942

Cleistocactus hystrix (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Cleistocactus icosagonus (Kunth) F.A.C. Weber ex Roland-Gosselin 1904

Cleistocactus laniceps (K. Schumann) Rolland-Gosselin 1904

Cleistocactus luribayensis Cardenas 1956

Cleistocactus micropetalus F. Ritter 1980

Cleistocactus morawetzianus Backeberg 1936

Cleistocactus muyurinensis F. Ritter 1964

Cleistocactus neoroezlii (F. Ritter) Buxbaum 1974

Cleistocactus orthogonus Cardenas 1959

Cleistocactus pachycladus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Cleistocactus palhuayensis F. Ritter & Shahori 1980

Cleistocactus paraguariensis F. Ritter 1979

Cleistocactus parapetiensis Cardenas 1952

Cleistocactus parviflorus (K. Schumann) Gosselin 1904

Cleistocactus peculiaris (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Cleistocactus piraymirensis Cardenas 1961

Cleistocactus plagiostoma (Vaupel) D.R. Hunt 1997

Cleistocactus pungens F. Ritter 1964

Cleistocactus reae Cardenas 1957

Cleistocactus ritteri Backeberg 1959

Cleistocactus roezlii (F. Haage ex K. Schumann) Backeberg 1935

Cleistocactus samaipatanus (Cardenas) D.R. Hunt 1987

Cleistocactus sepium (Kunth) F.A.C. Weber ex Roland-Gosselin 1904

Cleistocactus serpens (Kunth) F.A.C. Weber ex Rolland-Gosselin 1904

Cleistocactus sextonianus (Backeberg) D.R. Hunt 1991

Cleistocactus strausii (Heese) Backeberg 1934

Cleistocactus tarijensis Cardenas 1956      

Cleistocactus tenuiserpens Rauh & Backeberg 1957

Cleistocactus varispinus F. Ritter 1964

Cleistocactus vulpis-cauda F. Ritter & Cullmann 1962

Cleistocactus winteri D.R. Hunt 1988

Cleistocactus xylorhizus (F. Ritter) Ostolaza 1996

 

Cochemiea (K. Brandegee) Walton 1899

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Cochemiea halei (K. Brandegee) Walton 1899

Cochemiea maritima G.E. Lindsay 1937

Cochemiea pondii (Greene) Walton 1899

Cochemiea poselgeri (Hildmann) Britton & Rose 1923

Cochemiea setispina (J.M. Coulter) Walton 1899

 

Coleocephalocereus Backeberg 1938

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Coleocephalocereus aureus F. Ritter 1968

Coleocephalocereus buxbaumianus Buining 1974

- subsp. flavisetus (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

Coleocephalocereus fluminensis (Miquel) Backeberg 1941

- subsp. decumbens (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

Coleocephalocereus goebelianus (Vaupel) Buining 1970

Coleocephalocereus pluricostatus Buining & Brederoo 1971

Coleocephalocereus purpureus (Buining & Brederoo) F. Ritter 1979

 

Consolea Lemaire 1862

Sous-famille: Opuntioideae

Conosolea corallicola Small 1930

Conosolea falcata (Ekman & Werdermann) F.M. Knuth 1935

Conosolea macracantha (Grisebach) A. Berger 1926

Conosolea millspaughii (Britton) A. Berger 1926

- subsp. caymanensis Areces 2000

Conosolea moniliformis (Linnaeus) A. Berger 1926

- subsp. guantanamama Areces 2000

Conosolea nashii (Britton) A. Berger 1926

- subsp. gibarensis Areces 1996

Conosolea picardae (Urban) Areces 2000

Conosolea rubescens (Salm-Dyck ex A.P. de Candolle) Lemaire 1862

Conosolea spinosissima (P. Miller) Lemaire 1862

 

Copiapoa Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Copiapoa atacamensis Middleditch 1980

Copiapoa bridgesii (Pfeiffer) Backeberg 1959

Copiapoa calderana F. Ritter 1959

Copiapoa cinerascens (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

Copiapoa cinerea (Philippi) Britton & Rose 1922

Copiapoa conglomerata (Philippi) Lembcke 1966

Copiapoa coquimbana (Karwinsky ex Rümpler) Britton & Rose 1922

Copiapoa echinoides (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

Copiapoa coquimbana (Karwinsky ex Rümpler) Britton & Rose 1922

Copiapoa esmeraldana F. Ritter 1980

Copiapoa fiedleriana (K. Schumann) Backeberg 1935

Copiapoa grandiflora F. Ritter 1963

Copiapoa haseltoniana Backeberg 1956

Copiapoa humilis (Philippi) Hutchison 1953

Copiapoa hypogaea F. Ritter 1980

Copiapoa krainziana F. Ritter 1963

Copiapoa laui Diers & Esteves 1980

Copiapoa longistaminea F. Ritter 1963

Copiapoa malletiana (Lemaire ex Salm-Dyck) Backeberg 1935

Copiapoa marginata (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

Copiapoa megarhiza Britton & Rose 1922

Copiapoa mollicula F. Ritter 1963

Copiapoa serpentisulcata F. Ritter 1960

Copiapoa solaris (F. Ritter) F. Ritter 1980

Copiapoa taltalensis Werdermann 1929

Copiapoa tenuissima F. Ritter 1963

Copiapoa tocopillana F. Ritter 1980

 

Corryocactus Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Corryocactus apiciflorus (Vaupel) Hutchison 1963

Corryocactus aureus (Meyen) Hutchison ex Buxbaum 1963

Corryocactus brachypetalus (Vaupel) Britton & Rose 1920

Corryocactus brevistylus (K. Schumann) Britton & Rose 1920

- subsp. puquiensis (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Corryocactus chachapoyensis Ochoa & Backeberg ex D.R. Hunt 1999

Corryocactus charazanensis Cardenas 1957

Corryocactus erectus (Backeberg) F. Ritter 1981

Corryocactus huincoensis F. Ritter 1981

Corryocactus melanotrichus (K. Schumann) Britton & Rose 1920

Corryocactus pulquiensis Cardenas 1957

Corryocactus quadrangularis (Rauh & Backeberg) F. Ritter 1958

Corryocactus squarrosus (Vaupel) Hutchison 1963

 

Coryphantha (Engelmann) Lemaire 1868

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Coryphantha calipensis Bravo 1964

Coryphantha calochlora Boedecker 1933

Coryphantha clavata (Scheidweiler) Backeberg 1942

Coryphantha compacta (Engelmann) Britton & Rose 1923

Coryphantha cornifera (A.P. de Candolle) Lemaire 1868

Coryphantha cornuta (Hildmann ex K. Schumann) A. Berger 1929

Coryphantha delaetiana (Quehl) A. Berger 1929

Coryphantha difficilis (Quehl) Orcutt 1926

Coryphantha durangensis (Rünge ex K. Schumann) Britton & Rose 1923

Coryphantha echinoidea (Quehl) Britton & Rose 1923

Coryphantha echinus (Engelmann) Britton & Rose 1923

Coryphantha elephantidens (Lemaire) Lemaire 1868

Coryphantha echinoidea (Lemaire ex Pfeiffer) Lemaire 1868

Coryphantha georgii Boedeker 1931

Coryphantha glanduligera Lemaire 1868

Coryphantha glassi Dicht & A.D. Lüthy 2000

Coryphantha gracilis L. Bremer & A.B. Lau 1977

Coryphantha grata L. Bremer 1981

Coryphantha guerkeana (Boedeker) Britton & Rose 1923

Coryphantha hintoniorum Dicht & A.D. Lüthy 1998

Coryphantha indensis L. Bremer 1977

Coryphantha jalpanensis Bucheneau 1965

Coryphantha longicornis Boedeker 1931

Coryphantha macromeris (Engelmann) Lemaire 1868

- subsp. runyonii (Britton & Rose) N.P. Taylor 1998

Coryphantha maiz-tablasensis Schwarz ex Backeberg 1949

Coryphantha maliterranum L. Bremer 1984

Coryphantha melleospina Bravo 1954

Coryphantha neglecta L. Bremer 1979

Coryphantha nickelsiae (K. Brandegee) Britton & Rose 1923

Coryphantha octacantha (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1923

Coryphantha odorata Boedeker 1930

Coryphantha ottonis (Pfeiffer) Lemaire 1868

Coryphantha pallida Britton & Rose 1923

Coryphantha poselgeriana (A. Dietrich) Britton & Rose 1923

Coryphantha potosiana (Jacobi) Glass & R. Foster 1970

Coryphantha pseudoechinus Boedeker 1929

Coryphantha pseudoradians Bravo 1954

Coryphantha pulleineana (Backeberg) Glass 1968

Coryphantha pusilliflora L. Bremer 1982

Coryphantha pycnacantha (Martius) Lemaire 1868

Coryphantha radians (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1923

Coryphantha ramillosa Cutak 1942

Coryphantha recurvata (Engelmann) Britton & Rose 1923

Coryphantha reduncispina Boedeker 1933

Coryphantha retusa (Pfeiffer) Britton & Rose 1923

Coryphantha robustispina (Schott ex Engelmann) Britton & Rose 1923

- subsp. schereri (Muehlenpfordt) N.P. Taylor 1998

- subsp. uncinata (L.D. Benson) N.P. Taylor 1998

Coryphantha salinensis (Poselger) A.D. Zimmerman ex Dicht & A.D. Lüthy 1998

Coryphantha sulcata (Engelmann) Britton & Rose 1923

Coryphantha sulcolanata (Lemaire) Lemaire 1868

Coryphantha tripugionacantha A.B. Lau 1988

Coryphantha unicornis Boedeker 1928

Coryphantha vaupeliana Boedeker 1928

Coryphantha vogtherriana  Werdermann & Boedeker 1932

Coryphantha werdermannii Boedeker 1929

Coryphantha wohlschageri E. Holzeis 1990

 

Cumulopuntia F. Ritter 1980

Sous-famille: Opuntioideae

Cumulopuntia boliviana (Salm-Dyck) F. Ritter 1980

Cumulopuntia chichensis (Cardenas) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia corotilla (K. Schumann ex Vaupel) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia crassicylindrica (Rauh & Backeberg) F. Ritter 1981

Cumulopuntia dactylifera (Vaupel) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia frigida F. Ritter 1980

Cumulopuntia fulvicoma (Rauh & Backeberg) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia galerasensis F. Ritter 1981

Cumulopuntia hystrix F. Ritter 1980

Cumulopuntia ignescens (Vaupel) F. Ritter 1980

Cumulopuntia mistiensis (Backeberg) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia pentlandii (Salm-Dyck) F. Ritter 1980

Cumulopuntia pyrrhacantha (K. Schumann) F. Ritter 1981

Cumulopuntia rossiana (Heinrich & Backeberg) F. Ritter 1980

Cumulopuntia sphaerica (Förster) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia ticnamarensis F. Ritter 1980

Cumulopuntia tortispina F. Ritter 1980

Cumulopuntia tumida F. Ritter 1981

Cumulopuntia unguispina (Backeberg) F. Ritter 1981

Cumulopuntia zehnderi (Rauh & Backeberg) F. Ritter 1981

 

Cylindropuntia (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Sous-famille: Opuntioideae

Cylindropuntia abyssi (Hester) Backeberg 1958

Cylindropuntia acanthocarpa (Engelmann & Bigelow) F.M. Knuth 1935

- var. coloradensis (L.D. Benson) Pinkava 1999

- var. major (Engelmann) Pinkava 1999

Cylindropuntia alcahes (F.A.C. Weber) F.M. Knuth 1935

- var. burrageana (Britton & Rose) Rebman 2001

- var. gigantensis Rebman 2001

- var. mcgillii Rebman 2001

Cylindropuntia anteojoensis (Pinkava) E.F. Anderson 2000

Cylindropuntia arbuscula (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia bigelovii (Engelmann) F.M. Knuth 1935

- var. ciribe (Engelmann ex J.M. Coulter) Rebman 2001

Cylindropuntia californica (Torrey & A. Gray) F.M. Knuth 1935

- var. delgadilloana Rebman 2001

- var. parkeri (J.M. Coulter) Rebman 2001

- var. rosarica (G.E. Lindsay) Rebman 2001

Cylindropuntia calmalliana (J.M. Coulter) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia caribaea (Britton & Rose) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia cedrosensis Rebman 2001

Cylindropuntia cholla (F.A.C Weber) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x congesta (Griffiths) Pinkava 1999

Cylindropuntia davisii (Engelmann & Bigelow) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x deserta (Griffiths) Pinkava 1999

Cylindropuntia echinocarpa (Engelmann & Bigelow) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x fosbergii (C.B. Wolf) Backeberg 1958

Cylindropuntia fulgida (Engelmann) F.M. Knuth 1935

- var. mamillata (Schott) Backeberg 1958

Cylindropuntia ganderi (C.B. Wolf) ebman 2001

- var. catavinensis Rebman 2001

Cylindropuntia imbricata (Haworth) F.M. Knuth 1935

- var. argentea (M. Anthony) Backeberg 1958

Cylindropuntia x kelvinensis (V. Grant & K.A. Grant) P.V. Heat 1994

Cylindropuntia kleiniae (A.P. de Candolle) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia leptocaulis (A.P. de Candolle) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia lindayi (Rebman) Rebman 2001

Cylindropuntia molesta (T. Brandegee) F.M. Knuth 1935

- var. clavellina (Engelmann) Rebman 2001

Cylindropuntia x multigeniculata (Clokey) Backeberg 1958

Cylindropuntia munzii (C.B. Wolf) Backeberg 1966

Cylindropuntia x neoarbuscula (Griffiths) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia prolifera (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia ramosissima (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia rosea (A.P. de Candolle) Backeberg 1958

Cylindropuntia sanfelipensis (Rebman) Rebman 2001

Cylindropuntia santamaria (E.M. Baxter) Rebman 2001

Cylindropuntia spinosior (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia tesajo (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x tetracantha (Toumey) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia thurberi (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia tunicata (Lehmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia versicolor (Engelmann ex J.M. Coulter) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x viridiflora (Britton & Rose) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x vivipara (Rose) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia whipplei (Engelmann & Bigelow) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia wolfii (L.D. Benson) Rebman 2001

 

Dendrocereus Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Dendrocereus nudiflorus (Engelmann ex Sauvalle) Britton & Rose 1920

Dendrocereus undulosus (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1925

 

Denmoza Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Denmoza rhodacantha (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

 

Discocactus Pfeiffer 1837

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Discocactus bahiensis Britton & Rose 1922

- subsp. subviridigriseus (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1993

Discocactus ferricola Buining & Brederoo 1975

Discocactus heptacanthus (Barbosa Rodrigues) Britton & Rose 1922

- subsp. catingicola (Buining & Brederoo) N.P. Taylor & Zappi 1997

- subsp. magnimammus (Buining & Brederoo) N.P. Taylor & Zappi 1997

Discocactus horstii Buining & Brederoo ex Buining 1973

Discocactus placentiformis (Lehmann) K. Schumann 1894

Discocactus pseudoinsignis N.P. Taylor & Zappi 1991

Discocactus zehntneri Britton & Rose 1922

- subsp. boomianus (Buining & Brederoo) N.P. Taylor & Zappi 1991

 

Disocactus Lindley 1845

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Hylocereeae

Disocactus ackermannii (Haworth) Barthlott 1991

- var. conzattianum (T. MacDougall) Barthlott 1991

Disocactus amazonicus (K. Schumann) D.R. Hunt 1982

Disocactus aurantiacus (Kimnach) Barthlott 1991

Disocactus biformis (Lindley) Lindley 1845

Disocactus cinnabarinus (Eichlam ex Weingart) Barthlott 1991

Disocactus eichlamii (Weingart) Britton and Rose 1913

Disocactus flagelliformis (Linnaeus) Barthlott 1991

Disocactus kimnachii G.D. Rowley 1987

Disocactus macranthus (Alexander) Kimnach & P.C. Hutchison 1957

Disocactus martianus (Zuccarini) Barthlott 1991

Disocactus nelsonii (Britton & Rose) Lindinger 1942

Disocactus phyllanthoides (A.P. de Candolle) Barthlott 1991

Disocactus quezaltecus (Standley & Steyermark) Kimnach 1959

Disocactus schrankii (Zuccarini ex Seitz) Barthlott 1991

Disocactus speciosus (Cavanilles) Barthlott 1991

 

Echinocactus Link & Otto 1827

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Echinocactus grusonii Hildmann 1891

Echinocactus horizonthalonius Lemaire 1839

- var. nicholii L.D. Benson 1969

Echinocactus parryi Engelmann 1856

Echinocactus platyacanthus Link & Otto 1827

Echinocactus polycephalus Engelmann & Bigelow 1856

- subsp. xeranthemoides (J.M. Coulter) N.P. Taylor 1998

Echinocactus texensis Hopffer 1842

 

Echinocereus Engelmann 1848

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Echinocereus adustus Engelmann 1848

- subsp. bonatzii (R.C. Roemer) N.P. Taylor 1998

- subsp. schwarzii (A.B. Lau) N.P. Taylor 1997

Echinocereus apachensis Blum & Rutow 1998

Echinocereus barthelowanus Britton & Rose 1922

Echinocereus berlandieri (Engelmann) F. Haage 1859

Echinocereus bonkerae Thornber & Bonker 1932

Echinocereus boyce-thompsonii Orcutt 1926

Echinocereus bandegeei (J.M. Coulter) K. Schumann 1897

Echinocereus bristolii W.T. Marshall 1938

Echinocereus chisoensis W.T. Marshall 1940

- var. fobeanus (oehme) N.P. Taylor 1985

Echinocereus cinerascens (A.P. de Candolle) Lemaire 1868

- subsp. septentrionalis (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- subsp. tulensis (Bravo) N.P. Taylor 1997

Echinocereus coccineus Engelmann 1848

Echinocereus dasyacanthus Engelmann 1848

Echinocereus engelmannii (Pary ex Engelmann) Lemaire 1868

Echinocereus enneacanthus Engelmann 1848

- subsp. brevispinus (W.O. Moore) N.P. Taylor 1997

Echinocereus fasciculatus (Engelmann ex B.D. Jackson) L.D. Benson 1969

Echinocereus fendleri (Engelmann) F. Seitz 1870

- subsp. hempelii (Fobe) Blum 1998

- subsp. rectispinus (Peebles) N.P. Taylor 1997

Echinocereus ferreirianus H.E. Gates 1953

- subsp. lindsayi (J. Meyran) N.P. Taylor 1997

Echinocereus freudenbergeri G. Frank 1981

Echinocereus grandis Britton & Rose 1922

Echinocereus klapperi Blum 1998

Echinocereus knippelianus Liebner 1895

Echinocereus laui G. Frank 1978

Echinocereus ledingii Peebles 1936

Echinocereus leucanthus N.P. Taylor 1985

Echinocereus longisetus (Engelmann) Lemaire 1868

- subsp. delaetii (Gürke) N.P. Taylor 1997

Echinocereus mapimiensis E.F. Anderson, W. Hodgson & P. Quirk 1998

Echinocereus maritimus (M.E. Jones) K. Schumann 1897

- subsp. hancockii (E.Y. Dawson) Blum & Lange 1998

Echinocereus mojavensis (Engelmann & Bigelow) Rümpler 1886

Echinocereus nicholii (L.D. Benson) B.D. Parfitt 1987

- subsp. llanuraensis Rutow 1995

Echinocereus nivosus Glass & R. Foster 1978

Echinocereus ortegae Rose ex J.G. Ortega 1929

Echinocereus palmeri Britton & Rose 1922

Echinocereus pamanesiorum A.B. Lau 1981

Echinocereus papillosus Linke es Rümpler 1885

Echinocereus parkeri N.P. Taylor 1988

- subsp. arteagensis Blum & Lange 1998

- subsp. gonzalezii (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- subsp. mazapilensis Blum & Lange 1998

Echinocereus pectinatus (Scheidweiler) Engelmann 1848

- subsp. wenigeri (L.D. Benson) Blum & Rutow 1998

Echinocereus pensilis (K. Brandegee) A. Purpus 1908

Echinocereus pentalophus (A.P. de Candolle) Lemaire 1868

- subsp. leonensis (Mathsson) N.P. Taylor 1997

- subsp. procumbens (Engelmann) Blum & Lange 1998

Echinocereus polyacanthus Engelmann 1848

- subsp. acifer (Otto ex Salm-Dyck) N.P. Taylor 1997

- subsp. huitcholensis (F.A.C. Weber) N.P. Taylor 1997

- subsp. pacificus (Engelmann) Breckwoldt 1996

Echinocereus poselgeri Lemaire 1868

Echinocereus primolanatus Schwarz ex N.P. Taylor 1985

Echinocereus pseudopectinatus (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1989

Echinocereus pulchellus (Martius) F. Seitz 1870

- subsp. acanthosetus (S. Arias & U. Guzman) N.P. Taylor 1998

- subsp. sharpii (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- subsp. weinbergii (Weingart) N.P. Taylor 1997

Echinocereus rayonesensis N.P. Taylor 1988

Echinocereus reichenbachii (Terscheck ex Walpers) F. Haage 1859

- subsp. armatus (Poselger) N.P. Taylor 1997

- subsp. baileyi (Rose) N.P. Taylor 1997

- subsp. fitchii (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

- subsp. perbellus (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

Echinocereus rigidissimus (Engelmann) F. Haage 1897

- subsp. rubispinus (G. Frank & A.B. Lau) N.P. Taylor 1997

Echinocereus x roetteri (Engelmann) Rümpler 1886

Echinocereus russanthus Weniger 1969

Echinocereus scheeri (Salm-Dyck) Scheer 1856

- subsp. gentryi (Clover) N.P. Taylor 1997

Echinocereus schereri G. Frank 1990

Echinocereus schmollii (Weingart) N.P. Taylor 1985

Echinocereus sciurus (K. Brandegee) Dams 1904

- subsp. floresii (Schwarz ex Backeberg) N.P. Taylor 1997

Echinocereus scopulorum Britton & Rose 1922

Echinocereus spinigemmatus A.B. Lau 1984

Echinocereus stoloniferus W.T. Marshall 1938

- subsp. tayopensis (W.T. Marshall) N.P. Taylor 1997

Echinocereus stramineus (Engelmann) F. Seitz 1870

- subsp. occidentalis (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

Echinocereus subinermis Salm-Dyck ex Scheer 1856

- subsp. ochoterenae (J.G. Ortega) N.P. Taylor 1997

Echinocereus triglochidiatus Engelmann 1848

Echinocereus viereckii Wedermann 1934

- subsp. huastecensis Blum et al. 1998

- subsp. morricalii (Riha) N.P. Taylor 1997

Echinocereus viridiflorus Engelmann 1848

- subsp. chloranthus (Engelmann) N.P. Taylor 1997

- subsp. correllii (L.D. Benson) Blum & Lange 1998

- subsp. cylindricus (Engelmann) N.P. Taylor 1997

- subsp. davisii (A.D. Houghton) N.P. Taylor 1997

Echinocereus websterianus G.E. Lindsay 1947

 

A suivre....

Voir les commentaires

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette nouvelle classification des Cactaceae a été réalisée par Joël Lodé en 2015. Elle est basée sur les dernières recherches scientifiques en particulier de la biologie moléculaire.

Références: "Taxonomie des Cactaceae", La nouvelle classification des Cactées basée sur la recherche moléculaire et expliquée; Joël Lodé, Editions Cactus-Aventures, 2015

Volume 1: Acanthocalycium - Lymanbensonia

ISBN : 978-84-617-3723-9

Volume 2: Maihuenia - Yungasocereus

ISBN : 978-84-617-3692-8

Oeuvre complète:

ISBN : 978-84-617-2974-6

Reproduit avec l'aimable autorisation de Jöel Lodé.

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

 

Genre Tephrocactus Lemaire

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Tephrocacteae

- Tephrocactus alexanderi (Britton & Rose) Backeberg 1953

- Tephrocactus aoracanthus (Lem.) Lemaire 1868

- Tephrocactus articulatus (Pfeiff.) Backeberg 1953

- Tephrocactus bonnieae (Ferguson & Kiesling) Stuppy 2001

- Tephrocactus geometricus (A. Cast.) Backeberg 1953

- Tephrocactus molinensis (Speg.) Backeberg 1953

- Tephrocactus nigrispinus (K. Schumann) Backeberg 1953

- Tephrocactus nigrispinus subsp. atroglobulus (Backeb. ex Guiggi & Palacios) M. Lowry 2012

- Tephrocactus recurvatus (Gilmer & H.P. Thomas) D.R. Hunt & Ritz 2011

- Tephrocactus verschaffeltii (F.A.C. Weber) D.R. Hunt & Ritz 2011

- Tephrocactus weberi (Speg.) Backeberg 1953

 

Genre Thelocactus (K. Schumann) Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Thelocactus bicolor (Galeotti ex Pfeiff.) Britton & Rose 1922

- Thelocactus bicolor subsp. bolaensis (Rünge) Doweld 1999

- Thelocactus bicolor subsp. flavidispinus (Backeberg) N.P. Taylor 1998

- Thelocactus bicolor subsp. heterochromus (Weber) Mosco & Zanovello 2000

- Thelocactus bicolor subsp. schwarzii (Backeb.) N.P. Taylor 1998

- Thelocactus buekii (Klein) Britton & Rose 1923

- Thelocactus buekii subsp. matudae (Sanchez-Mej. & A. Lau) Mosco & Zanovello 2000

- Thelocactus conothelos (Regel & Klein) Backeb. & F.M. Knuth 1935

- Thelocactus conothelos subsp. argenteus (Glass & Foster) Glass 1998

- Thelocactus conothelos subsp. aurantiacus (Glass & Foster) Glass 1998

- Thelocactus conothelos subsp. flavus (Mosco & Zanovello) Mosco & Zanovello 2000

- Thelocactus conothelos subsp. garciae (Glass) Mosco & Zanovello 2000

- Thelocactus hastifer (Wederm. & Boedeker) F.M. Knuth 1935

- Thelocactus hexaedrophorus (Lem.) Britton & Rose 1922

- Thelocactus hexaedrophorus subsp. lloydii (Britton & Rose) N.P. Taylor 1998

- Thelocactus lausseri Riha & Busek 1986

- Thelocactus leucacanthus (Zucc. ex Pfeiff.) Britton & Rose 1923

- Thelocactus leucacanthus subsp. schmollii (Werderm.) Mosco & Zanovello 1999

- Thelocactus macdowellii (Rebut ex Quehl) Glass 1969

- Thelocactus multicephalus Halda & Panarotto 1998

- Thelocactus rinconensis (Poselg.) Britton & Rose 1923

- Thelocactus rinconensis subsp. freudenbergeri (Hass) Mosco & Zanovello 1999

- Thelocactus rinconensis subsp. hintonii Lüthy 1997

- Thelocactus rinconensis subsp. nidulans (Quehl) Glass 1998

- Thelocactus tulensis (Poselg.) Britton & Rose 1923

 

Genre Thrixanthocereus Backeberg 1937

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Thrixanthocereus blossfeldiorum (Werderm.) Backeberg 1937

- Thrixanthocereus cullmannianus F. Ritter 1961

- Thrixanthocereus longispinus F. Ritter 1961

- Thrixanthocereus senilis F. Ritter 1961

 

Genre Trichocereus (Berger) Riccobono 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Trichocereus andalgalensis (F.A.C. Weber) Hosseus 1939

- Trichocereus angelesiae R. Kiesling 1978

- Trichocereus arboricola Kimnach 1990

- Trichocereus atacamensis (Philippi) W.T. Marshall & Bock 1941

- Trichocereus atacamensis subsp. pasacana (F.A.C. Weber ex Rümpler) Ritter 1980

- Trichocereus bertramianus Backeberg 1935

- Trichocereus bolligerianus (Mächler & Helmut Walter) S. Albesiano 2012

- Trichocereus bridegesii (Salm-Dyck) Britton & Rose 1920

- Trichocereus cabrerae R. Kiesling 1978

- Trichocereus camarguensis Cardenas 1953

- Trichocereus candicans (Gillies ex Salm-Dyck) Britton & Rose 1920

- Trichocereus candicans subsp. pseudocandicans (Backeb.) J. Lodé 2013

- Trichocereus caulescens Ritter 1966

- Trichocereus chalaensis Rauh & Backeberg 1956

- Trichocereus chiloensis (Colla) Britton & Rose 1920

- Trichocereus chiloensis subsp. litoralis (Johow) Faundez 2007

- Trichocereus crassicaulis (R. Kiesling) J. Lodé 2013

- Trichocereus cuzcoensis Britton & Rose 1920

- Trichocereus deserticola (Werderm.) Looser 1929

- Trichocereus hanianus (Backeberg) Guiggi 2013

- Trichocereus huascha (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1920

- Trichocereus huascha subsp. robusta (Rausch) J. Lodé 2013

- Trichocereus lamprochlorus (Lem.) Britton & Rose 1920

- Trichocereus macrogonus (Salm-Dyck) Riccobono 1909

- Trichocereus macrogonus subsp. pachanoi (Britton & Rose) S. Albesiano & R. Kiesling 2012

- Trichocereus macrogonus subsp. peruvianus (Britton & Rose) J. Lodé 2013

- Trichocereus purpureopilosus Weingart 1930

- Trichocereus rowleyi Friedrich 1975

- Trichocereus quadratiumbonatus Ritter 1980

- Trichocereus schickendantzii (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1920

- Trichocereus schoenii Rauh & Backeberg 1958

- Trichocereus serpentinus (M. Lowry & M. Mendoza) J. Lodé 2013

- Trichocereus skottsbergii Backeberg 1950

- Trichocereus smrzianus (Backeb.) Backeberg 1966

- Trichocereus spachianus (Lem.) Riccobono 1909

- Trichocereus spinibarbis (Otto) F. Ritter 1965

- Trichocereus strigosus (Salm-Dyck) Britton & Rose 1920

- Trichocereus tagaquirensis Cardenas 1953

- Trichocereus taquimbalensis Cardenas 1953

- Trichocereus tarijensis (Vaupel) Werdermann 1940

- Trichocereus terscheckii (Parm.) Britton & Rose 1920

- Trichocereus thelegonoides (Speg.) Britton & Rose 1920

- Trichocereus thelegonus (Weber) Britton & Rose 1920

- Trichocereus tunariensis Cardenas 1959

- Trichocereus vasquezii Rausch 1974

- Trichocereus vatteri R. Kiesling 1976

- Trichocereus vollianus Backeberg 1935

- Trichocereus walteri (Kiesling) J.G. Lambert 1998

- Trichocereus werdermannianus Backeberg 1935

Modifications proposées par S. Albesiano (2012):

- Trichocereus chiloensis subsp. australis (Ritter) Albesiano 2012

- Trichocereus chiloensis subsp. eburneus (Phil. ex K. Schum.) Albesiano 2012

- Trichocereus chiloensis subsp. panhoplites (K. Schum.) Albesiano 2012

- Trichocereus faundezii Albesiano 2012

- Trichocereus nigripilis (Phil.) Backeberg 1935

- Trichocereus pectiniferus Albesiano 2012

- Trichocereus undulosus Albesiano 2012

- Trichocereus uyupampensis Backeberg 1936

 

Genre Turbinicarpus (Backeberg) Buxbaum & Backeberg 1937

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Turbinicarpus alonsoi Glass & Arrias 1996

- Turbinicarpus bonatzii Frank 1992

- Turbinicarpus gielsdorfianus (Werdermann) John & Riha 1983

- Turbinicarpus graminispinus Matuszewski, Mysak & Jiruse 2010

- Turbinicarpus hoferi Lüthy & Lau 1991

- Turbinicarpus horripilus (Lemaire) John & Riha 1983

- Turbinicarpus horripilus subsp. wrobelianus Nitzschke & A. Montes 2000

- Turbinicarpus jauernigii Frank 1992

- Turbinicarpus laui Glass & Foster 1975

- Turbinicarpus lophophoroides (Werdermann) Buxbaum & Backeberg 1937

- Turbinicarpus x mombergeri Riha 1996

- Turbinicarpus pseudomacrochele (Backeberg) Buxbaum & Backeberg 1937

- Turbinicarpus pseudomacrochele subsp. krainzianus (Frank) Glass 1997

- Turbinicarpus pseudomacrochele subsp. minimus (G. Frank) Lüthy & Hofer 2002

- Turbinicarpus pseudomacrochele subsp. lausseri (Diers & Frank) Glass 1997

- Turbinicarpus pseudopectinatus (Backeberg) Glass & Foster 1977

- Turbinicarpus pseudopectinatus subsp. jarmilae Chvastek & Halda 2000

- Turbinicarpus roseiflorus Backeberg 1963

- Turbinicarpus sauerii (Bödecker) John & Riha 1983

- Turbinicarpus sauerii subsp. gonzalezii Pavlicek & Zatlokal 2005

- Turbinicarpus sauerii subsp. knuthianus (Bödecker) Lüthy 2000

- Turbinicarpus sauerii subsp. nelissae Halda & Panarotto 1998

- Turbinicarpus sauerii subsp. nieblae (Garcia-Mor., Martinez-Alv. & Bergm.) Hofer 2011

- Turbinicarpus sauerii subsp. septentrionalis Matuszewski & Snicer 2004

- Turbinicarpus sauerii subsp. verduzcoi Zachar & Lux 2004

- Turbinicarpus sauerii subsp. ysabelae (Schlange) Lüthy1999

- Turbinicarpus schmiedickeanus (Bödecker) Buxbaum & Backeberg 1937

- Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. andersonii (Riha) Mosco 1999

- Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. dickisoniae (Glass & Foster) Taylor 1998

- Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. flaviflorus (Frank & Lau) Glass 1997

- Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. gracilis (Glass & Foster) Glass 1997

- Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. klinkerianus (Backeberg & Jacobsen) Taylor 1998

- Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. macrochele (Werdermann) Taylor 1998

- Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. rioverdensis (Frank) Lüthy 1999

- Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. rubriflorus (Frank) Panarotto 1999

- Turbinicarpus schmiedickeanus subsp. schwarzii (Shurly) Taylor 1998

- Turbinicarpus swobodae Diers & Esteves 1987

- Turbinicarpus valdezianus (Möller) Glass & Foster 1977

- Turbinicarpus viereckii (Werdermann) John & Riha 1983

- Turbinicarpus viereckii subsp. major (Glass & Foster) Glass 1997

- Turbinicarpus viereckii subsp. neglectus Donati & Zanovello 2005

- Turbinicarpus viereckii subsp. reconditus Labhart 2012

 

Genre Uebelmannia Buining 1967

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Uebelmnnia buiningii Donald 1968

- Uebelmnnia gummifera (Backeberg & Voll) Backeberg 1967

- Uebelmnnia gummifera subsp. meninensis (Buining) P.J. Braun & Esteves 1995

- Uebelmnnia pectinifera Buining 1967

- Uebelmnnia pectinifera subsp. eriocactoides R. Repka, R. Krajca & V. Toman 2010

- Uebelmnnia pectinifera subsp. flavispina (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1995

- Uebelmnnia pectinifera subsp. horrida (P.J. Braun) P.J. Braun & Esteves 1995

 

Genre Vatricania Backeberg 1950

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Vatricana guentheri (Kupper) Backeberg 1950

 

Genre Weberbauerocereus Backeberg 1942

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Weberbauerocereus albus F. Ritter 1962

- Weberbauerocereus cephalomacrostibas (Werderm. & Backeberg) F. Ritter 1981

- Weberbauerocereus churinensis F. Ritter 1962

- Weberbauerocereus cuzcoensis Knize 1969

- Weberbauerocereus madidiensis Quispe & Fuentes 2010

- Weberbauerocereus rauhii Backeberg 1957

- Weberbauerocereus torataensis F. Ritter 1962

- Weberbauerocereus weberbaueri (K. Schum. ex Vaupel) Backeberg 1957

- Weberbauerocereus winterianus F. Ritter 1962

 

Genre Weberocereus Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Hylocereinae

- Weberocereus alliodorus Gomez-Hin. & H.M. Hernandez 2014

- Weberocereus bradei (Britton & Rose) Rowley 1974

- Weberocereus frohningiorum Bauer 2001

- Weberocereus glaber (Eichlam) Rowley 1982

- Weberocereus glaber subsp. mirandae (Bravo) Eliasson 1986

- Weberocereus imitans (Kimnach & Hutchison) Buxbaum 1978

- Weberocereus rosei (Kimnach) Buxbaum 1978

- Weberocereus tonduzii (Weber) Rowley 1982

- Weberocereus trichophorus Kimnach & Johnson 1963

- Weberocereus tunilla (Weber) Britton & Rose 1909

- Weberocereus tunilla subsp. biolleyi (Weber) R. Bauer 2003

 

Genre Wengartia Werdermann 1937

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Rebutiinae

- Wengartia (S.) arenacea (Cardenas) Brandt 1979

- Wengartia (S.) arenacea subsp. candiae (Cardenas) J. Lodé 2013

- Wengartia (S.) arenacea subsp. kamiensis (Brederoo & Donald) J. Lodé 2013

- Wengartia (S.) arenacea subsp. menesesii (Cardenas) J. Lodé 2013

- Wengartia (S.) augustinii (Hentzschel) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) azurduyensis (Gertel, Jucker & de Vries) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) breviflora (Cardenas emend. Diers) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) breviflora subsp. laui (Diers) J. Lodé 2013

- Wengartia (S.) caineana (Cardenas) Brandt 1980

- Wengartia (S.) canigueralii (Cardenas) Brandt 1980

- Wengartia (S.) cantargalloensis (Gertel, Jucker & de Vries) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) caracarensis (Cardenas) Brandt 1980

- Wengartia (S.) cardenasiana (R. Vasquez) Brandt 1978

- Wengartia cintia (Hjertson) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) crispata (Rausch) Brandt 1978

- Wengartia (S.) crispata subsp. hertusi (Halda & Horacek) J. Lodé 2013

- Wengartia (S.) cuprea (Rausch) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) cylindrica (Donald & Lau) Brandt 1978

- Wengartia (S.) cylindrica subsp. crucensis (Gertel) J. Lodé 2013

- Wengartia (S.) dorana (Gertel) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) elizabethae (de Vries) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia fidana (Backeb.) Werdermann 1937

- Wengartia fidana subsp. cintiensis (Cardenas) Donald 1979

- Wengartia (S.) fischeriana (Augustin) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) frankiana (Rausch) Brandt 1978

- Wengartia (S.) frey-juckeri Diers & Augustin 2007

- Wengartia (S.) gemmae (Mosti & Rovida) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) glomeriseta (Cardenas) Brandt 1977

- Wengartia (S.) heliosoides (Lechner & Draxler) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) inflexiseta (Cardenas) Brandt 1980

- Wengartia (S.) juckeri (Gertel) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia kargliana Rausch 1979

- Wengartia lanata F. Ritter 1961

- Wengartia lanata subsp. pilcomayensis (Cardenas) Donald 1980

- Wengartia lanata subsp. riograndensis (F. Ritter) Donald 1980

- Wengartia (S.) langeri (Augustin & Hentzschel) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) mariana (Swoboda) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) markusii (Rausch) Brandt 1978

- Wengartia (S.) markusii subsp. mizquensis (Rausch) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) mentosa (F. Ritter) Brandt 1979

- Wengartia (S.) mentosa subsp. albissima (Brandt) J. Lodé 2013

- Wengartia (S.) mentosa subsp. swobodae (Augustin) J. Lodé 2013

- Wengartia (S.) naunacaensis (de Vries) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia neocumingii Backeberg 1950

- Wengartia neocumingii subsp. hediniana (Backeb.) J. Lodé 2013

- Wengartia neocumingii subsp. pulquinensis (Cardenas) Donald 1980

- Wengartia neocumingii subsp. sucrensis (F. Ritter) Donald 1980

- Wengartia neocumingii subsp. trollii (Oeser.) J. Lodé 2013

- Wengartia neumanniana (Backeb.) Werdermann 1937

- Wengartia (S.) pampagrandensis (Rausch) F.H. Brandt 1979

- Wengartia (S.) pasopayana Brandt 1984

- Wengartia (S.) pulchra (Cardenas) Brandt 1978

- Wengartia (S.) purpurea Donald & A.B. Lau 1974

- Wengartia (S.) purpurea subsp. santiaginiensis (Rausch) J. Lodé 2013

- Wengartia (S.) rauschii (G. Frank) Brandt 1978

- Wengartia (S.) roberto-vasquezii (Diers & Krahn) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) steinbachii (Werderm.) Brandt 1977

- Wengartia (S.) steinbachii subsp. krugerae (Hunt) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) steinbachii subsp. verticillacantha (Ritter) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) tarabucoensis (Rausch) Brandt 1964

- Wengartia (S.) tarabucoensis (Rausch) Brandt 1964

- Wengartia (S.) tarijensis Brandt 1978

- Wengartia (S.) tarijensis subsp. carichimayuensis Augustin 2008

- Wengartia (S.) tarijensis subsp. samaensis Augustin 2008

- Wengartia (S.) tarvitaensis (Gertel & Lechner) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) tiraquensis (Cardenas) Brandt 1977

- Wengartia (S.) torotorensis Cardenas 1971

- Wengartia (S.) totorensis (Cardenas) Brandt 1977

- Wengartia (S.) vargasii (Diers & Krahn) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) vasqueziana (Rausch) Hentzschel & Augustin 2008

- Wengartia (S.) vasqueziana subsp. losenickyana (Rausch) J. Lodé 2013

- Wengartia westii (Hutchison) Donald 1958

 

Genre Wigginsia Porter 1964

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Wigginsia arechavaletae (K. Schum. ex Spegazz.) D.M. Porter 1964

- Wigginsia erinacea (Haw.) D.M. Porter 1964

- Wigginsia horstii Ritter 1979

- Wigginsia langsdorfii (Lehm.) D.M. Porter 1964

- Wigginsia sellowii (Link & Otto) F. Ritter 1964

- Wigginsia tephracantha (Link & Otto) D.M. Porter 1964

- Wigginsia turbinata (Arechavaleta) D.M. Porter 1964

- Wigginsia turbinata subsp. calvescens (N. Gerloff & A.D. Nilson) Guiggi 2012

- Wigginsia vorwerkiana (Werderm.) D.M. Porter 1964

 

Genre Yavia R. Kiesling & J. Piltz 2001

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Yavia cryptocarpa R. Kiesling & J. Piltz 2001

 

Genre Yungasocereus Ritter 1980

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Yungasocereus inquisivensis (Cardenas) . Ritter 1980

Voir les commentaires

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette nouvelle classification des Cactaceae a été réalisée par Joël Lodé en 2015. Elle est basée sur les dernières recherches scientifiques en particulier de la biologie moléculaire.

Références: "Taxonomie des Cactaceae", La nouvelle classification des Cactées basée sur la recherche moléculaire et expliquée; Joël Lodé, Editions Cactus-Aventures, 2015

Volume 1: Acanthocalycium - Lymanbensonia

ISBN : 978-84-617-3723-9

Volume 2: Maihuenia - Yungasocereus

ISBN : 978-84-617-3692-8

Oeuvre complète:

ISBN : 978-84-617-2974-6

Reproduit avec l'aimable autorisation de Jöel Lodé.

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

 

Genre Opuntia Miller 1754

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Opuntieae

- Opuntia abjecta Small 1923

- Opuntia aciculata Griffiths 1916

- Opuntia aequatorialis Britton & Rose 1919

- Opuntia altomagdalenensis Xhonneux 2006

- Opuntia ammophila Small 1919

- Opuntia arechavaletae Spegazzini 1905

- Opuntia arenaria Engelmann 1857

- Opuntia arizonica Griffiths 1909

- Opuntia atrispina Griffiths 1910

- Opuntia (N.) auberi Pfeiffer 1840

- Opuntia aurantiaca Gilles ex Lindley 1833

- Opuntia aurea McCabe ex E.M. Baxter 1933

- Opuntia aureispina (S. Brack & K. Heil) Pinkava & B.D. Parfitt 1988

- Opuntia bakeri Madsen 1989

- Opuntia basilaris Engelm. & Bigelow 1856

- Opuntia bella Britton & Rose 1919

- Opuntia bensonii Sanchez-Mejorada 1972

- Opuntia beergeriana Berger 1904

- Opuntia bisetosa Pittier 1936

- Opuntia boldinghii Britton & Rose 1919

- Opuntia bravoana E.M. Baxter 1933

- Opuntia camanchica Engelm. & Bigelow 1857

- Opuntia canina Spegazzini 1905

- Opuntia caracassana Salm-Dyck 1850

- Opuntia cardiosperma K. Schumann 1899

- Opuntia chaffeyi Britton & Rose 1919

- Opuntia charlestonensis Clokey 1943

- Opuntia chisosensis (M. Anthony) D.J. Ferguson 1986

- Opuntia chlorotica Engelm. & Bigelow 1856

- Opuntia camanchica Engelm. & Bigelow 1857

- Opuntia cochabambensis Cardenas 1953

- Opuntia (N.) cochenillifera (L.) Miller 1768

- Opuntia colubrina A. Castellanos 1955

- Opuntia comonduensis (J.M. Coult.) Britton & Rose 1908

- Opuntia cubensis Britton & Rose 1912

- Opuntia curassavica (L.) Miller 1768

- Opuntia curvispina Griffiths 1916

- Opuntia deamii Rose 1911

- Opuntia decumbens Salm-Dyck 1834

- Opuntia (N.) dejecta Salm-Dyck 1834

- Opuntia delaetiana (Web.) Vaupel 1913

- Opuntia depressa Rose 1908

- Opuntia dillenii (Ker Gawl.) Haworth 1819

- Opuntia diploursina Stock, Hussey & Beckstrom 2014

- Opuntia discolor Britton & Rose 1919

- Opuntia eichlamii Rose 1911

- Opuntia ekmanii Werdermann 1931

- Opuntia elata Link & Otto ex Salm-Dyck 1834

- Opuntia elatior Miller 1768

- Opuntia elizondoana E. Sanchez & Villasenor 1994

- Opuntia ellisiana Griffiths 1910

- Opuntia engelmannii Salm-Dyck ex Engelmann 1850

- Opuntia (N.) escuintlensis (Matuda) J. Lodé 2014

- Opuntia excelsa Sanchez-Mejorada 1972

- Opuntia ficus-indica (L.) Miller 1768

- Opuntia fragilis (Nutt.) Haworth 1819

- Opuntia fuliginosa Griffiths 1908

- Opuntia galapageia  Henslow 1837

- Opuntia (N.) gaumeri J. Lodé 2014

- Opuntia gosseliniana  F.A.C. Werber 1902

- Opuntia guatemalensis (Rose) Britton & Rose 1919

- Opuntia hitchcokii Gonzales Ortega 1929

- Opuntia (N.) hondurensis Standley 1940

- Opuntia howeyi Purpus 1925

- Opuntia huajuapensis Bravo 1954

- Opuntia humifusa (Rafinesque) Rafinesque 1830

- Opuntia hyptiacantha  F.A.C. Werber 1898

- Opuntia inaequilateralis A. Berger 1905

- Opuntia (N.) inaperta (Schott ex Griffiths) D.R. Hunt 1997

- Opuntia infesta (Ritter) Iliff 1997

- Opuntia jaliscana Bravo 1972

- Opuntia jamaicensis Britton & Harris 1911

- Opuntia (N.) karwinskiana (Salm-Dyck) K. Schumann 1898

- Opuntia keyensis Britton ex Small 1919

- Opuntia lagunae E.M. Baxter ex Bravo 1932

- Opuntia lasiacantha Pfeiffer 1837

- Opuntia leucotricha De Candolle 1828

- Opuntia linguiformis Griffiths 1908

- Opuntia littoralis (Engelm.) Cockerell 1905

- Opuntia (N.) lutea (Rose) D.R. Hunt 1997

- Opuntia macbridei Britton & Rose 1923

- Opuntia macdougaliana Rose 1908

- Opuntia macrocentra Engelmann 1857

- Opuntia macrorhiza Engelmann 1850

- Opuntia megapotamica Arechavaleta 1904

- Opuntia megarhiza Rose 1906

- Opuntia megasperma J.T. Howell 1933

- Opuntia microdasys (Lehm.) Pfeiffer 1837

- Opuntia militaris Britton & Rose 1919

- Opuntia monacantha (Willd.) Haworth 1819

- Opuntia ochrocentra Britton & Rose 1923

- Opuntia oricola Philbrick 1964

- Opuntia pachyrrhiza Hernandez, Gomez-Hinostrosa & Barcenas 2001

- Opuntia parviclada S. Arias & S. Gama 1997

- Opuntia pascoensis Britton & Rose 1919

- Opuntia phaeacantha Engelmann 1849

- Opuntia pilifera  F.A.C. Werber 1898

- Opuntia pinkavae B.D. Parfitt 1997

- Opuntia pittieri Britton & Rose 1919

- Opuntia polyacantha Haworth 1819

- Opuntia pottsii Salm-Dyck 1850

- Opuntia puberula Pfeiffer 1837

- Opuntia pubescens H. Wendl ex Pfeiffer 1837

- Opuntia pusilla (Haw.) Haworth 1812

- Opuntia pycnantha Engelmann 1896

- Opuntia quimilo K. Schumann 1898

- Opuntia quitensis F.A.C. Werber 1898

- Opuntia rastrera F.A.C. Werber 1898

- Opuntia repens Bello 1881

- Opuntia retrorsa  Spegazzini 1905

- Opuntia rhodantha K. Schumann 1898

- Opuntia robusta H. Wendland 1835

- Opuntia rufida Engelmann 1857

- Opuntia salvadorensis Britton & Rose 1925

- Opuntia sanguinea Proctor 1982

- Opuntia santa-rita (Griff. & Hare) Rose 1908

- Opuntia scheeri F.A.C. Werber 1898

- Opuntia schickendantzii F.A.C. Werber 1898

- Opuntia schumannii F.A.C. Werber ex A. Berger 1904

- Opuntia soederstromiana Britton & Rose 1919

- Opuntia stenarthra K. Schumann 1899

- Opuntia stenopetala Engelmann 1857

- Opuntia streptacantha Lemaire 1839

- Opuntia stricta (Haw.) Haworth 1812

- Opuntia strigil Engelmann 1857

- Opuntia sulphurea G. Don 1830

- Opuntia tapona Coulter 1896

- Opuntia taylorii Britton & Rose 1908

- Opuntia tehuacana S. Arias & U. Guzman 1997

- Opuntia tehuantepecana (Bravo) Bravo 1972

- Opuntia tomentosa Salm-Dyck 1822

- Opuntia tortispina Engelmann 1856

- Opuntia triacantha (Willd.) Sweet 1829

- Opuntia tuna (L.) Miller 1768

- Opuntia undulata Griffiths 1911

- Opuntia utkilio Spegazzini 1905

- Opuntia valida Griffiths 1914

- Opuntia (N.) velizii J. Lodé 2014

- Opuntia velutina F.A.C. Werber 1904

- Opuntia viridirubra (F. Ritter) Schlindwein 1995

- Opuntia vitelliniflora (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- Opuntia wilcoxii Britton & Rose 1919

- Opuntia zebrina Small 1919

- Opuntia x vaseyi  Britton & Rose 1908

 

Genre Oreocereus (Berger) Riccobono 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Oreocereus celzianus (Lem.) Riccobono 1909

- Oreocereus doelzianus (Backeb.) Borg 1937

- Oreocereus doelzianus subsp. calvus (Rauh & Backeb.) Mottram 2002

- Oreocereus doelzianus subsp. sericatus (Ritter) Mottram 2002

- Oreocereus hempelianus (Gürke) D.R. Hunt 1987

- Oreocereus leucotrichus (Phil.) Wagenknecht 1956

- Oreocereus pseudofossulatus D.R. Hunt 1991

- Oreocereus ritteri Cullman 1958

- Oreocereus tacnaensis F. Ritter 1981

- Oreocereus trollii (Kupper) Backeberg 1935

 

Genre Oroya Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Oroya borchersii (Boed.) Backeberg 1959

- Oroya peruviana (K. Schum.) Britton & Rose 1922

 

Genre Ortegocactus Alexander 1961

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Ortegocactus macdougalli Alexander 1961

 

 

Genre Pachycereus (Berger) Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Pachycereus grandis Rose 1909

- Pachycereus pecten-aboriginum (Engelm.) Britton & Rose 1909

- Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton & Rose 1909

- Pachycereus tepamo S. Gama & S. Arias 1998

- Pachycereus weberi (J.M. Coult.) Backeberg 1960

 

Genre Parodia Spegazzini 1923

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Parodia ayopayana Cardenas 1951

- Parodia chrysacanthion (K. Schum.) Backeberg 1935

- Parodia formosa F. Ritter 1964

- Parodia gibbulosoides F.H. Brandt 1971

- Parodia horrida F.H. Brandt 1971

- Parodia microsperma (F.A.C. Weber) Spegazzini 1923

- Parodia nivosa Backeberg 1934

- Parodia penicillata Fechser & Steeg 1960

 

Genre Pediocactus Britton & Rose 1913

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Pediocactus bradyi L.D. Benson 1962

- Pediocactus despainii S.L. Welsh & Goodrich 1980

- Pediocactus knowltonii L.D. Benson 1960

- Pediocactus nigrispinus (Hoch.) Hochstätter 1992

- Pediocactus paradinei B.W. Benson 1957

- Pediocactus peeblesianus (Croizat) L.D. Benson 1962

- Pediocactus peeblesianus subsp. fickeiseniorum (Benson) Lüthy 1999

- Pediocactus sileri (Coulter) Benson 1961

- Pediocactus simpsonii (Engelm.) Britton & Rose 1913

- Pediocactus winkleri K.D. Heil 1979

 

Genre Pelecyphora Ehrenberg 1843

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Pelecyphora aselliformis Ehrenberg 1843

- Pelecyphora strobiliformis (Werderm.) Fric & Schelle 1935

 

Genre Peniocereus (Berger) Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Peniocereus diguetti (F.A.C. Werber) Backeberg 1951

- Peniocereus greggii (Engelm.) Britton & Rose 1909

- Peniocereus haackeanus Backeberg 1963

- Peniocereus johnstonii Britton & Rose 1922

- Peniocereus lazaro-cardenasii (J.L. Contr. & al.) D.R. Hunt 1991

- Peniocereus marianus (Gentry) sanchez-Mejorada 1962

- Peniocereus striatus (T. Brandegee) Buxbaum 1975

- Peniocereus viperinus (F.A.C. Werber & Rol-Goss.) Kreuzinger 1935

- Peniocereus zopilotensis (J. Meyran) Buxbaum 1976

 

Genre Pereskia Miller 1754

Sous Famille: Pereskioideae

- Pereskia acuelata Miller 1768

- Pereskia bahiensis Gürke 1908

- Pereskia diaz-romeroana Cardenas 1950

- Pereskia grandifolia Haworth 1819

- Pereskia grandifolia subsp. violacea (Leuenberger) Taylor & Zappi 1997

- Pereskia horrida (Kunth) De Candolle 1828

- Pereskia horrida subsp. rauhii (Backeberg) Ostolaza 1998

- Pereskia nemorosa Rojas Acosta 1897

- Pereskia sacharosa Grisebach 1879

- Pereskia stenantha Ritter 1979

- Pereskia weberiana K. Schumann 1898

 

Genre Pereskiopsis Britton & Rose 1907

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Cylindropuntieae

- Pereskiopsis aquosa (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1907

- Pereskiopsis blakeana J.G. Ortega 1929

- Pereskiopsis diguetti (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1907

- Pereskiopsis kellermannii Rose 1907

- Pereskiopsis porteri (T. Brandegee ex F.A.C. Weber) Britton & Rose 1907

- Pereskiopsis rotundifolia (De Candolle) Britton & Rose 1907

 

Genre Pfeiffera Salm-Dyck 1845

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Pfeiffera asuntapatensis (M. Kessler, Ibisch & Barthlott) R. Bauer 2005

- Pfeiffera boliviana (Britton) D.R. Hunt 2002

- Pfeiffera ianthothele (Monv.) F.A.C. Weber 1898

- Pfeiffera miyagawae Barthlott & Rauh 1987

- Pfeiffera monacantha (Griseb.) P.V. Heath 1994

- Pfeiffera monacantha subsp. kimnachii (Doweld) Ralf Bauer 2005

- Pfeiffera paranganiensis (Cardenas) P.V. Heath 1994

 

Genre Pierrebraunia E. Esteves Pereira 1997

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Pierrebraunia bahiensis (Braun & Esteves) Esteves 1997

- Pierrebraunia brauniorum Esteves 1999

 

Genre Pilosocereus Byles & Rowley 1957

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Pilosocereus albisummus Braun & Esteves 1987

- Pilosocereus alensis (Weber ex Gosselin) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus arrabidae (Lem.) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus aureispinus (Buining & Brederoo) Ritter 1979

- Pilosocereus aurisetus (Werderm.) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus aurisetus subsp. aurilanatus (F. Ritter) Zappi 1994

- Pilosocereus azulensis Taylor & Zappi 1997

- Pilosocereus bohlei Hofacker 2001

- Pilosocereus brasiliensis (Britton & Rose) Backeberg 1960

- Pilosocereus brasiliensis subsp. ruschianus (Buining & Brederoo) Zappi 1994

- Pilosocereus catingicola (Gürke) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus catingicola subsp. salvadorensis (Werderm.) Zappi 1994

- Pilosocereus chrysacanthus (Weber) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus chrysostele (Vaupel) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus collinsii (Britton & Rose) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus densiareolatus Ritter 1979

- Pilosocereus densivillosus Braun & Esteves 1994

- Pilosocereus diersianus (Esteves) Braun 1988

- Pilosocereus estevesii Braun 1999

- Pilosocereus flavipulvinatus (Buining & Brederoo) Ritter 1980

- Pilosocereus flexibilispinus Braun & Esteves 1990

- Pilosocereus floccosus Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus floccosus subsp. quadricostatus (Ritter) Zappi 1994

- Pilosocereus frewenii Zappi & Taylor 2011

- Pilosocereus fulvilanatus (Buining & Brederoo) Ritter 1979

- Pilosocereus fulvilanatus subsp. rosae (Braun) Zappi 1994

- Pilosocereus gaumeri (Britton & Rose) Backeberg 1960

- Pilosocereus glaucochrous (Werderm.) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus goianus Braun & Esteves 2002

- Pilosocereus gounellei (Weber) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus gounellei subsp. zehntneri (Britton & Rose) Zappi 1994

- Pilosocereus hermii P.J. Braun, Esteves & Hofacker 2007

- Pilosocereus jauruensis (Buining & Brederoo) Braun 1984

- Pilosocereus lanuginosus (Linné) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus lanuginosus subsp. colombianus (Rose) Guiggi 2010

- Pilosocereus lanuginosus subsp. moritzianus (Otto ex Pfeiffer) Guiggi 2010

- Pilosocereus lanuginosus subsp. tillianus (Gruber & Schatzl) Guiggi 2010

- Pilosocereus leucocephalus (Poselger) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus lindanus Braun & Esteves 1987

- Pilosocereus machrisii (Dawson) Backeberg 1960

- Pilosocereus magnificus (Buining & Brederoo) Ritter 1979

- Pilosocereus mollispinus Braun & Esteves 2004

- Pilosocereus multicostatus Ritter 1979

- Pilosocereus occultiflorus Braun & Esteves 1999

- Pilosocereus oligolepis (Vaupel) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus pachycladus Ritter 1979

- Pilosocereus pachycladus subsp. pernambucoensis (Ritter) Zappi 1994

- Pilosocereus pachycladus Ritter 1979

- Pilosocereus panchesiorum  Xhonneux 2011

- Pilosocereus parvus (Diers & Esteves) Braun 1988

- Pilosocereus pentaedrophorus (Cels) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus pentaedrophorus subsp. robustus Zappi 1994

- Pilosocereus piauhyensis (Gürke) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus polygonus (Lam.) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus pseudosuperfloccosus Braun & Esteves 2009

- Pilosocereus purpusii (Britton & Rose) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus pusillibaccatus Braun & Esteves 1979

- Pilosocereus quadricentralis (Dawson) Backeberg 1960

- Pilosocereus rizzoanus Braun & Esteves 1992

- Pilosocereus tuberculatus (Werderm.) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus tuberculosus Rauh & Backeberg 1957

- Pilosocereus ulei (K. Schum.) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus vilaboensis (Diers & Esteves) Braun 1988

 

Genre Polaskia Backeberg 1949

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Polaskia chende (Gosselin) Gibson & Horak 1978

- Polaskia chichipe (Gosselin) Backeberg 1949

 

Genre Praecereus Buxbaum 1968

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae  (incertae sedis)

- Praecereus euchlorus Weber (Taylor) 1997

- Praecereus euchlorus subsp. amazonicus (K. Schum.) N.P. Taylor 1997

- Praecereus euchlorus subsp. diffusus (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

- Praecereus euchlorus subsp. jaenensis (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

- Praecereus euchlorus subsp. smithianus (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

 

Genre Pseudoacanthocereus Ritter 1979

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Pseudoacanthocereus brasiliensis (Britton & Rose) Ritter 1979

- Pseudoacanthocereus sicariguensis (Croizat & Tamayo) Taylor 1992

 

Genre Pseudorhipsalis Britton & Rose 1923

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Hylocereinae

- Pseudorhipsalis acuminata Cufodontis 1933

- Pseudorhipsalis alata (Swartz) Britton & Rose 1923

- Pseudorhipsalis amazonica (Schumann) Ralf Bauer 2003

- Pseudorhipsalis himantoclada (Roland-Gosselin) Britton & Rose 1923

- Pseudorhipsalis lankesteri (Kimnach) Barthlott 1991

- Pseudorhipsalis ramulosa (Salm-Dyck) Barthlott 1991

 

Genre Pterocactus Schumann 1897

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Tephrocacteae

- Pterocactus araucanus A. Castellanos 1964

- Pterocactus australis (Weber) Backeberg 1950

- Pterocactus fischeri Britton & Rose 1914

- Pterocactus gonjianii R. Kiesling 1982

- Pterocactus hickenii Britton & Rose 1919

- Pterocactus megliolii R. Kiesling 1971

- Pterocactus reticulatus R. Kiesling 1971

- Pterocactus tuberosus (Pfeiffer) Britton & Rose 1919

- Pterocactus valentinii Spegazzini 1899

 

Genre Pterocereus (Britton & Rose) MacDougall & Miranda 1954

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Pterocereus graumeri (Britton & Rose) MacDougall & Miranda 1954

- Pterocereus graumeri subsp. foetidus (MacDougall & Miranda) Arias & Terrazas 2009

 

Genre Punotia D.R. Hunt 2011

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Tephrocacteae

- Punotia lagopus (K. Schumann) D.R. Hunt 2011

 

Genre Quiabentia Britton & Rose 1923

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Cylindropuntieae

- Quiabentia verticillata (Vaupel) Borg 1937

- Quiabentia zehntneri (Britton & Rose) Britton & Rose 1923

 

Genre Rapicactus Buxbaum & Oehme 1942

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Rapicactus beguinii (N.P. Taylor) Lüthy 2003

- Rapicactus beguinii subsp. hintoniorum (Hofer) Lüthy 2003

- Rapicactus booleanus (Hinton) Donati 2003

- Rapicactus mandragora (Fric ex Berger) Buxb. & Oehme 1943

- Rapicactus pailanus (Halda & Panarotto) Donati 2003

- Rapicactus subterraneus (Backeb.) Buxb. & Oehme 1942

- Rapicactus pailanus (Halda & Panarotto) Donati 2003

- Rapicactus zaragozae (Glass & Foster) Donati 2003

 

Genre Rauhocereus Backeberg 1957

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Rauhocereus riosanensis Backeberg 1958

- Rauhocereus riosanensis subsp. jaenensis (Rauh) Ostolaza 1998

 

Genre Rebutia Schumann 1895

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Rebutiinae

- Rebutia fabrisii Rausch 1977

- Rebutia krainziana Kesselring 1948

- Rebutia marsoneri Werdermann 1937

- Rebutia minuscula K. Schumann 1895

- Rebutia minuscula subsp. wessneriana (Bewer.) Muruaga 2008

- Rebutia padcayensis Rausch 1970

 

Genre Reicheocactus Backeberg 1942

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Reicheocactus bonnieae (Halda, Hogan & Janeba) Schlumpberger 2012

- Reicheocactus pseudoreicheanus Backeberg 1942

 

Genre Rhipsalidopsis Britton & Rose 1923

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Rhipsalideae

- Rhipsalidopsis gaertneri (Regel) Moran 1953

- Rhipsalidopsis rosea (Lagerheim) Britton & Rose 1923

 

Genre Rhipsalis Gaertner 1788

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Rhipsalideae

- Rhipsalis agudoensis N.P. Taylor 2003

- Rhipsalis alboareolata Ritter 1979

- Rhipsalis aurea M.F. Freitas & J.M.A. Braga 2009

- Rhipsalis baccifera (J.S. Mill.) Stearn 1939

- Rhipsalis baccifera subsp. erythrocarpa (Schumann) Barthlott 1987

- Rhipsalis baccifera subsp. horrida (Baker) Barthlott 1987

- Rhipsalis baccifera subsp. mauritiana (De Candolle) Barthlott 1987

- Rhipsalis burchellii Britton & Rose 1923

- Rhipsalis campos-portoana Loefgren 1918

- Rhipsalis cereoides (Backeberg & Voll) Backeberg 1937

- Rhipsalis cereuscula Haworth 1830

- Rhipsalis clavata F.A.C. Weber 1892

- Rhipsalis crispata Pfeiffer 1837

- Rhipsalis crispimarginata Loefgren 1917

- Rhipsalis cuneata Britton & Rose 1923

- Rhipsalis dissimilis (Lindberg) K. Schumann 1890

- Rhipsalis elliptica G. Lindberg ex K. Schumann 1890

- Rhipsalis ewaldiana Barthlott & N.P. Taylor 1995

- Rhipsalis flagelliformis N.P. Taylor & Zappi 2014

- Rhipsalis floccosa Pfeiffer 1837

- Rhipsalis floccosa subsp. hohenauensis (F. Ritter) Barthlott & Taylor 1995

- Rhipsalis floccosa subsp. oreophila N.P. Taylor & Zappi 1998

- Rhipsalis floccosa subsp. pittieri (Britton & Rose) Barthlott & Taylor 1995

- Rhipsalis floccosa subsp. pulvinigera (G. Lindberg) Barthlott & Taylor 1995

- Rhipsalis floccosa subsp. tucumanensis (F.A.C. Weber) Barthlott & Taylor 1995

- Rhipsalis goebeliana Backeberg 1957

- Rhipsalis grandiflora Haworth 1819

- Rhipsalis hileiabaiana (Taylor & Barthlott) Koro &  Barthlott 2011

- Rhipsalis hoelleri Barthlott & Taylor 1995

- Rhipsalis juengeri Barthlott & Taylor 1995

- Rhipsalis lindbergiana K. Schumann 1890

- Rhipsalis mesembryanthemoides Haworth 1821

- Rhipsalis micrantha (Kunth) De Candolle 1823

- Rhipsalis micrantha subsp. rauhiorum (Barthlott) Calvente 2010

- Rhipsalis neves-armondii K. Schumann 1890

- Rhipsalis oblonga Loefgren 1918

- Rhipsalis occidentalis Barthlott 1987

- Rhipsalis olivifera N.P. Taylor & Zappi 1997

- Rhipsalis ormindoi N.P. Taylor & Zappi 1997

- Rhipsalis pacheco-leonis Loefgren 1918

- Rhipsalis pacheco-leonis subsp. catenulata (Kimnach) Barthlott & Taylor 1995

- Rhipsalis pachyptera Pfeiffer 1837

- Rhipsalis paradoxa (Pfeiffer) Salm-Dyck 1850

- Rhipsalis paradoxa subsp. septentrionalis Barthlott & Taylor 1995

- Rhipsalis pentaptera A. Dietrich 1836

- Rhipsalis pilocarpa Loefgren 1903

- Rhipsalis pulchra Loefgren 1915

- Rhipsalis puniceodiscus G. Lindberg 1893

- Rhipsalis russellii Britton & Rose 1923

- Rhipsalis shaferi Britton & Rose 1923

- Rhipsalis sulcata F.A.C. Weber 1898

- Rhipsalis teres (Vellozo) Steudel 1841

- Rhipsalis triangularis Werdermann 1937

- Rhipsalis trigona Pfeiffer 1837

 

Genre Rimacatus R. Mottram 2001

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocactinae

- Rimacactus laui (Lüthy) Mottram 2001

 

Genre Salmonopuntia P.V. Heath 1999

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Opuntieae  (Incertae sedis)

- Salmonopuntia salmiana (J. Parmentier ex Pfeiffer) P.V. Heath 1999

 

Genre Samaipaticereus Cardenas 1952

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Samaipaticereus corroanus Cardenas 1952

 

Genre Schlumbergera Lemaire 1858

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Rhipsalideae

- Schlumbergera kautskyi (Horobin & McMillan) N.P. Taylor 1991

- Schlumbergera lutea Calvente & Zappi 2011

- Schlumbergera lutea subsp. bradei (Porto & Cast.) Calvente & Zappi 2011

- Schlumbergera microsphaerica (K. Schum.) Hövel 1970

- Schlumbergera opuntioides (Loefgr. & Dusen) D.R. Hunt 1969

- Schlumbergera orssichiana Barthlott & McMillan 1978

- Schlumbergera russelliana (Hook.) Britton & Rose 1913

- Schlumbergera truncata (Haw.) Moran 1953

 

Genre Sclerocactus Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Sclerocactus glaucus (K. Schum.) L.D. Benson 1972

- Sclerocactus glaucus subsp. wetlandicus (Hochstätter) J. Lüthy

- Sclerocactus mesae-verdae (Boissevin & Davidson ex Marshall & Bock) L.D. Benson 1966

- Sclerocactus nyensis Hochstätter 1992

- Sclerocactus papyracanthus (Engelm.) N.P. Taylor 1987

- Sclerocactus parviflorus Clover & Jotter 1941

- Sclerocactus parviflorus subsp. havasupaiensis  (Clover) Hochstätter 1995

- Sclerocactus parviflorus subsp. intermedius  (Peebles) K.D. Heil & J.M. Porter 1994

- Sclerocactus parviflorus subsp. terrae-canyonae (K.D. Heil) K.D. Heil & J.M. Porter 1994

- Sclerocactus polyancistrus (Engelm. & Bigelow) Britton & Rose 1922

- Sclerocactus pubispinus (Engelm.) L.D. Benson 1966

- Sclerocactus sileri (Engelm.) K.D. Heil & J.M. Porter 1994

- Sclerocactus spinosior (Engelm.) Woddruff & L.D. Benson 1976

- Sclerocactus spinosior subsp. blainei (S.L. Welsh & K. Thorne) Hochstätter 1995

- Sclerocactus spinosior subsp. nyensis (Hochstätter) J. Lüthy 2007

- Sclerocactus whipplei (Engelm. & Bigelow) Britton & Rose 1922

- Sclerocactus whipplei subsp. heilii Castetter, Pierce & K.H. Schwerin 1976

- Sclerocactus wrightiae L.D. Benson 1966

 

Genre Selenicereus (Berger) Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Hylocereinae

- Selenicereus atropilosus Kimnach 1978

- Selenicereus dorschianus R. Bauer 2009

- Selenicereus grandiflorus (L.) Britton & Rose 1909

- Selenicereus grandiflorus subsp. donkelaarii (Salm-Dyck) Bauer 2003

- Selenicereus grandiflorus subsp. hondurensis (K. Schum. ex Weing.) R. Bauer 2004

- Selenicereus grandiflorus subsp. lautneri R. Bauer 2003

- Selenicereus hamatus (Scheidw.) Britton & Rose 1909

- Selenicereus inermis (Otto) Britton & Rose 1920

- Selenicereus macdonaldiae (Hook.) Britton & Rose 1909

- Selenicereus nelsonii (Weing.) Britton & Rose 1923

- Selenicereus pteranthus (Link & Otto) Britton & Rose 1909

- Selenicereus spinulosus (De Candolle) Britton & Rose 1909

- Selenicereus urbanianus (Gürke & Weing.) Britton & Rose 1913

- Selenicereus vagans (K. Brandegee) Britton & Rose 1920

- Selenicereus validus S. Arias & U. Guzman 1995

- Selenicereus wercklei (Weber) Britton & Rose 1920

 

Genre Setiechinopsis (Backeberg) De Hass 1940

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Setiechinopsis mirabilis (Spegazzini) De Hass 1940

 

Genre Siccobaccatus Braun & Esteves Pereira 1990

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Siccobaccatus dolichospermaticus (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1990

- Siccobaccatus estevesii (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1990

- Siccobaccatus insigniflorus (Diers & Esteves) Braun & Esteves 2008

 

Genre Stenocereus (Berger) Riccobono 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Stenocereus alamosensis (J. Coulter) Gibson & Horak 1979

- Stenocereus beneckei (Ehrenb.) Buxbaum 1961

- Stenocereus chacalapensis (Bravo & Macdoug.) Buxbaum 1961

- Stenocereus chrysocarpus Sanchez-Mejorada 1972

- Stenocereus eruca (Brandegee) A. Gibson & Horak 1979

- Stenocereus fimbriatus (Lam.) Lourteig 1991

- Stenocereus fricii Sanchez-Mejorada 1973

- Stenocereus griseus (Haworth) Buxbaum 1961

- Stenocereus gummosus (K. Brandegee) A.C. Gibson & K.E. Horak 1978

- Stenocereus humilis (Britton & Rose) D.R. Hunt 2002

- Stenocereus kerberi (K. Schum.) A.C. Gibson & K.E. Horak 1978

- Stenocereus martinezii (J.G. Ortega) Buxbaum 1961

- Stenocereus montanus (Britton & Rose) Buxbaum 1961

- Stenocereus pruinosus (Otto) Buxbaum 1961

- Stenocereus queretaroensis (F.A.C. Weber ex Mathsson) Buxbaum 1961

- Stenocereus quevedonis (J.G. Ortega) Buxbaum 1961

- Stenocereus standleyi (J.G. Ortega) Buxbaum 1961

- Stenocereus stellatus (Pfeiffer) Riccobono 1909

- Stenocereus thurberi (Engelman) Buxbaum 1961

- Stenocereus thurberi subsp. littoralis (K. Brandegee) N.P. Taylor 1998

- Stenocereus treleasi (Britton & Rose) Backeberg 1960

 

Genre Stephanocereus Berger 1926

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Stephanocereus leucostele (Guerke) Berger 1926

 

Genre Stetsonia Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Stetsonia coryne (Salm-Dyck) Britton & Rose 1920

 

Genre Strombocactus Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Strombocactus corregidorae Arias & Sanchez 2010

- Strombocactus disciformis (DC.) Britton & Rose 1922

- Strombocactus disciformis subsp. esperanzae Glass & Arias 1996

 

Genre Strophocactus Britton & Rose 1913

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Strophocactus chontalensis R. Bauer 2003

- Strophocactus testudo (Karw. ex Zucc.) R. Bauer 2003

- Strophocactus wittii (K. Schum.) Britton & Rose 2013

 

Genre Tacinga Britton & Rose 1919

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Opuntieae

- Tacinga braunii Esteves 1989

- Tacinga funalis Britton & Rose 1919

- Tacinga inamoena (K. Schum.) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

- Tacinga lilae (Trujillo & M. Ponce) Majure & R. Puente 2013

- Tacinga palmadora (Britton & Rose) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

- Tacinga saxatilis (F. Ritter) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

- Tacinga saxatilis subsp. estevesii (P.J. Braun) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

- Tacinga subcylindrica (M. Machado & N.P. Taylor) M. Machado & N.P. Taylor 2011

- Tacinga werneri (Eggli) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

- Tacinga x quipa (F.A.C Weber) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

Voir les commentaires

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette nouvelle classification des Cactaceae a été réalisée par Joël Lodé en 2015. Elle est basée sur les dernières recherches scientifiques en particulier de la biologie moléculaire.

Références: "Taxonomie des Cactaceae", La nouvelle classification des Cactées basée sur la recherche moléculaire et expliquée; Joël Lodé, Editions Cactus-Aventures, 2015

Volume 1: Acanthocalycium - Lymanbensonia

ISBN : 978-84-617-3723-9

Volume 2: Maihuenia - Yungasocereus

ISBN : 978-84-617-3692-8

Oeuvre complète:

ISBN : 978-84-617-2974-6

Reproduit avec l'aimable autorisation de Jöel Lodé.

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

 

Genre Mammillaria Haworth 1812

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Mammillaria albicans (Britton & Rose) A. Berger 1929

- Mammillaria albicans subsp. fraileana (Britton & Rose) Hunt 1997

- Mammillaria albicoma Boedeker 1929

- Mammillaria albiflora (Werderm.) Backeberg 1937

- Mammillaria albilanata Backeberg 1939

- Mammillaria albilanata subsp. oaxacana D.R. Hunt 1997

- Mammillaria albilanata subsp. reppenhagenii (D.R. Hunt) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria albilanata subsp. tegelbergiana (H.E. Gates ex G.E. Lindsay) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria amajacensis Brachet, M. Lacoste & F. Otero 1991

- Mammillaria anniana Glass & Foster 1981

- Mammillaria armillata K. Brandegee 1900

- Mammillaria aureilanata Backeberg 1938

- Mammillaria backebergiana Buchenau 1966

- Mammillaria backebergiana subsp. ernestii (Fittkau) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria barbata Engelmann 1848

- Mammillaria baumii Boedeker 1926

- Mammillaria beneckei Ehrenberg 1844

- Mammillaria beneckei subsp. balsasoides (Craig) J. Lodé 2015

- Mammillaria berkiana A.B. Lau 1986

- Mammillaria bertholdii T. Linzen 2014

- Mammillaria blossfeldiana Boedeker 1931

- Mammillaria bocasana Poselger 1853

- Mammillaria bocasana subsp. eschauzieri (J.M. Coult) W.A. & B. Fitz Maurice 1995

- Mammillaria bocensis R.T. Craig 1945

- Mammillaria boelderliana Wohlschlager 1988

- Mammillaria bombycina Quehl 1910

- Mammillaria boolii G.E. Lindsay 1953

- Mammillaria brachytrichion Luthy 1987

- Mammillaria brandegeei (J.M. Coult.) K. Brandegee 1897

- Mammillaria brandegeei subsp. gabbii (J.M. Coult.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria brandegeei subsp. glareosa (Boed.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria brandegeei subsp. lewisiana (G.E. Linds.) D.R. Hunt 1998

- Mammillaria candida Scheidweiler 1838

- Mammillaria canelensis R.T. Craig 1945

- Mammillaria capensis (H.E. Gates) R.T. Craig 1945

- Mammillaria carmenae Castaneda & Nunez 1953

- Mammillaria carnea Zucc. ex Pfeiffer 1838

- Mammillaria carretii Rebut ex K. Schumann 1898

- Mammillaria cerralboa (Britton & Rose) Orcutt 1926

- Mammillaria chionocephala J.A. Purpus 1906

- Mammillaria coahuilensis (Boed.) Moran 1953

- Mammillaria coahuilensis subsp. albiarmata (Boed.) D.R. Hunt 1998

- Mammillaria colombiana Salm-Dyck 1850

- Mammillaria colombiana subsp. jamaicensis (A.E. Areces) J. Lodé 2013

- Mammillaria colombiana subsp. ruestii (Quehl) J. Lodé 2013

- Mammillaria colombiana subsp. tamayonis (Killip ex Schnee) J. Lodé 2013

- Mammillaria colombiana subsp. yucatanensis (Britton & Rose) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria compressa De Candolle 1828

- Mammillaria compressa subsp. centralifera (Repp.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria crinita De Candolle 1828

- Mammillaria crinita subsp. wildii (A. Dietr.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria crucigera C. Martius 1832

- Mammillaria crucigera subsp. tlalocii (Repp.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria decipiens Scheidweiler 1838

- Mammillaria decipiens subsp. albescens (Tiegel) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria decipiens subsp. camptotricha (Dams) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria deherdtiana Farwig 1969

- Mammillaria deherdtiana subsp. dodsonii (Bravo) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria densispina (J.M. Coult.) Orcutt 1926

- Mammillaria dioica K. Brandegee 1897

- Mammillaria dioica subsp. angelensis (R.T. Craig) D.R. Hunt 1998

- Mammillaria discolor Haworth 1812

- Mammillaria discolor subsp. esperanzaensis (Boed.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria discolor subsp. pachyrhiza (Backeb.) J.L. Lodé 2013

- Mammillaria dixanthocentron Backeberg 1963

- Mammillaria duoformis R.T Craig & E.Y. Dawson 1948

- Mammillaria duwei H. Rogozinski & P.J. Braun 1985

- Mammillaria eichlamii Quehl 1908

- Mammillaria elongata De Candolle 1828

- Mammillaria elongata subsp. echinaria (DC.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria eriacantha Link & Otto ex Pfeiff. 1837

- Mammillaria eriacantha subsp. velizii J. Linares 2006

- Mammillaria erythrosperma Boedeker 1931

- Mammillaria estebanensis G.E. Lindsay 1967

- Mammillaria evermanniana (Britton & Rose) Orcutt 1923

- Mammillaria fittkaui Glass & Foster 1971

- Mammillaria fittkaui subsp. limonensis (Repp.) Luethy 1995

- Mammillaria flavicentra Mottram 1980

- Mammillaria formosa Galeotti ex Pfeiff. 1838

- Mammillaria formosa subsp. microthele (Muehlenpf.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria formosa subsp. pseudocrucigera (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria gasseriana Boedeker 1927

- Mammillaria geminispina Haworth 1824

- Mammillaria geminispina subsp. leucocentra (Berg) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria gigantea Hildm. ex K. Schumann 1898

- Mammillaria giselae Martinez-Avalos & Glass 1997

- Mammillaria glassii R. Foster 1968

- Mammillaria glochidiata Martius 1832

- Mammillaria goodridgii Salm-Dyck 1850

- Mammillaria grahamii Engelmann 1856

- Mammillaria grusonii Rünge 1889

- Mammillaria grusonii subsp. pachycylindrica (Backeb.) J.L. Lodé 2013

- Mammillaria grusonii subsp. zeyeriana (Haage f. ex K. Schum.) J.L. Lodé 2013

- Mammillaria guelzowiana Werdermann 1928

- Mammillaria guerreronis (Bravo) Backeb. & F.M. Knuth 1935

- Mammillaria guillauminiana Backeberg 1952

- Mammillaria haageana Pfeiffer 1836

- Mammillaria haageana subsp. conspicua (J.A. Purpus) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria haageana subsp. elegans D.R. Hunt 1997

- Mammillaria haageana subsp. san-angelensis (Sanchez-Mejorada) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria haageana subsp. schmollii (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria haniana Wedermann 1929

- Mammillaria haniana subsp. bravoae (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria haniana subsp. mendeliana (Bravo) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria haniana subsp. woodsii (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria halbingeri Boedeker 1927

- Mammillaria hermosana Linzen, Hoeve & Martinez-Avalos 2014

- Mammillaria hernandezii Glass & Foster 1983

- Mammillaria herrerae Wedermann 1931

- Mammillaria heyderi Muehlenpfordt 1848

- Mammillaria heyderi subsp. gaumeri (Britton & Rose) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria heyderi subsp. gummifera (Engelm.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria heyderi subsp. hemisphaerica (Engelm.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria heyderi subsp. macdougalii (Rose ex L.H. Bailey) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria heyderi subsp. meiacantha (Engelm.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria huitzilopochtli D.R. Hunt 1979

- Mammillaria huitzilopochtli subsp. niduliformis (A.B. Lau) Pilbeam 1999

- Mammillaria humboldtii Ehrenberg 1840

- Mammillaria hutchisoniana (H.E. Gates) Boed. ex Backeb. & F.M. Knuth 1935

- Mammillaria hutchisoniana subsp. louisae (G.E Linds.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria insularis H.E. gates 1938

- Mammillaria jaliscana (Britton & Rose) Boedeker 1933

- Mammillaria jaliscana  subsp. zacatecasensis (Shurly) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria johnstonii (Britton & Rose) Orcutt 1926

- Mammillaria karwinskiana Martius 1832

- Mammillaria karwinskiana subsp. beiselii (Diers) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria karwinskiana subsp. collinsii (Britton & Rose) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria karwinskiana subsp. nejapensis (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria klissingiana Boedeker 1927

- Mammillaria knippeliana Quehl 1907

- Mammillaria kraehenbuehlii (Krainz) Krainz 1971

- Mammillaria lasiacantha Engelmann 1856

- Mammillaria lasiacantha subsp. egregia (Backeb. ex H. Rogoz. & Appenz.) D.R. Hunt 1998

- Mammillaria lasiacantha subsp. hyalina D.R. Hunt 1997

- Mammillaria laui D.R. Hunt 1979

- Mammillaria laui subsp. dasyacantha (D.R. Hunt) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria laui subsp. subducta (D.R. Hunt) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria lenta K. Brandegee 1904

- Mammillaria linaresensis R. & F. Wolf 1990

- Mammillaria lindsayi R.T Craig 1940

- Mammillaria longiflora (Britton & Rose) A. Berger 1929

- Mammillaria longiflora subsp. stampferi (Repp.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria longiflora subsp. tepexicensis (J. Meyran) Luethy 2000

- Mammillaria longimamma De Candolle 1828

- Mammillaria luethyi G.S. Hinton 1996

- Mammillaria magallanii Schmoll ex R.T. Craig 1945

- Mammillaria magnifica Bucheneau 1967

- Mammillaria magnimamma Haworth 1824

- Mammillaria mainiae K. Brandegee 1900

- Mammillaria mammillaris (L.) Karsten 1882

- Mammillaria marcosii W.A. Fitz Maurice, B. Fitz Maurice & Glass 1997

- Mammillaria marksiana Kraintz 1948

- Mammillaria mathildae Glass & Foster 1971

- Mammillaria matudae Bravo 1956

- Mammillaria mazatlanensis K. Schum. ex Gürke 1901

- Mammillaria melaleuca Salm-Dyck 1850

- Mammillaria melanocentra Poselger 1850

- Mammillaria melanocentra subsp. rubrograndis (Repp.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria mercadensis Patoni 1910

- Mammillaria meyranii Bravo 1956

- Mammillaria microhelia Werdermann 1930

- Mammillaria miegiana Earle 1972

- Mammillaria moelleriana Boedeker 1924

- Mammillaria morganiana Tiegel 1933

- Mammillaria muehlenpfordtii C.F. Förster 1847

- Mammillaria multidigitata Radley ex G.E. Lindsay 1947

- Mammillaria mystax Martius 1832

- Mammillaria nana Backeb. ex Mottram 1980

- Mammillaria napina J.A. Purpus 1912

- Mammillaria nazasensis (Glass & Foster) Reppenhagen 1987

- Mammillaria neopalmeri R.T. Craig 1945

- Mammillaria nivosa Link ex Pfeiffer 1837

- Mammillaria nunezii (Britton & Rose) Orcutt 1926

- Mammillaria nunezii subsp. bella (Backeb.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria oecuttii Boedeker 1927

- Mammillaria oteroi Glass & Foster 1975

- Mammillaria painteri Rose ex Quehl 1917

- Mammillaria parkinsonii Ehrenberg 1840

- Mammillaria pectinifera F.A.C. Weber 1898

- Mammillaria peninsularis (Britton & Rose) Orcutt 1926

- Mammillaria pennispinosa Krainz 1948

- Mammillaria perbella Hildm. ex K. Schumann 1898

- Mammillaria perezdelarosae Bravo & Scheinvar 1985

- Mammillaria petrophila K. Brandegee 1904

- Mammillaria petrophila subsp. arida (Rose ex Quehl) D.R. Hunt 1998

- Mammillaria petrophila subsp. baxteriana (H.E. Gates) D.R. Hunt 1998

- Mammillaria petterssonii Hildmann 1886

- Mammillaria phitauiana (E.M. Baxter) Backeberg 1931

- Mammillaria picta Meinshausen 1858

- Mammillaria picta subsp. viereckii (Boed.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria pilispina J.A. Purpus 1912

- Mammillaria plumosa F.A.C. Weber 1898

- Mammillaria polyedra Martius 1832

- Mammillaria polythele Martius 1832

- Mammillaria polythele subsp. durispina (Boed.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria polythele subsp. obconella (Scheidw.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria pringlei (J.M. Coulter) K. Brandegee 1900

- Mammillaria pottsii Scheer ex Salm-Dyck 1850

- Mammillaria prolifera (Mill.) Haworth 1812

- Mammillaria prolifera subsp. arachnoidea (D.R. Hunt) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria prolifera subsp. texana (Engelm.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria pseudoperbella Quehl 1909

- Mammillaria rekoi (Britton & Rose) Vaupel 1925

- Mammillaria rekoi subsp. aureispina (A.B. Lau) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria rekoi subsp. leptacantha (A.B. Lau) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria rettigiana Boedeker 1930

- Mammillaria rhodantha Link & Otto 1829

- Mammillaria rhodantha subsp. fera-rubra (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria rhodantha subsp. mccartenii D.R. Hunt 1997

- Mammillaria rhodantha subsp. mollendorffiana (Shurly) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria ritteriana Boedeker 1929

- Mammillaria roemeri Krüger & Risher 2002

- Mammillaria rosealba Boedeker 1929

- Mammillaria saboae Glass 1966

- Mammillaria saboae subsp. goldii (Glass & Foster) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria saboae subsp. haudeana (A.B. Lau & Wagner) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria sanchez-mejoradae R. Gonzales 1992

- Mammillaria sartorii J.A. Purpus 1911

- Mammillaria scheinvariana R. Ortega-Varela & Glass 1998

- Mammillaria scheinvariana subsp. dumetorum (J.A. Purpus) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria schumannii Hildmann 1891

- Mammillaria schwarzii Shurly 1949

- Mammillaria scrippsiana (Britton & Rose) Orcutt 1926

- Mammillaria scrippsiana subsp. schumacheri T. Linzen 2010

- Mammillaria seideliana Quehl 1911

- Mammillaria sempervivi De Candolle 1828

- Mammillaria senilis Salm-Dyck 1850

- Mammillaria sheldonii (Britton & Rose) Boeddeker 1933

- Mammillaria sinforosensis T. Linzen & R. Schumach 2007

- Mammillaria sinistrohamata Boedeker 1932

- Mammillaria solisioides Backeberg 1952

- Mammillaria sonorensis R.T. Craig 1940

- Mammillaria sphacelata Martius 1832

- Mammillaria sphacelata subsp. viperina (J.A. Purpus) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria sphaerica A. Dietrich 1853

- Mammillaria sphaerica subsp. paulii (T. Linzen 2005) J. Lodé 2013

- Mammillaria spinosissima Lemaire 1838

- Mammillaria spinosissima subsp. pilcayensis (Bravo) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria spinosissima subsp. tepoxtlana D.R. Hunt 1997

- Mammillaria standleyi (Britton & Rose) Orcutt 1926

- Mammillaria stell-de-tacubaya Heese 1904

- Mammillaria supertexta C. Mart. ex Pfeiffer 1837

- Mammillaria surculosa Boedeker 1932

- Mammillaria taylorionum Glass & Foster 1975

- Mammillaria tetrancistra Engelmann 1852

- Mammillaria theresae Cutak 1967

- Mammillaria thornberi Orcutt 1902

- Mammillaria thornberi subsp. yaquensis (R.T. Craig) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria tonalensis D.R. Hunt 1979

- Mammillaria uncinata D.R. Hunt 1979

- Mammillaria variaculeata Bucheneau 1966

- Mammillaria vetula Martius 1832

- Mammillaria vetula subsp. gracilis (Pfeiff.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria vetula subsp. lacostei Plein & H. Weber 2003

- Mammillaria voburnensis Scheer 1845

- Mammillaria vonwissiana Krainz 1945

- Mammillaria wagneriana Boedeker 1932

- Mammillaria weingartiana Boedeker 1932

- Mammillaria wiesingeri Boedeker 1932

- Mammillaria wiesingeri subsp. apamensis (Repp.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria winterae Boedeker 1932

- Mammillaria winterae subsp. aramberri D.R. Hunt 1997

- Mammillaria wrightii Engelmann 1856

- Mammillaria wrightii subsp. wilcoxii (K. Schum.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria xaltianguensis Sanchez-Mejorada 1975

- Mammillaria xaltianguensis subsp. bambusiphila (Repp.) D.R. Hunt 1997

- Mammillaria xochipilli Reppenhagen 1987

- Mammillaria zeilmanniana Boedeker 1931

- Mammillaria zephyranthoides Scheidweiler 1841

- Mammillaria zephyranthoides subsp. heidiae (Krainz) Luethy 2000

- Mammillaria zublerae Reppenhagen 1987

 

Genre Marniera (Alexander) Backeberg 1950

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Hylocereinae

- Marniera chrysocardium (Alexander) Backeberg 1959

 

Genre Marshallocereus Backeberg emend. J. Lodé 1950

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Echinocereinae

- Marshallocereus aragonii (F.A.C. Weber) Backeberg 1951

- Marshallocereus aragonii subsp. eichlamii (Britton & Rose) Guiggi 2012

 

Genre Matucana Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Matucana aurantiaca (Vaupel) Buxbaum 1973

- Matucana aurantiaca subsp. currundayensis (F. Ritter) Mottram 1997

- Matucana aureiflora F. Ritter 1965

- Matucana formosa F. Ritter 1963

- Matucana fructicosa F. Ritter 1966

- Matucana hastifera F. Ritter 1981

- Matucana haynei (Otto ex Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

- Matucana haynei subsp. crinifera (F. Ritter) Wittner 2012

- Matucana haynei subsp. herzogiana (Backeb.) Mottram 1997

- Matucana haynei subsp. hystrix (Rauh & Backeb.) Mottram 1997

- Matucana huagalensis (Donald & A.B. Lau) Bregman 1988

- Matucana intertexta F. Ritter 1963

- Matucana krahnii (Donald) Bregman 1986

- Matucana madisoniorum (Hutchison) G.D. Rowley 1971

- Matucana myriacantha (Vaupel) Buxbaum 1973

- Matucana oreodoxa (F. Ritter) Slaba 1986

- Matucana oreodoxa subsp. roseiflora G. Charles 2010

- Matucana paucicostata F. Ritter 1963

- Matucana paucicostata subsp. hoxeyi G. Charles 2010

- Matucana polzii Diers, Donald & Zecher 1986

- Matucana pujupatii (Donald & A.B. Lau) Bregman 1988

- Matucana rebutiiflora G. Charles 2010

- Matucana ritteri Buining 1959

- Matucana tuberculata (Donald) Bregman, Meerstadt, Melis & Pullen 1987

- Matucana weberbaueri (Vaupel) Backeberg 1939

 

Genre Melocactus Link & Otto 1827

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Melocactus acunae Leon 1934

- Melocactus acunae subsp. lagunaensis Meszaros 1977

- Melocactus x albicephalus Buining & Brederro 1973

- Melocactus alex-bragai P.J. Braun & E. Esteves 2008

- Melocactus andinus R. Gruber ex N.P. Taylor 1991

- Melocactus andinus subsp. hernandezii (Fernandez & Xhonneux) N.P. Taylor 2003

- Melocactus azureus Buining & Brederro 1971

- Melocactus bahiensis (Britton & Rose) Luetzelberg 1923

- Melocactus bahiensis subsp. amethystinus (Buinning & Brederoo) N.P. Taylor 1991

- Melocactus bellavistensis Rauh & Backeberg 1957

- Melocactus bellavistensis subsp. onychacanthus (F. Ritter) N.P. Taylor 1991

- Melocactus borhidii Meszaros 1977

- Melocactus braunii E. Esteves 2003

- Melocactus brederooianus Buining 1972

- Melocactus broadwayi (Britton & Rose) A. Berger 1926

- Melocactus caroli-linnaei N.P. Taylor 1991

- Melocactus concinnus Buining & Brederro 1972

- Melocactus connoideus Buining & Brederro 1971

- Melocactus curvispinus Pfeiffer 1837

- Melocactus curvispinus subsp. caesius (H. Wendl) N.P. Taylor 1991

- Melocactus curvispinus subsp. dawsonii (Bravo) N.P. Taylor 1991

- Melocactus curvispinus subsp. koolwijkianus (Suringar) Thomson 2002

- Melocactus curvispinus subsp. saravianus Fernandez Alonso & Xhonneux 2002

- Melocactus deinacanthus Buining & Brederro 1971

- Melocactus ernestii Vaupel 1920

- Melocactus ernestii subsp. longicarpus (Buining & Brederro) N.P. Taylor 1991

- Melocactus estevesii P.J. Braun 1989

- Melocactus evae Meszaros 1977

- Melocactus ferreophilus Buining & Brederro 1973

- Melocactus glaucescens Buining & Brederro 1972

- Melocactus guanensis Xhonneux & Fernandez 2001

- Melocactus harlowii (Britton & Rose) Vaupel 1912

- Melocactus holguinensis Areces 1976

- Melocactus inconcinnus Buining & Brederro 1975

- Melocactus intortus (Mill.) Urban 1919

- Melocactus intortus subsp. domingensis Areces 1997

- Melocactus krainzianus Buining & Brederro 1975

- Melocactus lanssensianus P.J. Braun 1986

- Melocactus lemairei (Monville ex Lemaire) Miquel ex Lemaire 1840

- Melocactus levistetstatus Buining & Brederro 1973

- Melocactus macracanthos (Salm-Dyck) Link & Otto 1827

- Melocactus matanzanus Leon 1934

- Melocactus mazelianus Riha 1981

- Melocactus nagyi Meszaros 1977

- Melocactus neryi K. Schumann 1901

- Melocactus oreas Miquel 1840

- Melocactus oreas subsp. cremnophilus (Buining & Brederro) P.J. Braun 1988

- Melocactus pachyacanthus Buining & Brederro 1975

- Melocactus pachyacanthus subsp. viridis N.P. Taylor 1991

- Melocactus paucispinus Heimen & Paul 1983

- Melocactus perrezassoi Areces 1993

- Melocactus peruvianus Vaupel 1913

- Melocactus pescaderensis Khonneux & Fernandez 2002

- Melocactus praerupticola Areces 2000

- Melocactus radoczii Meszaros 1977

- Melocactus roraimensis P.J. Braun & Esteves 1991

- Melocactus salvadorensis Werdermann 1934

- Melocactus saxicola Diers & Esteves 1984

- Melocactus schatzlii H. Till & R. Gruber 1982

- Melocactus schatzlii subsp. chicamochae Fernandez-Alonza & Xhonneux 2002

- Melocactus smithii (Alexander) Buining ex G.D. Rowley 1976

- Melocactus stramineus Suringar 1886

- Melocactus violaceus Pfeiffer 1835

- Melocactus violaceus subsp. margaritaceus N.P. Taylor 1991

- Melocactus violaceus subsp. ritteri N.P. Taylor 1991

- Melocactus zehntneri (Britton & Rose) Luetzelberg 1923

- Melocactus zehntneri subsp. canescens (F. Ritter) P.J. Braun 1988

 

Genre Micranthocereus Backeberg 1938

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Micranthocereus (A.) albicephalus (Buining & Brederro) F. Ritter 1979

- Micranthocereus auriazureus Buining & Brederro 1973

- Micranthocereus flaviflorus Buining & Brederro 1974

- Micranthocereus flaviflorus subsp. alvinii (M. Machado & Hofacker) J. Lodé 2014

- Micranthocereus hofackerianus (P.J. Braun & Esteves) M. Machado 2006

- Micranthocereus polyanthus (Werderm.) Backeberg 1942

- Micranthocereus (A.) purpureus (Gürke) F. Ritter 1968

- Micranthocereus streckeri Van Heek & Van Criekinge 1986

- Micranthocereus (A.) violaciflorus Buining 1969

 

Genre Micropuntia Daston 1947

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Cylindropuntieae

- Micropuntia barkleyana Daston 1947

- Micropuntia brachyrhopalica Daston 1947

- Micropuntia pulchella (Engelm.) M.P. Griffith 2002

- Micropuntia pygmaea Wiegand & Backeberg 1956

- Micropuntia tuberculosirhopalica Wiegand & Backeberg 1956

- Micropuntia wiegandii Backeberg 1957

 

Genre Mila Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Mila caespitosa Britton & Rose 1922

- Mila caespitosa subsp. nealeana (Backeberg) Donald 1978

- Mila caespitosa subsp. pugionifera (Rauh & Backeberg) Hunt 2005

 

Genre Miquelopuntia (Monville) F. Ritter 1980

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Opuntieae

- Miquelopuntia miquelii (Monv.) F. Ritter 1980

 

Genre Mitrocereus (Backeberg) Backeberg 1942

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Mitrocereus fulviceps (Weber ex Schumann) Backeberg ex Bravo 1954

 

Genre Monvillea Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Monvillea cavendishii (Monv.) Britton & Rose 1920

- Monvillea estevesii (P.J. Braun) J. Lodé 2013

- Monvillea krapovickiana R. Kiesling 2010

- Monvillea phatnosperma (K. Schum.) Britton & Rose 1920

- Monvillea phatnosperma subsp. adelmarii (Rizzini & A. Mattos) J. Lodé 2014

- Monvillea phatnosperma subsp. kroenleinii (N.P. Taylor) J. Lodé 2013

- Monvillea saddiana Rizzini & A. Mattos 1985

- Monvillea spegazzinii (F.A.C. Werber) Britton & Rose 1920

 

Genre Morangaya Rowley 1974

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Morangaya pensilis (K. Brandegee) G.D. Rowley 1974

 

Genre Myrtillocactus Console 1897

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Myrtillocactus cochal (Orcutt) Britton & Rose 1909

- Myrtillocactus eichlamii Britton & Rose 1920

- Myrtillocactus geometrizans (Mart.) De Candolle 1897

- Myrtillocactus schenckii (J.A. Purpus) Britton & Rose 1909

 

Genre Neobesseya Britton & Rose 1923

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Neobessaya abdita (Repka & Vasko) J. Lodé 2013

- Neobessaya cubensis (Britton & Rose) Hester 1941

- Neobessaya dasyacantha (Engelm.) J. Lodé 2013

- Neobessaya dasyacantha subsp. chaffeyi (Britton & Rose) J. Lodé 2013

- Neobessaya duncanii (Hester) J. Lodé 2013

- Neobessaya emskoetteriana (Quehl) J. Lodé 2013

- Neobessaya lloydii (Britton & Rose) J. Lodé 2013

- Neobessaya minima (Baird) J. Lodé 2013

- Neobessaya missouriensis (Sweet) Britton & Rose 1923

- Neobessaya missouriensis subsp. asperispina (Boedeker) J. Lodé 2013

- Neobessaya robbinsorum (W. Earle) Doweld 2000

- Neobessaya zilziana (Boed.) Boedeker 1933

 

Genre Neobuxbaumia Backeberg 1938

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Neobuxbaumia euphorbioides (Haw.) Buxb. ex Bravo 1978

- Neobuxbaumia macrocephala (F.A.C. Weber ex K. Schum.) E.Y. Dawson 1952

- Neobuxbaumia mezcalaensis (Bravo) Backeberg 1941

- Neobuxbaumia polylopha (DC.) Backeberg 1938

- Neobuxbaumia sanchezmejoradae A.B. Lau 1994

- Neobuxbaumia scoparia (Poselg.) Backeberg 1941

- Neobuxbaumia squamulosa Scheinvar & Sanchez-Mejorada 1990

- Neobuxbaumia tetetzo (F.A.C. Weber ex J.M. Coulter) Backeberg 1938

 

Genre Neolloydia Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Neolloydia conoidea (DC.) Britton & Rose 1923

- Neolloydia inexpectata D. Donati 2012

- Neolloydia matehualensis Backeberg 1948

 

Genre Neoporteria Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Neoporteria (H.) aspillagae (Söhrens) Backeberb 1923

- Neoporteria (P.) atroviridix (F. Ritter) Ferryman 1991

- Neoporteria (P.) bulbocalyx (Werderm.) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (H.) calderana (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (P.) caligophila (R. Pinto) J. Lodé 2013

- Neoporteria (H.) chilensis (Hildm. ex K. Schum.) Britton & Rose 1922

- Neoporteria clavata (Söhrens ex K. Schum.) Werdermann 1939

- Neoporteria coimasensis F. Ritter 1963

- Neoporteria (H.) confinis (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (H.) crispa (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (H.) curvispina (Bertero ex Colla) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (P.) echinus (F. Ritter) Ferryman 1991

- Neoporteria (H.) engleri (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (H.) eriosyzoides (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (T.) esmeraldana (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (P.) floccosa (F. Ritter) . Lodé 1992

- Neoporteria (H.) garaventae (F. Ritter) Ferryman 1991

- Neoporteria (H.) heinrichiana (F. Ritter) Ferryman 1991

- Neoporteria (H.) huascensis (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (P.) iquiquensis (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (H.) kunzei (C.F. Först) Backeberg 1935

- Neoporteria (H.) marksiana (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (P.) megliolii (Rausch) Donald 1976

- Neoporteria (T.) napina (Phil.) Backeberg 1935

- Neoporteria nigrihorrida Backeberg 1935

- Neoporteria (H.) occulta (Phil.) Britton & Rose 1922

- Neoporteria (T.) odieri (Lem. ex Salm-Dyck) Backeberg 1935

- Neoporteria (H.) paucicostata (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (H.) recondita (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria senilis Backeberg 1935

- Neoporteria (H.) simulans (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria sociabilis F. Ritter 1963

- Neoporteria (P.) strausiana (K. Schum.) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria subgibbosa (Haw.) Britton & Rose 1922

- Neoporteria (H.) taltalensis Hutchison 1955

- Neoporteria (P.) totoralensis (F. Ritter) Donald & G.D. Rowley 1966

- Neoporteria (P.) villicumensis (Rausch) Donald 1976

- Neoporteria villosa (Monv.) A. Berger 1929

- Neoporteria wagenknechtii F. Ritter 1963

 

Genre Neoraimondia Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Neoraimondia arequipensis (Meyen) Backeberg 1936

- Neoraimondia arequipensis subsp. gigantea (Werderm. & Backeb.) Ostolaza 1998

- Neoraimondia arequipensis subsp. roseiflora (Werderm. & Backeb.) Ostolaza 1998

- Neoraimondia herzogiana (Backeb.) Buxbaum 1967

 

Genre Neowerdermannia Fric 1930

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Neowerdermannia chilensis Backeberg 1936

- Neowerdermannia chilensis subsp. peruviana (Ritter) Ostolaza 1998

- Neowerdermannia vorwerkii Fric 1930

 

Genre Notocactus (Schumann) Fric 1928

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Notocactus allosiphon Marchesi 1972

- Notocactus arnostianus Lisal & Kolarik 1986

- Notocactus buiningii Buxbaum 1968

- Notocactus carambeiensis Buining & Broderoo 1973

- Notocactus concinnus (Monv.) A. Berger 1929

- Notocactus concinnus subsp. agnetae (Van Vliet) A. Doweld 2000

- Notocactus concinnus subsp. multicostatus (Buining & Broderoo) A. Doweld 2000

- Notocactus crassigibbus F. Ritter 1970

- Notocactus fuscus F. Ritter 1970

- Notocactus gauchus (M. Machado & Larocca) J. Lodé 2013

- Notocactus herteri (Werderm.) Buining & Kreuzinger 1950

- Notocactus herteri subsp. roseoluteus (Vliet) J. Lodé 2013

- Notocactus horstii F. Ritter 1966

- Notocactus linkii (Lehm.) Herter 1954

- Notocactus mammulosus (Lehm.) A. Berger 1929

- Notocactus mammulosus subsp. brasiliensis (Havlicek) J. Lodé 2013

- Notocactus mammulosus subsp. erythracanthus (H. Schloss. & Brederoo) J. Lodé 2013

- Notocactus mammulosus subsp. eugeniae (Vliet) J. Lodé 2013

- Notocactus mueller-melchersii Fric ex Backeberg 1935

- Notocactus mueller-melchersii subsp. gutierrezii (W.R. Abraham) J. Lodé 2013

- Notocactus mueller-melchersii subsp. winkleri (Vliet) J. Lodé 2013

- Notocactus muricatus (Otto ex Pfeiff.) A. Berger 1929

- Notocactus neobuenekeri F. Ritter 1979

- Notocactus ottonis (Lehm.) A. Berger 1929

- Notocactus oxycostatus Buining & Brederoo 1973

- Notocactus rauschii Vliet 1969

- Notocactus rudibuenekeri Abraham 1988

- Notocactus rutilans Dän. & Krainz 1948

- Notocactus rutilans subsp. veenianus (Vliet) J. Lodé 2013

- Notocactus schlosseri Vliet 1974

- Notocactus scopa (Spreng.) A. Berger 1929

- Notocactus scopa subsp. marchesii (Abraham) Doweld 2000

- Notocactus scopa subsp. succineus (F. Ritter) Doweld 2000

- Notocactus stockingeri (Spreng.) A. Berger 1929

- Notocactus tabularis (Cels ex Rümpler) A. Berger & A.W. Hill 1933

- Notocactus tabularis subsp. bommeljei (Vliet) J. Lodé 2013

- Notocactus tenuicylindricus F. Ritter 1970

- Notocactus turecekianus (R. Kiesling) W.R. Abraham 1995

- Notocactus uebelmannius Buining 1968

- Notocactus uebelmannius subsp. pleiocephalus (N. Gerloff & Königs) J. Lodé 2013

- Notocactus vanvlietii Rausch 1970

- Notocactus werdermannianus Herter 1942

 

Genre Nyctocereus (Berger) Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Echinocereinae

- Nyctocereus serpentinus (Lag. & Rodr.) Britton & Rose 1909

 

Genre Obregonia  Fric 1925

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Obregonia denegrii Fric 1925

Voir les commentaires

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette nouvelle classification des Cactaceae a été réalisée par Joël Lodé en 2015. Elle est basée sur les dernières recherches scientifiques en particulier de la biologie moléculaire.

Références: "Taxonomie des Cactaceae", La nouvelle classification des Cactées basée sur la recherche moléculaire et expliquée; Joël Lodé, Editions Cactus-Aventures, 2015

Volume 1: Acanthocalycium - Lymanbensonia

ISBN : 978-84-617-3723-9

Volume 2: Maihuenia - Yungasocereus

ISBN : 978-84-617-3692-8

Oeuvre complète:

ISBN : 978-84-617-2974-6

Reproduit avec l'aimable autorisation de Jöel Lodé.

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

 

Genre Echinocereus Engelman 1848

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Echinocereus acifer (Otto ex Salm-Dyck) F. Haage 1859

- Echinocereus acifer subp. huitcholensis (F.A.C. Weber) M. Lange 1994

- Echinocereus adustus Engelmann 1848

- Echinocereus adustus subp. schwarzii (A.B. Lau) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus apachensis Blum & Rutow 1998

- Echinocereus arizonicus Rose ex Orcutt 1926

- Echinocereus barthelowanus Britton & Rose 1922

- Echinocereus berlandieri (Engelm.) F. Haage 1859

- Echinocereus bonkerae Thornb. & Bonker 1932

- Echinocereus brandegeei (J.M. Coult) K. Schum. 1897

- Echinocereus bristolii W.T. Marshall 1938

- Echinocereus chisoensis W.T. Marshall 1938

- Echinocereus chisoensis subp. fobeanus (Oehme) N.P. Taylor 2005

- Echinocereus cinerascens (DC.) Lemaire 1868

- Echinocereus cinerascens subp. ehrenbergii (Pfeiffer) W. Blum & Rutow 1998

- Echinocereus cinerascens subp. septentrionalis (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus cinerascens subp. tulensis (Bravo) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus coccineus Engelmann 1848

- Echinocereus coccineus subp. paucispinus (Engelm.) Blum 1998

- Echinocereus dasyacanthus Engelmann 1848

- Echinocereus dasyacanthus subp. ctenoides (Engelm.) J. Lodé 2013

- Echinocereus engelmannii (Parry ex Engelm.) Lemaire 1868

- Echinocereus enneacanthus Engelmann 1848

- Echinocereus enneacanthus subp. brevispinus (W.O. Moore) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus fasciculatus (Engelm. ex B.D. Jackson) L.D. Benson 1969

- Echinocereus fasciculatus subp. boyce-thompsonii (Orcutt) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus fendleri (Engelm.) F. Seitz 1870

- Echinocereus fendleri subp. hempelii (Fobe) Blum 1998

- Echinocereus fendleri subp. rectispinus (Peebles) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus ferreirianus H.E. Gates 1953

- Echinocereus ferreirianus subp. lindsayi (J. Meyran) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus freudenbergeri G. Frank 1981

- Echinocereus grandis Britton & Rose 1922

- Echinocereus klapperi Blum 1998

- Echinocereus knippelianus Liebner 1895

- Echinocereus knippelianus subp. kruegeri (Glass & Foster) Glass 1998

- Echinocereus knippelianus subp. reyesii (A.B. Lau) Blum & Lange 1998

- Echinocereus kroenleinii (Cartier) Blum & Waldeis 1999

- Echinocereus laui  G. Frank 1978

- Echinocereus ledingii  Peebles 1936

- Echinocereus leucanthus  N.P. Taylor 1985

- Echinocereus longisetus (Engelm.) Lemaire 1868

- Echinocereus longisetus subp. delaetii (Gürke) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus mapimiensis  E.F. anderson, W. Hodgson & P. Quirk 1998

- Echinocereus maritimus (M.E. Jones) K. Schumann 1897

- Echinocereus maritimus subp. hancockii (E.Y Dawson) Blum & Lange 1998

- Echinocereus metornii  G. Frank 1990

- Echinocereus mombergerianus G. Frank 1990

- Echinocereus nicholii (L.D. Benson) B.D. Parfitt 1987

- Echinocereus nivosus Glass & Foster 1978

- Echinocereus ortegae Rose ex J.G. Ortega 1929

- Echinocereus ortegae subp. koehresianus (G. Frank) W. Rischer &  G. Frank 1996

- Echinocereus pacificus (Engelm.) F. Haage 1859

- Echinocereus palmeri Britton & Rose 1922

- Echinocereus palmeri subp. mazapil Hernandez & Gomez 2004

- Echinocereus pamanesiorum A.B. Lau 1981

- Echinocereus pamanesiorum subp. bonatzii (R.C Roemer) R.C. Roemer 1997

- Echinocereus papillosus  Linke ex Rümpler 1885

- Echinocereus parkeri N.P. Taylor 1988

- Echinocereus parkeri subp. arteagensis Blum & Lange 1998

- Echinocereus parkeri subp. gonzalezii (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus parkeri subp. mazapilensis Blum & Lange 1998

- Echinocereus pectinatus (Scheidw.) Engelmann 1848

- Echinocereus pectinatus subp. wenigeri (L.D. Benson) Blum & Rutow 1998

- Echinocereus pentalophus (DC.) Lemaire 1868

- Echinocereus pentalophus subp. leonensis (Mathsson) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus pentalophus subp. procumbens (Engelm.) Blum & Lange 1998

- Echinocereus polyacanthus Engelmann 1848

- Echinocereus poselgeri Lemaire 1868

- Echinocereus primolanatus Schwarz ex N.P. Taylor 1985

- Echinocereus pseudopectinatus (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1989

- Echinocereus pulchellus (C. Mart.) F. Seitz 1870

- Echinocereus pulchellus subp. acanthosetus (S. Arias & U. Guzman) N.P. Taylor 1998

- Echinocereus pulchellus subp. sharpii (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus pulchellus subp. weinbergii (Weing.) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus rayonesensis N.P. Taylor 1988

- Echinocereus reichenbachii (Terscheck ex Walpers) F. Haage 1859

- Echinocereus reichenbachii subp. armatus (Poselg.) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus reichenbachii subp. baileyi (Rose) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus reichenbachii subp. burrensis G.R.W. Frank 2000

- Echinocereus reichenbachii subp. fitchii (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus reichenbachii subp. perbellus (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus rigidissimus (Engelm.) F. Haage 1897

- Echinocereus rigidissimus subp. rubispinus (G. Frank & A.B. Lau) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus russantus Weniger 1969

- Echinocereus salm-dyckianus Scheer 1856

- Echinocereus santaritensis Blum & Rutow 1999

- Echinocereus scheeri (Salm-Dyck) Scheer 1856

- Echinocereus scheeri subp. gentryi (Clover) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus schereri G. Frank 1990

- Echinocereus schmollii (Weing.) N.P. Taylor 1985

- Echinocereus sciurus (K. Branddegee) Dams 1904

- Echinocereus sciurus subp. floresii (Schwarz ex Backeb.) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus scopulorum Britton & Rose 1922

- Echinocereus spinigemmatus A.B. Lau 1984

- Echinocereus stoloniferus W.T. Marshall 1938

- Echinocereus stoloniferus subp. tayopensis (W.T. Marshall) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus stramineus (Engelm.) F. Steiz 1870

- Echinocereus stramineus subp. occidentalis (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus subinermis (Salm-Dyck) Scheer 1856

- Echinocereus subinermis subp. ochoterenae (J.G. Ortega) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus tamaulipensis (Werderm.) M. Lange 1995

- Echinocereus triglochidiatus Engelmann 1848

- Echinocereus triglochidiatus subp. mojavensis (Engelm. & Bigelow) Blum & Lange 1998

- Echinocereus viereckii Werdermann 1934

- Echinocereus viereckii subp. morricalli (Riha) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus viridiflorus Engelmann 1848

- Echinocereus viridiflorus subp. chloranthus (Engelm.) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus viridiflorus subp. correllii (L.D. Benson) Blum & Lange 1998

- Echinocereus viridiflorus subp. cylindricus (Engelm.) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus viridiflorus subp. davisii (Houghton) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus waldeisii Haugg 1994

- Echinocereus x roetteri (Engelm.) Rümpler 1886

 

Genre Echinofossulocactus Lauwrence 1841

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Echinofossulocactus coptonogonus (Lem.) Lawrence 1841

- Echinofossulocactus crispatus (DC.) Lawrence 1841

- Echinofossulocactus dichroacanthus (Mart. ex Pfeiff.) Britton & Rose 1922

- Echinofossulocactus lamellosus (A. Dietr.) Britton & Rose 1922

- Echinofossulocactus lloydii (A. Dietr.) Britton & Rose 1922

- Echinofossulocactus multicostatus (Hildm. ex K. Schuman.) Britton & Rose 1922

- Echinofossulocactus obvallatus (DC.) Lawrence 1841

- Echinofossulocactus ochoterenanus (Tiegel) H.C. Whitmore 1934

- Echinofossulocactus pentacanthus (Lem.) Britton & Rose 1922

- Echinofossulocactus phyllacanthus (A. Dietr. & Otto) Lawrence 1841

- Echinofossulocactus sulfureus Whitmore 1934

- Echinofossulocactus vaupelianus (Werderm.) H.C. Whitmore 1934

 

Genre Echinomastus Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Echinomastus durangensis (Rünge) Britton & Rose 1922

- Echinomastus erectocentrus (J.M. Coult.) Britton & Rose 1922

- Echinomastus gautii (L.D. Benson) Mosco & Zanovello 1997

- Echinomastus hispidus (Rünge) Davide & Zanovello 2004

- Echinomastus intertexus (Engelm.) Britton & Rose 1922

- Echinomastus johnsonii (Engelm.) E.M. Baxter 1935

- Echinomastus johnsonii var. lutescens (Parish) Wiggins in Shreve & Wiggins 1964

- Echinomastus mariponsensis Hester 1945

- Echinomastus unguispinus (Engelm.) Britton & Rose 1922

- Echinomastus unguispinus subp. laui (G. Frank & Zecher) Glasss 1998

- Echinomastus warnockii (L.D. Benson) Glass & R. Foster 1975

 

Genre Echinopsis Zuccarini 1837

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Echinopsis adolfofriedrichii G. Moster 1982

- Echinopsis albispinosa K. Schumann 1903

- Echinopsis ancistrophora Spegazzini 1905

- Echinopsis ayopayana F. Ritter & Rausch 1968

- Echinopsis boyuibensis F. Ritter 1965

- Echinopsis bridgesii Salm-Dyck 1850

- Echinopsis bridgesii subp. vallegrandensis (Cardenas) Lowry 2005

- Echinopsis bridgesii subp. yungasensis (F. Ritter) Braun & Esteves 1995

- Echinopsis calochlora K. Schumann 1903

- Echinopsis comarapana Cardenas 1957

- Echinopsis coronata Cardenas 1957

- Echinopsis eyriesii (Turpin) Pfeiff. & Otto 1939

- Echinopsis hammerschmidii Cardenas 1956

- Echinopsis klingeriana Cardenas 1965

- Echinopsis leucantha (Gillies ex Salm-Dyck) Walpers 1843

- Echinopsis mamillosa Gürke 1907

- Echinopsis minuana Spegazzini 1905

- Echinopsis oxygona (Link) Zuch. ex Pfeiff. & Otto 1839

- Echinopsis pamparuizii Cardenas 1970

- Echinopsis rhodotricha K. Schumann 1900

- Echinopsis rojasii Cardenas 1951

- Echinopsis semidenudata (Cardenas) W. Haage 1977

- Echinopsis subdenudata Cardenas 1956

- Echinopsis sucrensis Cardenas 1963

- Echinopsis tubiflora (Pfeiff.) Zucc. ex A. Dietrich 1846

 

Genre Epiphyllum Haworth 1812

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Hylocereinae

- Epiphyllum anguliger (Lem.) D.Don 1855

- Epiphyllum baueri Dorsch 2003

- Epiphyllum cartagense (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1913

- Epiphyllum crenatum (Lindl.) D.Don 1855

- Epiphyllum crenatum subp. kimnachii (Kimnach) Guzman 2003

 

Genre Epithelantha Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Epithelantha bokei L.D. Benson 1969

- Epithelantha cryptica D. Donati & Zanovello 2011

- Epithelantha greggi (Engelm.) Orcutt 1926

- Epithelantha greggi subsp. polycephala (Backeberg) D. Donati & Zanovello 2010

- Epithelantha greggi subsp. potosina D. Donati & Zanovello 2010

- Epithelantha ilariae D. Donati & Zanovello 2010

- Epithelantha micromeris (Engelm.) F.A.C. Weber 1898

- Epithelantha pachyrhiza Backeberg 1954

- Epithelantha pachyrhiza subsp. elongata (Backeberg) D. Donati & Zanovello 2010

- Epithelantha pachyrhiza subsp. parvula D. Donati & Zanovello 2010

- Epithelantha pachyrhiza subsp. pulchra D. Donati & Zanovello 2010

- Epithelantha unguispina (Boed.) D. Donati & Zanovello 2010

- Epithelantha unguispina subsp. huastecana D. Donati & Zanovello 2010

 

Genre Eriocephala Backeberg 1938

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Eriocephala claviceps (F. Ritter) J.L. Lodé 2013

- Eriocephala lenninghausii (K. Schum.) Backeberg ex Heinrich 1940

- Eriocephala magnifica (F. Ritter) Guiggi 2012

- Eriocephala nigrispina (K. Schumann) J.L. Lodé 2013

- Eriocephala schumanniana (Nicolai) Guiggi 2012

- Eriocephala warasii (F. Ritter) Guiggi 2012

 

Genre Eriosyce Philippi 1872

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Eriosyce aurata (Pfeiff.) Backeberg 1936

- Eriosyce rodenthiophila F. Ritter 1980

- Eriosyce spinibarbis F. Ritter 1980

 

Genre Escobaria Britton & Rose 1923

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Escobaria albicolumnaria Hester 1941

- Escobaria alversonii (J.M. Coult.) N.P. Taylor  1997

- Escobaria chihuahuensis Britton & Rose 1923

- Escobaria chihuahuensis subsp. henricksonii (Glass & Foster) N.P. Taylor 1998

- Escobaria desertii (Engelm.) Buxbaum 1951

- Escobaria hesteri (Y. Wright) Buxbaum 1951

- Escobaria laredoi (Glass & Foster) N.P. Taylor  1979

- Escobaria sneedii Britton & Rose 1923

- Escobaria sneedii subsp. leei (Boed.) D.R. Hunt 1997

- Escobaria sneedii subsp. orcuttii (Boed.) D.R. Luethy 1999

- Escobaria tuberculosa (Engelm.) Britton & Rose 1923

- Escobaria vivipara (Nutt.) Buxbaum 1951

 

Genre Escontria Rose 1906

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Hylocereinae

- Escontria chiotilla (F.A.C. Weber) Rose 1906

 

Genre Espostoa Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Espostoa calva F. Ritter 1981

- Espostoa frutescens J.E. Madsen 1989

- Espostoa huanucoensis H. Johnson ex F. Ritter 1981

- Espostoa hylaea F. Ritter 1964

- Espostoa lanata (Kunth) Britton & Rose 1920

- Espostoa lanata subsp. lanianuligera (Ritter) G. Charles 2002

- Espostoa lanata subsp. ruficeps (Ritter) G. Charles 2002

- Espostoa laticornua Rauh & Backeberg 1957

- Espostoa melanostele (Vaupel) Borg 1937

- Espostoa melanostele subsp. nana (Ritter) G. Charles 2002

- Espostoa mirabilis F. Ritter 1964

- Espostoa ritteri Buining 1960

- Espostoa superba F. Ritter 1960

- Espostoa utcubambensis G. Charles 2003

 

Genre Espostoopsis Buxbaum 1968

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Espostoopsis dybowskii (Gosselin) Buxbaum 1968

 

Genre Estevesia P.J Braun 2009

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae (incertae sedis)

- Estevesia alex-bragai  P.J. Braun & Esteves 2009

 

Genre Eulychnia Philippi 1860

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Eulychnia acida Philippi 1864

- Eulychnia breviflora Philippi 1860

- Eulychnia castanea Philippi 1860

- Eulychnia chorosensis P. Klassen 2011

- Eulychnia iquiquensis (K. Schum.) Britton & Rose 1920

- Eulychnia ritteri Cullman 1958

- Eulychnia saint-pieana F. Ritter 1964

- Eulychnia taltalensis (F. Ritter) Hoxey 2011

 

Genre Facheiroa Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Facheiroa braunii E. Esteves 2004

- Facheiroa cephalomeliana Buining & Brederoo 1975

- Facheiroa estevesii P.J. Braun 1986

- Facheiroa pilosa F. Ritter 1979

- Facheiroa squamosa (Gürke) P.J. Braun & E. Esteves 1989

- Facheiroa tenebrosa P.J. Braun & E. Esteves 1988

- Facheiroa ulei (Gürke) Werderman 1933

 

Genre Ferocactus Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Ferocactus acanthodes (Lem.) Britton & Rose 1922

- Ferocactus acanthodes subsp. eastwoodiae (Benson) J. Lodé 2013

- Ferocactus alamosanus (Britton & Rose) Britton & Rose 1922

- Ferocactus alamosanus subsp. reppenhagenii (G. Unger) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus chrysacanthus (Orcutt) Britton & Rose 1922

- Ferocactus chrysacanthus subsp. grandiflorus (G.E. Lindsay) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus diguetii (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1922

- Ferocactus diguetii subsp. carmenensis (G.E. Linds.) F. Wolf & R. Wolf 2004

- Ferocactus echidne (DC.) Britton & Rose 1922

- Ferocactus emoryi (Engelman) Orcutt 1926

- Ferocactus emoryi subsp. rectispinus (Engelm.) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus flavovirens (Scheidw.) Britton & Rose 1922

- Ferocactus fordii (Orcutt) Britton & Rose 1922

- Ferocactus fordii subsp. borealis N.P. Taylor 2002

- Ferocactus glaucescens (DC.) Britton & Rose 1922

- Ferocactus gracilis H.E. Gates 1933

- Ferocactus gracilis subsp. coloratus (H.E. Gates) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus gracilis subsp. gatesii (G.E. Lindsay) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus gracilis subsp. tortulispinus (H.E. Gates) J. Lodé 2013

- Ferocactus haematacanthus (Salm-Dyck) Bravo ex Backeberg & F.M. Knuth 1935

- Ferocactus herrerae J.G. Ortega 1927

- Ferocactus histrix (DC.) G.E. Lindsay1955

- Ferocactus johnstoniasus Britton & Rose 1923

- Ferocactus latispinus (Haw.) Britton & Rose 1923

- Ferocactus latispinus subsp. greenwoodii (Glass) N.P. Taylor 2005

- Ferocactus latispinus subsp. spiralis (Karw. ex Pfeiffer) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus lindsayi Bravo 1966

- Ferocactus macrodiscus (Mart.) Britton & Rose 1922

- Ferocactus peninsulae (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1922

- Ferocactus pilosus (Galeotti ex Salm-Dyck) Werdermann 1933

- Ferocactus pottsii (Salm-Dyck) Backeberg 1961

- Ferocactus robustus (Pfeiff.) Britton & Rose 1922

- Ferocactus santa-maria Britton & Rose 1922

- Ferocactus schwarzii G.E. Lindsay 1955

- Ferocactus townsendianus Britton & Rose 1922

- Ferocactus viridescens (Torr. & A. Gray) Britton & Rose 1922

- Ferocactus viridescens subsp. littoralis (G.E. Linds.) F. Wolf & R. Wolf 2004

- Ferocactus wislizenii (Engel.) Britton & Rose 1922

- Ferocactus wislizenii subsp. ajoensis R. Rencl & R. Kalas 2013

- Ferocactus wislizenii subsp. tiburonensis (G.E. Lindsay) Pilbeam & Bowdery 2005

 

Genre Floribunda Ritter 1979

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereinae

- Floribunda pusilliflora Ritter 1979

 

Genre Frailea Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae  (incertae sedis)

- Frailea alexandri Metzing 2006

- Frailea buenekeri Abraham 1990

- Frailea buenekeri subsp. subdensispina Hofacker & Herm 1997

- Frailea castanea Backeberg 1936

- Frailea cataphracta (Dams) Britton & Rose 1922

- Frailea chiquitana Cardenas 1951

- Frailea colombiana (Werderm.) Backeberg 1935

- Frailea curvispina Buining & Brederoo 1972

- Frailea friedrichii Buining & G. Moster 1971

- Frailea fulviseta Buining & Brederoo 1973

- Frailea gracillima (Monv. ex Lem.) Britton & Rose 1922

- Frailea gracillima subsp. horstii (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- Frailea mammifera Buining & Brederoo 1972

- Frailea mammifera subsp. angelesiae Kiesling & Metzing 2006

- Frailea perumbilicata Ritter 1970

- Frailea phaeodisca (Speg.) Y. Itô 1957

- Frailea pumila (Lem.) Britton & Rose 1922

- Frailea pullispina Backeberg 1963

- Frailea pygmaea (Spegazzini) Britton & Rose 1922

- Frailea pygmaea subsp. albicolumnaris (F. Ritter) Hofacker 1998

- Frailea pygmaea subsp. tuyensis (Buining & Moser) Metz 2006

- Frailea schilinzkyana (F. Haage) Britton & Rose 1922

- Frailea schilinzkyana subsp. concepcionensis (Buining & Moser) Braun & Esteves 1995

 

Genre Geohintonia Glass & Fitz Maurice 1992

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Geohintonia mexicana Glass & Fitz Maurice 1991

 

Genre Glandulicactus Backeberg 1938

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Glandulicactus crassihamatus (F.A.C. Weber) Backeberg 1940

- Glandulicactus uncinatus (Galeotti) Backeberg 1939

- Glandulicactus uncinatus subsp. wrightii (Engelm.) U. Guzman 2003

 

Genre Grusonia F. Reichenbach ex Britton & Rose 1919

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Cylindropuntieae

- Grusonia bradtiana (J.M. Coult.) Britton & Rose 1919

 

Genre Gymnocalycium Pfeiffer 1845

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Gymnocalycium albiareolatum Rausch 1985

- Gymnocalycium amerhauseri H. Till 1994

- Gymnocalycium andreae (Boed.) Backeberg 1935

- Gymnocalycium albiareolatum Rausch 1985

- Gymnocalycium angelae Meregalli 1998

- Gymnocalycium anisitsii (K. Schum.) Britton & Rose 1922

- Gymnocalycium anisitsii subsp. damsii (K. Schumann) G. Charles 2005

- Gymnocalycium baldianum (Speg.) Speg. 1925

- Gymnocalycium bayrianum H. Till 1987

- Gymnocalycium berchtii G.J.A. Neuhuber 1997

- Gymnocalycium bodenbenderianum (Hosseus ex A. Berger) A.W. Hill 1933

- Gymnocalycium bruchii (Speg.) Hosseus 1926

- Gymnocalycium buenekeri Swales 1978

- Gymnocalycium calochlorum (Boed.) Y. Itô 1952

- Gymnocalycium capillaense (Schick) Hosseus 1926

- Gymnocalycium cardenasianum F. Ritter 1964

- Gymnocalycium carolinense (Neuhuber) Neuhuber 1994

- Gymnocalycium castellanosii Backeberg 1936

- Gymnocalycium castellanosii subsp. ferocius (H. Till & Amerhauser) G. Charles 2005

- Gymnocalycium chacoense Amerhauser 1999

- Gymnocalycium chiquitanum Cardenas 1963

- Gymnocalycium denudatum (Link & Otto) Pfeiff. ex Mittler 1844

- Gymnocalycium erinaceum J.G. Lambert 1985

- Gymnocalycium eurypleurum F. Ritter 1979

- Gymnocalycium fischeri Halda, Kupcak, Lukasik & Sladkovsky 2002

- Gymnocalycium gibbosum (Haw.) Pfeiff. ex Mittler 1844

- Gymnocalycium gibbosum subsp. borthii (Koop ex H. Till) G. Charles 2005

- Gymnocalycium glaucum F. Ritter 1963

- Gymnocalycium glaucum subsp. ferrari (Rausch) G. Charles 2005

- Gymnocalycium horridispinum G. Frank ex H. Till 1987

- Gymnocalycium horridispinum subsp. achirasense (H. Till & Schatzl ex H. Till) G. Charles 2009

- Gymnocalycium horstii Buining 1970

- Gymnocalycium hossei F. Haage 1927

- Gymnocalycium hyptiacanthum (Lemaire) Britton & Rose 1922

- Gymnocalycium hyptiacanthum subsp. netrelianum (Monville ex Labouret) Meregalli 2008

- Gymnocalycium hyptiacanthum subsp. uruguayense (Arechavaleta) Meregalli 2008

- Gymnocalycium intertexum Backeberg ex H. Till 1987

- Gymnocalycium kieslingii O Ferrari 1985

- Gymnocalycium kroenleinii Kiesling, Rausch & Ferrari 2000

- Gymnocalycium marsoneri Fric ex Y. Itô 1957

- Gymnocalycium marsoneri subsp. matoense (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1995

- Gymnocalycium marsoneri subsp. megatae (Y. Itô) G. Charles 2009

- Gymnocalycium mesopotamicum R. Kiesling 1980

- Gymnocalycium mihanovichii (Fric ex Gürke) Britton & Rose 1922

- Gymnocalycium monvillei (Lem.) Britton & Rose 1922

- Gymnocalycium mostii (Gürke) Britton & Rose 1918

- Gymnocalycium mostii subsp. valnicekianum (Jajo) Meregalli & G. Charles 2008

- Gymnocalycium neuhuberi H. Till & W. Till 1992

- Gymnocalycium nigriareolatum Backeberg 1934

- Gymnocalycium ochoterenae Backeberg 1936

- Gymnocalycium ochoterenae subsp. vatteri (Buining) Papsch 1993

- Gymnocalycium oenanthemum Backeberg 1934

- Gymnocalycium paediophilum F. Ritter ex Schütz 1977

- Gymnocalycium paraguayense (K. Schum.) Hosseus 1939

- Gymnocalycium pflanzii (Vaupel) Wedermann 1935

- Gymnocalycium pflanzii subsp. argentinense H. Till & W. Till 1988

- Gymnocalycium pflanzii subsp. zegarrae (Cardenas) G. Charles 2005

- Gymnocalycium prochazkianum Sorma 1999

- Gymnocalycium pugionacanthum Backeberg ex H. Till 1987

- Gymnocalycium quehlianum (F. Haage ex Quehl) Vaupel ex Hosseus 1926

- Gymnocalycium ragonesi A. Castellanos 1950

- Gymnocalycium reductum (Link) Pfeiff. ex Mittler 1844

- Gymnocalycium reductum subsp. leeanum (Hooker) Papsch 2000

- Gymnocalycium ritterianum Rausch 1972

- Gymnocalycium robustum Ferrari & Metzing 2002

- Gymnocalycium saglionis (Cells) Britton & Rose 1922

- Gymnocalycium schickendantzii (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1922

- Gymnocalycium schickendantzii subsp. delaeti (K. Schumann) G. Charles 2005

- Gymnocalycium schroederianum Osten 1941

- Gymnocalycium schroederianum subsp. bayense Kiesling 1987

- Gymnocalycium schroederianum subsp. boessii Kiesling, Marchesi & Ferrari 2002

- Gymnocalycium schuetzianum H. Till & Schatzl 1981

- Gymnocalycium spegazzinii Britton & Rose 1922

- Gymnocalycium stenopleurum F. Ritter 1979

- Gymnocalycium striglianum Jeggle ex H. Till 1987

- Gymnocalycium stuckertii (Spegazzini) Britton & Rose 1922

- Gymnocalycium taningaense Piltz 1990

- Gymnocalycium uebelmannianum Rausch 1972

 

Genre Haageocereus Backeberg 1934

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Haageocereus acranthus (Vaupel)  Backeberg 1935

- Haageocereus acranthus subsp. backebergii (Backeberg)  N. Calderon 2007

- Haageocereus acranthus subsp. olowinskianus (Backeberg) Ostolaza 1998

- Haageocereus albispinus (Akers) Backeberg 1958

- Haageocereus (Pygm.) bieblii (Diers) J. Lodé 2013

- Haageocereus (Pygm.) bieblii subsp. kuehhasii (Diers) J. Lodé 2013

- Haageocereus (Pygm.) bylesianus (Andreae & Backeberg) J. Lodé 2013

- Haageocereus decumbens (Vaupel) Backeberg 1934

- Haageocereus (Pygm.) familiaris (Ritter) J. Lodé 2013

- Haageocereus fascicularis (Meyen) Ritter 1980

- Haageocereus lanugispinus F. Ritter 1981

- Haageocereus pacalaensis Backeberg 1935

- Haageocereus pacalaensis subsp. repens (Rauh & Backeberg) Ostolaza 2000

- Haageocereus platinospinus (Werderm. & Backeb.) Backeberg 1935

- Haageocereus pseudomelanostele (Werderm. & Backeb.) Backeberg 1935

- Haageocereus pseudomelanostele subsp. acanthocladus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 2003

- Haageocereus pseudomelanostele subsp. aureispinus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

- Haageocereus pseudomelanostele subsp. chryseus Hunt 2002

- Haageocereus pseudomelanostele subsp. turbidus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

- Haageocereus pseudoversicolor Rauh & Backeberg 1957

- Haageocereus tenuis F. Ritter 1981

- Haageocereus versicolor (Werderm. & Backeb.) Backeberg 1935

- Haageocereus zehnderi Rauh & Backeberg 1957

 

Haagespostoa:  hybride naturel entre Haageocereus et Espostoa

- X Haagespostoa albisetata (Akers) G.D. Rowley 1982

- X Haagespostoa climaxantha (Werderm.) G.D. Rowley 1982

- X Haagespostoa mirabilis (Rauh & Backeberg) Ostolaza 2009

- X Haagespostoa ritteri Ostolaza 2009

- X Haagespostoa villigera (Rauh & Backeberg) Ostolaza 2009

 

Genre Hamatocactus Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Hamatocactus hamatacanthus (Muehlenpf.) F.M. Knuth 1935

- Hamatocactus hamatacanthus subsp. sinuatus (A. Dietr.) J. Lodé 2013

- Hamatocactus setispinus (Engelm.) Britton & Rose 1922

 

Genre Harrisia Britton 1908

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Harrisia aboriginum Small 1920

- Harrisia adscendens (Gürke) Britton & Rose 1920

- Harrisia (Eriocereus) bonplandii (Parm.) Britton & Rose 1920

- Harrisia brookii Britton 1908

- Harrisia caymanensis Franck 1912

- Harrisia divaricata (Lam.) Backeberg 1960

- Harrisia earlei Britton & Rose 1920

- Harrisia eriophora (Pfeiff.) Britton & Rose 1908

- Harrisia fernowii Britton 1909

- Harrisia fragans Small 1920

- Harrisia gracilis Britton 1908

- Harrisia (Eriocereus) jusbertii (Rebut. ex K. Schum.) Fric 1932

- Harrisia (Eriocereus) martini (Labour.) Britton 1917

- Harrisia (Eriocereus) pomanensis (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1920

- Harrisia portoricensis Britton 1909

- Harrisia (Eriocereus) regelii (Weing.) Borg 1937

- Harrisia taetra Areces 1980

- Harrisia tetracantha (Labour.) Hunt 1987

- Harrisia (Eriocereus) tortuosa (J. Forbes ex Otto & A. Dietrich) Britton & Rose 1920

- Harrisia (Eriocereus) tortuosa subsp. uruguayensis (Osten) J. Lodé 2013

 

Genre Hatiora Britton & Rose 1908

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Rhipsalideae

- Hatiora cylindrica Britton & Rose 1923

- Hatiora herminiae (Porto & A. Cast.) Backeb. ex Barthlott 1987

- Hatiora salicornioides (Haworth) Britton & Rose ex L.H. Bailey 1915

 

Genre Heliocereus (Berger) Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Hylocereinae

- Heliocereus aurantiacus Kimnach 1974

- Heliocereus cinnabarinus (Eichlam ex Weing.)

Britton & Rose 1920

- Heliocereus lodei (M. Véliz, L. Velasquez & R. Puente) M. Veliz 2015

- Heliocereus speciosus (Cav.) Britton & Rose 1909

 

Genre Hylocereus (Berger) Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Hylocereinae

- Hylocereus calcaratus (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

- Hylocereus costaricensis (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

- Hylocereus escuitlensis Kimnach 1984

- Hylocereus extensus (Salm-Dyck ex D.C.) Britton & Rose 1920

- Hylocereus guatemalensis (Eichlam) Britton & Rose 1909

- Hylocereus megalanthus (Vaupel) Bauer 2003

- Hylocereus microcladus Backeberg 1942

- Hylocereus minutiflorus Britton & Rose 1913

- Hylocereus monacanthus (Lem.) Britton & Rose 1920

- Hylocereus ocamponis (Salm-Dyck) Britton & Rose 1909

- Hylocereus setaceus (D.C.) Bauer 2003

- Hylocereus stenopterus (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

- Hylocereus triangularis (L.) Britton & Rose 1909

- Hylocereus tricae (Hunt) Bauer 2003

- Hylocereus undatus (Haw.) Britton & Rose 1918

- Hylocereus undatus subsp. luteocarpus Calix 2005

 

Genre Islaya Backeberg 1934

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Islaya iquiquensis (F.  Ritter) Faundez & R. Kiesling 2007

- Islaya islayensis (Foster) Backeberg 1934

- Islaya mollendensis Backeberg 1935

- Islaya omasensis Ostolaza & Mischler 1983

- Islaya unguispina F. Ritter 1981

 

Genre Isolatocereus (Backeberg) Backeberg 1942

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Isolatocereus dumortieri (Scheidw.) Backeberg 1942

 

Genre Jasminocereus Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Jasminocereus thouarsii (F.A.C. Weber) Backeberg 1959

 

Genre Kroenleinia J. Lodé 2014

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Kroenleinia grusonii (Hildm.) J. Lodé 2014

 

Genre Lagenosocereus Doweld 2002

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Lagenosocereus luetzelburgii Doweld 2002

 

Genre Lasiocereus Ritter 1966

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Rebutiinae

- Lasiocereus fulvus F. Ritter 1966

- Lasiocereus rupicola F. Ritter 1966

 

Genre Lemaireocereus Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Lemaireocereus hollianus (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

- Lemaireocereus lepidanthus (Eichlam) Britton & Rose 1920

 

Genre Leocereus Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Leocereus bahiensis Britton & Rose 1920

- Leocereus estevesii P.J. Braun 1990

 

Genre Lepidocoryphantha Backeberg 1938

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Lepidocoryphantha micromeris (Engelm.) Backeberg 1942

- Lepidocoryphantha micromeris subsp. runyonii (Britton & Rose) Doweld 1999

 

Genre Lepismium Pfeiffer 1835

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Rhipsalideae

- Lepismium cruciforme (Vell.) Miquel 1838

- Lepismium houlletianum (Lem.) Barthlott 1987

- Lepismium lorentzianum (Griseb.) Barthlott 1987

- Lepismium lumbricoides (Lem.) Barthlott 1987

- Lepismium warmingianum (K. Schum.) Barthlott 1987

 

Genre Leptocereus (Berger) Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Leptocereus arborus Britton & Rose 1912

- Leptocereus assurgens (C. Wright & Griseb.) Britton & Rose 1909

- Leptocereus carinatus Areces 1993

- Leptocereus ekmanii (Werderm.) F.M. Knuth 1935

- Leptocereus grantianus Britton 1933

- Leptocereus leonii Britton & Rose 1912

- Leptocereus maxonii Britton & Rose 1920

- Leptocereus paniculatus (Lam.) D.R. Hunt 1991

- Leptocereus quadricostatus (Bello) Britton & Rose 1913

- Leptocereus santamarinae Areces 1993

- Leptocereus scopulophilus Areces 1993

- Leptocereus sylvestris Britton & Rose 1920

- Leptocereus weingartianus (Hartmann ex Dams) Britton & Rose 1920

- Leptocereus wrightii Leon 1940

 

Genre Leuchtenbergia Hooker 1848

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Leuchtenbergia principis W.J. Hooker 1848

 

Genre Leuenbergeria J. Lodé 2013

Sous Famille: Leuenbergerioideae

- Leuenbergeria aureiflora (Ritter) J.Lodé 2013

- Leuenbergeria bleo (Knuth) J.Lodé 2013

- Leuenbergeria guamacho (Weber) J.Lodé 2013

- Leuenbergeria lychnidiflora (D.C.) J.Lodé 2013

- Leuenbergeria marcanoi (Areces Mallea) J.Lodé 2013

- Leuenbergeria portulacifolia (L.) J.Lodé 2013

- Leuenbergeria quisqueyana (Liogier) J.Lodé 2013

- Leuenbergeria zinniflora (D.C.) J.Lodé 2013

 

Genre Lobivia Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Lobivia arachnacantha Bining & F. Ritter 1956

- Lobivia aurea (Britton & Rose) Backeberg 1934

- Lobivia aurea subsp. fallax (Oehme) J. Lodé 2013

- Lobivia aurea subsp. shaferi (Britton & Rose) J. Lodé 2013

- Lobivia backebergii (Werderm. ex Backeb.) Backeberg 1935

- Lobivia (S.) bruchii Britton & Rose 1922

- Lobivia caineana Cardenas 1952

- Lobivia callochrysea (F. Ritter) J. Lodé 2013

- Lobivia calorubra (Cardenas) Rausch 1987

- Lobivia cardenasianas Rausch 1972

- Lobivia chrysantha (Werdem.) Backeberg 1935

- Lobivia chrysochete (Werderm.) Wessner 1938

- Lobivia chrysantha (Werderm.) Backeberg 1935

- Lobivia cinnabarina (Hook.) Britton & Rose 1922

- Lobivia ferox Britton & Rose 1922

- Lobivia (S.) formosa (Pfeiff.) Dodds 1937

- Lobivia haematantha (Speg.) Britton & Rose 1922

- Lobivia haematantha subsp densispina (Werderm.) Rausch & G.D. Rowley 1982

- Lobivia hertrichiana Backeberg 1933

- Lobivia jajoana Backeberg 1934

- Lobivia (S.) kieslingii Rausch 1977

- Lobivia haematantha (Speg.) Britton & Rose 1922

- Lobivia haematantha subsp. densispina (Werderm.) Rausch & G.D. Rowley 1982

- Lobivia hertrichiana Backeberg 1933

- Lobivia jajoana Backeberg 1934

- Lobivia (S.) kieslingii Rausch 1977

- Lobivia lateritia (Gürke) Britton & Rose 1922

- Lobivia marsoneri (Werderm.) Backeberg 1935

- Lobivia maximiliana (Heyd. ex A. Dietrich) Backeberg 1937

- Lobivia minutiflora (Rausch) Schlumpberger & Lowry 2013

- Lobivia obrepanda (Salm-Dyck) Schlumpberger 2012

- Lobivia oligotricha Cardenas 1963

- Lobivia pampana Britton & Rose 1922

- Lobivia pentlandii (Hook.) Britton & Rose 1922

- Lobivia pugionacantha (Rose & Boed.) Backeberg 1935

- Lobivia pugionacantha subsp. haemantha (Rausch) Guiggi 2012

- Lobivia rauschii Zecher 1974

- Lobivia saltensis (Speg.) Britton & Rose 1922

- Lobivia schieliana Backeberg 1957

- Lobivia silverstrii (Speg.) G.D. Rowley 1967

- Lobivia stilowiana Backeberg 1949

- Lobivia tegeliana Wessner 1939

- Lobivia winterana F. Ritter 1970

- Lobivia wrightiana Backeberg 1937

 

Genre Lophocereus (Berger) Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Lophocereus gatesii M.E. Jones 1934

- Lophocereus marginatus (DC.) S. Arias & Terrazas 2009

- Lophocereus schotti (Engelm.) Britton & Rose 1909

 

Genre Lophophora Coulter 1894

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Lophophora alberto-vojtechii Snicer, Bohata & Mysak 2008

- Lophophora diffusa (Croizat) Bravo 1967

- Lophophora fricii Habermann 1974

- Lophophora koehresii (Riha) Bohata, Mysak & Snicer 2005

- Lophophora williamsii (Lem. ex Salm-Dyck)  J.M. Coult 1894

 

Genre Loxanthocereus Backeberg 1937

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Loxanthocereus acanthurus (Vaupel) Backeberg 1937

- Loxanthocereus acanthurus subsp. faustianus (Backeberg) Ostolaza 1998

- Loxanthocereus acanthurus subsp. pullatus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

- Loxanthocereus camanaensis Rauh & Backeberg 1957

- Loxanthocereus clavispinus Rauh & Backeberg 1957

- Loxanthocereus hoffmannii F. Ritter 1981

- Loxanthocereus hystrix Rauh & Backeberg 1957

- Loxanthocereus jajoianus (Backeb.) Backeberg 1942

- Loxanthocereus hoxeyi (G. Charles) J. Lodé 2014

- Loxanthocereus pachycladus Rauh & Backeberg 1957

- Loxanthocereus peculiaris Rauh & Backeberg 1957

- Loxanthocereus sextonianus (Backeb.) Backeberg 1942

- Loxanthocereus sulcifer Rauh & Backeberg 1957

- Loxanthocereus xylorhizus F. Ritter 1981

 

Genre Lymanbensonia Kimnach 1984

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Lymanbensonieae

- Lymanbensonia brevispina (Barthlott) Barthlott & N. Korotkova 2010

- Lymanbensonia crenata (Britt.) Doweld 2001

- Lymanbensonia incachacana (Cardenas) Barthlott & N. Korotkova 2010

- Lymanbensonia micrantha (Vaup.) Kimnach 1984

 

Genre Maihuenia (Philippi ex F.A.C. Weber) Schumann 1898

Sous Famille: Maihuenioideae

- Maihuenia patagonicaa (Phil.) Spegazzini 1019

- Maihuenia poeppigii (Otto ex Pfeiffer) Phil. ex K. Schumann 1898

 

Genre Maihueniopsis Spegazzini emend. F. Ritter 1925

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Tephrocacteae

- Maihueniopsis archiconoidea F. Ritter 1980

- Maihueniopsis atacamensis (Phil.) F. Ritter 1980

- Maihueniopsis camachoi (Espinosa) F. Ritter 1980

- Maihueniopsis clavarioides (Pfeiff.) E.F. Anderson 1999

- Maihueniopsis colorea (F. Ritter) F. Ritter 1980

- Maihueniopsis conoidea (F. Ritter ex Backeb.) F. Ritter 1980

- Maihueniopsis crassispina F. Ritter 1980

- Maihueniopsis darwinii (Henslow) F. Ritter 1980

- Maihueniopsis domeycoensis F. Ritter 1980

- Maihueniopsis glochidiata G. Charles 2011

- Maihueniopsis glomerata (Haw.) R. Kiesling 1984

- Maihueniopsis grandiflora F. Ritter 1980

- Maihueniopsis hickenii (Britton & Rose) Hunt 2011

- Maihueniopsis leoncito (Werderm.) F. Ritter 1980

- Maihueniopsis minuta (Backeb.) R. Kiesling 1984

- Maihueniopsis molfinoi Spegazzini 1925

- Maihueniopsis ovata (Pfeiff.) F. Ritter 1980

- Maihueniopsis platyacantha (Pfeiff.) D.R. Hunt 2011

- Maihueniopsis reicheana (Espinosa) Kettermann & Lodé 2014

- Maihueniopsis wagenknechtii F. Ritter 1980

Voir les commentaires

Publié le par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette nouvelle classification des Cactaceae a été réalisée par Joël Lodé en 2015. Elle est basée sur les dernières recherches scientifiques en particulier de la biologie moléculaire.

Références: "Taxonomie des Cactaceae", La nouvelle classification des Cactées basée sur la recherche moléculaire et expliquée; Joël Lodé, Editions Cactus-Aventures, 2015

Volume 1: Acanthocalycium - Lymanbensonia

ISBN : 978-84-617-3723-9

Volume 2: Maihuenia - Yungasocereus

ISBN : 978-84-617-3692-8

Oeuvre complète:

ISBN : 978-84-617-2974-6

Reproduit avec l'aimable autorisation de Jöel Lodé.

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

 

Genre Acanthocalycium Backeberg 1935

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Acanthocalycium ferrari Rausch 1976

- Acanthocalycium glaucum F. Ritter 1964

- Acanthocalycium klimpelianum (Weidl. & Werderm.) Backeberg 1935

- Acanthocalycium spiniflorum (K. Schumann) Backeberg 1935

-Acanthocalycium thionanthum (Spegazzini) Backeberg 1935

 

Genre Acanthocephala Backeberg 1938

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Acantocephala graessneri (K. Schum.) Guiggi 2012

- Acantocephala haselbergii (Haage ex Rümpler) Guiggi 2012

 

Genre Acanthocereus (Engelman ex Berger) Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Acanthocereus baxianensis (Karw. ex Pfeiffer) Borg 1937

- Acanthocereus castellae (Sanchez-Mej.) J. Lodé 2013

- Acanthocereus chiapensis Bravo 1972

- Acanthocereus colombianus Britton & Rose 1920

- Acanthocereus cuixmalensis (Sanchez-Mej.) J. Lodé 2013

- Acanthocereus fosterianus (Cutak) J. Lodé 2013

- Acanthocereus hirschtianus (K. Schum.) J. Lodé 2013

- Acanthocereus horridus Britton & Rose 1920

- Acanthocereus macdougallii (Cutak) J. Lodé 2013

- Acanthocereus maculatus Weing. ex Bravo 1933

- Acanthocereus marnierianus (Backeb.) J. Lodé 2013

- Acanthocereus oaxacensis (Britton & Rose) J. Lodé 2013

- Acanthocereus occidentalis Britton & Rose 1920

- Acanthocereus pitajaya (Jacq.) Dugand ex Croizat 1943

- Acanthocereus rosei (J.G. Orttega) J. Lodé 2013

- Acanthocereus subinermis Britton & Rose 1920

- Acanthocereus tepalcatepecanus (Sanchez-Mej.) J. Lodé 2013

- Acanthocereus tetragonus (L.) Hummelinck 1938

 

Genre Acharagma (N. P. Taylor) A.D. Zimmerman (1998 publ. 1997)

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Acharagma aguirreanum (Glass & Foster) Glass 1998

- Acharagma huasteca Elhart 2011

- Acharagma roseanum (Boedeker) Anderson 1999

- Acharagma roseanum subsp. galeanense (Haugg) Hunt 2002

 

Genre Airampoa Fric 1933

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Opuntieae

- Airampoa albisaetacens (Backeb.) Doweld 2002

- Airampoa armata (Backeb.) Doweld 2002

- Airampoa ayrampo (Azara) Doweld 2002

- Airampoa chilensis (Ritter) Doweld 2002

- Airampoa corrugata (Salm-Dyck) Doweld 2002

- Airampoa erectoclada (Backeb.) Doweld 2002

- Airampoa microdisca (F.A.C. Weber) Doweld 2002

- Airampoa minuscula (Backeb.) Doweld 2002

- Airampoa orurensis (Cardenas) Doweld 2002

- Airampoa picardoi (Marnier-Lapostolle) Doweld 2002

- Airampoa tilcarensis (Backeb.) Doweld 2002

 

Genre Ancistrocactus Britton & Rose 1923

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Ancistrocactus brevihamatus (Engelm.) Britton & Rose 1923

- Ancistrocactus brevihamatus subsp. tobuschiiarmata (W.T. Marshall) Doweld 1999

- Ancistrocactus megarhizus (Rose) Britton & Rose 1923

- Ancistrocactus scheeri (Salm-Dyck) Britton & Rose 1923

 

Genre Aporocactus Lemaire 1860

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Hylocereinae

- Aporocactus flagelliformis (L.) Lem. 1860

- Aporocactus martianus (Zucc.) Britton & Rose 1920

 

Genre Ariocarpus Scheidweiler 1838

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Ariocarpus agavoides (Castaneda) E.F. Anderson 1962

- Ariocarpus bravoanus Hernandez & E.F. Anderson 1992

- Ariocarpus bravoanus subsp. hintonii (Stuppy & Talor) Anderson & Fitz Maurice 1997

- Ariocarpus fissuratus (Engelm.) K. Schum. 1894

- Ariocarpus kotschoubeyanus (Lem. ex K. Schum.) K. Schum. 1898

- Ariocarpus retusus Scheidweiler 1838

- Ariocarpus scaphirostris Boedeker 1930

- Ariocarpus trigonus (F. A. C. Weber) K. Schum. 1898

 

Genre Armatocereus Backeberg 1938

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Armatocereus brevispinus J.E. Madsen 1989

- Armatocereus cartwrightianus (Britton & Rose) Backeb. ex A.W. Hill 1938

- Armatocereus godingianus (Britton & Rose) Backeb. ex Salisbury 1947

- Armatocereus laetus (Kunth) Backeberg ex A.W. Hill 1938

- Armatocereus mataranus F. Ritter 1966

- Armatocereus mataranus subsp. ancashensis (F. Ritter) Ostolaza1998

- Armatocereus matucanensis Backeberg ex A.W. Hill 1938

- Armatocereus oligogonus Rauh & Backeberg 1957

- Armatocereus procerus Rauh & Backeberg 1957

- Armatocereus rauhii Backeberg 1957

- Armatocereus rauhii subsp. balsasensis (F. Ritter) Ostolaza1998

- Armatocereus riomajensis Rauh & Backeberg 1957

 

Genre Arrojadoa Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Arrojadoa x albiflora Buining & Brederoo 1975

- Arrojadoa beateae P.J Braun & Esteves 1989

- Arrojadoa dinae Buining & Brederoo 1973

- Arrojadoa eriocaulis Buining & Brederoo 1973

- Arrojadoa eriocaulis subsp. nana (P.J. Braun & Esteves) P.J. Braun & Esteves 1995

- Arrojadoa horstiana P.J. Braun & G. Heimen 1981

- Arrojadoa marylanae Soares Filho & Machado 2003

- Arrojadoa multiflora F. Ritter 1979

- Arrojadoa penicillata (Gürke) Britton & Rose 1920

- Arrojadoa rhodantha (Gürke) Britton & Rose 1920

- Arrojadoa rhodantha subsp. aureispina (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1995

- Arrojadoa rhodantha subsp. reflexa P.J. Braun 1984

 

Genre Arthrocereus Berger 1929

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Arthrocereus glaziovii (K. Schum.) N.P. Taylor & Zappi 1991

- Arthrocereus melanurus (K. Schum.) Diers, P.J. Braun & Esteves 1987

- Arthrocereus melanurus subsp. estevesii (Diers & P.J. Braun) Braun & Esteves 1995

- Arthrocereus melanurus subsp. magnus N.P. Taylor & Zappi 1997

- Arthrocereus rondodianus Backeb. & Voll 1935

- Arthrocereus spinosissimus (Buining & Brederoo) F. Ritter 1979

 

Genre Astrophytum Lemaire 1839

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Astrophytum asterias (Zuccarini) Lemaire 1868

- Astrophytum capricorne (A. Dietr.) Britton & Rose 1922

- Astrophytum caput-medusae (Velasco & Nevarez) Hunt 2003

- Astrophytum coahuilense (H. Moeller) K. Kayser 1932

- Astrophytum myriostigma Lemaire 1839

- Astrophytum myriostigma subsp. potosinum (H. Moeller) K. Kayser 1932

- Astrophytum myriostigma subsp. tulense K. Kayser 1932

- Astrophytum ornatum (DC.) Britton & Rose 1922

 

Genre Austrocactus Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Austrocactus bertinii (Cels ex Herincq) Britton & Rose 1922

- Austrocactus coxii (K. Schum.) Backerberg 1959

- Austrocactus ferrari R. Kiesling, E. Sarnes & N. Sarnes 2012

- Austrocactus hibernus F. Ritter 1963

- Austrocactus longicarpus E. Sarnes & N. Sarnes 2014

- Austrocactus philipii (Regel & Schmidt) Buxbaum 1963

- Austrocactus spiniflorus (Phil.) F. Ritter 1963

 

Genre Austrocylindropuntia Backeberg 1938

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Tephrocacteae

- Austrocylindropuntia cylindrica (A.L. Juss. ex Lam.) Backeberg 1942

- Austrocylindropuntia floccosa (Salm-Dyck ex Winterfeld) F. Ritter 1981

- Austrocylindropuntia floccosa subsp. yanganucensis (Rauh & Backeb.) Ostolaza 2008

- Austrocylindropuntia hirschii (Backeb.) E.F. Anderson 1999

- Austrocylindropuntia lauliacoana Ritter 1981

- Austrocylindropuntia pachypus (K. Schum.) Backeberg 1941

- Austrocylindropuntia shaferi (Britton & Rose) Backeberg 1951

- Austrocylindropuntia subulata (Muehlenpf.) Backeberg 1941

- Austrocylindropuntia subulata subsp. exaltata (Berger) Hunt 2002

- Austrocylindropuntia teres (Cels ex F.A.C. Weber) Backeberg 1935

- Austrocylindropuntia vestita (Salm-Dyck) Backeberg 1939

 

Genre Aylostera Spegazzini 1923

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Rebutiinae

- Aylostera albiflora (Ritter & Buining) Backeberg 1963

- Aylostera albopectinata (Rausch) Mosti & Papini 2011

- Aylostera (M.) aureiflora  (Backeb.) Mosti & Papini 2011

- Aylostera cajasensi (F. Ritter) Mosti & Papini 2011

- Aylostera deminuta Britton & Rose 1923

- Aylostera donaldiana (A.B. Lau & G.D. Rowley) Mosti & Papini 2011

- Aylostera (M.) einsteinii  (Fric ex Kreuz. & Buining) Mosti & Papini 2011

- Aylostera fiebrigii (Gürke) Backeberg 1936

- Aylostera flavistyla (F. Ritter) Mosti & Papini 2011

- Aylostera fulviseta Rausch 1970

- Aylostera fusca (F. Ritter) Mosti & Papini 2011

- Aylostera heliosa (Rausch) Mosti & Papini 2011

- Aylostera hoffmannii (Diers & Rausch) Mosti & Papini 2011

- Aylostera (M.) huasiensis (Rausch) Mosti & Papini 2011

- Aylostera kupperiana (Boed.) Backeb. in Backeb. & F.M. Knuth 1936

- Aylostera mamillosa  (Rausch) Mosti & Papini 2011

- Aylostera muscula (F. Ritter & Thiele) Backeberg 1963

- Aylostera narvaecense  Cardenas 1971

- Aylostera perplexa (Donald) Mosti & Papini 2011

- Aylostera pseudodeminuta (Backeb.) Backeberg 1936

- Aylostera pulvinosa (F. Ritter & Buining) Backeberg 1963

- Aylostera (M.) pygmaea  (R.E. Fries) Mosti & Papini 2011

- Aylostera (M.) ritteri  (Wessner) Mosti & Papini 2011

- Aylostera robustispina (F. Ritter) Mosti & Papini 2011

- Aylostera spegazziniana (Backeb.) Backeberg 1936

- Aylostera spinosissima (Backeb.) Backeberg 1935

- Aylostera (M.) steinmannii  (Solm) Backeberg 1959

- Aylostera tarijensis (Rausch) Mosti & Papini 2011

- Aylostera vulpina (F. Ritter) Mosti & Papini 2011

- Aylostera walteri (Diers) Mosti & Papini 2011

 

Genre Aztekium Boedeker 1929

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Aztekium hintonii Glass & Fitz Maurice 1991

- Aztekium valdezii Velazco, Alvarado & Arias 2013

- Aztekium ritteri  (Boed.) Boed. ex A. Berger 1929

 

Genre Azureocereus Aker & Johnson 1949

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Rebutiinae

- Azureocereus columnaris (F. Ritter) J. Lodé 2014

- Azureocereus hertlingianus (Backeb.) Backeberg 1956

- Azureocereus viridis Rauh & Backeberg 1957

 

Genre Backebergia Bravo 1953

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Backebergia militaris (Audot) Sanchez-Mejorada 1973

 

Genre Bergerocactus Britton & Rose 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Bergerocactus emoryi (Engelm.) Britton & Rose 1909

 

Genre Blossfeldia Werdermann 1937

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Blossfeldieae

- Blossfeldia liliputana Wedermann 1937

 

Genre Bolivicactus A.B. Doweld 2000

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Bolivicactus aureicentrus  (Backeb.) A. Doweld 2000

- Bolivicactus columnaris  (Cardenas) A. Doweld 2000

- Bolivicactus comarapanus (Cardenas) A. Doweld 2000

- Bolivicactus commutans  (F. Ritter) A. Doweld 2000

- Bolivicactus hausteinianus  (Rausch) A. Doweld 2000

- Bolivicactus maassii  (Heese) A. Doweld 2000

- Bolivicactus mairananus (Cardenas) A. Doweld 2000

- Bolivicactus ocampoi  (Cardenas) A. Doweld 2000

- Bolivicactus otavianus  (Cardenas) J. Lodé 2014

- Bolivicactus procerus  (F. Ritter) A. Doweld 2000

- Bolivicactus ritteri (Buining) A. Doweld 2000

- Bolivicactus saint-pieanus  (Backeb.) A. Doweld 2000

- Bolivicactus schwebsianus  (Wederm.) A. Doweld 2000

- Bolivicactus stuemeri  (Wederm.) A. Doweld 2000

- Bolivicactus subterranus (F. Ritter) A. Doweld 2000

- Bolivicactus taratensis  (Cardenas) A. Doweld 2000

- Bolivicactus tuberculatus  (Cardenas) A. Doweld 2000

 

Genre Borzicactus Ricobono 1909

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Borzicactus aureispnus  (F. Ritter) G.D. Rowley 1975

- Borzicactus crassiserpens  J. Lodé 2013

- Borzicactus fieldianus  Britton & Rose 1923

- Borzicactus hutchisonii  G. Charles 2010

- Borzicactus icosagonus  (Kunth) Britton & Rose 1920

- Borzicactus icosagonus  subp. humboldtii (Kunth) G. Charles 2012

- Borzicactus icosagonus  subp. roseiflorus (Buining) G. Charles 2012

- Borzicactus leonensis  (Madsen) G. Charles 2012

- Borzicactus longiserpens  (Leuenberger) G. Charles 2010

- Borzicactus longiserpens subp. erectus G. Charles 2010

- Borzicactus neoroezlii  F. Ritter 1961

- Borzicactus plagiostoma  (Vaupel) Britton & Rose 1920

- Borzicactus samaipatanus  (Cardenas) Kimnach 1960

- Borzicactus sepium  (Kunth) Britton & Rose 1920

- Borzicactus tenuiserpens  (Rauh & Backeberg) Kimnach 1960

 

Genre Brachycereus Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Brachycereus nesioticus  (K. Schum.) Backeberg 1935

 

Genre Bragaia Esteves, Hofacker & Braum 2009

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Bragaia estevesii   Hofacker & P.J. Braun 2009

 

Genre Brasilicereus Backeberg 1938

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Brasilicereus markgrafii   Backeberg & Voll 1949

- Brasilicereus phaeacanthus  (Gürke) Backeberg 1941

 

Genre Brasiliopuntia (Schumann) Berger 1926

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Opuntieae

- Brasiliopuntia brasiliensis (Willd.) A. Berger 1926

 

Genre Brasiliparodia Ritter 1979

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

- Brasiliparodia alacriportana  (Backeberg & Voll) Ritter 1979

- Brasiliparodia rechensis  (Buining) Ritter 1979

 

Genre Browningia Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Rebutiinae (incertae sedis)

- Browningia albiceps F. Ritter 1981

- Browningia altissima  (F. Ritter) Buxbaum 1965

- Browningia amstutziae  (Rauh & Backeb.) Hutchison ex Krainz 1965

- Browningia candelaris  Britton & Rose 1920

- Browningia altissima  (F. Ritter) Buxbaum 1965

- Browningia chlorocarpa (Kunth) W.T. Marshall 1945

- Browningia hernandezii  F. Alfonso 2006

- Browningia microsperma  (Werderm. & Backeb.)  Marshall 1947

- Browningia pilleifera  (F. Ritter) Hutchison 1968

- Browningia utcubambensis  H. Wittner 2012

 

Genre Calymmanthium Ritter 1962

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Lymanbensonieae

- Calymmanthium substerile  F. Ritter 1968

 

Genre Carnegiea Britton & Rose 1908

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Carnegiea gigantea (Engelm.) Britton & Rose 1908

 

Genre Castellanosia Cardenas 1951

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Castellanosia caineana  Cardenas 1951

 

Genre Cephalocereus Pfeiffer 1938

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Echinocereinae

- Cephalocereus apicicephalium E.Y. Dawson 1948

- Cephalocereus columna-trajani (Karw. ex Pfeiffer) K. Schum. 1894

- Cephalocereus nizandensis (Bravo & Macdoug.) F. Buxb. 1894

- Cephalocereus senilis (Haw.) Pfeiffer 1838

- Cephalocereus totolapensis (Bravo & Macdoug.) F. Buxb. 1894

 

Genre Cephalocleistocactus Ritter 1959

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Cephalocleistocactus chrysocephalus  F. Ritter 1959

 

Genre Cereus Miller 1754

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Cereus aethiops Haw. 1830

- Cereus albicaulis  (Britton & Rose) Luetzelb. 1923

- Cereus bicolor  Rizzini & A. Mattos 1985

- Cereus braunii  Cardenas 1956

- Cereus cochabambensis  Cardenas 1970

- Cereus colosseus  (F. Ritter) Guiggi 2012

- Cereus comarapanus  Cardenas 1956

- Cereus fernambucensis  Lemaire 1839

- Cereus fernambucensis  subp. sericifer (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

- Cereus fricii  Backeberg 1930

- Cereus grenadensis  Britton & Rose 1920

- Cereus hankeanus  F.A.C. Weber ex K. Schum. 1898

- Cereus hexagonus  (L.) Mill. 1768

- Cereus hildmannianus  K. Schum. 1890

- Cereus hildmannianus  subp. uruguayanus (R. Kiesling) N.P. Taylor 1998

- Cereus horrispinus  Backeberg 1930

- Cereus huilunchu  Cardenas 1951

- Cereus insularis  Hemsl. 1884

- Cereus jamacaru  D.C. 1828

- Cereus jamacaru  subp. calcirupicola (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

- Cereus lanosus  (F. Rtter) P.J. Braun 1988

- Cereus mirabella  N.P. Taylor 1991

- Cereus mortensenii (Coizat) D.R. Hunt & N.P. Taylor 1991

- Cereus pierre-braunianus  Esteves 2003

- Cereus repandus  (L.) Mill. 1768

- Cereus stenogonus  K. Schum. 1899

- Cereus trigonodendron  K. Schum. ex Vaupel 1908

- Cereus validus  Haw. 1831

- Cereus vargasianus  Cardenas 1951

 

Genre Cipocereus Ritter 1979

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Cipocereus bradei  (Backeb. & Voll) Zappi & N.P. Taylor 1991

- Cipocereus crassisepalus  (Buining & Brederoo) Zappi & N.P. Taylor 1991

- Cipocereus laniflorus N.P. Taylor & Zappi 1991

- Cipocereus minensis  (Werderm.) F. Ritter 1979

- Cipocereus minensis subp. leiocarpus N.P. Taylor & Zappi 2004

- Cipocereus pleurocarpus  F. Ritter 1991

 

Genre Cleistocactus Lemaire 1861

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Cleistocactus ayopayanus  Cardenas 1956

- Cleistocactus baumannii  (Lem.) Lem. 1861

- Cleistocactus baumannii subp. chacoanus (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- Cleistocactus baumannii subp. horstii (P.J. Braun) N.P. Taylor 1998

- Cleistocactus baumannii subp. paraguariensis (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- Cleistocactus baumannii subp. santacruzensis (Backeb.) P.J. Braun & Esteves 1995

- Cleistocactus brevispinus  F. Ritter 1981

- Cleistocactus brookeae  Cardenas 1952

- Cleistocactus brookeae subp. vulpis-cauda (F. Ritter & Cullman) Mottram 2001

- Cleistocactus buchtienii  Backeberg 1935

- Cleistocactus candelilla  Cardenas 1952

- Cleistocactus candelilla subp. piraymirensis (Cardenas) Mottram 2001

- Cleistocactus colademononis (Diers & Krahn) Mottram 2006

- Cleistocactus dependens  Cardenas 1952

- Cleistocactus ferrari  R. Kiesling 1984

- Cleistocactus grossei  Backeberg 1957

- Cleistocactus hildegardiae  F. Ritter 1980

- Cleistocactus hyalacanthus  Backeberg 1942

- Cleistocactus jujuyensis  (Backeb.) Backeberg 1942

- Cleistocactus laniceps  (K. Schum.) Gosselin 1904

- Cleistocactus luribayensis  Cardenas 1956

- Cleistocactus morawetzianus Backeberg 1936

- Cleistocactus palhuayensis  F. Ritter & Sahori 1980

- Cleistocactus parapetiensis  Cardenas 1952

- Cleistocactus parviflorus  (K. Schum.) Gosselin 1904

- Cleistocactus pungens  F. Ritter 1964

- Cleistocactus pycnacanthus  (Rauh & Backeb.) Backeberg 1966

- Cleistocactus reae  Cardenas 1957

- Cleistocactus ritteri Backeberg 1959

- Cleistocactus smaragdiflorus (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1920

- Cleistocactus strausii (Heese) Backeberg 1934

- Cleistocactus tominensis (Weing.) Backeberg 1934

- Cleistocactus tominensis subp. micropetalus (Ritter) Mottram 2002

- Cleistocactus varispinus  F. Ritter 1964

- Cleistocactus viridiflorus Backeberg 1963

 

Genre Cochemiea (K. Brandegee) Walton 1899

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Cochemiea halei (K. Brandegee) Walton 1899

- Cochemiea maritima G.E. Lindsay 1937

- Cochemiea pondii (Greene) Walton 1899

- Cochemiea poselgeri (Hildm.) Britton & Rose 1923

- Cochemiea setispina (J.M. Coult.) Walton 1899

 

Genre Coleocephalocereus Backeberg 1938

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Coleocephalocereus aureus  F. Ritter 1968

- Coleocephalocereus braunii  Diers & Esteves 1985

- Coleocephalocereus buxbaumianus  Buining 1974

- Coleocephalocereus buxbaumianus  subp. flavisetus (F. Ritter) Taylor & Zappi 1997

- Coleocephalocereus decumbens  F. Ritter 1968

- Coleocephalocereus diersianus  P.J. Braun & Esteves 1988

- Coleocephalocereus estevesii  Diers & Esteves 1978

- Coleocephalocereus fluminensis  (Miq.) Backeberg 1941

- Coleocephalocereus goebelianus  (Vaupel) Buining 1970

- Coleocephalocereus pluricostatus  Buining & Brederoo 1971

- Coleocephalocereus purpureus  F. Ritter 1979

- Coleocephalocereus uebelmanniorum  (P.J. Braun & Esteves) P.J. Braun, Esteves & Hofacker 2007

 

Genre Consolea Lemaire 1862

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Opuntieae

- Consolea corallicola Small 1930

- Consolea falcata (Ekm. & Werderm.) F.M. Knuth 1935

- Consolea macracantha (Griseb.) A. Berger 1926

- Consolea millspaughii (Britton) A. Berger 1926

- Consolea millspaughii subp. caymanensis Areces 2000

- Consolea moniliformis (L.) A. Berger 1926

- Consolea moniliformis subp. guantanamana Areces 1996

- Consolea nashii (Britton) A. Berger 1926

- Consolea nashii subp. gibarensis Areces 1996

- Consolea picardae (Urban) Areces 2000

- Consolea rubescens (Salm-Dyck ex D.C.) Lem. 1862

- Consolea spinosissima (Mill.) Lem. 1862

 

Genre Copiapoa Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Copiapoeae (incertae sedis)

- Copiapoa ahremephiana Taylor & Charles 2002

- Copiapoa angustiflora H.E. Walter, G. Charles & W. Maechler 2006

- Copiapoa atacamensis Middleditch 1980

- Copiapoa bridgesii (Pfeiff.) Backeberg 1959

- Copiapoa calderana F. Ritter 1959

- Copiapoa cinerascens (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

- Copiapoa cinerea (Phil.) Britton & Rose 1922

- Copiapoa cinerea subp. columna-alba (F. Ritter) Hunt 2002

- Copiapoa cinerea subp. haseltoniana (Backeb.) N.P. Taylor 1997

- Copiapoa coquimbana (Karw. ex Rümpler) Britton & Rose 1922

- Copiapoa dealbata F. Ritter 1959

- Copiapoa decorticans N.P. Taylor & G.J. Charles 2002

- Copiapoa echinoides (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

- Copiapoa eremophila F. Ritter 1980

- Copiapoa esmeraldana F. Ritter 1980

- Copiapoa fiedleriana (K. Schum.) Backeberg 1935

- Copiapoa grandiflora F. Ritter 1963

- Copiapoa humilis (Phil.) Hutchison 1953

- Copiapoa humilis subp. australis P. Hoxey 2004

- Copiapoa humilis subp. tenuissima (Ritter) D. Hunt 2002

- Copiapoa humilis subp. tocopillana (Ritter) D. Hunt 2002

- Copiapoa humilis subp. varispinata (Ritter) D. Hunt 2002

- Copiapoa hypogaea F. Ritter 1980

- Copiapoa krainziana F. Ritter 1963

- Copiapoa laui Diers & Esteves 1980

- Copiapoa leonensis Schaub & R. Keim 2006

- Copiapoa longistaminea F. Ritter 1963

- Copiapoa marginata (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

- Copiapoa megarhiza Britton & Rose 1922

- Copiapoa megarhiza subp. echinata (Ritter) Charles 2006

- Copiapoa melanohystrix F. Ritter 1980

- Copiapoa mollicula F. Ritter 1963

- Copiapoa montana F. Ritter 1960

- Copiapoa serpentisulcata F. Ritter 1960

- Copiapoa solaris (F. Ritter) F. Ritter 1980

- Copiapoa taltalensis Werderm. 1929

- Copiapoa taltalensis subp. desertorum (F. Ritter) Charles 2005

- Copiapoa vallenarensis F. Ritter 1980

 

Genre Corryocactus Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Corryocactus apiciflorus (Vaupel) Hutchison 1963

- Corryocactus aureus (Meyen) Hutchison ex Buxb. 1963

- Corryocactus ayacuchoensis Rauh & Backeberg 1957

- Corryocactus ayopayanus Cardenas 1952

- Corryocactus brachypetalus (Vaupel) Britton & Rose 1920

- Corryocactus brevistylus (K. Schum.) Britton & Rose 1920

- Corryocactus chachapoyensis Ochoa & Backeberg ex D.R. Hunt 1999

- Corryocactus charazanensis Cardenas 1957

- Corryocactus erectus (Backeb.) F. Ritter 1981

- Corryocactus erici-marae N. Cieza 2012

- Corryocactus huincoensis F. Ritter 1981

- Corryocactus melanotrichus (K. Schum.) Britton & Rose 1920

- Corryocactus prostratus F. Ritter 1981

- Corryocactus pulquinensis Cardenas 1957

- Corryocactus quadrangularis (Rauh & Backeb.) F. Ritter 1958

- Corryocactus serpens F. Ritter 1981

- Corryocactus squarrosus (Vaupel) Hutchison 1963

- Corryocactus tarijensis Cardenas 1952

 

Genre Corynopuntia F. Knuth in Backeberg & Knuth

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Cylindropuntieae

- Corynopuntia aggeria (Ralston & Hilsenb.) M.P. Griff. 2002

- Corynopuntia agglomerata (A. Berger) F.M. Knuth 1935

- Corynopuntia bulbispina (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Corynopuntia bulbispina subp. basileocephala D. Donati 2011

- Corynopuntia clavata (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Corynopuntia emoryi (Engelm.) Griffith 2002

- Corynopuntia grahamii (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Corynopuntia guccinii D. Donati 2010

- Corynopuntia invicta (Brandegee) F.M. Knuth 1935

- Corynopuntia kunzei (Rose) Griffith 2002

- Corynopuntia marenae (Parson) Griffith 2002

- Corynopuntia moelleri (A. Berger) F.M. Knuth 1935

- Corynopuntia nigrispina D. Donati 2012

- Corynopuntia parishii (Orcutt) F.M. Knuth 1935

- Corynopuntia reflexispina (Wigging & Rollins) Backeberg 1958

- Corynopuntia robertsii (Rebman) L.G. Bulot & J.M. Solichon 2009

- Corynopuntia schottii (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Corynopuntia vilis (Rose) F.M. Knuth 1935

 

Genre Coryphantha (Engelmann) Lemaire 1868

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Coryphantha clavata (Scheidw.) Backeberg 1942

- Coryphantha clavata subp. spititata (Scheidweiler) Dicht & Lüthy 2001

- Coryphantha compacta (Engelm.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha cornifera (DC.) Lemaire 1868

- Coryphantha delaetiana (Quehl) A. Berger 1929

- Coryphantha delicata Bremer 1979

- Coryphantha difficilis (Quehl) Orcutt 1926

- Coryphantha durangensis (Rünge ex K. Schum.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha durangensis subp. cuencamensis (Bremer) Dicht & Lüthy 2001

- Coryphantha echinoidea (Quehl) Britton & Rose 1923

- Coryphantha echinus (Engelm.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha elephantidens (Lem.) Lem. 1868

- Coryphantha elephantidens subp. bumamma (Ehrenberg) Dicht & Lüthy 2001

- Coryphantha elephantidens subp. greenwoodii (Bravo) Dicht & Lüthy 2001

- Coryphantha erecta (Lem. ex Pfeiff.) Lem. 1869

- Coryphantha georgii Boed. 1931

- Coryphantha glanduligera Lem. 1868

- Coryphantha glassii Dicht & Lüthy 2000

- Coryphantha gracilis Bremer & A.B. Lau 1977

- Coryphantha hintoniorum Dicht & Lüthy 1998

- Coryphantha hintoniorum subp. geoffreyi Dicht & Lüthy 2003

- Coryphantha jalpanensis Bremer 1977

- Coryphantha kracikii Halda, Chalupa & Kupcak 2002

- Coryphantha laui Bremer 1979

- Coryphantha longicornis Boed. 1931

- Coryphantha maiz-tablasensis Schwarz & Backeberg 1949

- Coryphantha melleospina Bravo 1954

- Coryphantha neglecta Bremer 1979

- Coryphantha nickelsiae (K. Brandegee) Britton & Rose 1923

- Coryphantha octacantha (DC.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha ottonis (Pfeiff.) Lem. 1868

- Coryphantha octacantha (DC.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha pallida Britton & Rose 1923

- Coryphantha pallida subp. calipensis (Bravo) Dicht & Lüthy 2001

- Coryphantha poselgeriana (A. Dietr.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha potosiana (Jacobi) Glass & Foster 1970

- Coryphantha pseudoechinus Boed. 1929

- Coryphantha pseudonickelsiae Backeberg 1949

- Coryphantha pulleineana (Backeb.) Glass 1968

- Coryphantha pycnacantha (C. Mart.) Lem. 1868

- Coryphantha radians (DC.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha ramillosa Cutak 1942

- Coryphantha recurvata (Engelm.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha reduncispina Boed. 1933

- Coryphantha retusa (Pfeiff.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha robustispina (Schott ex Engelm.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha robustispina subp. scheeri (Muehlenpf.) N.P. Taylor 1998

- Coryphantha robustispina subp. uncinata (Benson) N.P. Taylor 1998

- Coryphantha salipensis (Poselg.) A.D. Zimmermann ex Dicht & A.D. Lüthy 1998

- Coryphantha sulcata (Engelm.) Britton & Rose 1923

- Coryphantha sulcolanata (Lem.) Lem. 1868

- Coryphantha tripugionacantha A.B. Lau 1988

- Coryphantha vaupeliana Boed. 1928

- Coryphantha voghterriana Wederm. & Boed. 1932

- Coryphantha werdermannii Boed. 1929

- Coryphantha wohlschlageri E. Holzeis 1990

 

Genre Cryptocereus Alexander 1950

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Hylocereinae (incertae sedis)

- Cryptocereus anthonyanus Alexander 1950

 

Genre Cumarina Buxbaum 1951

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Cumaria odorata (Boed.) Buxbaum 1951

 

Genre Cumulopuntia Ritter 1980

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Tephrocacteae

- Cumulopuntia boliviana (Salm-Dyck) F. Ritter 1980

- Cumulopuntia boliviana  subp. dactylifera (Vaupel) Hunt 2002

- Cumulopuntia boliviana  subp. echinacea (F. Ritter) Hunt 2002

- Cumulopuntia boliviana  subp. ignescens (Vaupel) Hunt 2002

- Cumulopuntia chichensis  (Cardenas) E.F. Anderson 1999

- Cumulopuntia corotilla  (K. Schum. ex Vaupel) E.F. Anderson 1999

- Cumulopuntia frigida F. Ritter 1980

- Cumulopuntia fulvicoma  (Rauh & Backeb.) E.F. Anderson 1999

- Cumulopuntia galerasensis F. Ritter 1981

- Cumulopuntia hystrix F. Ritter 1980

- Cumulopuntia ignota (Britton & Rose) F. Ritter 1980

- Cumulopuntia iturbicola G. Charles 2011

- Cumulopuntia leucophaea (Phil.) P. Hoxey 2009

- Cumulopuntia mistiensis  (Backeb.) E.F. Anderson 1999

- Cumulopuntia pentlandii (Salm-Dyck) F. Ritter 1980

- Cumulopuntia pyrrhacantha (K. Schum.) F. Ritter 1981

- Cumulopuntia rossiana (Heinrich & Backeb.) F. Ritter 1980

- Cumulopuntia sphaerica  (Förster) E.F. Anderson 1999

- Cumulopuntia subterranea  (R.E. Fries) F. Ritter 1980

- Cumulopuntia subterranea subp. pulcherrima (Halda & Horacek) G.J. Charles 2011

- Cumulopuntia tumida  (R.E. Fries) F. Ritter 1981

- Cumulopuntia zehnderi  (Rauh & Backeb.) F. Ritter 1981

 

Genre Cylindropuntia (Engelmann) F. Knuth 1935

Sous Famille: Opuntioideae

Tribu: Cylindropuntieae

- Cylindropuntia abyssi (Hester) Backeberg 1958

- Cylindropuntia acanthocarpa (Engelm. & Bigelow) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia acanthocarpa subp. coloradensis (L.D. Benson) U. Guzman 2003

- Cylindropuntia acanthocarpa subp. major (Engelm.) U. Guzman 2003

- Cylindropuntia acanthocarpa subp. thornberi (Thornber & Bonker) J. Lodé 2013

- Cylindropuntia alcahes (F.A.C. Weber) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia alcahes subp. burrageana (Britton & Rose) U. Guzman 2003

- Cylindropuntia anteojoensis (Pinkava) E.F. Anderson 2000

- Cylindropuntia arbuscula (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia alcahes (F.A.C. Weber) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia bigelovii subp. ciribe (Engelm. ex J.M. Coulter) U. Guzman 2003

- Cylindropuntia californica (Torr. & A. Gray) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia californica subp. parkeri (Coulter) U. Guzman 2003

- Cylindropuntia californica subp. rosarica (G.E. Linds.) U. Guzman 2003

- Cylindropuntia calmalliana (J.M. Coult.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia caribaea (Britton & Rose) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia cholla (F.A.C. Weber) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia davisii (Engelm. & Bigelow) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia echinocarpa (Engelm. & Bigelow) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia fulgida (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia ganderi (C.B. Wolf) Rebman 2001

- Cylindropuntia ganderi subp. catavinensis (Rebman) U. Guzman 2003

- Cylindropuntia hystrix (Grisebach) Areces Mallea 1976

- Cylindropuntia imbricata (Haw.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia kleiniae (DC.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia leptocaulis (DC.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia lindsayi (Rebman) Rebman 2001

- Cylindropuntia molesta (Brandegee) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia molesta subp. clavellina (Engelm.) U. Guzman 2003

- Cylindropuntia munzii (C.B. Wolf) Backeberg 1966

- Cylindropuntia prolifera (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia ramosissima (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia rosea (DC.) Backeberg 1958

- Cylindropuntia sanfelipensis (Rebman) Rebman 2001

- Cylindropuntia santamaria (E.M. Baxter) Rebman 2001

- Cylindropuntia spinosior (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia tesajo (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia thurberi (Engelm.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia tunicata (Lehm.) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia versicolor (Engelm. ex J.M. Coulter) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia whipplei (Engelm. & Bigelow) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia wigginsii (L.D. Benson) Rebman 2001

- Cylindropuntia X multigeniculata (Clokey) Backeberg 1958

- Cylindropuntia X tetracantha (Toumay) F.M. Knuth 1935

- Cylindropuntia X viridiflora (Britton & Rose) F.M. Knuth 1935

 

Genre Dendrocereus Britton & Rose 1920

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Corryocactinae

- Dendrocereus nudiflorus (Engelm. ex Sauvalle) Britton & Rose 1920

- Dendrocereus undulosus (DC.) Britton & Rose 1920

 

Genre Denmoza Britton & Rose 1922

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Trichocereinae

- Denmoza rhodacantha (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

 

Genre Discocactus Pfeiffer 1837

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Sous Tribu: Cereinae

- Discocactus bahiensis Britton & Rose 1922

- Discocactus bahiensis subp. gracilis P.J. Braun & Esteves 2001

- Discocactus bahiensis subp. subviridigriseus (Buin. & Bred.) P.J. Braun & Esteves 1993

- Discocactus boliviensis Backeberg 1963

- Discocactus cangaensis Diers & Esteves 1980

- Discocactus catingicola Buining & Brederoo 1974

- Discocactus catingicola subp. griseus (Buin. & Bred.) P.J. Braun & Esteves 1995

- Discocactus catingicola subp. rapirhizus (Buin. & Bred.) P.J. Braun & Esteves 1993

- Discocactus cephaliaciculosus Buining & Brederoo 1974

- Discocactus crassispinus P.J. Braun & Esteves 1993

- Discocactus diersianus Esteves 1979

- Discocactus estevesii Diers & Esteves 1978

- Discocactus ferricola Buining & Brederoo 1975

- Discocactus hartmannii (K. Schum.) Britton & Rose 1922

- Discocactus hartmannii subp. patulifolius (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1995

- Discocactus hartmannii subp. setosiflorus P.J. Braun & Esteves 1995

- Discocactus heptacanthus (Rodr.) Britton & Rose 1922

- Discocactus heptacanthus subp. magnimammus (Buin. & Bred.) N.P. Taylor & Zappi 1991

- Discocactus heptacanthus subp. melanochlorus (Buin. & Bred.) P.J. Braun & Esteves 1993

- Discocactus horstii Buining & Brederoo ex Buining 1973

- Discocactus latispinus Buining & Brederoo 1976

- Discocactus latispinus subp. pulvinicapitatus (Buin. & Bred.) P.J. Braun & Esteves 1993

- Discocactus lindanus Diers & Esteves 1981

- Discocactus pachythele Buining & Brederoo 1975

- Discocactus petr-halfari M. Zachar 2008

- Discocactus piauiensis P.J. Braun & Esteves 1995

- Discocactus placentiformis (Lehm.) K. Schum. 1894

- Discocactus placentiformis subp. multicolorispinus (P.J. Braun & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1993

- Discocactus placentiformis subp. pugionacanthus (Buin. & Bred.) P.J. Braun & Esteves 1995

- Discocactus prominentigibbus Diers & Esteves 1988

- Discocactus pseudoinsignis N.P. Taylor & Zappi 1991

- Discocactus silicicola Buining & Brederoo 1975

- Discocactus silvaticus Buining & J. Theunissen 1977

- Discocactus squamibaccatus Buining & Brederoo 1977

- Discocactus subterraneo-proliferans Diers & Esteves 1980

- Discocactus zehntneri Britton & Rose 1922

- Discocactus zehntneri subp. albispinus (Buin. & Bred.) P.J. Braun & Esteves 1995

- Discocactus zehntneri subp. boomianus (Buin. & Bred.) N.P. Taylor & Zappi 1991

- Discocactus zehntneri subp. buenekeri (Abraham) P.J. Braun & Esteves 1993

 

Genre Disocactus Lindley 1845

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Phyllocacteae

Sous Tribu: Hylocereinae

- Disocactus ackermannii (Haw.) Barthlott 1991

- Disocactus biformis (Lindl.) Lindl. 1845

- Disocactus eichlamii (Weing.) Britton & Rose 1913

- Disocactus macdougallii (Alexander) Barthlott 1991

- Disocactus macranthus (Alexander) Kimnach & Hutchison 1957

- Disocactus nelsonii (Britton & Rose) Lindinger 1942

- Disocactus phyllanthoides (DC.) Barthlott 1991

- Disocactus quetzaltecus (Standl. & Steyerm.) Kimnach 1959

 

Genre Echinocactus Link & Otto 1827

Sous Famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

- Echinocactus horizonthalus Lemaire 1839

- Echinocactus parryi Engelmann 1856

- Echinocactus platyacanthus Link & Otto 1856

- Echinocactus polycephalus Engelm. & Bigelow 1856

- Echinocactus polycephalus subp. xeranthemoides (J.M. Coult.) N.P. Taylor 1998

- Echinocactus texensis Hopffer 1842

Voir les commentaires

Publié le
Publié dans : #Nomenclature

Nom des différentes espèces de cactées validées et publiées dans le New Cactus Lexicon (Edition 2006) par les membres du Groupe International sur la Sytématique des Cactaceae.

(Référence: The New Cactus Lexicon , David Hunt, 2006, dh books, Milborne Port, England)

 

 

Remarque importante: La classification des Cactées, comme celle de tous les êtres vivants, n'est pas figée.

Elle peut évoluer au cours du temps, en particulier grâce aux progrès de la biologie moléculaire et de nos connaissances sur l'ADN des différents organismes vivants.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

 

 

Rauhocereus  Backeberg 1957

- Rauhocereus riosaniensis Backeberg; Rauh 1958

     ssp. riosaniensis

     ssp. jaenensis (Rauh) Ostolaza 1998

 

 

Rebutia  K. Schumann 1895

- Rebutia albipectinata Rausch 1972

- Rebutia arenacea Cardenas 1951

- Rebutia breviflora (Backeberg) D. Hunt 2002

- Rebutia canigueralii Cardenas 1964

- Rebutia cintia (Riha) Hjertson 2003 

- Rebutia cylindrica (Donald & Lau) D. Hunt 1987

- Rebutia deminuta (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1923

     ssp. deminuta

     ssp. kupperiano (Bödeker) Hjertson 2003   

- Rebutia einsteinii Fric 1932

     ssp. einsteinii

     ssp. aureiflora (Backeberg) Hjertson 2003

     ssp. gonjianii (Kiesling) Hjertson 2003

- Rebutia fidana (Backeberg) D. Hunt 1987

     ssp. fidana

     ssp. cintiensis (Cardenas) D. Hunt 1997

- Rebutia fiebrigii (Gürke) Bailey 1916

- Rebutia glomeriseta Cardenas 1951

- Rebutia heliosa Rausch 1970

- Rebutia mentosa (Ritter) Dnld 1987

     ssp. mentosa

     ssp. purpurea (Donald & Lau) D. Hunt 1997

- Rebutia minuscula K. Schumann 1895

- Rebutia neocumingii (Backeberg) D. Hunt 1987

     ssp. neocumingii

     ssp. lanata (Ritter) D. Hunt 2003

     ssp. pulquinensis (Cardenas) D. Hunt 2003

- Rebutia neumanniana (Werdermann) D. Hunt 1987

- Rebutia oligacantha (Brandt) D. Hunt 1997

- Rebutia padcayensis Rausch 1970

- Rebutia pulchra Cardenas 1970

- Rebutia pulvinosa Ritter &  Buin 1963

     ssp. pulvinosa

     ssp. albiflora (Ritter & Buin) Hjertson 2003

     ssp. perplexa (Donald) Hjertson 2003         

- Rebutia pygmaea (Fries) Britton & Rose 1922

- Rebutia ritteri (Wessner) Buining & Donald 1963

- Rebutia steinbachii Werdermann 1931

     ssp. steinbachii

     ssp. tiraquensis (Cardenas) D. Hunt 1997

     ssp. verticillacantha (Ritter) D. Hunt 1997

- Rebutia steinmannii (Solms) Britton & Rose 1922

- Rebutia tarijensis Rausch 1975

- Rebutia vasqueziana (Rausch) D. Hunt 2003

 

 

Rhipsalis  Gaertner 1788

- Rhipsalis agudoensis N.P. Taylor 2003

- Rhipsalis baccifera (J. Miller) Stearn 1939

     ssp. baccifera

     ssp. cleistogama Kessler, lbisch & Barthlott 2000

     ssp. erythrocarpa (K. Schumann) Barthlott 1987

     ssp. hileiabaiana N.P. Taylor & Barthlott 1995

     ssp. horrida (J.G. Baker) Barthlott 1987

     ssp. mauritiana (De Candolle) Barthlott 1987

     ssp. shaferi (Britton & Rose) Barthlott & N.P. Taylor1995

- Rhipsalis burchellii Britton & Rose 1923

- Rhipsalis campos-portoana Loefgren 1918

- Rhipsalis cereoides (Backeberg & Voll) Backeberg 1937

- Rhipsalis cereuscula Haworth 1830

- Rhipsalis clavata F.A.C. Weber 1892

- Rhipsalis crispata (Haworth) Pfeiffer 1837

- Rhipsalis cuneata Britton & Rose 1923

- Rhipsalis dissimilis (Lindberg) K. Schumann 1890

- Rhipsalis elliptica (Lindberg ex) K. Schumann 1890

- Rhipsalis ewaldiana Barthlott & N.P. Taylor 1995

- Rhipsalis floccosa Pfeiffer 1837

     ssp. floccosa

     ssp. hohenauensis (Ritter) Bthl & N.P. Taylor 1995

     ssp. oreophila N.P. Taylor & Zappi 1998

     ssp. pittieri (Britton & Rose) Barthlott & N.P. Taylor 1995

     ssp. pulvinigera (Lindberg) Barthlott & N.P. Taylor 1995

     ssp. tucumanensis (F.A.C. Weber) Barthlott & N.P. Taylor 1995

- Rhipsalis grandiflora Haworth 1819

- Rhipsalis hoelleri Barthlott & N.P. Taylor 1995

- Rhipsalis juengeri Barthlott & N.P. Taylor 1995

- Rhipsalis lindbergiana K. Schumann 1890

- Rhipsalis mesembryanthemoides Haworth 1821

- Rhipsalis micrantha (Kunth) De Candolle 1828

- Rhipsalis neves-armondii K. Schumann 1890

- Rhipsalis oblonga Loefgren 1918

- Rhipsalis occidentalis Barthlott 1987

- Rhipsalis olivifera  N.P. Taylor & Zappi 1997

- Rhipsalis ormindoi  N.P. Taylor & Zappi 1997

- Rhipsalis pacheco-leonis Loefgren 1918

     ssp. pacheco-leonis

     ssp. catenulata (Kimnach) Barthlott & N.P. Taylor 1995

- Rhipsalis pachyptera Pfeiffer 1837

- Rhipsalis paradoxa (Pfeiffer) Salm-Dyck 1850

     ssp. paradoxa

     ssp. septentrionalis N.P. Taylor & Barthlott 1995

- Rhipsalis pentaptera Pfeiffer 1836

- Rhipsalis pilocarpa Loefgren 1903

- Rhipsalis pulchra Loefgren 1915

- Rhipsalis puniceodiscus Lindberg 1893

- Rhipsalis russellii Britton & Rose 1923

- Rhipsalis sulcata F.A.C. Weber 1898

- Rhipsalis teres (Vellozo) Steudel 1841

- Rhipsalis trigona Pfeiffer 1837

 

 

Samaipaticereus  Cardenas 1952

- Samaipaticereus corroanus Cardenas 1952

 

 

Schlumbergera  Lemaire 1858

- Schlumbergera kautskyi (Horobin & Mc Millan) N.P. Taylor 1991

- Schlumbergera microsphaerica (K. Schumann) Hoevel 1970

- Schlumbergera opuntioides (Loefgren & Dusen) D. Hunt 1969

- Schlumbergera orssichiana Barthlott & Mc Millan) 1978

- Schlumbergera russelliana (W.J. Hooker) Britton & Rose 1913

- Schlumbergera truncata (Haworth) Moran 1953

 

 

Sclerocactus  Britton & Rose 1922

- Sclerocactus brevihamatus (Engelmann) D. Hunt 1991

     ssp. brevihamatus

     ssp. tobuschii (W.T. Marshall) N.P. Taylor 1995 

- Sclerocactus erectocentrus (J.M. Coulter) N.P. Taylor 1987

- Sclerocactus glaucus (K. Schumann) L. Benson 1966

- Sclerocactus intertextus (Engelmann) N.P. Taylor 1987

- Sclerocactus johnsonii (Engelmann) N.P. Taylor 1987

- Sclerocactus mariposensis (Hester) N.P. Taylor 1987

- Sclerocactus mesae-verdae (Boissevain ex Hill & Salisbury) L. Benson 1966

- Sclerocactus papyracanthus (Engelmann) N.P. Taylor 1987

- Sclerocactus parviflorus Clover & Jotter 1941

- Sclerocactus polyancistrus (Engelmann & J.M.Bigelow) Britton & Rose 1922

- Sclerocactus pubispinus (Engelmann) L. Benson 1966

- Sclerocactus scheeri (Salm-Dyck) N.P. Taylor 1987

- Sclerocactus spinosior (Engelmann) Woodruff & L. Benson 1976

     ssp. spinosior

     ssp. blainei  (Welsh & Thorne) Hochstâtter 1995

- Sclerocactus uncinatus (Pfeiffer & Otto) N.P. Taylor 1987

     ssp. uncinatus

     ssp. crassihamatus (Britton & Rose) N.P. Taylor 1998

     ssp. wrightii (Engelmann) N.P. Taylor 1998

- Sclerocactus unguispinus  (Engelmann) N.P. Taylor 1987

- Sclerocactus warnockii (L. Benson) N.P. Taylor 1987

- Sclerocactus whipplei (Engelman & J.M. Bigelow) Britton & Rose 1922

     ssp. whipplei

     ssp. heilii (Castetter, P. Pierce & K.H. Schwer.) D. Hunt 2005

- Sclerocactus wrightiae L. Benson 1966

 

 

Selenicereus (Berger) Britton & Rose 1909

- Selenicereus anthonyanus (Alexander) D. Hunt 1989 

- Selenicereus atropilosus Kimnach 1978

- Selenicereus chrysocardium (Alexander) Kimnach 1991

- Selenicereus grandiflorus (Linnaeus) Britton & Rose 1909

     ssp. grandiflorus

     ssp. donkelaarii (Salm-Dyck) Bauer 2003

     ssp. hondurensis (Weingart) Bauer 2003

     ssp. lautneri Bauer 2003

- Selenicereus hamatus (Pfeiffer) Britton & Rose 1909

- Selenicereus inermis (Pfeiffer) Britton & Rose 1920

- Selenicereus murrillii Britton & Rose 1920

- Selenicereus pteranthus (A. Dietrich) Britton & Rose 1909

- Selenicereus spinulosus (De Candolle) Britton & Rose 1909

- Selenicereus vagans (K. Brandegee) Britton & Rose 1913

- Selenicereus validus Arias & Guzman 1995

 

 

Stenocactus  (K Schumann) A. W. Hill1933

- Stenocactus coptonogonus (Lemaire) A. W. Hill 1933

- Stenocactus crispatus (De Candolle) A. W. Hill 1933

- Stenocactus multicostatus (K. Schumann) A. W. Hill 1933

- Stenocactus obvallatus (De Candolle) A. W. Hill 1933

- Stenocactus ochoterenanus Tiegel 1933

- Stenocactus phyllacanthus (A. Dietrich & Otto) A. W. Hill 1933

- Stenocactus vaupelianus (Werdermann) F. M. Knuth 1936

   

 

Stenocereus (Berger) Riccobono 1909 

- Stenocereus alamosensis (J. M. Coulter) Gibson & Horak 1979

- Stenocereus aragonii (F. A. C. Weber) Buxbaum 1961

- Stenocereus beneckei (Ehrb) Buxbaum 1961

- Stenocereus chacalapensis (Bravo & MacDougall) Buxbaum 1961

- Stenocereus dumortieri (Sheidweiler) Buxbaum 1961

- Stenocereus eruca (T. Brandegee) Gibson & Horak 1979

- Stenocereus fimbriatus (Lamarck) Lourteig 1991

- Stenocereus fricii Sanchez-Mejorada 1973

- Stenocereus griseus (Haw) Buxbaum 1961

- Stenocereus gummosus (T. Brandegee) Gibson & Horak 1979

- Stenocereus humilis (Britton & Rose) D. Hunt 2002

- Stenocereus martinezii (Gonzalez Ortega) Buxbaum 1961

- Stenocereus montanus  (Britton & Rose) Buxbaum 1961

- Stenocereus pruinosus (Pfeiffer) Buxbaum 1961

- Stenocereus queretaroensis (Mathsson) Buxbaum 1961

- Stenocereus standleyi (Gonzalez Ortega) Buxbaum 1961

- Stenocereus stellatus (Pfeiffer) Riccobono 1909

- Stenocereus thurberi (Engelmann) Buxbaum 1961

     ssp. thurberi

     ssp. littoralis (K. Brandegee) N. P. Taylor 1998  

- Stenocereus treleasei (Britton & Rose) Backeberg 1951

 

 

Stephanocereus  Berger 1926 

- Stephanocereus leucostele (Gürke) Berger 1926

- Stephanocereus luetzelburgii (Vaupel) N.P. Taylor & Eggli 1991

 

 

Stetsonia  Britton & Rose 1920

- Stetsonia coryne (Salm-Dyck) Britton & Rose 1920

 

 

Strombocactus  Britton & Rose 1922

- Strombocactus disciformis (De Candolle) Britton & Rose 1922

     ssp. disciformis

     ssp. esperanzae Glass & Arias 1996

 

 

Strophocactus  Britton & Rose 1913

- Strophocactus chontalensis (Alexander) Bauer 2003

- Strophocactus testudo (Zuccarini) Bauer 2003

- Strophocactus wittii (K. Schumann) Britton & Rose 1913

 

 

Tacinga  Britton & Rose 1919

- Tacinga braunii E. Esteves Pereira 1989

- Tacinga funalis Britton & Rose 1919

- Tacinga inamoena (K Schumann) N. P. Taylor & Stuppy 2002

     ssp. inamoena

     ssp. subcylindrica M. Machado & N.P. Taylor 2003

- Tacinga palmadora (Britton & Rose) N. P. Taylor & Stuppy 2002 

- Tacinga saxatilis (Ritter) N. P. Taylor & Stuppy 2002

     ssp. saxatilis

     ssp. estevesii (Braun) N. P. Taylor & Stuppy 2002

- Tacinga werneri (Eggli) N. P. Taylor & Stuppy 2002

 

 

Tephrocactus  Lemaire 1868

- Tephrocactus alexanderi (Britton & Rose) Backeberg 1953

- Tephrocactus aoracanthus (Lemaire) Lemaire 1868

- Tephrocactus articulatus (Pfeiffer) Backeberg 1953

- Tephrocactus bonnieae (D. J. Ferguson & R. Kiesling) Stuppy 2001

- Tephrocactus molinensis (Spegazzini) Backeberg 1934 

- Tephrocactus nigrispinus (K. Schumann) Backeberg 1936

- Tephrocactus weberi (Spegazzini) Backeberg 1936 

 

 

Thelocactus  (K. Schumann) Britton & Rose 1922

- Thelocactus bicolor (Pfeiffer) Britton & Rose 1922

     ssp. bicolor

     ssp. bolaensis (Runge) Doweld 1999

     ssp. flavidispinus (Backeberg) N. P. Taylor 1998

     ssp. heterochromus (F. A. C. Weber) Mosco & Zanovello 2000

     ssp. schwarzii (Backeberg) N. P. Taylor 1998

- Thelocactus buekii (Klein) Britton & Rose 1923

- Thelocactus conothelos (Regel & Klein) Knuth 1936

     ssp. conothelos

     ssp. argenteus (Glass & Foster) Glass 1997

     ssp. aurantiacus (Glass & Foster) Glass 1997

     ssp. garciae (Glass & Mendoza-Garcia) Maosco & Zanovello 2000

- Thelocactus hastifer (Werdermann & Bôdeker) Knuth 1936

- Thelocactus hexaedrophorus (Lemaire) Britton & Rose 1922 

     ssp. hexaedrophorus

     ssp. lloydii (Britton & Rose) N. P. Taylor 1998 

- Thelocactus lausseri Riha & Busek 1986

- Thelocactus leucacanthus (Pfeiffer) Britton & Rose 1923

- Thelocactus macdowellii (Quehl) W. T.  Marshall 1947

- Thelocactus rinconensis (Poselger) Britton & Rose 1923

- Thelocactus setispinus (Engelmann) Anderson 1987

- Thelocactus tulensis (Poselger) Britton & Rose 1923

 

 

Tunilla  D. Hunt & Iliff 2000

- Tunilla corrugata (Salm-Dyck) D. Hunt & Iliff 2000

- Tunilla soehrensii (Britton & Rose) D. Hunt & Iliff 2000

 

 

Turbinicarpus  (Backeberg) Buxbaum & Backeberg 1937

- Turbinicarpus alonsoi Glass & Arias 1996

- Turbinicarpus gielsdorfianus (Werdermann) John & Riha 1983

- Turbinicarpus hoferi J. Lüthy & Lau 1991

- Turbinicarpus horripilus (Lemaire) John & Riha 1983

- Turbinicarpus laui Glass & Foster 1975

- Turbinicarpus lophophoroides (Werdermann) Buxbaum & Backeberg 1937

- Turbinicarpus madrangora (Berger) A. Zimmerman 1991

     ssp. madrangora

- Turbinicarpus pseudomacrochele (Backeberg) Buxbaum & Backeberg 1937

     ssp. pseudomacrochele

     ssp. krainzianus (G. Frank) Glass 1997

- Turbinicarpus pseudopectinatus (Backeberg) Glass & Foster 1977

- Turbinicarpus saueri (Bödeker) John & Riha 1983

     ssp saueri

- Turbinicarpus schmiedickeanus (Bödeker) Buxbaum & Backeberg 1937

     ssp. schmiedickeanus

     ssp. dickisoniae (Glass & Foster) N.P. Taylor 1998

     ssp. flaviflorus (G. Frank) Glass 1997

     ssp. gracilis (Glass & Foster) Glass 1997

     ssp. jauernigii (G. Frank) D. Hunt 2005

     ssp. klinkerianus (Backeberg & Jacobsen) N.P. Taylor 1998

     ssp. macrochele (Werdermann) N.P. Taylor 1998

- Turbinicarpus subterraneus (Backeberg) A. Zimmermann 1991

     ssp. subterraneus

- Turbinicarpus swobodae Diers & Esteve Pereira 1987 

- Turbinicarpus valdezianus (Möller) Glass & Foster 1977

- Turbinicarpus viereckii (Werdermann) John & Riha 1983

 

 

Uebelmannia  Buining 1967 

- Uebelmannia buiningii Donald 1968

- Uebelmannia gummifera (Backeberg & Voll) Buining 1967

     ssp. gummifera

     ssp. meninensis (Buining) Braun & Esteves Pereira

- Uebelmannia pectinifera Buining 1967

     ssp. pectinifera

     ssp. flavispina (Buining & Brederoo) Braun & Esteves Pereira 1995

     ssp. horrida (Braun) Braun & Esteves Pereira 1995 

 

 

Weberauerocereus  Backeberg 1942

- Weberauerocereus cephalomacrostibas (Werdermann & Backeberg) Ritter 1981

- Weberauerocereus cuzcoensis Knize 1969

- Weberauerocereus rauhii Backeberg 1957

- Weberauerocereus weberbaueri (Vaupel) Backeberg 1957

- Weberauerocereus winterianus Ritter 1967

 

 

Weberocerus  Britton & Rose 1909

- Weberocereus bradei (Britton & Rose) Rowley 1974

- Weberocereus frohningiorum Bauer 2001

- Weberocereus glaber (Eichlam) Rowley 1982

- Weberocereus imitans (Kimnach & Hutchison) Buxbaum 1978

- Weberocereus rosei (Kimnach) Buxbaum 1978

- Weberocereus tonduzii (F.A.C. Weber) Rowley 1982

- Weberocereus trichophorus H. Johnson & Kimnach 1963

- Weberocereus tunilla (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

     ssp. tunilla

     ssp. biolleyi (F.A.C. Weber) Bauer 2003

 

 

Yavia  Kiesling & Piltz 2001

- Yavia cryptocarpa Kiesling & Piltz 2001

 

 

Yungasocereus  Ritter 1980

- Yungasocereus inquisivensis (Cardenas) Ritter 1980

Voir les commentaires

Publié le
Publié dans : #Nomenclature

Nom des différentes espèces de cactées validées et publiées dans le New Cactus Lexicon (Edition 2006) par les membres du Groupe International sur la Sytématique des Cactaceae.

(Référence: The New Cactus Lexicon , David Hunt, 2006, dh books, Milborne Port, England)

 

 

Remarque importante: La classification des Cactées, comme celle de tous les êtres vivants, n'est pas figée.

Elle peut évoluer au cours du temps, en particulier grâce aux progrès de la biologie moléculaire et de nos connaissances sur l'ADN des différents organismes vivants.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

 

 

Neobuxbaumia  Backeberg 1938

Neobuxbaumia euphorbioides (Haworth) Bravo 1978

- Neobuxbaumia macrocephala (F.A.C. Weber) Dawson 1952

- Neobuxbaumia mezcalaensis (Bravo) Backeberg 1941

- Neobuxbaumia polylopha (De Candolle) Backeberg 1938

Neobuxbaumia sanchezmejoradae Lau 1994

- Neobuxbaumia scoparia (Poselger) Backeberg 1941

- Neobuxbaumia squamulosa Scheinvar & Sanchez-Mejorada 1990

- Neobuxbaumia tetetzo (J.M. Coulter) Backeberg 1938

 

 

Neolloydia  Britton & Rose 1922

- Neolloydia conoidea (De Candolle)  Britton & Rose 1922

- Neolloydia matehualensis Backeberg 1948

 

 

Neoraimondia  Britton & Rose 1920

- Neoraimondia arequipensis (Meyen) Backeberg 1937

- Neoraimondia herzogiana (Backeberg) Buxbaum & Krainz 1967

 

 

Neowerdermannia  Fric 1930

- Neowerdermannia chilensis Backeberg 1936

- Neowerdermannia vorwerkii Fric 1930

 

 

Nopalea  Salm-Dyck 1850

- Nopalea cochenillifera (Linnaeus) Salm-Dyck 1850

 

 

Obregonia  Fric 1925

- Obregonia denegri Fric 1925

 

 

Opuntia  Mill 1754

- Opuntia anacantha Spegazizini in Rolland-Gosselin 1904

- Opuntia atrispina Griffiths 1910

- Opuntia aurantiaca Lindley 1833

- Opuntia basilaris Engelmann & Bigelow 1856

- Opuntia boldinghii Britton & Rose 1919

- Opuntia caracassana Salm-Dyck 1850

- Opuntia chaffeyi Britton & Rose 1913

- Opuntia chlorotica Engelmann & Bigelow 1856

- Opuntia curassavica (Linnaeus) P. Miller 1768

- Opuntia depressa Rose 1908

- Opuntia elata Salm-Dyck 1834

- Opuntia eliator P. Miller 1768

- Opuntia engelmannii Salm-Dyck 1850

- Opuntia ficus-indica (Linnaeus) P. Miller 1768

- Opuntia fragilis (Nuttall) Haworth 1819

- Opuntia fuliginosa Griffiths 1908

- Opuntia galapageia Henslow 1837

- Opuntia humifusa (Rafinesque) Rafinesque1830

- Opuntia leucotricha De Candolle 1828

- Opuntia littoralis (Engelmann) Cockerell 1905

- Opuntia macrocentra Engelmann 1856

- Opuntia macrorhiza Engelmann 1850

- Opuntia megarrhiza Rose 1906

- Opuntia microdasys (Lehmann) Pfeiffer 1837

- Opuntia monacantha Haworth 1819

- Opuntia parviclada Arias & Gama 1997

- Opuntia phaeacantha Engelmann 1849

- Opuntia pilifera F.A.C. Weber 1898

- Opuntia polyacantha Haworth 1819

- Opuntia puberula Pfeiffer 1837

- Opuntia pubescens Pfeiffer 1837

- Opuntia pusilla (Haworth) Haworth 1812

- Opuntia pycnantha (Engelmann ex) J.M. Coulter 1896

- Opuntia quimilo K. Schumann 1898

- Opuntia quitensis F.A.C. Weber 1898

- Opuntia robusta Pfeiffer 1837

- Opuntia salmiana (J. Parmentier ex) Pfeiffer 1837

- Opuntia schickendantzii F.A.C. Weber 1898

- Opuntia stenopetala Engelmann 1856

- Opuntia streptacantha Lemaire 1839

- Opuntia stricta (Haworth) Haworth 1812

- Opuntia strigil Engelmann 1856

- Opuntia sulphurea (Gillies ex) Salm-Dyck 1834

- Opuntia tomentosa Salm-Dyck 1822

- Opuntia triacantha (Willdenow) Sweet 1826

- Opuntia velutina Roland-Gosselin 1904

 

 

Oreocereus  (Berger) Riccobono 1909

- Oreocereus celsianus (Salm-Dyck) Riccobono 1909

- Oreocereus doelzianus (Backeberg) Borg 1937

     ssp. doelzianus

     ssp. calvus (Rauh & Backeberg) Mottram 2002

     ssp. sericatus (Ritter) Mottram 2002

- Oreocereus hempelianus (Gürke) D. Hunt 1987 

- Oreocereus leucotrichus (R. Philippi) Wagenknecht 1956

- Oreocereus pseudofossulatus D. Hunt 1991

- Oreocereus trollii (Kupper) Backeberg 1929

 

 

Oroya  Britton & Rose 1922

- Oroya peruviana (K. Schumann) Britton and Rose 1922

 

 

Ortegocactus  Alexander 1961

- Ortegocactus macdougallii Alexander 1961

 

 

Pachycereus  (Berger) britton & Rose 1909

- Pachycereus fulviceps (K. Schumann) D. Hunt 1991

- Pachycereus gaumeri Britton & Rose 1920

- Pachycereus grandis Rose 1909

- Pachycereus hollianus (F.A.C. Weber) Buxbaum 1961

- Pachycereus lepidanthus (Eichlam) Britton & Rose 1920

- Pachycereus marginatus (De Candolle) Britton & Rose 1909

- Pachycereus militaris (Audot) D. Hunt 1987

- Pachycereus pecten-aboriginum (Engelmann ex S. Watson) Britton & Rose 1909

- Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton & Rose 1909

- Pachycereus schottii (Engelmann) D. Hunt 1987

- Pachycereus tepamo Gama & Arias 1998

- Pachycereus weberi (J.M. Coulter) Backeberg 1960

 

 

Parodia  Spegazzini 1923

- Parodia alacriportana Backeberg & Voll 1950

- Parodia allosiphon (Marchesi) N.P. Taylor 1987

- Parodia aureicentra Backeberg 1936

- Parodia ayopayana Cardenas 1951

- Parodia buiningii (Buxbaum) N.P. Taylor 1987

- Parodia carambeiensis (Buining & Brederoo) Hofacker 1998

- Parodia chrysacanthion (K. Schumann) Backeberg 1935

- Parodia columnaris Cardenas 1951

- Parodia comarapana Cardenas 1951

- Parodia commutans Ritter 1964

- Parodia concinna (Monville) N.P. Taylor 1987

- Parodia crassigibba (Ritter) N.P. Taylor 1987

- Parodia erinacea (Haworth) N.P. Taylor 1987

- Parodia fusca (Ritter) Hofacker & Braun 1998

- Parodia haselbergii (Rümpler) Brandt 1982

     ssp. haselbergii

     ssp. graessneri (K. Schumann) Hofacker & Braun 1998

- Parodia hausteiniana Rausch 1970

- Parodia herteri (Werdermann) N.P. Taylor 1987

- Parodia horstii (Ritter) N.P. Taylor 1987 

- Parodia langsdorfii (Lehmann) D. Hunt 1997

- Parodia leninghausii (K. Schumann) Brandt 1982

- Parodia linkii (Lehmann) Kiesling 1995

- Parodia maassii (Heese) Berger 1929

- Parodia magnifica (Ritter) Brandt 1982

- Parodia mammulosa (Lemaire) N.P. Taylor 1987

- Parodia microsperma (F.A.C. Weber) Spegazzini 1923

     ssp. microsperma

     ssp. horrida (Brandt) Kiesling & Ferrari 1990

- Parodia mueller-melchersii (Backeberg) N.P. Taylor 1987

- Parodia muricata (Pfeiffer) Hofacker 1998

- Parodia neoarechavaletae (Havlicek) D. Hunt 1997

- Parodia neohorstii (Theunissen) N.P. Taylor

- Parodia nigrispina (K. Schumann) Brandt 1982

- Parodia nivosa Backeberg 1934

- Parodia nothorauschii D. Hunt 1997

- Parodia ocampoi Cardenas 1955

- Parodia ottonis (Lehmann) N.P. Taylor 1987

     ssp. ottonis

     ssp. horstii (Ritter) Hofacker 1998

- Parodia oxycostata (Buining & Brederoo) Hofacker 1998

     ssp. oxycostata

     ssp. gracilis (Ritter) Hofacker 1998

- Parodia penicillata Fechser & Van Der Steeg 1960

- Parodia procera Ritter 1964

- Parodia ritteri (Buining) Brandt 1982

- Parodia rudibuenekeri (Abraham) Hofacker & Braun 1998

- Parodia schumanniana (K. Schumann) Brandt 1982

     ssp. schumanniana

     ssp. claviceps (Ritter) Hofacker 1998 

    - Parodia schwebsiana (Werdermann) Backeberg 1935

- Parodia scopa (Sprengel) N.P. Taylor 1987

     ssp. scopa

     ssp. marchesii (Abraham) Hofacker 1998

     ssp. neobuenekeri (Ritter) Hofacker & Braun 1998

     ssp. succinea (Ritter) Hofacker & Braun 1998

- Parodia stockingeri (Prestlé) Hofacker & Braun 1998

- Parodia stuemeri (Werdermann) Backeberg 1936

- Parodia subterranea Ritter 1964

- Parodia taratensis Cardenas 1964

- Parodia tenuicylindrica (Ritter) D. Hunt 1997

- Parodia tuberculata Cardenas 1951

 

 

Pediocactus  Britton & Rose 1913

- Pediocactus bradyi L. Benson 1962

     ssp. bradyi

     ssp. winkleri (Heil) Hochstätter 1995 

- Pediocactus knowltonii L. Benson 1960

- Pediocactus paradinei B.W. Benson 1957

- Pediocactus peeblesianus (Croizat) L. Benson 1962

     ssp. peeblesianus

     ssp. fickeiseniorum (L. Benson) J. Lüthy 1999

- Pediocactus sileri (J.M. Coulter) L. Benson 1961

- Pediocactus simpsonii (Engelmann) Britton & Rose 1913

 

 

Pelecyphora  Ehrenberg 1843

- Pelecyphora aselliformis Ehrenberg 1843

- Pelecyphora strobiliformis (Werdermann) Kreuzinger 1935

 

 

Peniocereus  (Berger) Britton & Rose 1909

- Peniocereus chiapensis Gomez-Hinostrosa & Hernandez 2005

- Peniocereus cuixmalensis Sanchez-Mejorada 1973

- Peniocereus fosterianus Cutak 1946

- Peniocereus greggii (Engelmann) Britton & Rose 1909

- Peniocereus hirschtianus (K. Schumann) D. Hunt 1991

- Peniocereus macdougallii Cutak 1947

- Peniocereus maculatus (Weingart) Cutak 1951

- Peniocereus marianus (Gentry) Sanchez-Mejorada 1962

- Peniocereus oaxacensis (Britton & Rose) D. Hunt 1991

- Peniocereus rosei Gonzales Ortega 1926

- Peniocereus serpentinus (Lagasca & Rodrigues) N.P. Taylor 1987

- Peniocereus striatus (T. Brandegee) Buxbaum 1975

- Peniocereus viperinus (F.A.C. Weber & Roland-Gosselin) Kreuzinger 1935

 

 

Pereskia  P. Miller 1754

- Pereskia aculeata P. Miller 1768

- Pereskia aureiflora Ritter 1979

- Pereskia bahiensis Gürke 1908

- Pereskia bleo (Kunth) De Candolle 1828

- Pereskia grandifolia Haworth 1821

     ssp. grandifolia

     ssp. violacea (Leuenberger) N.P. Taylor & Zappi 1997

- Pereskia guamacho F.A.C. Weber 1898

- Pereskia horrida De Candolle 1828

- Pereskia lychnidiflora De Candolle 1828

- Pereskia marcanoi Areces Mallea 1992

- Pereskia nemorosa Rojas 1897

- Pereskia portulacifolia (Linnaeus) De Candolle 1828

- Pereskia quisqueyana A.H. Liogier 1980

- Pereskia sacharosa Grisebach 1879 

- Pereskia stenantha Ritter 1979

- Pereskia weberiana K. Schumann 1898

- Pereskia zinniiflora De Candolle 1828

 

 

Pereskiopsis  Britton & Rose 1907

- Pereskiopsis aquosa (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1907

- Pereskiopsis blakeana Gonzales Ortega 1929

- Pereskiopsis diguetii (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1907

- Pereskiopsis kellermanii Rose 1907

- Pereskiopsis porteri (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1907

- Pereskiopsis rotundifolia (De Candolle) Britton & Rose 1907

 

 

Pfeiffera  Salm-Dyck 1845

- Pfeiffera boliviana (Britton) D. Hunt 2002

- Pfeiffera brevispina D. Hunt 2002

- Pfeiffera crenata (Britton) P.V. Heath 1994

- Pfeiffera ianthothele (Monville) F.A.C. Weber 1898

- Pfeiffera micrantha (Vaupel) P.V. Heath 1994

- Pfeiffera miyagawae Barthlott & Rauh 1987

- Pfeiffera monacantha (Grisebach) P.V. Heath 1994

     ssp. monacantha

     ssp. kimnachii (Doweld) Bauer 2005

- Pfeiffera paranganiensis (Cardenas) P.V. Heath 1994

 

 

Pierrebraunia  E. Esteves Pereira 1997

- Pierrebraunia bahiensis (Braun & E. Esteves Pereira) E. Esteves Pereira 1997

 

 

Pilosocereus  Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus albisummus Braun & E. Esteves Pereira 1987

- Pilosocereus alensis (Roland-Gosselin) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus arrabidae (Lemaire) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus aureispinus (Buining & Brederro) Ritter 1979

- Pilosocereus aurisetus (Werdermann) Byles & Rowley 1957

     ssp. aurisetus

     ssp. aurilanatus (Ritter) Zappi 1994

- Pilosocereus azulensis N.P. Taylor & Zappi 1997

- Pilosocereus bohlei Hofacker 2001

- Pilosocereus brasiliensis (Britton & Rose) Backeberg 1960

     ssp. brasiliensis

     ssp. ruschianus (Buining & Brederoo) Zappi 1994

- Pilosocereus catingicola (Gürke) Byles & Rowley 1957

     ssp. catingicola

     ssp. salvadorensis (Werdermann) Zappi 1994

- Pilosocereus chrysacanthus (F.A.C Weber)  Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus chrysostele (Vaupel)  Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus densiareolatus Ritter 1979

- Pilosocereus diersianus (E. Esteves Pereira) Braun 1988

- Pilosocereus flavipulvinatus (Buining & Brederoo) Ritter 1980

- Pilosocereus flexibilispinus Braun & E. Esteves Pereira 1990

- Pilosocereus floccosus  Byles & Rowley 1957

     ssp. floccosus

     ssp. quadricostatus (Ritter) Zappi 1994

- Pilosocereus fulvilanatus (Buining & Brederoo) Ritter 1979

     ssp. fulvilanatus

     ssp. rosae (Braun) Zappi 1994

- Pilosocereus glaucochrous (Werdermann)  Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus gounellei (F.A.C Weber) Byles & Rowley 1957

     ssp. gounellei

     ssp. zehntneri (Britton & Rose) Zappi 1994

- Pilosocereus lanuginosus (Linnaeus) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus leucocephalus (Poselger) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus machrisii (Dawson) Backeberg 1960

- Pilosocereus magnificus (Buining & Brederoo) Ritter 1979

- Pilosocereus multicostatus Ritter 1979

- Pilosocereus oligolepis (Vaupel) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus pachycladus Ritter 1979

     ssp. pachycladus

     ssp. pernambucoensis (Ritter) Zappi 1994

- Pilosocereus parvus (Diers & E. Esteves Pereira) Braun 1988

- Pilosocereus pentaedrophorus (Cels) Byles & Rowley 1957

     ssp. pentaedrophorus

     ssp. robustus Zappi 1994

- Pilosocereus piauhyensis (Gürke) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus purpusii (Britton & Rose) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus quadricentralis (Dawson) Backeberg 1960

- Pilosocereus royenii (Linnaeus) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus tuberculatus (Werdermann) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus ulei (K. Schumann) Byles & Rowley 1957

- Pilosocereus vilaboensis (Diers & E. Esteves Pereira) Braun 1988

 

 

Polaskia  Backeberg 1949

- Polaskia chende (Rolland-Gosselin) Gibson & Horak 1979 

- Polaskia chichipe (Rolland-Gosselin) Backeberg 1951

 

 

Praecereus  Buxbaum 1968

- Praecereus euchlorus (K. Schumann) N.P. Taylor 1997

     ssp. euclorus

     ssp. amazonicus (Vaupel) N.P. Taylor 1997

     ssp. diffusus (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

     ssp. jaenensis (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

     ssp. smithianus (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

- Praecereus saxicola (Morong) N.P. Taylor 1997

 

 

Pseudoacanthocereus  Ritter 1979

- Pseudoacanthocereus brasiliensis (Britton & Rose) Ritter 1979

- Pseudoacanthocereus sicariguensis (Croizat & Tamayo) N.P. Taylor 1992

 

 

Pseudorhipsalis  Britton & Rose 1923

- Pseudorhipsalis acuminata Cufodontis 1933

- Pseudorhipsalis alata (Swartz) Britton & Rose 1923

- Pseudorhipsalis amazonica (K. Schumann) Bauer 2003

     ssp. amazonica

     ssp. chocoensis Bauer 2003

     ssp. panamensis (Britton & Rose) Bauer 2003

- Pseudorhipsalis himantoclada (Rolland-Gosselin) Britton & Rose 1923

- Pseudorhipsalis lankesteri (Kimnach) Barthlott 1991

- Pseudorhipsalis ramulosa (Salm-Dyck) Barthlott 1991

     ssp. ramulosa

     ssp. jamaicensis (Britton & Harris) Doweld 2002

 

 

Pterocactus  K. Schumann 1897

- Pterocactus araucanus Castellanos 1964

- Pterocactus australis (F.A.C. Weber) Backeberg 1950

- Pterocactus fischeri Britton & Rose 1919

- Pterocactus gonjianii Kiesling 1982

- Pterocactus hickenii Britton & Rose 1919

- Pterocactus megliolii Kiesling 1971

- Pterocactus reticulatus Kiesling 1971

- Pterocactus tuberosus (Pfeiffer) Briton & Rose 1919

- Pterocactus valentinii Spegazzini 1899

 

 

Pygmaeocereus  Johns & Backeberg 1957

- Pygmaeocereus bieblii Diers 1995

- Pygmaeocereus bylesianus Andreae & Backeberg 1957

 

 

Quiabentia  Britton & Rose 1923

- Quiabentia verticillata (Vaupel) Borg 1937

- Quiabentia zehntneri (Britton & Rose) Britton & Rose 1923

 

Voir les commentaires

Publié le
Publié dans : #Nomenclature

Nom des différentes espèces de cactées validées et publiées dans le New Cactus Lexicon (Edition 2006) par les membres du Groupe International sur la Sytématique des Cactaceae.

(Référence: The New Cactus Lexicon , David Hunt, 2006, dh books, Milborne Port, England)

 

 

Remarque importante: La classification des Cactées, comme celle de tous les êtres vivants, n'est pas figée.

Elle peut évoluer au cours du temps, en particulier grâce aux progrès de la biologie moléculaire et de nos connaissances sur l'ADN des différents organismes vivants.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

 

 

 

Haageocereus   Backeberg 1934

- Haageocereus acranthus (Vaupel) Backeberg 1933

     ssp. acranthus

     ssp. olowinskianus (Backeberg) Ostolaza 1998

- Haageocereus chilensis (Ritter ex) D. Hunt 2005  

- Haageocereus decumbens (Vaupel) Backeberg 1934 

- Haageocereus platinospinus (Werdermann & Backeberg) Backeberg 1936 

- Haageocereus pseudomelanostele (Werdermann & Backeberg) Backeberg 1934

     ssp. pseudomelanostele

     ssp. acanthocladus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 2003

     ssp. aureispinus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

     ssp. chryseus D. Hunt 2002

     ssp. turbidus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998 

- Haageocereus pseudoversicolor Rauh & Backeberg 1957

- Haageocereus tenuis Ritter 1981

- Haageocereus versicolor (Werdermann & Backeberg) Backeberg 1935

 

 

Harrisia  Britton 1908

- Harrisia adscendens (Gürke) Britton & Rose 1920

- Harrisia balansae (K. Schumann) N.P. Taylor & Zappi 1997

- Harrisia gracilis (P. Miller) Britton 1908

- Harrisia martinii (Labouret) Britton 1917

- Harrisia pomanensis (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1920

- Harrisia tetracantha (Labouret) D. Hunt 1987

- Harrisia tortuosa (Otto & Dietrich) Britton & Rose 1920

 

 

Hatiora  Britton & Rose in Bail 1915

- Hatiora epiphylloides (Campos-Porto & Werdermann) Buxbaum 1957

     ssp. epiphylloides

     ssp. bradei (Campos-Porto & Castellanos) Barthlott & N.P. Taylor 1995

- Hatiora gaertneri (Regel) Barthlott 1987

- Hatiora herminiae (Campos-Porto & Castellanos) Barthlott 1987

- Hatiora rosea (Lagerheim) Barthlott 1987

- Hatiora salicornioides (Haworth) Britton & Rose in Bail 1915

 

 

Hylocereus  (Berger) Britton & Rose 1909

- Hylocereus calcaratus (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1909

- Hylocereus escuitlensis Kimnach 1984

- Hylocereus extensus (De Candolle) (Britton & Rose ex) Bailey 1915

- Hylocereus guatemalensis (Eichlam) Britton & Rose 1920

- Hylocereus megalanthus (Vaupel) Bauer 2003

- Hylocereus minutiflorus Britton & Rose 1913

- Hylocereus monacanthus (Lemaire) Britton & Rose 1920

- Hylocereus ocamponis (Salm-Dyck) Britton & Rose 1909

- Hylocereus setaceus (De Candolle) Bauer 2003

- Hylocereus stenopterus (Rolland-Gosselin) Britton & Rose 1909

- Hylocereus triangularis (Linnaeus) Britton & Rose 1909

- Hylocereus tricae (D. Hunt) Bauer 2003

- Hylocereus undatus (Haworth) Britton & Rose 1918

 

 

Jasminocereus  Britton & Rose 1920

- Jasminocereus thouarsii (F.A.C. Weber) Backeberg 1959

 

 

Lasiocereus  Ritter 1981

- Lasiocereus fulvus Ritter 1981

- Lasiocereus rupicola Ritter 1981

 

 

Leocereus  Britton & Rose 1920

- Leocereus bahiensis Britton & Rose 1920

 

 

Lepismium  Pfeiffer 1835

- Lepismium cruciforme (Vellozo) Miquel 1838

- Lepismium houlletianum (Lemaire) Barthlott 1987

- Lepismium incachacanum (Cardenas) Barthlott 1987

- Lepismium lorentzianum (Grisebach) Barthlott 1987

- Lepismium lumbricoides (Lemaire) Barthlott 1987

- Lepismium warmingianum (K. Schumann) Barthlott 1987

 

 

Leptocereus  (Berger) Britton & Rose 1909

- Leptocereus assurgens (C.Wright) Britton & Rose 1909

- Leptocereus paniculatus (Lamarck) D. Hunt 1991

- Leptocereus quadricostatus (Bello) Britton & Rose 1913

- Leptocereus sylverstris Britton & Rose 1920

- Leptocereus weingartianus (Hartmann ex Dams) Britton & Rose 1920

 

 

Leuchtenbergia  W.J. Hooker 1848

- Leuchtenbergia principis W.J. Hooker 1848

 

 

Lophophora  J.M. Coulter 1894

- Lophophora diffusa (Croizat) Bravo 1967

- Lophophora frichii Habermann 1974

- Lophophora williamsii (Salm-Dyck) J.M. Coulter 1894

 

 

Maihuena  (F.A.C. Weber) K. Schumann 1898

- Maihuena patagonica (R. Philippi) Britton & Rose 1919

- Maihuena poeppigii (Pfeiffer) K. Schumann 1898

 

 

Mahueniopsis  Spegazzini 1925

- Mahueniopsis archiconoidea Ritter 1980

- Mahueniopsis clavarioides (Pfeiffer) Anderson 1999

- Mahueniopsis conoidea Ritter 1980

- Mahueniopsis glomerata (Haworth) Kiesling 1984

- Mahueniopsis minuta (Backeberg) Kiesling 1984

- Mahueniopsis subterranea (R.E. Fries) Anderson 1999

 

 

Mammillaria  Haworth 1812

- Mammillaria albicans (Britton & Rose) Berger 1929

     ssp. albicans

     ssp. fraileana (Britton & Rose) D. Hunt 1997

- Mammillaria albicoma Bôdeker 1929

- Mammillaria albilatana Backeberg 1939

     ssp. albilanata

     ssp. oaxacana D. Hunt 1997

     ssp. reppenhagenii (D. Hunt) D. Hunt 1997

- Mammillaria anniana Glass & Foster 1981

- Mammillaria armillata K. Brandegee 1900

- Mammillaria aureilanata Backeberg 1938

- Mammillaria backebergiana F.G. Buchenau 1966

     ssp. backebergiana

     ssp. ernestii (Fittkau) D. Hunt 1997

- Mammillaria barbata Engelmann 1848

- Mammillaria baumii Bôdeker 1926

- Mammillaria beneckei Ehrenberg 1844

- Mammillaria blossfeldiana Bôdeker 1931

- Mammillaria bocasana Poselger 1853

- Mammillaria bocensis Craig 1945

- Mammillaria bombycina Quehl 1910

     ssp. bombycina

     ssp. perezdelarosae (Bravo & Scheinvar) D. Hunt 1997

- Mammillaria boolii G. Lindsay 1953

- Mammillaria brandegeei (J.M. Coulter) K. Brandegee 1897

     ssp. brandegeei

     ssp. gabbii (J.M. Coulter) D. Hunt 1997

     ssp. glareosa (Bôdeker) D. Hunt 1997

- Mammillaria capensis (Gates) Craig 1945

- Mammillaria carmenae Castaneda & Nunez 1954

- Mammillaria carnea Pfeiffer 1837

- Mammillaria carretii K. Schumann 1898

- Mammillaria coahuilensis (Bôdeker) Moran 1953

- Mammillaria columbiana Salm-Dyck 1850

     ssp. columbiana

     ssp. yucatanensis (Britton & Rose) D. Hunt 1997

- Mammillaria compressa De Candolle 1828

     ssp. compressa

     ssp. centralifera (Reppenhagen) D. Hunt 1997

- Mammillaria crinita De Candolle 1829

     ssp. crinita

     ssp. leucantha (Bôedeker) D. Hunt 1997

     ssp. wildii (A. Dietrich) D. Hunt 1997

- Mammillaria crucigera Martius 1832

     ssp. crucigera

     ssp. tlalocii (Reppenhagen) D. Hunt 1997

- Mammillaria decipiens Scheidweiler 1838

     ssp. decipiens

     ssp. albescens (Tiegel) D. Hunt 1997

     ssp. camptotricha (Dams) D. Hunt 1997

- Mammillaria deherdtiana Farwig 1969

     ssp. deherdtiana

     ssp. dodsonii (Bravo) D. Hunt  1997

- Mammillaria densispina (J.M. Coulter) Orcutt 1929

- Mammillaria dioica K. Brandegee 1897

     ssp. dioica

     ssp. angelensis (Craig) D. Hunt 1998

     ssp. estebanensis (G. Lindsay) D. Hunt 1998

- Mammillaria discolor Haworth 1812

- Mammillaria dixanthocentron (Backeberg ex) Mottram 1980

- Mammillaria duoformis Craig & Dawson 1848

- Mammillaria elongata De Candolle 1828

     ssp. elongata

     ssp. echinaria (De Candolle) D. Hunt 1997

- Mammillaria eriacantha Pfeiffer 1837

- Mammillaria erythrosperma Bödeker 1918

- Mammillaria evermanniana (Britton & Rose) Orcutt 1926

- Mammillaria fittkaui Glass & Foster 1971

     ssp. fittkaui

     ssp. limonensis (Reppenhagen) J. Lüthy 1995

- Mammillaria formosa Scheidweiler 1838

     ssp. formosa

     ssp. chionocephala (J.A. Purpus) D. Hunt 1998

     ssp. microthele (Mühlenpfordt) D. Hunt 1997

     ssp. pseudocrucigera (Craig) D. Hunt 1997

- Mammillaria geminispina Haworth 1824

     ssp. geminispina

     ssp. leucocentra (Berg) D. Hunt 1997

- Mammillaria gigantea K. Schumann 1898

- Mammillaria glassii R.A. Foster 1968

- Mammillaria grahamii Engelmann 1856

     ssp. grahamii

     ssp. sheldonii (Britton & Rose) D. hunt 2005

- Mammillaria grusonii Runge 1889

- Mammillaria guelzowiana Werdermann 1928

- Mammillaria guerreronis (Bravo) Backeberg & Knuth 1936

- Mammillaria haageana Pfeiffer 1836

- Mammillaria hahniana Werdermann 1929

- Mammillaria halei T. Brandegee 1889

- Mammillaria hernandezii Glass & Foster 1983

- Mammillaria herrerae Werdermann 1931

- Mammillaria heyderi  Mühlenpfordt 1848

     ssp. heyderii

     ssp. gaumeri (Britton & Rose) D. hunt 1997

     ssp. gummifera (Engelmann) D. Hunt 1997

     ssp. hemisphaerica (Engelmann) D. Hunt 1997

     ssp. macdougalii (Bailey) D. Hunt 1997

     ssp. meiacantha (Engelmann) D. hunt 1997

- Mammillaria huitzilopochtli D. Hunt 1979

     ssp. huitzilopochtli

     ssp. niduliformis (Lau) Pilbeam 1999

- Mammillaria humboldtii Ehrenberg 1840

- Mammillaria hutchisoniana (Gates) Backeberg  & F.M. Knuth 1936

     ssp. hutchisoniana

     ssp. louisae (G. Lindsay) D. Hunt 1997

- Mammillaria insularis Gates 1938

- Mammillaria jaliscana (Britton & Rose) Bödeker 1933

     ssp. jaliscana

     ssp. zacatecasensis (Shurly) D. Hunt 1997

- Mammillaria johnstonii (Britton & Rose) Orcutt 1926

- Mammillaria karwinskiana Martius 1832

     ssp. karwinskiana

     ssp. beiselii (Diers) D. Hunt 1997

     ssp. collinsii (Britton & Rose) D. Hunt 1997

     ssp. nejapensis (Craig & Dawson) D. Hunt 1997

- Mammillaria klissingiana Bödeker 1927

- Mammillaria krahenbuehlii (Krainz) Krainz 1971

- Mammillaria lasiacantha Engelmann 1856

- Mammillaria laui D. Hunt 1979

     ssp. laui

     ssp. dasyacantha (D. Hunt) D. Hunt 1997

     ssp. subducta (D. Hunt) D. Hunt 1997

- Mammillaria lenta K. Brandegee 1904

- Mammillaria longiflora (Britton & Rose) Berger 1929

     ssp. longiflora

     ssp. tepexicensis (Meyran) J. Lüthy 2000

- Mammillaria longimamma De Candolle 1828

- Mammillaria luethyi G.S. Hinton 1996 

- Mammillaria magnifica F.G. Buchenau 1967

- Mammillaria magnimamma Haworth 1824

- Mammillaria mainiae K. Brandegee 1900

- Mammillaria mammillaris (Linnaeus) Karsten 1882

- Mammillaria marksiana Krainz 1948

- Mammillaria mathildae  Kraehenbuehl & Krainz 1973

- Mammillaria matudae Bravo 1956

- Mammillaria mazatlanensis Gürke 1905

- Mammillaria melaleuca Salm-Dyck 1850

- Mammillaria melanocentra Poselger 1855

     ssp. melanocentra

     ssp. rubrograndis (Reppenhagen & Lau) D. Hunt 1997

- Mammillaria mercadensis Patoni 1910

- Mammillaria meyranii Bravo 1956

- Mammillaria microhelia Werdermann 1930

- Mammillaria moelleriana Bödeker 1924

- Mammillaria muehlenpfordtii Förster 1847

- Mammillaria multidigitata G. Lindsay 1947

- Mammillaria mystax Martius 1832

- Mammillaria napina J.A. Purpus 1912

- Mammillaria nivosa Pfeiffer 1837

- Mammillaria nunezii (Britton & Rose) Orcutti 1926

     ssp. nunezii

     ssp. bella (Backeberg) D. Hunt 1997

- Mammillaria orcuttii Bödeker 1930

- Mammillaria oteroi Glass & Foster 1975

- Mammillaria parkinsonii Ehrenberg 1840

- Mammillaria perctinifera F.A.C. Weber 1898

     ssp. pectinifera

     ssp. solisioides (Backeberg) D. Hunt 2005

- Mammillaria peninsularis (Britton & Rose) Orcutti 1926

- Mammillaria pennispinosa Krainz 1948

     ssp. pennispinosa

     ssp. nazasensis (Glass & Foster) D. Hunt 1997

- Mammillaria perbella K. Schumann 1898

- Mammillaria petrophila K. Brandegee 1904

     ssp. petrophila

     ssp. arida (Quehl) D. Hunt 1998

     ssp. baxteriana (Gates) D. Hunt 1998

- Mammillaria petterssonii Hildmann 1886

- Mammillaria phitauiana (Baxter) Backeberg 1931

- Mammillaria picta Meinshausen 1858

- Mammillaria pilispina J.A. Purpus 1912

- Mammillaria plumosa F.A.C. Weber 1898

- Mammillaria polyedra Martius 1832

- Mammillaria polythele Martius 1832

     ssp. polythele

     ssp. obconella (Scheidweiler) D. Hunt 1997

- Mammillaria pondii Greene 1889

     ssp. pondii

     ssp. maritima (G.  Lindsay) D. Hunt 1997

     ssp. setispina (J.M. Coulter) D. Hunt 1997

- Mammillaria poselgeri Hildmann 1885

- Mammillaria pottsii Salm-Dyck 1850

- Mammillaria prolifera (P. Miller) Haworth 1812

     ssp. prolifera

     ssp. arachnoidea (D. Hunt) D. Hunt 1997

     ssp. texana (Engelmann) D. Hunt 1997

- Mammillaria rekoi (Britton & Rose) Vaupel 1925

     ssp. rekoi

     ssp. aureispina (Lau) D. Hunt 1997

     ssp. leptacantha (Lau) D. Hunt 1997

- Mammillaria rhodantha Link & Otto 1829

     ssp. rhodantha

     ssp. fera-rubra (Craig) D. Hunt 1997

     ssp. mccartenii D. Hunt 1997

     ssp. mollendorffiana (Shur) D. Hunt 1997

- Mammillaria roseoalba Bödeker 1929

- Mammillaria saboae Glass 1966

     ssp. saboae

     ssp. goldii (Glass & Foster) D. Hunt 1997

     ssp. haudeana (Lau & Wagner) D. Hunt 1998

- Mammillaria sanchez-majoradae R. Gonzales 1992

- Mammillaria sartorii J.A. Purpus 1911

- Mammillaria schiedeana Ehrenberg 1838

     ssp. schiedeana

     ssp. dumetorum (J.A. Purpus) D. Hunt 1997

     ssp. giselae (Martinez-Avalos & Glass) J.Lüthy 1998

- Mammillaria schumannii Hildmann 1891

- Mammillaria schwarzii Shurly 1949

- Mammillaria scrippsiana (Britton & Rose) Orcutt 1926

- Mammillaria sempervivi De Candolle 1828

- Mammillaria senilis Salm-Dyck 1850

- Mammillaria sonorensis Craig 1940

- Mammillaria sphacelata Martius 1832

     ssp. sphacelata

     ssp. viperina (J.A. Purpus) D. Hunt 1997

- Mammillaria sphaerica A. Dietrich 1853

- Mammillaria spinosissima Lemaire 1838

     ssp. spinosissima

     ssp.pilcayensis (Bravo) D. Hunt 1997

     ssp. tepoxtlana D. Hunt 1997

- Mammillaria standleyi (Britton & Rose) Orcutt 1926

- Mammillaria supertexta Pfeiffer 1837

- Mammillaria surculosa Bödeker 1931

- Mammillaria tetrancistra Engelmann 1852

- Mammillaria theresae Cutak 1967

- Mammillaria thornberi Orcutt 1902

     ssp. thornberi

     ssp. yaquensis (Craig) D. Hunt 1997

- Mammillaria tonalensis D. Hunt 1979

- Mammillaria uncinata Pfeiffer 1837

- Mammillaria vetula Martius 1832

     ssp. vetula

     ssp. gracilis (Pfeiffer) D. Hunt 1997

- Mammillaria weingartiana Bödeker 1932

- Mammillaria wiesingeri Bödeker 1933

     ssp. wiesingeri

     ssp. apamensis (Reppenhagen) D. Hunt 1997

- Mammillaria winterae Bödeker 1929

     ssp. winterae

     ssp. aramberri D. Hunt 1997

- Mammillaria wrightii Engelmann 1856

     ssp. wrightii

     ssp. wilcoxii (K. Schumann) D. Hunt 1997

- Mammillaria xaltianguensis Sanchez-Mejorada 1975

     ssp. xaltiaguensis

     ssp. bambusiphila (Reppenhagen) D. Hunt 1997

- Mammillaria zeilmanniana Bödeker 1931

- Mammillaria zephyranthoides Scheidweiler 1841

     ssp. zephyranthoides

     ssp. heidiae (Krainz) J. Lüthy 2000

- Mammillaria zublerae Reppenhagen 1987

 

 

Mammilloydia  Buxbaum 1951

- Mammilloydia candida (Scheidweiler) Buxbaum 1951

 

 

Matucana  Britton & Rose 1922

- Matucana aurantiaca (Vaupel) Buxbaum 1973

     ssp. aurantiaca

     ssp. currundayensis (Ritter) Mottram 1997

     ssp. fructicosa (Ritter) Mottram 2002

     ssp. hastifera (Ritter) Mottram 2002

     ssp. polzii (Diers+) Mottram 2002

- Matucana aureiflora Ritter 1966

- Matucana formosa Ritter 1963

- Matucana haynei (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

     ssp. haynei

     ssp. herzogiana (Backeberg) Mottram 1997

     ssp. hystrix (Rauh & Backeberg) Mottram 1997

     ssp.myriacantha (Vaupel) Mottram 1997

- Matucana intertexa Ritter 1963

- Matucana krahnii (Donald) Bregman 1986

- Matucana madisoniorum (Hutchison) Rowley 1973

- Matucana oreodoxa (Ritter) Slaba 1986

- Matucana paucicostata Ritter 1963

- Matucana ritteri Buining 1959

- Matucana tuberculata (Donald) Breg+ 1987

- Matucana weberbaueri (Vaupel) Backeberg 1939

 

 

Melocactus  (Linnaeus) Link & Otto 1827

- Melocactus andinus (R. Gruber ex) N.P. Taylor 1991

     ssp. andinus

     ssp. hernandezii (Fern Alonso & Xhonneux) N.P. Taylor 2003

- Melocactus azureus Buining & Brederoo 1971

- Melocactus bahiensis (Britton & Rose) Luetzelburg 1926

     ssp. bahiensis

     ssp. amethystinus (Buining & Brederoo) N.P. Taylor 1991

- Melocactus bellavistensis Rauh & Backeberg 1957

     ssp. bellavistensis

     ssp. onychacanthus (Ritter) N.P. Taylor 1991

- Melocactus broadwayi (Britton & Rose) Berger 1926

- Melocactus caroli-linnaei N.P. Taylor 1991

- Melocactus concinnus Buining & Brederoo 1972

- Melocactus conoideus Buining & Brederoo 1973

- Melocactus curvispinus Pfeiffer 1837

     ssp. curvispinus

     ssp. caesius (H.L. Wendland) N.P. Taylor 1991

     ssp. dawsonii (Bravo) N.P. Taylor 1991

     ssp. koolwijkianus (Suringar) G. Thomson 2002

- Melocactus deinacanthus Buining & Brederoo 1973

- Melocactus ernestii Vaupel 1920

     ssp. ernestii

     ssp. longicarpus (Buining & Berderoo) N.P. Taylor 1991

- Melocactus estevesii Braun 1989 

- Melocactus ferreophilus Buining & Brederoo 1973

- Melocactus glaucescens Buining & Brederoo 1972

- Melocactus harlowii (Britton & Rose) Vaupel 1912

- Melocactus inconcinnus Buining & Brederoo 1975

- Melocactus intortus (P. Miller) Urban 1919

     ssp. intortus

     ssp. domingensis Areces Mallea 1997

- Melocactus lanssensianus Braun 1986

- Melocactus lemairei (Monville ex) Lemaire (Miquel ex) Lemaire 1840

- Melocactus levitestanus Buining & Brederoo 1973

- Melocactus macracanthos (Salm-Dyck) Link & Otto 1827

- Melocactus matanzanus Leon 1934

- Melocactus mazelianus Riha 1981

- Melocactus neryi K. Schumann 1901

- Melocactus oreas Miquel 1840

     ssp. oreas

     ssp. cremnophilus (Buining & Brederoo) Braun 1988

- Melocactus pachyacanthus Buining & Brederoo 1976

     ssp. pachyacanthus

     ssp. viridis N.P. Taylor 1991

- Melocactus paucispinus Heimen & R.J. Paul 1983

- Melocactus peruvianus Vaupel 1913

- Melocactus salvadorensis Werdermann 1934

- Melocactus schatzlii H. Till & R. Gruber 1982

     ssp. schatzlii

     ssp. chicamochae Fern Alonso & Xhonneux 2002

- Melocactus smithii (Alexander) Buining 1974

- Melocactus stramineus Suringar 1886

- Melocactus violaceus Pfeiffer 1835

     ssp. violaceus

     ssp. margaritaceus N.P. Taylor 1991

     ssp. ritteri N.P. Taylor 1991

- Melocactus zehntneri (Britton & Rose)  Luetzelburg 1926

 

 

Micranthocereus  Backeberg 1938

- Micranthocereus albicephalus (Buining & Brederoo) Ritter 1979

- Micranthocereus auriazureus Buining & Brederoo 1973

- Micranthocereus dolichospermaticus (Buining & Brederoo) Ritter 1979

- Micranthocereus estevesii (Buining & Brederoo) Ritter 1979

- Micranthocereus flaviflorus Buining & Brederoo 1974

- Micranthocereus polyanthus (Wedermann) Backeberg 1942

     ssp. polyanthus

     ssp. alvinii  M.Machado & Hofacker 2004

- Micranthocereus purpureus (Gürke) Ritter 1968

- Micranthocereus streckeri Van Heek & Van Criek 1986

- Micranthocereus violaciflorus Buining 1969

 

 

Mila  Britton & Rose 1922

- Mila caespitosa Britton & Rose 1922

 

 

Miqueliopuntia  Ritter 1980

- Miqueliopuntia miquelii (Monville) Ritter 1980

 

 

Myrtillocactus  Console 1897

- Myrtillocactus cochal (Orcutt) Britton & Rose 1909

- Myrtillocactus eichlamii Britton & Rose 1920

- Myrtillocactus geometrizans (Pfeiffer) Console 1897

- Myrtillocactus schenckii (J.A. Purpus) Britton & Rose 1909

Voir les commentaires

Publié le
Publié dans : #Nomenclature

Nom des différentes espèces de cactées validées et publiées dans le New Cactus Lexicon (Edition 2006) par les membres du Groupe International sur la Sytématique des Cactaceae.

(Référence: The New Cactus Lexicon , David Hunt, 2006, dh books, Milborne Port, England)

 

 

Remarque importante: La classification des Cactées, comme celle de tous les êtres vivants, n'est pas figée.

Elle peut évoluer au cours du temps, en particulier grâce aux progrès de la biologie moléculaire et de nos connaissances sur l'ADN des différents organismes vivants.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

   

 

Echinocactus  Link & Otto 1827

 

- Echinocactus grusonii Hildmann 1891

- Echinocactus horizonthalionus Lemaire 1839

- Echinocactus parryi Engelmann 1856

- Echinocactus platyacanthus Link & Otto 1827

- Echinocactus polycephalus Engelmann & Bigelow 1856

     ssp. polycephalus

     ssp. xeranthemoides (J.M. Coulter) N.P. Taylor 1998

- Echinocactus texensis Hopffer 1842

 

Echinocereus  Engelmann 1848

- Echinocereus acifer (Salm-Dyck) F.A. Haage 1859

     ssp. acifer

     ssp. huitcholensis (F.A.C. Weber) Lange 1994

- Echinocereus adustus Engelmann 1848

     ssp. adustus

     ssp. schwarzii (Lau) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus barthelowanus Britton & Rose 1922

- Echinocereus berlandieri (Engelmann) F.A. Haage 1859

- Echinocereus brandegeei (J.M. Coulter) K. Schumann 1898

- Echinocereus chichosensis W.T. Marshall 1940

     ssp. chichosensis

     ssp. fobeanus (Oehme) N.P. Taylor 2005

- Echinocereus cinerascens (De Candolle) Lemaire 1868

     ssp. cinerascens

     ssp. septentrionalis (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

     ssp. tulensis (Bravo) N.P. Taylor 1997

  - Echinocereus coccineus Engelmann 1848

     ssp. coccineus

     ssp. paucispinus (Engelmann) W. Blum, Mich. Lange & Rutow 1998

- Echinocereus dasyacanthus Engelmann 1848

- Echinocereus engelmannii (Engelmann) Lemaire 1868

- Echinocereus enneacanthus Engelmann 1848

     ssp. enneacanthus

     ssp. brevispinus (W.O. Moore) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus fasciculatus ((Engelm. ex B.D. Jacks.) L. Benson 1969

     ssp. fasciculatus

     ssp. boyce-thompsonii (Orcutt) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus fendleri (Engelmann) Seitz 1870

     ssp. fendleri

     ssp. rectispinus (Peebles) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus ferreirianus Gates 1953

     ssp. ferreirianus

     ssp. lindsayi (Meyran) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus grandis Britton & Rose 1922

- Echinocereus klapperi Blum 1998

- Echinocereus knippelianus Liebner 1895

- Echinocereus laui G.R.W. Frank 1978

- Echinocereus ledingii Peebles 1936

- Echinocereus leucanthus N.P. Taylor 1985

- Echinocereus longisetus (Engelmann) Lemaire 1868

     ssp. longisetus

     ssp. delaetii (Gürke) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus mapimiensis Anderson, W.C. Hodgson & P. Quirk 1998

- Echinocereus maritimus (M.E. Jones) K. Schumann 1898 

- Echinocereus nicholli (L. Benson) Parfitt 1987

- Echinocereus nivosus Glass & Foster 1978 

- Echinocereus ortegae Gonzlez Ortega 1929

     ssp. ortegae

     ssp. koehresianus (G.R.W. Frank) Rischer & G.R.W. Frank 1996

- Echinocereus pacificus  (Engelmann) F.A. Haage 1897

- Echinocereus palmeri Britton & Rose 1922

     ssp. palmeri

     ssp. mazapil Hernandez & C.Gómez-Hinostrosa 2004

- Echinocereus pamanesiorum Lau 1981

     ssp. pamanesiorum

     ssp. bonatzii (R.C. Römer) R.C. Römer 1997

- Echinocereus papillosus Rümpler 1886

- Echinocereus parkeri N.P. Taylor 1988

     ssp. parkeri

     ssp. arteagensis Blum & Lange 1998

     ssp. gonzalezii (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

     ssp. mazapilensis Blum & Lange 1998

- Echinocereus pectinatus (Sheidweiler) Engelmann 1848

     ssp. pectinatus

     ssp.ctenoides (Engelmann) G.R.W. Frank 1997

     ssp. wenigeri (L. Benson) Blum & Rutow 1998

- Echinocereus pensilis (K. Brandegee) J.A. Purpus 1908

- Echinocereus pentalophus (De Candolle) Lemaire 1868

     ssp. pentalophus

     ssp. leonensis (Mathsson) N.P. Taylor 1997

     ssp. procumbens (Engelmann) Blum & Lange 1998

- Echinocereus polyacanthus Engelmann 1848

- Echinocereus poselgeri Lemaire 1868

- Echinocereus pseudopecticanus (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1989

- Echinocereus pulchellus (Martius) Seitz 1870

     ssp. pulchellus

     ssp. sharpii (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

     ssp. weinbergii (Weingart) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus rayonesensis  N.P. Taylor 1988

- Echinocereus reichenbachii (Walpers) F.A. Haage 1859

     ssp. reichenbachii

     ssp. armatus (Poselger) N.P. Taylor 1997

     ssp. baileyi (Rose) N.P. Taylor 1997

     ssp. burrensis  G.R.W. Frank 2000

     ssp. fitchii (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

     ssp. perbellus (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus rigidissimus (Engelmann) F.A. Haage 1897

     ssp. rigidissimus

     ssp. rubispinus (G.R.W. Frank & Lau) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus russanthus Weniger 1969

- Echinocereus salm-dyckianus Scheer 1856

- Echinocereus scheeri (Salm-Dyck) Scheer 1856

     ssp. scheeri

     ssp gentryi (Clover) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus schmollii (Weingart) N.P. Taylor 1985

- Echinocereus sciurus (K. Brandegee) Dams 1904

     ssp. sciurus

     ssp. floresii (Backeberg) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus scopulorum Britton & Rose 1922

- Echinocereus spinigemmatus Lau 1984

- Echinocereus stoloniferus W.T. Marshall 1938

     ssp. stoloniferus

     ssp. tayopensis (W.T. Marshall)  N.P. Taylor 1997

- Echinocereus stramineus (Engelmann) Seitz 1870

     ssp. stramineus

     ssp. occidentalis (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus subinermis Scheer 1856

     ssp. subinermis

     ssp. ochotere (Gonzalez Ortega)  N.P. Taylor 1997

- Echinocereus triglochidiatus Engelmann 1848

     ssp. triglochidiatus

     ssp. mojavensis  (Engelmann & Bigelow) Blum & Lange 1998

- Echinocereus viereckii Werdermann 1934

     ssp. viereckii

     ssp. morricalii (Riha) N.P. Taylor 1997

- Echinocereus viridiflorus Engelmann 1848

     ssp. viridiflorus

     ssp. chloranthus (Engelmann) N.P. Taylor 1997

     ssp. correllii (L. Benson) Blum & Lange 1998

     ssp. cylindricus (Engelmann) N.P. Taylor 1997

     ssp. davisii (Houghton) N.P. Taylor 1997

 

Echinopsis  Zuccarini 1837

- Echinopsis albispinosa K. Schumann 1903

- Echinopsis ancistrophora Spegazzini 1905

- Echinopsis arachnacantha (Buining & Ritter) H. Freidrich 1974

- Echinopsis arboricola (Kimnach) Mottram 1997

- Echinopsis atacamensis (R. Philippi) H. Freidrich & Rowley 1974

     ssp. atacamensis

     ssp. pasacana (F.A.C Weber) G. Navarro 1996

- Echinopsis aurea Britton & Rose 1922

     ssp. aurea

     ssp. fallax (Oehme) Lowry 2005

     ssp. shaferi (Britton & Rose) Lowry 2005

- Echinopsis backebergii Werdermann ex Backeberg 1931

     ssp. backebergii

     ssp. wrightiana (Backeberg) Lowry 2005

- Echinopsis breviflora (Backeberg) Lowry 2003

- Echinopsis bridgesii Salm-Dyck 1850

     ssp. bridgesii

     ssp. vallegrandensis (Cardenas) Lowry 2005

     ssp. yungasensis (Ritter) Braun & E. Esteves Pereira 1995

- Echinopsis caineana (Cardenas) D. Hunt 1991

- Echinopsis calochlora K. Schumann 1903

- Echinopsis camarguensis (Cardenas)  H. Freidrich & Rowley 1974

- Echinopsis candicans (Salm-Dyck) D. Hunt 1987

- Echinopsis caulescens (Ritter) Lowry 2002

- Echinopsis chamaecereus H. Freidrich & Glaetzle 1983

- Echinopsis chiloensis (Colla) H. Freidrich & Rowley 1974

     ssp. chiloensis

     ssp. litoralis (Johow) Lowry 2003

     ssp. skottsbergii (Skottsberg) Charles 2005

- Echinopsis chrysantha  Werdermann 1931

- Echinopsis chrysochete Wedermann 1936

- Echinopsis cinnabarina (W.J. Hooker) Labouret 1853

- Echinopsis clavata (Ritter) D. Hunt 1997

- Echinopsis coquimbana (Molina) H. Freidrich & Rowley 1974

- Echinopsis famatinensis (Spegazzini) Werdermann 1931

- Echinopsis ferox (Britton & Rose) Backeberg 1934

- Echinopsis formosa (Pfeiffer) Salm-Dyck 1850

     ssp. formosa

     ssp. bruchii (Britton & Rose) Lowry 2002

     ssp. kieslingii (Rausch) Lowry 2002

     ssp. korethroides (Backeberg) Lowry 2002

     ssp. randallii (Cardenas) Lowry 2002

     ssp. rosarioana (Rausch) Lowry 2002

- Echinopsis haematantha (Spegazzini) D. Hunt 1991

- Echinopsis haniana (Backeberg) R.S. Wallace 1997

- Echinopsis hertrichiana (Backeberg) D. Hunt 1991

- Echinopsis huascha (F.A.C Weber) H. Freidrich & Rowley 1974

     ssp. huascha

     ssp. robusta (Rausch) Lowry 2002

- Echinopsis jajoana (Backeberg) Blossfeld 1938

- Echinopsis lateritia Gürke 1907- Echinopsis leucantha (Salm-Dyck) Walpers 1843

- Echinopsis mammillosa Gürke 1907

- Echinopsis marsoneri Werdermann 1932

- Echinopsis maximiliana Heyder ex A. Dietrich 1846

     ssp. maximilliana

     ssp. caespitosa (purp) Lowry 2003

     ssp. westii (Hutchison) Lowry 2003

- Echinopsis mirabilis Spegazzini 1905

- Echinopsis obrepanda (Salm-Dyck) K. Schumann 1894

- Echinopsis oligotricha (Cardenas) Lowry 2005

- Echinopsis oxygona (Link & Otto) Pfeiffer & Otto 1838

- Echinopsis pachanoi (Britton & Rose) H. Freidrich & Rowley 1974

- Echinopsis pampana (Britton & Rose) D. Hunt 1991

- Echinopsis pamparuizii Cardenas 1970

- Echinopsis pentlandii (W.J. Hook) A. Dietrich 1846

- Echinopsis pugionacantha Rose & Bödeker 1931

     ssp. pugionacantha

     ssp. haemantha (Rausch) Lowry 2005

     ssp. rossii (Bödeker) G. Navarro 1996

- Echinopsis quadratiumbonata (Ritter) D. Hunt 1997

- Echinopsis rhodotricha K. Schumann 1900

     ssp. rhodotricha

     ssp. chacoana (Shütz) Braun & E. Esteves Pereira 1995

- Echinopsis rojasii Cardenas 1951

- Echinopsis rowleyi H. Freidrich 1974

- Echinopsis saltensis Spegazzini 1905

     ssp. saltensis

     ssp. schreiteri (Castellanos) Lowry 2003

- Echinopsis schickendantzii  F.A.C Weber 1898

- Echinopsis spiniflora (K. Schumann) Berger 1929

- Echinopsis stilowiana (Backeberg) J.G.Lambert 1993

- Echinopsis strigosa (Salm-Dyck) H. Freidrich & Rowley 1974

- Echinopsis tacaquirensis (Vaupel) H. Freidrich & Rowley 1974

- Echinopsis tarijensis (Vaupel) H. Freidrich & Rowley 1974

     ssp. tarijensis

     ssp. bertramiana (Backeberg) Lowry 2002

- Echinopsis tegeleriana (Backeberg) D. Hunt 1987

- Echinopsis terscheckii (Pfeiffer) H. Freidrich & Rowley 1974

- Echinopsis thelegona (K. Schumann) H. Freidrich & Rowley 1974

- Echinopsis thionantha (Spegazzini) Werdermann 1931

     ssp. thionantha

     ssp. ferrarii (Rausch) Lowry 2002

     ssp. glauca (Ritter) Lowry 2005

- Echinopsis tegeliana (Wessner) D. Hunt 1991

- Echinopsis vasquezii (Rausch) Rowley 1975

- Echinopsis volliana (Backeberg) H. Freidrich & Rowley 1974

- Echinopsis walteri (Kiesling)  H. Freidrich & Glaetzle 1983

- Echinopsis werdermanniana (Backeberg) H. Freidrich & Rowley 1974

- Echinopsis yuquina D. Hunt 1991

 

Epiphyllum  Haworth 1812

- Epiphyllum anguliger (Lemaire) Don 1855

- Epiphyllum baueri Dorsch 2003

- Epiphyllum cartagense (F.A.C. Weber) britton & Rose 1913

- Epiphyllum crenatum (Lindley) Don 1855

     ssp. crenatum

     ssp. kimnachii (Kimnach) U. Guzmán 2003

- Epiphyllum grandilobum (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1913

- Epiphyllum hookeri Haworth 1829

     ssp. hookeri

     ssp. columbiense (F.A.C Weber) Bauer 2003

     ssp. guatemalense (Britton & Rose) Bauer 2003

     ssp. pittieri (F.A.C Weber) Bauer 2003

- Epiphyllum laui Kimnach 1990

- Epiphyllum lepidocarpum (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1913

- Epiphyllum oxypetalum (De Candolle) Haworth 1829

- Epiphyllum phyllanthus (Linnaeus) Haworth 1812

     ssp. phyllanthus

     ssp. rubrocoronatum (Kimnach) Bauer 2003

- Epiphyllum pumilum Britton & Rose 1913

- Epiphyllum thomasianum (K. Schumann) Britton & Rose 1913

     ssp. thomasianum

     ssp. costaricense (F.A.C Weber) Bauer 2003

 

Epithelantha  F.A.C. Weber ex Britton & Rose 1922

- Epithelantha bokei L. Benson 1969

- Epithelantha micromeris (Enggelmann) Britton

& Rose 1922

 

Eriosyce  R. Philippi 1872

- Eriosyce aurata (Pfeiffer) Backeberg 1936

- Eriosyce bulbocalyx (Werdermann) Kattermann 1994

- Eriosyce calderana (Ritter) Ferryman 2005

- Eriosyce chilensis (K. Schumann) Kattermann

1994

- Eriosyce confinis (Ritter)  Kattermann 1994

- Eriosyce crispa (Ritter) Kattermann 1994

     ssp. crispa

     ssp. totolarensis (Ritter) Kattermann 2001

- Eriosyce curvispina (Colla)  Kattermann 1994

     ssp. curvispina

     ssp. armata (Ritter) Kattermann 2001

     ssp. marksiana (Ritter)  Ferryman 2005

- Eriosyce eriosyzoides (Ritter) Ferryman 2003

     ssp. eriosyzoides

     ssp. atroviridis (Ritter) Ferryman 2003

- Eriosyce esmeraldana (Ritter) Kattermann 1994

- Eriosyce garaventae (Ritter) Kattermann 1994

- Eriosyce heinrichiana (Backerberg) Kattermann 1994

- Eriosyce iquiquensis (Ritter) Ferryman 2003

- Eriosyce islayensis (Förster) Kattermann 1994

     ssp. islayensis

     ssp. grandis (Rauh & Backeberg) Charles 2003

     ssp. omasensis (Ostolaza & Mischler) Charles 2006

- Eriosyce laui J. Lüthy 1994

- Eriosyce megliolii (Rausch) Ferryman 2005

- Eriosyce napina (R. Philippi) Kattermann 1994

     ssp. napina

     ssp. aerocarpa (Ritter) Ferryman 2003

     ssp. glabrescens (Ritter) Ferryman 2003

     ssp. lembckei Kattermann 1994

     ssp. tenebrica (Ritter) Ferryman 2003

- Eriosyce occulta Kattermann 1994

- Eriosyce odieri (Salm-Dyck) Kattermann 1994

     ssp. odieri

     ssp. kraussi (Ritter) Ferryman 2003

- Eriosyce paucicostata (Ritter) Ferryman 2003

     ssp. paucicostata

     ssp. echinus (Ritter) Ferryman 2005

     ssp. floccosa (Ritter) Ferryman 2003

- Eriosyce recondita (Ritter) Kattermann 1994

- Eriosyce rodentiophila Ritter 1980

- Eriosyce senilis (Backeberg) Kattermann 1994

     ssp. senilis

     ssp. coimasensis (Ritter) Katermann 1994

- Eriosyce simulans (Ritter) Kattermann 2001

- Eriosyce sociabilis (Ritter) Kattermann 1994

- Eriosyce strausiana (K. Schumann) Kattermann 1994

     ssp. strausiana

     ssp. pachacoensis (Rausch) Ferryman 2003

- Eriosyce subgibbosa (Haworth) Kattermann 1994

     ssp. subgibbosa

     ssp. clavata (K. Schumann) Kattermann  1994

     ssp. vallenarensis (Ritter) Kattermann 2001

     ssp. wagenknechtii (Ritter) Kattermann 2001 

- Eriosyce taltalensis (Hutchison) Kattermann 1994

     ssp. taltalensis

     ssp. pygmaea  (Ritter) Ferryman 2005

- Eriosyce umadeave (Werdermann) Kattermann 1994

- Eriosyce villosa (Monville) Kattermann 1994

 

Escobaria  Britton & Rose 1923

- Escobaria alversonii (J.M. Coulter) N.P. Taylor 1997

- Escobaria  chihuahuensis Britton & Rose 1923

     ssp. chihuahuensis

     ssp. henricksonii (Glass & Foster) N.P. Taylor 1998

- Escobaria cubensis (Britton & Rose)  D. Hunt 1978

- Escobaria dasyacantha (Engelmann) Britton & Rose

     ssp. dasyacantha

     ssp. chaffeyi (Britton & Rose) N.P. Taylor 1998

- Escobaria emskoetteriana (Quehl) Borg 1937

- Escobaria hestery (Y. Wright) Buxbaum 1951

- Escobaria laredoi (Glass & Foster) N.P. Taylor 1979

- Escobaria minima (Baird) D. Hunt 1978

- Escobaria missouriensis (Sweet) D. Hunt 1978

     ssp. missouriensis

     ssp. asperispina (Bödeker) N.P. Taylor 1998

- Escobaria robbinsorum (Earle) D. Hunt 1978

- Escobaria sneedii Britton & Rose 1923

     ssp. sneedii

     ssp. orcuttii (Bödeker) J. Lüthy 1999

- Escobaria tuberculosa (Engelmann) Britton & Rose 1923

- Escobaria vivipara (Nuttall) Buxbaum 1951

- Escobaria zilziana (Boed) Backeberg 1961

 

Escontria  Rose 1906

- Escontria chiotilla (K. Schumann) Rose 1906

 

Espostoa  Britton & Rose 1920

- Espostoa blossfeldiorum (Werdermann)

Buxbaum 1959

- Espostoa calva Ritter 1981

- Espostoa guentheri (Kupper) Buxbaum 1959

- Espostoa hylaea Ritter 1964

- Espostoa lanata (Kunth) Britton & Rose 1920

     ssp. lanata

     ssp. huanucoensis (Ritter) Charles 2002

     ssp. lanianuligera (Ritter) Charles 2002

     ssp. ruficeps (Ritter) Charles 2002

- Espostoa melanostele (Vaupel) Borg 1937

     ssp. melanostele

     ssp. nana (Ritter) Charles 2002

- Espostoa mirabilis Ritter 1964

- Espostoa senilis (Ritter) N.P. Taylor 1978

- Espostoa superba Ritter 1960

- Espostoa utcubambensis Charles 2003

 

Espostoopsis  Buxbaum 1968

- Espostoopsis dybowskii (Roland-Gosselin) Buxbaum 1968

 

Eulychnia  R. Philippi 1860

- Eulychnia acida R. Philippi 1864-65

- Eulychnia breviflora R. Philippi 1860

- Eulychnia castanea R. Philippi 1864-65

- Eulychnia iquiquensis (K. Schumann) Britton & Rose 1920

     ssp. iquiquensis

     ssp. ritteri (Cullmann) D. Hunt 2005

 

Facheiroa  Britton & Rose 1920

- Facheiroa cephaliomelana Buining & Brederoo 1975

     ssp. cephaliomelana

     ssp. estevesii (Braun) N.P. Taylor & Zappi 1997

- Facheiroa squamosa (Gürke) Braun 1989

- Facheiroa ulei (Gürke) Werdermann 1933

 

Ferocactus  Britton & Rose 1922

- Ferocactus alamosanus (Britton & Rose) Britton & Rose 1922

     ssp. alamosanus

     ssp. reppenhagenii (G. Unger) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus chrysacanthus (Orcutt) Britton & Rose 1922

     ssp. chrysacanthus

     ssp. grandiflorus (G. Lindsay) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus cylindraceus (Engelmann) Orcutt 1926

     ssp. cylindraceus

     ssp. eastwoodiae (L. Benson) N.P. Taylor 2002

     ssp. lecontei (Engelmann) N.P. Taylor 1998

     ssp. tortulispinus (Gates) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus diguetti (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1922

- Ferocactus echidne (De Candolle) Britton & Rose 1922

- Ferocactus emoryi (Engelmann) Orcutt 1926

     ssp. emoryi

     ssp. covillei (Britton & Rose) D. Hunt & Dimmit 2005

     ssp. rectispinus (J.M. Coulter) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus flavovirens (Sheidweiler) Britton & Rose 1922

- Ferocactus fordii (Orcutt) Britton & Rose 1922

     ssp. fordii

     ssp. borealis N.P. Taylor 2002

- Ferocactus glaucescens (De Candolle) Britton & Rose 1922

- Ferocactus gracilis Gates 1933

     ssp. gracilis

     ssp. coloratus (Gates) N.P. Taylor 1998

     ssp. gatesii (G. Lindsay) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus haematacanthus (Salm-Dyck) Backeberg & Knuth 1936

- Ferocactus hamatacanthus (Muehlenpfordt) Britton & Rose 1922

     ssp. hamatacanthus

     ssp. sinuatus (A. Dietrich) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus herrerae Gonzalez Ortega 1927

- Ferocactus histrix (De Candolle) G. Lindsay 1955

- Ferocactus latispinus (Haworth) Britton & Rose 1922

     ssp latispinus

     ssp. greenwoodii (Glass) N.P. Taylor 2005

     ssp. spiralis (Pfeiffer) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus lindsayi Bravo 1966

- Ferocactus macrodiscus (Martius) Britton & Rose 1922

     ssp. macrodiscus

     ssp. septentrionalis (Meyran) N.P. Taylor 1998

- Ferocactus peninsulae (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1922

- Ferocactus pilosus (Salm-Dyck) Werdermann 1933

- Ferocactus pottsii (Salm-Dyck) Backeberg 1961

- Ferocactus robustus (Pfeffeir) Britton & Rose 1922

- Ferocactus schwarzii G. Lindsay 1955

- Ferocactus viridesens (Torrey & Gray) Britton & Rose 1922

- Ferocactus wislizeni (Engelmann) Britton & Rose 1922

 

Frailea  Britton & Rose 1922

- Frailea buenekeri Abraham 1990

     ssp. buenekeri

     ssp. densispina Hofacker & Herm 1997

- Frailea castanea Backeberg 1936

- Frailea cataphracta (Dams) Britton & Rose 1922

- Frailea chiquitana Cardenas 1951

- Frailea gracillima (Lemaire) Britton & Rose 1922

     ssp. gracillima

     ssp. horstii (Ritter) Braun & E. Esteves Pereira 1995

- Frailea mammifera Buining & Brederoo 1972

     ssp. mammifera

     ssp. angelesiae Kiesling & Metzing 2006

- Frailea pharodisca (Spegazzini) Spegazzini 1923

- Frailea pumila (Lemaire) Britton & Rose 1922

- Frailea pygmaea (Spegazzini) Britton & Rose 1922

     ssp. pygmaea

     ssp. albicolumnaris  (Ritter) Hofacker 1998

     ssp. tuyensis (Buining & Moser) Metz 2006

- Frailea schilinzkayana (K. Schumann) Britton & Rose 1922

     ssp. schilinzkayana

     ssp. concepcionensis (Buining & Moser) Braun & Esteves Pereira1995

 

Geohintonia  Glass & W.A. & B. Fitz Maurice 1991

- Geohintonia mexicama Glass & W.A. & B. Fitz Maurice 1991

 

Grusonia  (Reichenbach ex) Britton & Rose 1919

- Grusonia bradtiana (J.M. Coulter) Britton & Rose 1919

 

Gymnocalycium  Pfeiffer ex Mittler 1844

- Gymnocalycium albiareolatum Rausch 1985

- Gymnocalycium andreae (Bödeker) Backeberg 1936

- Gymnocalycium anisitsii (K. Schumann) Britton & Rose 1922

     ssp. anisitsii

     ssp. damsii (K. Schumann) Charles 2005

- Gymnocalycium baldianum (Spegazzini) Spegazzini 1925

- Gymnocalycium bodenbenderianum (Berger) A.W. Hill 1933

- Gymnocalycium bruchii (Spegazzini) Hosseus 1926

- Gymnocalycium calochlorum (Bödeker) Ito 1952

- Gymnocalycium capillaense (Schick) Hosseus 1926

- Gymnocalycium castellanosii Backeberg 1936

     ssp. castellanosii

     ssp. accorugatum (J.G. Lambert) Kiesling & Metzing 2003

- Gymnocalycium chiquitanum Cardenas 1963

- Gymnocalycium denudatum (Link & Otto) Mittler 1844

- Gymnocalycium erinaceum J.G. Lambert 1985

- Gymnocalycium eurypleurum Ritter 1979

- Gymnocalycium gibbosum (Haworth) Mittler 1844

     ssp. gibbosum

     ssp. borthii (Koop ex H. Till) Charles 2005

- Gymnocalycium glaucum Ritter 1963

     ssp. glaucum

     ssp. ferrarii (Rausch) Charles 2005

- Gymnocalycium horstii Buining 1970

     ssp. horstii

     ssp. buenekeri (Swales) Braun & Hofacker 2002

- Gymnocalycium hossei (F. Haage) A.W. Hill 1933

- Gymnocalycium kieslingii O. Ferrari 1985

- Gymnocalycium kroenleinii R.Kiesling, Rausch & O.Ferrari 2000

- Gymnocalycium marsoneri (Fric ex ) Ito 1957

     ssp. marsoneri

     ssp. matoense (Buining & Brederoo) Braun & Esteves Pereira 1995

- Gymnocalycium mesopotamicum Kiesling 1980

- Gymnocalycium mihanivichii (Fric & Gürke) Britton & Rose 1922

- Gymnocalycium monvillei (Lemaire) Britton & Rose 1922

     ssp. monvillei

     ssp. achirasense (H. Till) H. Till 1993

     ssp. horridispinum (H. Till) H. Till 1993

- Gymnocalycium mostii (Gürke) Britton & Rose 1918

- Gymnocalycium neuhuberi  H.Till & W. Till 1992

 

- Gymnocalycium nigriareolatum Backeberg 1934

- Gymnocalycium ochotenenae Backeberg 1936

- Gymnocalycium oenanthemum Backeberg 1934

- Gymnocalycium paraguayense (K. Schumann) Hosseus 1939

- Gymnocalycium pflanzii (Vaupel) Werdermann 1935

     ssp. pflanzii

     ssp. argentinense H. Till & W. Till 1988

     ssp. zegarrae (Cardenas) Charles 2005

- Gymnocalycium pugionacanthum (Backeberg ex) H. Till 1987

- Gymnocalycium ragonesei Castellanos 1950

- Gymnocalycium rhodantherum (Bödeker) Backeberg 1936

- Gymnocalycium ritterianum Rausch 1972

- Gymnocalycium robustum R.Kiesling, O.Ferrari & Metzing 2002

- Gymnocalycium saglionis (Cels) Britton & Rose 1922

- Gymnocalycium schickendantzii (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1922

     ssp. schickendantzii

     ssp. delaetii (K. Schumann) Charles 2005

- Gymnocalycium schoederianum Osten 1941

- Gymnocalycium spegazzinii Britton & Rose 1922

     ssp. spegazzinii

     ssp. cardenasianum (Ritter) Kiesling & Metzing 1996

- Gymnocalycium stellatum Spegazzini 1925

- Gymnocalycium stenopleurum Ritter 1979

- Gymnocalycium striglianum (Jeggle ex) H. Till 1987

- Gymnocalycium taningaense Piltz 1990

- Gymnocalycium uebelmannianum Rausch 1972

- Gymnocalycium uruguayense (Arechavaleta) Britton & Rose 1922

 

Voir les commentaires

1 2 > >>

Articles récents

Hébergé par Overblog