Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Foudecactus.com

Foudecactus.com

Site dédié aux cactus (Cactaceae) et aux plantes succulentes (Asparagaceae, Crassulaceae, Euphorbiaceae, Xanthorrhoeaceae). Toutes les plantes présentées ici sont issues de ma collection personnelle.

Publié par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette synthèse sur la Famille des Cactaceae a été réalisée par Edward F. Anderson et publiée en 2001.

Référence: The Cactus Family, Edward F. Anderson, Timber Press Inc., Portland, London, 2001

ISBN-13:978-0-88192-498-5

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Nom des Différentes Espèces de Cactées", publiée en 2006 par D. Hunt;

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

 

 

Opuntia P. Miller 1754

Sous-famille: Opuntioideae

Opuntia acaulis Ekman & Werdermann 1931

Opuntia aciculata Griffiths 1916

Opuntia x aequatorialis Britton & Rose 1919

Opuntia alco-tuna Cardenas 1950

Opuntia ammophila Small 1919

Opuntia amyclaea Tenore 1826

Opuntia anacantha Spegazzini 1904

- subsp. kiska-loro (Spegazzini) R. Kiesling 1998

- subsp. retrorsa (Spegazzini) R. Kiesling 1998

- subsp. utikilio (Spegazzini) R. Kiesling 1998

Opuntia antillana Britton & Rose 1918

Opuntia apurimacensis (F. Ritter) R. Crook & Mottram 1995

Opuntia arcei Cardenas 1956

Opuntia armata Backeberg 1953

Opuntia assumptionis K. Schumann 1899

Opuntia atrispina Griffiths 1910

Opuntia atropes Rose 1908

Opuntia atrovirens Spegazzini 1925

Opuntia auberi Pfeiffer 1840

Opuntia aurantiaca Gilles ex Lindley 1833

Opuntia aurea McCabe ex E.M. Baxter 1933

Opuntia aureispina (S. Brack & K.D. Heil) Pinkava & B.D. Parfitt 1988

Opuntia austrina Small 1903

Opuntia azurea Rose 1909

Opuntia x bakeri J.E. Madsen 1989

Opuntia basilaris Engelmann & Bigelow 1856

- var. brachyclada (Griffiths) Munz 1935

- var. longiareolata (Clover & Jotter) L.D. Benson 1950

- var. treleasei (J.M. Coulter) J.M. Coulter ex Toumey 1901

Opuntia bella Britton & Rose 1919

Opuntia bensonii Sanchez-Mejorada 1972

Opuntia bisetosa Pittier 1936

Opuntia boldinghii Britton & Rose 1919

Opuntia bonplandii (Knuth) F.A.C. Weber 1898

Opuntia borinquensis Britton & Rose 1919

Opuntia bravoana E.M. Baxter 1933

Opuntia canterae Arechavaleta 1905

Opuntia caracassana Salm-Dyck 1850

Opuntia cardiosperma K. Schumann 1899

Opuntia chaffeyi Britton & Rose 1913

Opuntia chakensis Spegazzini 1905

Opuntia chavena Griffiths 1908

Opuntia chihuahuensis Rose 1909

Opuntia chisosensis (M. Anthony) D.J. Ferguson 1986

Opuntia chlorotica Engelmann & Bigelow 1856

Opuntia cochabambensis Cardenas 1953

Opuntia cochenillifera (Linnaeus) P. Miller 1768

Opuntia cognata (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia colubrina A. Castellanos 1955

Opuntia x columbiana Griffiths 1916

Opuntia conjungens (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia crassa Haworth 1819

Opuntia crystalenia Griffiths 1916

Opuntia x cubensis Britton & Rose 1912

Opuntia curassavica (Linnaeus) P. Miller 1768

Opuntia x curvospina Griffiths 1916

Opuntia cymochila Engelamnn & J.M. Bigelow 1856

Opuntia darrahiana F.A.C. Weber 1904

Opuntia deamii Rose 1911

Opuntia decumbens Salm-Dyck 1834

Opuntia dejecta Salm-Dyck 1834

Opuntia delaetiana F.A.C. Weber 1913

Opuntia depauperata Britton & Rose 1919

Opuntia depressa Rose 1908

Opuntia dillenii (Ker Gawler) Haworth 1819

Opuntia discolor Britton & Rose 1919

Opuntia durangensis Britton & Rose 1908

Opuntia echios J.T. Howell 1933

- var. barringtonensis E.Y. Dowson 1962

- var. inermis E.Y. Dowson 1962

- var. gigantea J.T. Howell 1933

- var. zacana (Howell) E.F. Anderson & Walkington 1970

Opuntia eichlamii Rose 1911

Opuntia ekmanii Werdermann 1931

Opuntia elata Link & Otto ex Salm-Dyck 1834

Opuntia eliator P. Miller 1768

Opuntia elizondoana E. Sanchez & Villasenor 1994

Opuntia ellisiana Griffiths 1910

Opuntia engelmann Salm-Dyck ex Engelmann 1850

- var. cuija Griffiths & hare 1906

- var. flavispina (L.D. Benson) B.D. Parfitt & Pinkava 1988

- var. flexospina (Griffiths) B.D. Parfitt & Pinkava 1988

- var. lindheimeri (Engelmann) B.D. Parfitt & Pinkava 1988

- var. linguiformis (Griffiths) B.D. Parfitt & Pinkava 1988

Opuntia excelsa Sanchez-Mejorada 1972

Opuntia feroacantha Britton & Rose 1926

Opuntia ficus-indica (Linnaeus) P. Miller 1768

Opuntia fragilis (Nuttall) Haworth 1819

Opuntia fuliginosa Griffiths 1908

Opuntia galapageia Henslow 1837

- var. macrocarpa E.Y. Dawson 1965

- var. profusa E.F. Anderson & Walkington 1970

Opuntia gosseliniana F.A.C. Weber 1902

Opuntia guatemalensis (Rose) Britton & Rose 1919

Opuntia guilanchi Griffiths 1908

Opuntia helleri K. Schumann ex B.L. Robinson 1902

Opuntia hitchcockii J.G. Ortega 1929

Opuntia hondurensis Stanley 1940

Opuntia howeyi J.A. Purpus 1925

Opuntia huajuapensis Bravo 1954

Opuntia humifusa (Rafinesque) Rafinesque 1830

Opuntia hyptiacantha F.A.C. Weber 1898

Opuntia inaequilateralis A. Berger 1905

Opuntia inaperta (Schott ex Griffiths) D.R. Hunt 1997

Opuntia infesta (F. Ritter) Iliff 1997

Opuntia insularis A. Stewart 1911

Opuntia jaliscana Bravo 1972

Opuntia jamaicensis Britton & Harris 1911

Opuntia joconostle F.A.C. Weber 1928

Opuntia karwinskiana Salm-Dyck 1850

Opuntia laevis J.M. Coulter 1896

Opuntia lagunae E.M. Baxter ex Bravo 1932

Opuntia larreyi F.A.C Weber ex J.M. Coulter 1897

Opuntia lasiacantha Pfeiffer 1937

Opuntia leucotricha A.P. de Candolle 1828

Opuntia lilae Trujillo & Ponce 1990

Opuntia limitata (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia littoralis (Engelmann) Cockerell 1905

Opuntia x lucayana Britton 1906

Opuntia lutea (Rose) D.R. Hunt 1997

Opuntia macrocentra Engelmann 1857

- var. minor M. Anthony 1956

Opuntia macrorhiza Engelmann 1857

Opuntia martiniana (L.D. Benson) B.D. Parfitt 1980

Opuntia megacantha Salm-Dyck 1834

Opuntia megapotamica Arechavaleta 1904

Opuntia megarhiza Rose 1906

Opuntia megasperma J.T. Howell 1933

- var. mesophytica J. Lundh 1970

- var. orientalis J.T. Howell 1933

Opuntia microdasys (Lehmann) Pfeiffer 1837

Opuntia mieckleyi K. Schumann 1903

Opuntia monacantha (Willdenow) Haworth 1819

- subsp. brunneogemmia (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia montevideensis Spegazzini 1905

Opuntia nejapensis Bravo 1972

Opuntia neochrysacantha Bravo 1974

Opuntia nuda (Backeberg) G.D. Rowley 1973

Opuntia x occidentalis Engelmann & J.M. Bigelow 1856

Opuntia orbiculata Salm-Dyck ex Pfeiffer 1837

Opuntia oricola Philbrick 1964

Opuntia pachona Griffiths 1910

Opuntia pailana Weingart 1929

Opuntia pampeana Spegazzini 1896

Opuntia paraguayensis K. Schumann 1899

Opuntia parviclada S. Arias & S. Gama 1997

Opuntia penicilligera Spegazzini 1902

Opuntia pennellii Britton & Rose 1919

Opuntia phaeacantha Engelmann 1849

Opuntia pilifera F.A.C. Weber 1898

Opuntia pinkavae B.D. Parfitt 1997

Opuntia pittieri Britton & Rose 1919

Opuntia pituitosa (F. Ritter) Iliff 1997

Opuntia polyacantha Haworth 1819

- var. arenaria (Engelmann) B.D. Parfitt 1998

- var. erinacea (Engelmann & J.M. Bigelow) B.D. Parfitt 1998

- var. hystricina (Engelmann & J.M. Bigelow) B.D. Parfitt 1998

- var. nicholii (L.D. Benson) B.D. Parfitt 1998

Opuntia prasina Spegazzini 1925

Opuntia puberula Pfeiffer 1837

Opuntia pubescens H.L. Wendland ex Pfeiffer 1837

Opuntia pumila Rose 1908

Opuntia pusilla (Haworth) haworth 1812

Opuntia pycnantha Engelmann 1896

Opuntia pyriformis Rose 1909

Opuntia pyrrhantha (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia quimilo K. Schumann 1998

Opuntia quitensis F.A.C. Weber 1898

Opuntia rastrera F.A.C. Weber 1898

Opuntia repens Bello 1881

Opuntia rileyi J.G. Ortega 1929

Opuntia ritteri A. Berger 1929

Opuntia robinsonii J.G. Ortega 1930

Opuntia roborensis Cardenas 1970

Opuntia robusta H.L. Wendland 1835

Opuntia rufida Engelmann 1857

Opuntia salagria A. Castellanos 1955

Opuntia salmiana Parmentier ex Pfeiffer 1837

Opuntia salvadorensis Britton & Rose 1925

Opuntia sanguinea Proctor 1982

Opuntia santa-rita (Griffiths & Hare) Rose 1908

Opuntia saxicola J.T. Howell 1933

Opuntia scheeri F.A.C. Weber 1898

Opuntia schickendantzii F.A.C. Weber 1898

Opuntia schumannii F.A.C. Weber ex A. Berger 1904

Opuntia securigera Borg 1937

Opuntia soederstromiana Britton & Rose 1919

Opuntia x spinosibacca M. Anthony 1956

Opuntia spinulifera Salm-Dyck 1834

Opuntia spraguei J.G. Ortega 1930

Opuntia stenarthra K. Schumann 1899

Opuntia stenopetala Engelmann 1857

Opuntia streptacantha Lemaire 1839

Opuntia strigil Engelmann 1857

Opuntia subsphaerocarpa Spegazzini 1925

Opuntia sulfurea G. Don 1830

- var. brachyacantha (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- var. spinibarbis (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia tapona Engelmann 1896

Opuntia taylori Britton & Rose 1908

Opuntia tehuacana S. Arias & U. Guzman 1997

Opuntia tehuantepecana (Bravo) Bravo 1972

Opuntia tenuiflora Small 1933

Opuntia tomentell A. Berger 1912

Opuntia tomentosa Salm-Dyck 1822

Opuntia triacantha (Willdenow) Sweet 1829

Opuntia tuna (Linnaeus) P. Miller 1796

Opuntia turbinata Small 1933

Opuntia undulata Griffiths 1911

Opuntia urbaniana Werdermann 1931

Opuntia x vaseyi (J.M. Coulter) Britton & Rose 1908

Opuntia velutina F.A.C. Weber 1904

Opuntia viridirubra (F. Ritter) Schlindwein 1995

- subsp. rubrogemmia (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia vitelliniflora (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. interjecta (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Opuntia wetmorei Britton & Rose 1923

Opuntia wilcoxii Britton & Rose 1919

Opuntia x wootonii Griffiths 1910

 

Oreocereus (A. Berger) Riccobono 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Oreocereus celsianus (Lemaire) Riccobono 1909

Oreocereus doelzianus (Backeberg) Borg 1937

Oreocereus hempelianus (Gürke) D.R. Hunt 1987

Oreocereus leucotrichus (Philippi) Wagenknecht 1956

Oreocereus pseudofossulatus D.R. Hunt 1991

Oreocereus ritteri Cullmann 1958

Oreocereus tacnaensis F. Ritter 1981

Oreocereus trollii (Kupper) Backeberg 1935

Oreocereus varicolor Backeberg 1951

 

Oroya Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Oroya borchersii (Boedecker) Backeberg 1959

Oroya peruviana (K. Schumann) Britton & Rose 1922

 

Ortegocactus Alexander 1961

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Ortegocactus macdougalli Alexander 1961

 

x Pacherocactus G.D. Rowley 1982

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Pachycereeae

x Pacherocactus orcuttii (K. Brandegee) G.D. Rowley 1982

 

Pachycereus (A. Berger) Britton & Rose 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Pachycereeae

Pachycereus fulviceps (F.A.C. Weber ex K. Schumann) D.R. Hunt 1991

Pachycereus gatesii (M.E. Jones) D.R. Hunt 1991

Pachycereus gaumeri Britton & Rose 1920

Pachycereus grandis Rose 1909

Pachycereus hollianus (F.A.C. Weber) Buxbaum 1961

Pachycereus lepidanthus (Eichlam) Britton & Rose 1920

Pachycereus marginatus (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1909

Pachycereus militaris (Audot) D.R. Hunt 1987

Pachycereus pecten-aboriginum (Engelmann) Britton & Rose 1909

Pachycereus pringlei (S. Watson) Britton & Rose 1909

Pachycereus schottii (Engelmann) D.R. Hunt 1991

Pachycereus weberi (J.M. Coulter) Backeberg 1960

 

Parodia Spegazzini 1923

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Notocacteae

Parodia alacriportana Backeberg & Voll 1949

- subsp. brevihamata (Haage ex Backeberg) Hofacker & P.J. Braun 1998

- subsp. buenekeri (Buining) Hofacker & P.J. Braun 1998

- subsp. catarinensis (F. Ritter) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia allosiphon (Marchesi) N.P. Taylor 1987

Parodia arnostiana (Lisal & Kolarik) Hofacker 1998

Parodia aureicentra Backeberg 1934

Parodia ayopayana Cardenas 1951

Parodia buiningii (Buxbaum) N.P. Taylor 1987

Parodia carambeiensis (Buining & Brederoo) Hofacker 1998

Parodia chrysacanthion (K. Schumann) Backeberg 1935

Parodia columnaris Cardenas 1951

Parodia comarapana Cardenas 1951

Parodia commutans F. Ritter 1964

Parodia concinna (Monville) N.P. Taylor 1987

Parodia crassigibba (F. Ritter) N.P. Taylor 1987

Parodia curvispina (F. Ritter) D.R. Hunt 1997

Parodia erinacea (Haworth) N.P. Taylor 1987

Parodia erubescens (Osten) D.R. Hunt 1997

Parodia formosa F. Ritter 1964

Parodia fusca (F. Ritter) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia haselbergii (F. Haage ex Rümpler) F.H. Brandt 1982

- subsp. graessneri (K. Schumann) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia hausteiniana Rausch 1970

Parodia herteri (Werdermann) N.P. Taylor 1987

Parodia horstii (F. Ritter) N.P. Taylor 1987

Parodia langsdorfii (Lehmann) D.R. Hunt 1997

Parodia leninghaussi (K. Schumann) F.H. Brandt 1982

Parodia linkii (Lehmann) R. Kiesling 1995

Parodia maassii (Heese) A. Berger 1929

Parodia magnifica (F. Ritter) F.H. Brandt 1982

Parodia mammulosa (Lemaire) N.P. Taylor 1987

- subsp. brasiliensis (Havlicek) Hofacker 1998

- subsp. erythracantha (H. Schlosser & Brederoo) Hofacker 1998

- subsp. eugeniae (Vliet) Hofacker 1998

- subsp. submammulosa (Lemaire) Hofacker 1998

Parodia meonacantha (Prestlé) Hofacker 1998

Parodia microsperma (F.A.C. Weber) Spegazzini 1923

- subsp. horrida (F.H. Brandt) R. Kiesling & O. Ferrari 1990

Parodia mieller-melchersii (Fric ex Backeberg) N.P. Taylor 1987

- subsp. gutierrezii (W.R. Abraham) Hofacker 1998

- subsp. winkleri (Vliet) Hofacker 1998

Parodia muricana (Otto ex Pfeiffer) Hofacker 1998

Parodia neoarechavaletae (Elsner ex Havlicek) D.R. Hunt 1997

Parodia neohorstii (S. Theunissen) N.P. Taylor 1987

Parodia nigrispina (K. Schumann) F.H. Brandt 1982

Parodia nivosa Backeberg 1934

Parodia nothominuscula Hofacker 1998

Parodia nothorauschii D.R. Hunt 1997

Parodia ocampoi Cardenas 1955

Parodia ottonis (Lehmann) N.P. Taylor 1987

- subsp. horstii (F. Ritter) Hofacker 1998

Parodia oxycostata (Buining & Brederoo) Hofacker 1998

- subsp. gracilis (F. Ritter) Hofacker 1998

Parodia penicillata Fechser & Steeg 1960

Parodia permutata (F. Ritter) Hofacker 1998

Parodia procera F. Ritter 1964

Parodia rechensis (Buining) F.H. Brandt 1982

Parodia ritteri Buining 1959

Parodia rudibuenekeri (W.R. Abraham) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia rutilans (Däniker & Krainz) N.P. Taylor 1987

- subsp. veeniana (Vliet) Hofacker 1998

Parodia saint-pieana Backeberg 1957

Parodia schumanniana (Nicolai) F.H. Brandt 1982

- subsp. claviceps (F. Ritter) Hofacker 1998

Parodia schwebsiana (Werdermann) Backeberg 1935

Parodia scopa (Sprengel) N.P. Taylor 1987

- subsp. marchesii (W.R. Abraham) Hofacker 1998

- subsp. neobuenekeri (F. Ritter) Hofacker & P.J. Braun 1998

- subsp. succinea (F. Ritter) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia sellowii (Link & Otto) D.R. Hunt 1997

Parodia stockingeri (Prestlé) Hofacker & P.J. Braun 1998

Parodia stuemeri (Werdermann) Backeberg 1935

Parodia subterranea F. Ritter 1964

Parodia tabularis (Cels ex Rümpler) D.R. Hunt 1997

Parodia taratensis Cardenas 1964

Parodia tenuicylindrica (F. Ritter) D. R. Hunt 1997

Parodia tilcarensis (Werdermann & Backeberg) Backeberg 1935

Parodia tuberculata Cardenas 1951

Parodia turbinata (Arechavaleta) Hofacker 1998

Parodia turecekiana R. Kiesling 1995

Parodia warasii (F. Ritter) F.H. Brandt 1982

Parodia werdermanniana (Herter) N.P. Taylor 1987

Parodia werneri Hofacker 1998

- subsp. pleiocephala (N. Gerloff & Königs) Hofacker 1998

 

Pterocactus K. Schumann 1897

Sous-famille: Opuntioideae

Pterocactus araucanus A. Castellanos 1964

Pterocactus australis (F.A.C. Weber) Backeberg 1950

Pterocactus fischeri Britton & Rose 1944

Pterocactus gonjianii R. Kiesling 1982

Pterocactus hickenii Britton & Rose 1919

Pterocactus megliolii R. Kiesling 1971

Pterocactus reticulatus R. Kiesling 1971

Pterocactus tuberosus (Pfeiffer) Britton & Rose 1919

Pterocactus valentinii Spegazzini 1899

 

Pygmaeocereus H. Johnson & Backeberg 1957

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Pygmaeocereus bieblii Diers 1995

Pygmaeocereus bylesianus Andreae & Backeberg 1957

Pygmaeocereus familiaris F. Ritter 1981

 

Quiabentia Britton & Rose 1923

Sous-famille: Opuntioideae

Quiabentia verticillata (Vaupel) Vaupel 1925

Quiabentia zehntneri (Britton & Rose) Britton & Rose 1923

 

Rauhocereus Backeberg 1957

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Rauhocereus riosaniensis Backeberg 1957

- subsp. jaenensis (Rauh ex Backeberg) Ostolaza 1998

 

Rebutia K. Schumann 1895

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Rebutia albiflora F. Ritter & Buining 1963

Rebutia albopectinata Rausch 1972

Rebutia arenacea Cardenas 1951

Rebutia aureiflora Backeberg 1932

Rebutia brunescens Rausch 1972

Rebutia caineana Cardenas 1966

Rebutia canigueralii Cardenas 1964

- subsp. crispata (Rausch) Donald 1997

- subsp. pulchra (Cardenas) Donald ex D.R. Hunt 1997

Rebutia cardenasiana (R. Vasquez) G. Navarro 1996

Rebutia cylindrica (Donald & A.B. Lau) Donald 1987

Rebutia deminuta (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1923

Rebutia einsteinii Fric ex Kreuzinger & Buining 1949

Rebutia fabrisii Rausch 1977

Rebutia fidaiana (Backeberg) D.R. Hunt 1987

- subsp. cintiensis (Cardenas) D. R. Hunt 1997

Rebutia fiebrigii (Gürke) Britton & Rose ex L.H. Bailey 1916

Rebutia flavistyla F. Ritter 1978

Rebutia fulviseta Rausch 1970

Rebutia gonjianii R. Kiesling 1973

Rebutia heliosa Rausch 1970

Rebutia huasiensis Rausch 1970

Rebutia leucanthema Rausch 1975

Rebutia marsoneri Werdermann 1937

Rebutia mentosa (F. Ritter) Donald 1987

- subsp. purpurea (Donald & A.B. Lau) D.R. Hunt 1997

Rebutia minuscula K. Schumann 1895

Rebutia narvaecensis (Cardenas) Donald 1973

Rebutia neocumingii (Backeberg) D.R. Hunt 1987

- subsp. pilcomayensis (Cardenas) D.R. Hunt 1997

- subsp. riograndensis (F. Ritter) D.R. Hunt 1997

- subsp. saipinensis (F.H. Brandt) D.R. Hunt 1997

- subsp. trollii (Oeser) D.R. Hunt 1997

Rebutia neumanniana (Werdermann) D.R. Hunt 1987

Rebutia nigricans (Wessner) D.R. Hunt 1977

Rebutia oligacantha (F.H. Brandt) Donald ex D.R. Hunt 1997

Rebutia padcayensis Rausch 1970

Rebutia perplexa Donald 1980

Rebutia pseudodeminuta Backeberg 1933

Rebutia pulvinosa F. Ritter & Buining 1963

Rebutia pygmaea (R.E. Fries) Britton & Rose 1922

Rebutia ritteri (Wessner) Buining & Donald 1963

Rebutia simoniana Rausch 1984

Rebutia spegazziniana Backeberg 1933

Rebutia spinisissima Backeberg 1935

Rebutia steinbachii Werdermann 1931

- subsp. kruegeri (Cardenas) D.R. Hunt 1997

- subsp. tiraquensis (Cardenas) D.R. Hunt 1997

- subsp. verticillacantha (F. Ritter) Donald ex D.R. Hunt 1997

Rebutia steinmannii (Solms) Britton & Rose 1922

Rebutia wessneriana Bewerunge 1948

Rebutia xanthocarpa Backeberg 1932

 

Rhipsalis Gaertner 1788

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Rhipsalideae

Rhipsalis baccifera (J.S. Miller) Stearn 1939

- subsp. erythrocarpa (K. Schumann) Barthlott 1987

- subsp. hileiabaiana N.P. Taylor & Barthlott 1995

- subsp. horrida (Baker) Barthlott 1987

- subsp. mauritiana (A.P. de Candolle) Barthlott 1987

- subsp. shaferi (Britton & Rose) Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis burchelli Britton & Rose 1923

Rhipsalis campos-portoana Loefgren 1918

Rhipsalis cereoides (Backeberg & Voll) Backeberg 1937-1938

Rhipsalis cereuscula Haworth 1830

Rhipsalis clavata F.A.C. Weber 1892

Rhipsalis crispata (Haworth) Pfeiffer 1837

Rhipsalis cuneata Britton & Rose 1923

Rhipsalis dissimilis (G. Lindberg) K. Schumann 1890

Rhipsalis elliptica G. Lindberg ex K. Schumann 1890

Rhipsalis ewaldiana Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis floccosa Salm-Dyck ex Pfeiffer 1837

- subsp. hohenauensis (F. Ritter) Barthlott & N.P. Taylor 1995

- subsp. oreophila N.P. Taylor & Zappi 1998

- subsp. pittieri (Britton & Rose) Barthlott & N.P. Taylor 1995

- subsp. pulvinigera (G. Lindberg) Barthlott & N.P. Taylor 1995

- subsp. tucumanensis (F.A.C. Weber) Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis goebeliana Backeberg 1957

Rhipsalis grandiflora Haworth 1819

Rhipsalis hoelleri Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis juengeri Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis lindbergiana K. Schumann 1890

Rhipsalis mesembryanthemoides Haworth 1821

Rhipsalis micrantha (Kunth) A.P. de Candolle 1828

Rhipsalis neves-armondii K. Schumann 1890

Rhipsalis oblonga Loefgren 1918

Rhipsalis occidentalis Barthlott & Rauh 1987

Rhipsalis olivifera N.P. Taylor & Zappi 1997

Rhipsalis ormindoi N.P. Taylor & Zappi 1997

Rhipsalis pacheco-leonis Loefgren 1918

- subsp. catenulata (Kimnach) Barthlott & N.P. Taylor 1995

Rhipsalis pachyptera Pfeiffer 1837

Rhipsalis paradoxa (Salm-Dyck ex Pfeiffer) Salm-Dyck 1850

- subsp. septentrionalis N.P. Taylor & Barthlott 1995

Rhipsalis pentaptera A. Dietrich 1836

Rhipsalis pilocarpa Loefgren 1903

Rhipsalis pulchra Loefgren 1915

Rhipsalis puniceodiscus G. Lindberg 1893

Rhipsalis russellii Britton & Rose 1923

Rhipsalis sulcata F.A.C. Weber 1898

Rhipsalis teres (Vellozo) Steudel 1841

Rhipsalis trigona Pfeiffer 1837

 

Samaipaticereus Cardenas 1952

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Trichocereeae

Samaipaticereus corroanus Cardenas 1952

 

Schlumbergera Lemaire 1858

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Rhipsalideae

Schlumbergera x buckleyi (T. Moore) Tjaden 1969

Schlumbergera x exotica Barthlott & Rauh 1977

Schlumbergera kautskyi (Horobin & McMillan) N.P. Taylor 1991

Schlumbergera microsphaerica (K. Schumann) Hövel 1970

- subsp. candida (Loefgren) D.R. Hunt 1995

Schlumbergera opuntioides (Loefgren & Dusén) D.R. Hunt 1969

Schlumbergera orssichiana Barthlott & McMillan 1978

Schlumbergera x reginae McMillan 1985

Schlumbergera russelliana (W.J. Hooker) Britton & Rose 1913

Schlumbergera truncata (Haworth) Moran 1953

 

Sclerocactus Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Sclerocactus brevihamatus (Engelmann) D.R. Hunt 1991

- subsp. tobuschii (W.T. Marshall) N.P. Taylor 1995

Sclerocactus glaucus (K. Schumann) L.D. Benson 1972

Sclerocactus mesae-verdae (Boissevin & Davidson ex Marshall & Bock) L.D. Benson 1966

Sclerocactus nyensis Hochstätter 1992

Sclerocactus papyracanthus (Engelmann) N.P. Taylor 1987

Sclerocactus parviflorus Clover & Jotter 1941

- subsp. havasupaiensis (Clover) Hochstätter 1995

- subsp. intermedius (Peebles) K.D. Heil & J.M. Porter 1994

- subsp. terrae-canyonae (K.D. Heil) K.D. Heil & J.M. Porter 1994

Sclerocactus polyancistrus (Engelmann & Bigelow) Britton & Rose 1922

Sclerocactus pubispinus (Engelmann) L.D. Benson 1966

Sclerocactus scheeri (Salm-Dyck) N.P. Taylor 1987

Sclerocactus sileri (Engelmann) K.D. Heil & Porter 1994

Sclerocactus spinosior (Engelmann) Woodruff & L.D. Benson 1976

- subsp. blainei (S.L. Welsh & K. Thorne) Hochstätter 1995

Sclerocactus uncinatus (Galeotti) N.P. Taylor 1987

- subsp. crassihamatus (F.A.C. Weber) N.P. Taylor 1998

- subsp. wrightii (Engelmann) N.P. Taylor 1998

Sclerocactus whipplei (Engelmann & Bigelow) Britton & Rose 1922

Sclerocactus wrightiae L.D. Benson 1966

 

Selenicereus (A. Berger) Britton & Rose 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Hylocereeae

Selenicereus anthonysanus (Alexander) D.R. Hunt 1989

Selenicereus atropilosus Kimnach 1978

Selenicereus boeckmannii (Otto) Britton & Rose 1909

Selenicereus brevispinus Britton & Rose 1920

Selenicereus chontalensis (Alexander) Kimnach 1991

Selenicereus chrysocardium (Alexander) Kimnach 1991

Selenicereus coniflorus (Weingart) Britton & Rose 1909

Selenicereus donkelaari (Salm-Dyck) Britton & Rose ex L.H. Bailey 1909

Selenicereus grandiflorus (Linnaneus) Britton & Rose 1909

Selenicereus hamatus (Scheidweiler) Britton & Rose 1909

Selenicereus hondurensis (K. Schumann) Britton & Rose 1909

Selenicereus inermis (Otto) Britton & Rose 1909

Selenicereus innesii Kimnach 1982

Selenicereus macdonaldiae (W.J. Hooker) Britton & Rose 1909

Selenicereus megalanthus (K. Schumann ex Vaupel) Moran 1953

Selenicereus murrillii Britton & Rose 1920

Selenicereus nelsonii (Weingart) Britton & Rose 1923

Selenicereus pteranthus (Link & Otto) Britton & Rose 1909

Selenicereus rubineus Kimnach 1993

Selenicereus setaceus (A.P. de Candolle) Werdermann 1840

Selenicereus spinulosus (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1909

Selenicereus testudo (Karwinsky ex Zucarrini) Buxbaum 1965

Selenicereus tricae D.R. Hunt 1989

Selenicereus urbanianus (Gürke & Weingart) Britton & Rose 1913

Selenicereus vagans (K. Brandegee) Britton & Rose 1920

Selenicereus validus S. Arias & U. Guzman 1995

Selenicereus wercklei (F.A.C. Weber) Britton & Rose 1920

Selenicereus wittii (K. Schumann) G.D. Rowley 1986

 

Stenocactus (K. Schumann) A.W. Hill 1933

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Stenocactus coptonogonus (Lemaire) A. Berger ex A.W. Hill 1933

Stenocactus crispatus (A.P. de Candolle) A. Berger ex A.W. Hill 1933

Stenocactus hastatus (Hopffer ex K. Schumann) A. Berger 1929

Stenocactus multicostatus (Hildmann ex K. Schumann) A. Berger 1929

Stenocactus obvallatus (A.P. de Candolle) A. Berger 1929

Stenocactus ochoterenanus Tiegel 1933

Stenocactus phyllacanthus (A. Dietrich & Otto) A. Berger ex A.W. Hill 1933

Stenocactus rectispinus C. Schmoll 1969

Stenocactus sulfureus (A. Dietrich) Bravo 1982

Stenocactus vaupelianus (Werdermann) F.M. Knuth 1935

 

Stenocereus (A. Berger) Riccobono 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Pachycereeae

Stenocereus alomosensis (J.M. Coulter) A.C. Gibson & K.E. Horak 1979

Stenocereus aragonii (F.A.C. Weber) Buxbaum 1961

Stenocereus beneckei (Ehrenberg) Buxbaum 1961

Stenocereus chacalapensis (Bravo & T. MacDougall) Buxbaum 1961

Stenocereus chrysocarpus Sanchez-Mejorada 1972

Stenocereus eichlamii (Britton & Rose) Buxbaum 1961

Stenocereus eruca (T. Brandegee) A.C. Gibson & K.E. Horak 1979

Stenocereus fimbriatus (Lamarck) Lourteig 1991

Stenocereus fricii Sanchez-Mejorada 1973

Stenocereus griseus (Haworth) Buxbaum 1961

Stenocereus gummosus (K. Brandegee) A.C. Gibson & K.E. Horak 1978

Stenocereus kerberi (K. Schumann) A.C. Gibson & K.E. Horak 1978

Stenocereus laevigatus (Salm-Dyck) Buxbaum 1961

Stenocereus martinezii (J.G. Ortega) Buxbaum 1961

Stenocereus montanus (Britton & Rose) Buxbaum 1961

Stenocereus pruinosus (Otto) Buxbaum 1961

Stenocereus queretaroensis (F.A.C. Weber) Buxbaum 1961

Stenocereus quevedonis (J.G. Ortega) Buxbaum 1961

Stenocereus standleyi (J.G. Ortega) Buxbaum 1961

Stenocereus stellatus (Pfeiffer) Riccobono 1909

Stenocereus thurberi (Engelmann) Buxbaum 1961

- subsp. littoralis (K. Brandegee) N.P. Taylor 1998

Stenocereus treleasei (Britton & Rose) Backeberg 1960

Stenocereus yunckeri (Standley) P.V. Heath 1996

 

Stephanocereus A. Berger 1926

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cereeae

Stephanocereus leucostele (Gürke) A. Berger 1926

Stephanocereus luetzelburgii (Vaupel) N.P. Taylor & Eggli 1991

 

Stetsonia Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Browningieae

Stetsonia coryne (Salm-Dyck) Britton & Rose 1920

 

Strombocactus Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Strombocactus disciformis (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1922

 

Tacinga Britton & Rose 1919

Sous-famille: Opuntioideae

Tacinga braunii Esteves 1989

Tacinga funalis Britton & Rose 1919

Tacinga inamoena (K. Schumann) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

Tacinga palmadora (Britton & Rose) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

Tacinga x quipa (F.A.C. Weber) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

Tacinga saxatilis (F. Ritter) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

- subsp. estevesii (P.J. Braun) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

Tacinga werneri (Eggli) W. Stuppy & N.P. Taylor 2001

 

Tephrocactus Lemaire 1868

Sous-famille: Opuntioideae

Tephrocactus alexanderi (Britton & Rose) Backeberg 1953

Tephrocactus aoracanthus (Lemaire) Lemaire 1868

Tephrocactus articulatus (Pfeiffer) Backeberg 1953

Tephrocactus geometricus (A. Castellanos) Backeberg 1935

Tephrocactus molinensis (Spegazzini) Backeberg 1953

Tephrocactus weberi (Spegazzini) Backeberg 1935

 

Thelocactus (K. Schumann) Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Thelocactus bicolor (Galeotti ex Pfeiffer) Britton & Rose 1922

- subsp. flavidispinus (Backeberg) N.P. Taylor 1998

- subsp. schwarzii (Backeberg) N.P. Taylor 1998

Thelocactus conothelos (Regel & Klein) Backeberg and F.M. Knuth 1935

- subsp. argenteus (Glass & Foster) Glass 1998

- subsp. aurantiacus (Glass & Foster) Glass 1998

Thelocactus garciae Glass & M. Mendoza 1998

Thelocactus hastifer (Werdermann & Boedeker) F.M. Knuth 1935

Thelocactus heterochromus (F.A.C. Weber) Oosten 1940

Thelocactus hexaedrophorus (Lemaire) Britton & Rose 1922

- subsp. lloydii (Britton & Rose) N.P. Taylor 1998

Thelocactus lausseri Riha & Busek 1986

Thelocactus leucacanthus (Zuccarini) Britton & Rose 1922

- subsp. schmollii (Werdermann) Mosco & Zanovello 1999

Thelocactus macdowellii (Rebut ex Quehl) Glass 1969

Thelocactus rinconensis (Poselger) Britton & Rose 1923

- subsp. hintonii J.M. Lüthy 1997

Thelocactus setispinus (Engelmann) E.F. Anderson 1987

Thelocactus tulensis (Poselger) Britton & Rose 1923

- subsp. buekii (Klein) N.P. Taylor 1998

- subsp. matudae (Sanchez-Mejorada & A.B. Lau) N.P. Taylor 1998

 

Tunilla D.R. Hunt & Iliff 2000

Sous-famille: Opuntioideae

Tunilla albisetacens (Backeberg) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla chilensis (F. Ritter) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla corrugata (Salm-Dyck) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla erectoclada (Backeberg) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla ianthinantha (F. Ritter) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla minuscula (Backeberg) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla orurensis (Cardenas) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla silvestris (Backeberg) D.R. Hunt & Iliff 2000

Tunilla soehrensii (Britton & Rose) D.R. Hunt & Iliff 2000

 

Turbinicarpus Buxbaum & Backeberg 1937

Sous-famille: Cactoideae

Tribu: Cacteae

Turbinicarpus alonsoi Glass & S. Arias 1996

Turbinicarpus beguinii (N.P. Taylor) Mosco & Zanovello 1997

Turbinicarpus bonatzii G. Frank 1992

Turbinicarpus booleanus G.S. Hinton 1996

Turbinicarpus gielsdorfianus (Werdermann) V. John & Riha 1983

Turbinicarpus hoferi J.M. Lüthy & A.B. Lau 1991

Turbinicarpus horripilus (Lemaire) V. John & Riha 1983

Turbinicarpus jauernigii G. Frank 1993

Turbinicarpus knuthianus (Boedeker) V. John & Riha 1983

Turbinicarpus laui Glass & Foster 1975

Turbinicarpus lophophoroides (Werdermann) Buxbaum & Backeberg 1937

Turbinicarpus mandragora (Fric ex A. Berger) A.D. Zimmerman 1991

Turbinicarpus x mombergii Riha 1996

Turbinicarpus pailanus Halda & Panarotto 1998

Turbinicarpus pseudomacrochele (Backeberg) Buxbaum & Backeberg 1937

- subsp. krainzianus (G. Frank) Glass 1997

- subsp. lausseri (Diers & G. Frank) Glass 1997

Turbinicarpus pseudopectinatus (Backeberg) Glass & R. Foster 1977

Turbinicarpus rioverdensis G. Frank 1992

Turbinicarpus saueri (Boedeker) V. John & Riha 1983

Turbinicarpus schmiedickeanus (Boedeker) Buxbaum & Backeberg 1937

- subsp. andersonii Mosco & Zanovello 1999

- subsp. dickisoniae (Glass & R. Foster) N.P. Taylor 1998

- subsp. flaviflorus (G. Frank & A.B. Lau) Glass 1997

- subsp. gracilis (Glass & R. Foster) Glass 1997

- subsp. klinkerianus (Backeberg & H. Jacobsen) N.P. Taylor 1998

- subsp. macrochele (Werdermann) N.P. Taylor 1998

- subsp. schwarzii (Shurly) N.P. Taylor 1998

Turbinicarpus subterraneus (Backeberg) A.D. Zimmerman 1991

Turbinicarpus swobodae Diers & Esteves 1987

Turbinicarpus valdezianus (H. Moeller) Glass & Foster 1977

Turbinicarpus viereckii (Werdermann) V. John & Riha 1983

- subsp. major (Glass & R. Foster) Glass 1997

Turbinicarpus ysabelae (Schlange) V. John & Riha 1983

Turbinicarpus zaragosae (Glass & R. Foster) Glass & A. Hofer ex Glass 1997

 

Articles récents

Hébergé par Overblog