Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Foudecactus.com

Foudecactus.com

Site dédié aux cactus (Cactaceae) et aux plantes succulentes (Asparagaceae, Crassulaceae, Euphorbiaceae, Xanthorrhoeaceae). Toutes les plantes présentées ici sont issues de ma collection personnelle.

Publié par foudecactus
Publié dans : #Nomenclature

Cette synthèse sur la Famille des Cactaceae a été réalisée par Edward F. Anderson et publiée en 2001.

Référence: The Cactus Family, Edward F. Anderson, Timber Press Inc., Portland, London, 2001

ISBN-13:978-0-88192-498-5

 

Comme toute classification des êtres vivants, elle n'est pas immuable et peut évoluer au cours du temps en fonction des avancées scientifiques.

Voir les pages de ce site sur les classifications plus récentes:

- "Nom des Différentes Espèces de Cactées", publiée en 2006 par D. Hunt;

- "Taxonomie des Cactaceae" publiée en 2015 par J. Lodé.

 

 

Acanthocalycium Backeberg 1935

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Acanthocalycium ferrarii Rausch 1976

Acanthocalycium klimpelianum (Weidlich & Werdermann) Backeberg 1935

Acanthocalycium spiniflorumA (K. Schumann) Backeberg 1935)

 

Acanthocereus (Engelmann ex A. Berger) Britton & Rose 1909

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Acanthocereus baxaniensis (Karwinsky ex Pfeiffer) Borg 1937

Acanthocereus colombianus Britton & Rose 1920

Acanthocereus horridus Britton & Rose 1920

Acanthocereus occidentalis Britton & Rose 1920

Acanthocereus subinermis Britton & Rose 1920

Acanthocereus tetragonus (Linnaeus) Hummelinck 1938

 

Acharagma (N.P. Taylor) Glass 1998

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Acanthocereus aguirreana (Glass & R. Foster) Glass 1998

Acanthocereus roseana (Boedecker) E.F. Anderson 1999

 

Ariocarpus Scheidweiler 1838

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Ariocarpus agavoides (Cactaneda) E.F. Anderson 1962

Ariocarpus bravoanus H.M. Hernandez & E.F. Anderson 1992

- subsp. hintonii (W. Stuppy & N.P. Talor 1987) E.F. Anderson & W.A. Fitz Maurice 1997

Ariocarpus fissuratus (Engelmann) K. Schumann 1894

Ariocarpus kotschoubeyanus (Lemaire ex K. Schumann) K. Schumann 1898

Ariocarpus retusus Scheidweiler 1838

- subsp. trigonus (F.A.C Weber) E.F. Anderson & W.A. Fitz Maurice 1997

Ariocarpus scaphirostris Boedeker 1930

 

Armatocereus Backeberg 1938

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Browningieae

Armatocereus arduus F. Ritter 1981

Armatocereus brevispinus J.E. Madsen 1989

Armatocereus cartwrightianus (Britton & Rose Backeberg ex A.W. Hill 1938

Armatocereus godingianus (Britton & Rose) Backeberg ex E.J. Salisbury 1947

Armatocereus humilis (Britton & Rose)  Backeberg 1959

Armatocereus laetus (Knuth) Backeberg ex A.W. Hill 1938

Armatocereus mataranus F. Ritter 1966

- subsp. ancashensis (F. Ritter) Ostolaza 1998

Armatocereus matucanensistus Backeberg ex A.W. Hill 1938

Armatocereus oligogonus  Raugh & Backeberg 1957

Armatocereus procerus  Raugh & Backeberg 1957

Armatocereus rauhii Backeberg 1957

- subsp. balsasensis (F.Ritter) Ostolaza 1998

Armatocereus riomajensis  Raugh & Backeberg 1957

Armatocereus rupicola  F. Ritter 1981

 

Arrojadoa Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Arrojadoa x albiflora Buining & Brederoo 1975

Arrojadoa bahiensis (P.J. Braun & Esteves) N.P. Taylor & Eggli 1993

Arrojadoa dinae Buining & Brederoo 1973

- subsp. eriocaulis (Buining & Brederoo) N.P. Taylor & Zappi 1997

Arrojadoa penicillata (Gürke) Britton & Rose 1920

Arrojadoa rhodantha (Gürke) Britton & Rose 1920

 

Arthocereus A. Berger 1929

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Arthrocereus glaziovii (K. Schumann) N.P. Taylor & D.C. Zappi 1991

Arthrocereus melanurus (K. Schumann) Diers, P.J. Braun & Esteves 1987

- subsp. odorus (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

- subsp. magnus N.P. Taylor 1997

Arthrocereus rondonianus Backeberg & Voll 1935

Arthrocereus spinosissimus (Buinning & Brederoo) F. Ritter 1979

 

Astrophytum Lemaire 1839

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Astrophytum asteria (Zuccarini) Lemaire 1868

Astrophytum capricorne (A. Dietrich) Britton & Rose 1922

Astrophytum myriostigma Lemaire 1839

Astrophytum ornatum (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1922

 

Austrocactus Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Austrocactus bertinii (Cels ex Herincq) Britton & Rose 1922

Austrocactus coxxi (K. Schumann) Backeberg 1959

Austrocactus patagonicus (F.A.C. Weber ex Spegazzini) Hosseus 1926

Austrocactus philippi (Regel and Schmidt) Buxbaum 1962

Austrocactus spiniflorus (Philippi) F. Ritter1963

 

Austrocylindropuntia Backeberg 1938

Sous-famille: Opuntioideae

Austrocylindropuntia cylindrica (A.L. de Jussieu ex Lamarck) Backeberg 1942

Austrocylindropuntia floccosa (Salm-Dyck ex Winterfeld) F. Ritter 1981

Austrocylindropuntia hirschii (Backeberg) E.F. Anderson 1999

Austrocylindropuntia lagopus (K. Schumann) F. Ritter 1981

Austrocylindropuntia pachypus (K. Schumann) Backeberg 1941

Austrocylindropuntia punta-caillan (Rauh & Backeberg) E.F. Anderson 1999

Austrocylindropuntia shaferi (Britton & Rose) Backeberg 1951

Austrocylindropuntia subulata (Muehlenpfordt) Backeberg 1941

Austrocylindropuntia verschaffeltii (Cels ex F.A.C. Weber) Backeberg 1939

Austrocylindropuntia vestita (Salm-Dyck) Backeberg 1939

Austrocylindropuntia yanganucensis (Rauh & Backeberg) E.F. Anderson 1999

 

Aztekium Boedeker 1929

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Aztekium hintonii Glass & W.A. Fitz Maurice 1991

Aztekium ritteri (Boedecker) Boedeker ex A. Berger 1929

 

Bergerocactus Britton & Rose 1929

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Bergerocactus emoryi (Engelmann) Britton & Rose 1909

 

Blossfeldia Werdermann 1937

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Blossfeldia liliputana Werdermann 1937

 

Brachycereus Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Brachycereus nesioticus (K. Schumann) Backeberg 1935

 

Brasilicereus Backeberg 1938

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Brasilicereus markgrafii Backeberg & Voll 1949

Brasilicereus phaeacanthus (Gürke) Backeberg 1941

 

Brasiliopuntia (K. Schumann) A. Berger 1926

Sous-famille: Opuntioideae

Brasiliopuntia brasiliensis (Willdeno) A. Berger 1926

 

Browningia Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Browningieae

Browningia albiceps F. Ritter 1981

Browningia altissima (F. Ritter) Buxbaum 1965

Browningia amstutziae (Rauh & Backeberg) Hutchison ex Krainz 1965

Browningia caineana (Cardenas) D.R. Hunt 1991

Browningia candelaris Britton & Rose 1920

Browningia chlorocarpa (Kunth) W.T. Marshall 1945

Browningia columnaris F. Ritter 1981

Browningia hertlingiana (Backeberg) F. Buxbaum 1965

Browningia microsperma (Werdermann & Backeberg) W.T. Marshall 1947

Browningia pilleifera (F. Ritter) Hutchison 1968

Browningia viridis (Rauh & Backeberg) F. Buxbaum 1965

 

Calymmanthium F. Ritter 1962

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Calymmantheae

Calymmanthium substerile F. Ritter 1962

 

Carnegiea F. Britton & Rose 1908

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Carnegiea gigantea (Engelmann) Britton & Rose 1908

 

Cephalocereus Pfeiffer 1838

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Cephalocereus apicephalium E.Y. Dawson 1948

Cephalocereus columma-trajani (Karwinsky ex Pfeiffer) K. Schumann 1894

Cephalocereus nizandensis (Bravo & T. MacDougall) Buxbaum 1965

Cephalocereus senilis (Haworth) Pfeiffer 1838

Cephalocereus totolapensis (Bravo & T. MacDougall) Buxbaum 1965

 

Cephalocleistocactus F. Ritter 1959

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Cephalocleistocactus chrysocephalus F. Ritter 1959

 

Cereus P. Miller 1754

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Cereus adelmarii (Rizzini & A. Mattos) P.J. Braun 1988

Cereus aethiops Haworth 1830

Cereus albicaulis (Britton & Rose) Lützelburg 1923

Cereus argentinensis Britton & Rose 1920

Cereus bicolor Rizzini & A. Mattos 1985

Cereus braunii Cardenas 1956

Cereus cochabambensis Cardenas 1970

Cereus comarapanus Cardenas 1956

Cereus fernambucensis Lemaire 1839

- subsp. sericifer (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

Cereus fricii Backeberg 1930

Cereus haageanus (Backeberg) N.P. Taylor 1991

Cereus hankeanus F.A.C. Weber ex K. Schumann 1898

Cereus hexagonus (Linnaeus) P. Miller 1768

Cereus hildmannianus K. Schumann 1890

- subsp. uruguayanus (R. Kiesling) N.P. Taylor 1998

Cereus horrispinus Backeberg 1930

Cereus huilunchu Cardenas 1951

Cereus insularis Hemsley 1884

Cereus jamacaru A.P. de Candolle 1828

- subsp. calcirupicola (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

Cereus kroenleinii N.P. Taylor 1995

Cereus lamprospermus K. Schumann 1899

- subsp. colosseus (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

Cereus lanosus (F. Ritter) P.J. Braun 1988

Cereus mirabella N.P. Taylor 1991

Cereus mortensenii (Croizat) D.R. Hunt & N.P. Taylor 1991

Cereus pachyrhizus K. Schumann 1903

Cereus phatnospermus K. Schumann 1899

Cereus repandus (Linnaeus) P. Miller 1768

Cereus roseiflorus Spegazzini 1925

Cereus saddianus (Rizzini & A. Mattos) P.J. Braun 1988

Cereus spegazzinii F.A.C Weber 1899

Cereus stenogonus K. Schumann 1899

Cereus tacuaralensis Cardenas 1964

Cereus trigonodendron K. Schumann ex Vaupel 1908

Cereus validus Haworth 1831

Cereus vargasianus Cardenas 1951

 

Cintia Knize & Riha 1996

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Cintia knizei Riha 1996

 

Cipocereus F. Ritter 1979

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Cipocereus bradei (Backeberg & Voll) Zappi & N.P. Taylor 1991

Cipocereus crassisepalus (Buining & Brederoo) Zappi & N.P. Taylor 1991

Cipocereus laniflorus Zappi & N.P. Taylor 1997

Cipocereus minensis (Werdermann) F. Ritter 1979

- subsp. pleurocarpus (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1991

Cipocereus pusilliflorus (F. Ritter) Zappi & N.P. Taylor 1991

 

Cleistocactus Lemaire 1861

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Cleistocactus acanthurus (Vaupel) D.R. Hunt 1987

- subsp. faustianus (Backeberg) Ostolaza 1998

- subsp. pullatus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Cleistocactus baumannii (Lemaire) Lemaire 1861

- subsp. anguinus (Gürke) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. chacoanus (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. croceiflorus (F. Ritter) P.J. Braun & Esteves 1995

- subsp. horstii (P.J. Braun) N.P. Taylor 1998

- subsp. santacruzensis (Backeberg) P.J. Braun & Esteves 1995

Cleistocactus brookeae Cardenas 1952

Cleistocactus buchtienii Backeberg 1935

Cleistocactus candelilla Cardenas 1952

Cleistocactus chotaensis F.A.C. Weber & Roland-Gosselin 1904

Cleistocactus clavispinus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Cleistocactus x crassiserpens Rauh & Backeberg 1957

Cleistocactus dependens Cardenas 1952

Cleistocactus ferrarii Kiesling 1984

Cleistocactus fieldianus (Briton & Rose) D.R. Hunt 1987

- subsp. samnensis (F. Ritter) Ostolaza 1998

- subsp. tesselatus (Akers & Buining) Ostolaza 1998

Cleistocactus grossei Backeberg 1957

Cleistocactus hildegardiae F. Ritter 1980

Cleistocactus hyalacanthus Backeberg 1942

Cleistocactus hystrix (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Cleistocactus icosagonus (Kunth) F.A.C. Weber ex Roland-Gosselin 1904

Cleistocactus laniceps (K. Schumann) Rolland-Gosselin 1904

Cleistocactus luribayensis Cardenas 1956

Cleistocactus micropetalus F. Ritter 1980

Cleistocactus morawetzianus Backeberg 1936

Cleistocactus muyurinensis F. Ritter 1964

Cleistocactus neoroezlii (F. Ritter) Buxbaum 1974

Cleistocactus orthogonus Cardenas 1959

Cleistocactus pachycladus (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Cleistocactus palhuayensis F. Ritter & Shahori 1980

Cleistocactus paraguariensis F. Ritter 1979

Cleistocactus parapetiensis Cardenas 1952

Cleistocactus parviflorus (K. Schumann) Gosselin 1904

Cleistocactus peculiaris (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Cleistocactus piraymirensis Cardenas 1961

Cleistocactus plagiostoma (Vaupel) D.R. Hunt 1997

Cleistocactus pungens F. Ritter 1964

Cleistocactus reae Cardenas 1957

Cleistocactus ritteri Backeberg 1959

Cleistocactus roezlii (F. Haage ex K. Schumann) Backeberg 1935

Cleistocactus samaipatanus (Cardenas) D.R. Hunt 1987

Cleistocactus sepium (Kunth) F.A.C. Weber ex Roland-Gosselin 1904

Cleistocactus serpens (Kunth) F.A.C. Weber ex Rolland-Gosselin 1904

Cleistocactus sextonianus (Backeberg) D.R. Hunt 1991

Cleistocactus strausii (Heese) Backeberg 1934

Cleistocactus tarijensis Cardenas 1956      

Cleistocactus tenuiserpens Rauh & Backeberg 1957

Cleistocactus varispinus F. Ritter 1964

Cleistocactus vulpis-cauda F. Ritter & Cullmann 1962

Cleistocactus winteri D.R. Hunt 1988

Cleistocactus xylorhizus (F. Ritter) Ostolaza 1996

 

Cochemiea (K. Brandegee) Walton 1899

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Cochemiea halei (K. Brandegee) Walton 1899

Cochemiea maritima G.E. Lindsay 1937

Cochemiea pondii (Greene) Walton 1899

Cochemiea poselgeri (Hildmann) Britton & Rose 1923

Cochemiea setispina (J.M. Coulter) Walton 1899

 

Coleocephalocereus Backeberg 1938

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cereeae

Coleocephalocereus aureus F. Ritter 1968

Coleocephalocereus buxbaumianus Buining 1974

- subsp. flavisetus (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

Coleocephalocereus fluminensis (Miquel) Backeberg 1941

- subsp. decumbens (F. Ritter) N.P. Taylor & Zappi 1997

Coleocephalocereus goebelianus (Vaupel) Buining 1970

Coleocephalocereus pluricostatus Buining & Brederoo 1971

Coleocephalocereus purpureus (Buining & Brederoo) F. Ritter 1979

 

Consolea Lemaire 1862

Sous-famille: Opuntioideae

Conosolea corallicola Small 1930

Conosolea falcata (Ekman & Werdermann) F.M. Knuth 1935

Conosolea macracantha (Grisebach) A. Berger 1926

Conosolea millspaughii (Britton) A. Berger 1926

- subsp. caymanensis Areces 2000

Conosolea moniliformis (Linnaeus) A. Berger 1926

- subsp. guantanamama Areces 2000

Conosolea nashii (Britton) A. Berger 1926

- subsp. gibarensis Areces 1996

Conosolea picardae (Urban) Areces 2000

Conosolea rubescens (Salm-Dyck ex A.P. de Candolle) Lemaire 1862

Conosolea spinosissima (P. Miller) Lemaire 1862

 

Copiapoa Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Notocacteae

Copiapoa atacamensis Middleditch 1980

Copiapoa bridgesii (Pfeiffer) Backeberg 1959

Copiapoa calderana F. Ritter 1959

Copiapoa cinerascens (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

Copiapoa cinerea (Philippi) Britton & Rose 1922

Copiapoa conglomerata (Philippi) Lembcke 1966

Copiapoa coquimbana (Karwinsky ex Rümpler) Britton & Rose 1922

Copiapoa echinoides (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

Copiapoa coquimbana (Karwinsky ex Rümpler) Britton & Rose 1922

Copiapoa esmeraldana F. Ritter 1980

Copiapoa fiedleriana (K. Schumann) Backeberg 1935

Copiapoa grandiflora F. Ritter 1963

Copiapoa haseltoniana Backeberg 1956

Copiapoa humilis (Philippi) Hutchison 1953

Copiapoa hypogaea F. Ritter 1980

Copiapoa krainziana F. Ritter 1963

Copiapoa laui Diers & Esteves 1980

Copiapoa longistaminea F. Ritter 1963

Copiapoa malletiana (Lemaire ex Salm-Dyck) Backeberg 1935

Copiapoa marginata (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

Copiapoa megarhiza Britton & Rose 1922

Copiapoa mollicula F. Ritter 1963

Copiapoa serpentisulcata F. Ritter 1960

Copiapoa solaris (F. Ritter) F. Ritter 1980

Copiapoa taltalensis Werdermann 1929

Copiapoa tenuissima F. Ritter 1963

Copiapoa tocopillana F. Ritter 1980

 

Corryocactus Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Corryocactus apiciflorus (Vaupel) Hutchison 1963

Corryocactus aureus (Meyen) Hutchison ex Buxbaum 1963

Corryocactus brachypetalus (Vaupel) Britton & Rose 1920

Corryocactus brevistylus (K. Schumann) Britton & Rose 1920

- subsp. puquiensis (Rauh & Backeberg) Ostolaza 1998

Corryocactus chachapoyensis Ochoa & Backeberg ex D.R. Hunt 1999

Corryocactus charazanensis Cardenas 1957

Corryocactus erectus (Backeberg) F. Ritter 1981

Corryocactus huincoensis F. Ritter 1981

Corryocactus melanotrichus (K. Schumann) Britton & Rose 1920

Corryocactus pulquiensis Cardenas 1957

Corryocactus quadrangularis (Rauh & Backeberg) F. Ritter 1958

Corryocactus squarrosus (Vaupel) Hutchison 1963

 

Coryphantha (Engelmann) Lemaire 1868

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Coryphantha calipensis Bravo 1964

Coryphantha calochlora Boedecker 1933

Coryphantha clavata (Scheidweiler) Backeberg 1942

Coryphantha compacta (Engelmann) Britton & Rose 1923

Coryphantha cornifera (A.P. de Candolle) Lemaire 1868

Coryphantha cornuta (Hildmann ex K. Schumann) A. Berger 1929

Coryphantha delaetiana (Quehl) A. Berger 1929

Coryphantha difficilis (Quehl) Orcutt 1926

Coryphantha durangensis (Rünge ex K. Schumann) Britton & Rose 1923

Coryphantha echinoidea (Quehl) Britton & Rose 1923

Coryphantha echinus (Engelmann) Britton & Rose 1923

Coryphantha elephantidens (Lemaire) Lemaire 1868

Coryphantha echinoidea (Lemaire ex Pfeiffer) Lemaire 1868

Coryphantha georgii Boedeker 1931

Coryphantha glanduligera Lemaire 1868

Coryphantha glassi Dicht & A.D. Lüthy 2000

Coryphantha gracilis L. Bremer & A.B. Lau 1977

Coryphantha grata L. Bremer 1981

Coryphantha guerkeana (Boedeker) Britton & Rose 1923

Coryphantha hintoniorum Dicht & A.D. Lüthy 1998

Coryphantha indensis L. Bremer 1977

Coryphantha jalpanensis Bucheneau 1965

Coryphantha longicornis Boedeker 1931

Coryphantha macromeris (Engelmann) Lemaire 1868

- subsp. runyonii (Britton & Rose) N.P. Taylor 1998

Coryphantha maiz-tablasensis Schwarz ex Backeberg 1949

Coryphantha maliterranum L. Bremer 1984

Coryphantha melleospina Bravo 1954

Coryphantha neglecta L. Bremer 1979

Coryphantha nickelsiae (K. Brandegee) Britton & Rose 1923

Coryphantha octacantha (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1923

Coryphantha odorata Boedeker 1930

Coryphantha ottonis (Pfeiffer) Lemaire 1868

Coryphantha pallida Britton & Rose 1923

Coryphantha poselgeriana (A. Dietrich) Britton & Rose 1923

Coryphantha potosiana (Jacobi) Glass & R. Foster 1970

Coryphantha pseudoechinus Boedeker 1929

Coryphantha pseudoradians Bravo 1954

Coryphantha pulleineana (Backeberg) Glass 1968

Coryphantha pusilliflora L. Bremer 1982

Coryphantha pycnacantha (Martius) Lemaire 1868

Coryphantha radians (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1923

Coryphantha ramillosa Cutak 1942

Coryphantha recurvata (Engelmann) Britton & Rose 1923

Coryphantha reduncispina Boedeker 1933

Coryphantha retusa (Pfeiffer) Britton & Rose 1923

Coryphantha robustispina (Schott ex Engelmann) Britton & Rose 1923

- subsp. schereri (Muehlenpfordt) N.P. Taylor 1998

- subsp. uncinata (L.D. Benson) N.P. Taylor 1998

Coryphantha salinensis (Poselger) A.D. Zimmerman ex Dicht & A.D. Lüthy 1998

Coryphantha sulcata (Engelmann) Britton & Rose 1923

Coryphantha sulcolanata (Lemaire) Lemaire 1868

Coryphantha tripugionacantha A.B. Lau 1988

Coryphantha unicornis Boedeker 1928

Coryphantha vaupeliana Boedeker 1928

Coryphantha vogtherriana  Werdermann & Boedeker 1932

Coryphantha werdermannii Boedeker 1929

Coryphantha wohlschageri E. Holzeis 1990

 

Cumulopuntia F. Ritter 1980

Sous-famille: Opuntioideae

Cumulopuntia boliviana (Salm-Dyck) F. Ritter 1980

Cumulopuntia chichensis (Cardenas) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia corotilla (K. Schumann ex Vaupel) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia crassicylindrica (Rauh & Backeberg) F. Ritter 1981

Cumulopuntia dactylifera (Vaupel) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia frigida F. Ritter 1980

Cumulopuntia fulvicoma (Rauh & Backeberg) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia galerasensis F. Ritter 1981

Cumulopuntia hystrix F. Ritter 1980

Cumulopuntia ignescens (Vaupel) F. Ritter 1980

Cumulopuntia mistiensis (Backeberg) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia pentlandii (Salm-Dyck) F. Ritter 1980

Cumulopuntia pyrrhacantha (K. Schumann) F. Ritter 1981

Cumulopuntia rossiana (Heinrich & Backeberg) F. Ritter 1980

Cumulopuntia sphaerica (Förster) E.F. Anderson 1999

Cumulopuntia ticnamarensis F. Ritter 1980

Cumulopuntia tortispina F. Ritter 1980

Cumulopuntia tumida F. Ritter 1981

Cumulopuntia unguispina (Backeberg) F. Ritter 1981

Cumulopuntia zehnderi (Rauh & Backeberg) F. Ritter 1981

 

Cylindropuntia (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Sous-famille: Opuntioideae

Cylindropuntia abyssi (Hester) Backeberg 1958

Cylindropuntia acanthocarpa (Engelmann & Bigelow) F.M. Knuth 1935

- var. coloradensis (L.D. Benson) Pinkava 1999

- var. major (Engelmann) Pinkava 1999

Cylindropuntia alcahes (F.A.C. Weber) F.M. Knuth 1935

- var. burrageana (Britton & Rose) Rebman 2001

- var. gigantensis Rebman 2001

- var. mcgillii Rebman 2001

Cylindropuntia anteojoensis (Pinkava) E.F. Anderson 2000

Cylindropuntia arbuscula (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia bigelovii (Engelmann) F.M. Knuth 1935

- var. ciribe (Engelmann ex J.M. Coulter) Rebman 2001

Cylindropuntia californica (Torrey & A. Gray) F.M. Knuth 1935

- var. delgadilloana Rebman 2001

- var. parkeri (J.M. Coulter) Rebman 2001

- var. rosarica (G.E. Lindsay) Rebman 2001

Cylindropuntia calmalliana (J.M. Coulter) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia caribaea (Britton & Rose) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia cedrosensis Rebman 2001

Cylindropuntia cholla (F.A.C Weber) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x congesta (Griffiths) Pinkava 1999

Cylindropuntia davisii (Engelmann & Bigelow) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x deserta (Griffiths) Pinkava 1999

Cylindropuntia echinocarpa (Engelmann & Bigelow) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x fosbergii (C.B. Wolf) Backeberg 1958

Cylindropuntia fulgida (Engelmann) F.M. Knuth 1935

- var. mamillata (Schott) Backeberg 1958

Cylindropuntia ganderi (C.B. Wolf) ebman 2001

- var. catavinensis Rebman 2001

Cylindropuntia imbricata (Haworth) F.M. Knuth 1935

- var. argentea (M. Anthony) Backeberg 1958

Cylindropuntia x kelvinensis (V. Grant & K.A. Grant) P.V. Heat 1994

Cylindropuntia kleiniae (A.P. de Candolle) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia leptocaulis (A.P. de Candolle) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia lindayi (Rebman) Rebman 2001

Cylindropuntia molesta (T. Brandegee) F.M. Knuth 1935

- var. clavellina (Engelmann) Rebman 2001

Cylindropuntia x multigeniculata (Clokey) Backeberg 1958

Cylindropuntia munzii (C.B. Wolf) Backeberg 1966

Cylindropuntia x neoarbuscula (Griffiths) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia prolifera (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia ramosissima (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia rosea (A.P. de Candolle) Backeberg 1958

Cylindropuntia sanfelipensis (Rebman) Rebman 2001

Cylindropuntia santamaria (E.M. Baxter) Rebman 2001

Cylindropuntia spinosior (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia tesajo (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x tetracantha (Toumey) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia thurberi (Engelmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia tunicata (Lehmann) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia versicolor (Engelmann ex J.M. Coulter) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x viridiflora (Britton & Rose) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia x vivipara (Rose) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia whipplei (Engelmann & Bigelow) F.M. Knuth 1935

Cylindropuntia wolfii (L.D. Benson) Rebman 2001

 

Dendrocereus Britton & Rose 1920

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Dendrocereus nudiflorus (Engelmann ex Sauvalle) Britton & Rose 1920

Dendrocereus undulosus (A.P. de Candolle) Britton & Rose 1925

 

Denmoza Britton & Rose 1922

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Denmoza rhodacantha (Salm-Dyck) Britton & Rose 1922

 

Discocactus Pfeiffer 1837

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Trichocereeae

Discocactus bahiensis Britton & Rose 1922

- subsp. subviridigriseus (Buining & Brederoo) P.J. Braun & Esteves 1993

Discocactus ferricola Buining & Brederoo 1975

Discocactus heptacanthus (Barbosa Rodrigues) Britton & Rose 1922

- subsp. catingicola (Buining & Brederoo) N.P. Taylor & Zappi 1997

- subsp. magnimammus (Buining & Brederoo) N.P. Taylor & Zappi 1997

Discocactus horstii Buining & Brederoo ex Buining 1973

Discocactus placentiformis (Lehmann) K. Schumann 1894

Discocactus pseudoinsignis N.P. Taylor & Zappi 1991

Discocactus zehntneri Britton & Rose 1922

- subsp. boomianus (Buining & Brederoo) N.P. Taylor & Zappi 1991

 

Disocactus Lindley 1845

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Hylocereeae

Disocactus ackermannii (Haworth) Barthlott 1991

- var. conzattianum (T. MacDougall) Barthlott 1991

Disocactus amazonicus (K. Schumann) D.R. Hunt 1982

Disocactus aurantiacus (Kimnach) Barthlott 1991

Disocactus biformis (Lindley) Lindley 1845

Disocactus cinnabarinus (Eichlam ex Weingart) Barthlott 1991

Disocactus eichlamii (Weingart) Britton and Rose 1913

Disocactus flagelliformis (Linnaeus) Barthlott 1991

Disocactus kimnachii G.D. Rowley 1987

Disocactus macranthus (Alexander) Kimnach & P.C. Hutchison 1957

Disocactus martianus (Zuccarini) Barthlott 1991

Disocactus nelsonii (Britton & Rose) Lindinger 1942

Disocactus phyllanthoides (A.P. de Candolle) Barthlott 1991

Disocactus quezaltecus (Standley & Steyermark) Kimnach 1959

Disocactus schrankii (Zuccarini ex Seitz) Barthlott 1991

Disocactus speciosus (Cavanilles) Barthlott 1991

 

Echinocactus Link & Otto 1827

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Cacteae

Echinocactus grusonii Hildmann 1891

Echinocactus horizonthalonius Lemaire 1839

- var. nicholii L.D. Benson 1969

Echinocactus parryi Engelmann 1856

Echinocactus platyacanthus Link & Otto 1827

Echinocactus polycephalus Engelmann & Bigelow 1856

- subsp. xeranthemoides (J.M. Coulter) N.P. Taylor 1998

Echinocactus texensis Hopffer 1842

 

Echinocereus Engelmann 1848

Sous-famille: Cactoideae

Tribue: Pachycereeae

Echinocereus adustus Engelmann 1848

- subsp. bonatzii (R.C. Roemer) N.P. Taylor 1998

- subsp. schwarzii (A.B. Lau) N.P. Taylor 1997

Echinocereus apachensis Blum & Rutow 1998

Echinocereus barthelowanus Britton & Rose 1922

Echinocereus berlandieri (Engelmann) F. Haage 1859

Echinocereus bonkerae Thornber & Bonker 1932

Echinocereus boyce-thompsonii Orcutt 1926

Echinocereus bandegeei (J.M. Coulter) K. Schumann 1897

Echinocereus bristolii W.T. Marshall 1938

Echinocereus chisoensis W.T. Marshall 1940

- var. fobeanus (oehme) N.P. Taylor 1985

Echinocereus cinerascens (A.P. de Candolle) Lemaire 1868

- subsp. septentrionalis (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- subsp. tulensis (Bravo) N.P. Taylor 1997

Echinocereus coccineus Engelmann 1848

Echinocereus dasyacanthus Engelmann 1848

Echinocereus engelmannii (Pary ex Engelmann) Lemaire 1868

Echinocereus enneacanthus Engelmann 1848

- subsp. brevispinus (W.O. Moore) N.P. Taylor 1997

Echinocereus fasciculatus (Engelmann ex B.D. Jackson) L.D. Benson 1969

Echinocereus fendleri (Engelmann) F. Seitz 1870

- subsp. hempelii (Fobe) Blum 1998

- subsp. rectispinus (Peebles) N.P. Taylor 1997

Echinocereus ferreirianus H.E. Gates 1953

- subsp. lindsayi (J. Meyran) N.P. Taylor 1997

Echinocereus freudenbergeri G. Frank 1981

Echinocereus grandis Britton & Rose 1922

Echinocereus klapperi Blum 1998

Echinocereus knippelianus Liebner 1895

Echinocereus laui G. Frank 1978

Echinocereus ledingii Peebles 1936

Echinocereus leucanthus N.P. Taylor 1985

Echinocereus longisetus (Engelmann) Lemaire 1868

- subsp. delaetii (Gürke) N.P. Taylor 1997

Echinocereus mapimiensis E.F. Anderson, W. Hodgson & P. Quirk 1998

Echinocereus maritimus (M.E. Jones) K. Schumann 1897

- subsp. hancockii (E.Y. Dawson) Blum & Lange 1998

Echinocereus mojavensis (Engelmann & Bigelow) Rümpler 1886

Echinocereus nicholii (L.D. Benson) B.D. Parfitt 1987

- subsp. llanuraensis Rutow 1995

Echinocereus nivosus Glass & R. Foster 1978

Echinocereus ortegae Rose ex J.G. Ortega 1929

Echinocereus palmeri Britton & Rose 1922

Echinocereus pamanesiorum A.B. Lau 1981

Echinocereus papillosus Linke es Rümpler 1885

Echinocereus parkeri N.P. Taylor 1988

- subsp. arteagensis Blum & Lange 1998

- subsp. gonzalezii (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- subsp. mazapilensis Blum & Lange 1998

Echinocereus pectinatus (Scheidweiler) Engelmann 1848

- subsp. wenigeri (L.D. Benson) Blum & Rutow 1998

Echinocereus pensilis (K. Brandegee) A. Purpus 1908

Echinocereus pentalophus (A.P. de Candolle) Lemaire 1868

- subsp. leonensis (Mathsson) N.P. Taylor 1997

- subsp. procumbens (Engelmann) Blum & Lange 1998

Echinocereus polyacanthus Engelmann 1848

- subsp. acifer (Otto ex Salm-Dyck) N.P. Taylor 1997

- subsp. huitcholensis (F.A.C. Weber) N.P. Taylor 1997

- subsp. pacificus (Engelmann) Breckwoldt 1996

Echinocereus poselgeri Lemaire 1868

Echinocereus primolanatus Schwarz ex N.P. Taylor 1985

Echinocereus pseudopectinatus (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1989

Echinocereus pulchellus (Martius) F. Seitz 1870

- subsp. acanthosetus (S. Arias & U. Guzman) N.P. Taylor 1998

- subsp. sharpii (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

- subsp. weinbergii (Weingart) N.P. Taylor 1997

Echinocereus rayonesensis N.P. Taylor 1988

Echinocereus reichenbachii (Terscheck ex Walpers) F. Haage 1859

- subsp. armatus (Poselger) N.P. Taylor 1997

- subsp. baileyi (Rose) N.P. Taylor 1997

- subsp. fitchii (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

- subsp. perbellus (Britton & Rose) N.P. Taylor 1997

Echinocereus rigidissimus (Engelmann) F. Haage 1897

- subsp. rubispinus (G. Frank & A.B. Lau) N.P. Taylor 1997

Echinocereus x roetteri (Engelmann) Rümpler 1886

Echinocereus russanthus Weniger 1969

Echinocereus scheeri (Salm-Dyck) Scheer 1856

- subsp. gentryi (Clover) N.P. Taylor 1997

Echinocereus schereri G. Frank 1990

Echinocereus schmollii (Weingart) N.P. Taylor 1985

Echinocereus sciurus (K. Brandegee) Dams 1904

- subsp. floresii (Schwarz ex Backeberg) N.P. Taylor 1997

Echinocereus scopulorum Britton & Rose 1922

Echinocereus spinigemmatus A.B. Lau 1984

Echinocereus stoloniferus W.T. Marshall 1938

- subsp. tayopensis (W.T. Marshall) N.P. Taylor 1997

Echinocereus stramineus (Engelmann) F. Seitz 1870

- subsp. occidentalis (N.P. Taylor) N.P. Taylor 1997

Echinocereus subinermis Salm-Dyck ex Scheer 1856

- subsp. ochoterenae (J.G. Ortega) N.P. Taylor 1997

Echinocereus triglochidiatus Engelmann 1848

Echinocereus viereckii Wedermann 1934

- subsp. huastecensis Blum et al. 1998

- subsp. morricalii (Riha) N.P. Taylor 1997

Echinocereus viridiflorus Engelmann 1848

- subsp. chloranthus (Engelmann) N.P. Taylor 1997

- subsp. correllii (L.D. Benson) Blum & Lange 1998

- subsp. cylindricus (Engelmann) N.P. Taylor 1997

- subsp. davisii (A.D. Houghton) N.P. Taylor 1997

Echinocereus websterianus G.E. Lindsay 1947

 

A suivre....

Articles récents

Hébergé par Overblog